singlepost

[Опрос] Бакалавр или магистр? << На главную или назад  

Я в этом году получаю степень бакалавра, потом думаю поступать доучиваться на магистра. Но у нас в Украине недавно увеличили срок подготовки магистров – теперь придется доучиваться не один год, а полтора-два. Соответственно, будущее мое обучение под вопросом. Интересно, что вы думаете на эту тему. Достаточно ли степени бакалавра чтобы устроиться на хорошую работу в сфере IT? Или без степени магистра (или специалиста, как вариант) – никак?
П.С. Только не отвечайте, пожалуйста, что все в моих руках и что хороший специалист может вообще без образования устроиться и т.д. Это и так понятно. Отвечайте по существу, пожалуйста.

48 ответов в теме “[Опрос] Бакалавр или магистр?”

  1. 48
    Людмила Уланова ответил:

    Я бы посоветовала пойти в магистратуру. Но при этом не только учиться, но и работать по специальности. В некоторых конторах, если ты работаешь по специальности, после получения диплома прибавляют зарплату. Да и вообще, бакалавра пока мало где (в тех местах, где вообще образование имеет значение) адекватно воспринимают. Какой-то оттенок неоконченности образования остается.

  2. 47
    Николай Митропольский ответил:

    Понятно, спасибо.

  3. 46
    Валерий Лаптев ответил:

    Я об ограничениях читал в стандарте бакалавра по нашей специальности.Там написано, что бакалавр может продолжить обучение в магистратуре. А у магистра написано, что он может продолжить обучение в аспирантуре.
    На эту тему было даже постановление Верховного суда, о том, что бакалавр имеет право поступать в аспирантуру. Но не все вузы принимают. Вот текст из одной статьи:
    ___
    Известны конкретные случаи построения такой образовательной траектории, когда выпускник бакалавриата МГУ им.М.В.Ломоносоване смог поступить в аспирантуру в своем университете, но вскоре стал аспирантом одного из московских вузов. Да, ведущие вузы страны утверждают, что у них это невозможно. Но в Российской Федерации около 2000 высших учебных заведений и не все из них столь тщательно относятся к набору, особенно в случае платного образования. Тем более, что пленум Верховного Суда подтвердил право выпускников бакалавриата на доступ к аспирантуре
    ___
    Так что тут много вопросов. За бугром бакалавр тоже не везде может попасть в аспирантуру. А где разрешено, там сроки аспирантуры учеличены на 2 года – для изучения магистерской программы в рамках аспирантской. Как у нас будет – пока плохо понятно.

  4. 45
    Oigen Babushkin ответил:

    У меня в дипломе младшего специалиста написано, что он является дипломом о высшем образовании (на самом деле в приложении), и именно по этому вопросу я и переживаю :) ))

  5. 44
    Николай Митропольский ответил:

    У меня в бакалаврском дипломе написано что он является дипломом о высшем образовании, поэтому по этому вопросу я не переживаю )
    А вот заявление про аспирантуру меня озадачило.

  6. 43
    Oigen Babushkin ответил:

    Еще неизвестно дает ли бакалаврский диплом оконченного (!) высшего образования. Одни говорят, что да, другие – нет. Мне, например, зав. каф. сказала, что диплом баклана будет считаться дипломом законченного ВО только с 2012 г. Как на самом деле – не знаю.

  7. 42
    Oigen Babushkin ответил:

    >> Откуда вы это взяли?

    Ну, это наверное и так понятно. Ведь чтобы поступить в аспирантуру, нужно закончить магистратуру или специалитет. Разве не так?

  8. 41
    Николай Митропольский ответил:

    Насколько я знаю для поступления в аспирантуру требуется высшее образование, бакалаврский диплом его вам даёт. О каких-то ограничениях на высшее образование при этом я не слышал.

    если меня кто-то ткнёт пальцем в соответсвующее положение – буду благодарен.

  9. 40
    Николай Митропольский ответил:

    > Еще бакалаврам нельзя поступать в аспирантуру

    Откуда вы это взяли?

  10. 39
    Валерий Лаптев ответил:

    Ранее в СССР-России были специалисты. Срок обучения – 5 или 5.5 лет. После включения России в Болонский процесс появились Бакалавр – 4 года и магистр – 2 года. Но специалистов не отменили, поэтому после специалиста на магистра учиться не 2, а 1 год. Магистр – это второе высшее, поэтому практически только платное. Хотя вуз может
    Еще бакалаврам нельзя поступать в аспирантуру. Специалисты и магистры – могут поступать. Насчет преподавания – не видел в стандартах такого запрета. Хотя очень может быть, учитывая запрет поступления в аспирантуру.

  11. 38
    Аня Корницкая ответил:

    наконец-то приняли, а то такая фигня была бакалавр, специалист, магистр – последние два непонятно воще чем отличались(если чесно -то практ ничем – по своей выбранной области изучения)
    сама на втором остановилась на бакалавре

  12. 37
    Колян Никитин ответил:

    бакалавриат – 4 года, законченное высшее, магистратура – 2 года(причемв любом другом универе) – законченное высшее с возможностью преподовательской деятельности=)

  13. 36
    Николай Митропольский ответил:

    > А то, что подготовка магистров увеличивается с года до двух – правда?
    Ну лично я учился два года на магистра, после бакалавра.

  14. 35
    ответил:

    Не важно)

  15. 34
    ответил:

    Скажу лишь что вуз – химико-технологический.

  16. 33
    Oigen Babushkin ответил:

    #29:
    А мне завкафедрой сказала, что такого еще нет, что это только хотят сделать.
    А то, что подготовка магистров увеличивается с года до двух – правда?

  17. 32
    ответил:

    Вот этого не знаю.
    У меня на кафедре магистратуры нет,специалистов убрали.
    Теперь если не сделают до того,как я буду выпускаться (если доживу) магистратуру (аккредитации не хватает,или чот такое) прийдется в другой вуз на магистра поступать..

  18. 31
    Oigen Babushkin ответил:

    А где ты учишься, что там магистратуры нет?

  19. 30
    Николай Митропольский ответил:

    В любом случае бакалавр-небакалавр, разумеется на тебя будут смотреть по-разному если ты закончил Беркли и если ты закончил университет вырубки лесов села Мухино )))

  20. 29
    Oigen Babushkin ответил:

    Вызывает антирес и такой еще разрез…
    Что если я учусь не в универе, а в колледже, и диплом бакалавра я получу в нем же. На меня не будут смотреть как на выпускника ПТУ? Все-таки одно дело – диплом бакалавра от универа, а другое – от какой-то залупы, типа моего колледжа. Или главное есть то, что я получил степень, а где я ее получил – все равно, хоть в МГУ, хоть в церковно-приходской школе? Как же все-таки?

  21. 28
    ответил:

    угу.
    и как нам сказала декан,с 2006 года оказывается…

  22. 27
    Oigen Babushkin ответил:

    #13:
    То, что специалистов убрали – это слышал. Но то, что бакалавр теперь ЗАКОНЧЕННОЕ высшее – первый раз слышу. Разве так?

  23. 26
    Валерий Лаптев ответил:

    Я бы продолжил учиться.
    "Учеба мешает учиться" – это ты неправильно учишься. Наши программисты просто договариваются, например, с физиками и получают зачет не за лабы по физике, а за то, что программу для них напишут. Так что и им хорошо, и нашим – обучаются реальные проги делать.
    Бакалавр в России – такое же высшее, как сейчас везде в Европе. Просто пока общество не воспринимает.

  24. 25
    Oigen Babushkin ответил:

    >> "если тебе дипломы для галочки нужны и знания ты получаешь сам"

    В основном только так и бывает :( (. Мне учеба мешает учиться. Только сяду что-то делать, задумаю что-то, так сразу бац, и вспоминаю, что мне нужно лабы сдать или курсак по какому-то конченному предмету делать. Пришлось забросить все свои планы, забросить изучение английского и т.д., т.к. в этом семестре нужно дохуа сдать всего.

  25. 24
    Максим Дыбарский ответил:

    Поступай, однозначно [имхо]
    всё зависит от твоих целей. я вот получил специалиста и пошёл работать. если тебе дипломы для галочки нужны и знания ты получаешь сам, тогда нах тебе этот магистр. а если хочешь по-больше бумажек, то поступай, конечно. известно: чем больше бумажек, тем чище жопа. потом проще будет за бугор свалить. решай сам, но наработаться ты всегда успеешь.

  26. 23
    Игорь Опарин ответил:

    Можноучиться в Магистратуре и работать. У нас так многие делают.

  27. 22
    Евгений Гаврин ответил:

    Ответственности и обязательности. Легкой обучаемости.

    Да и магистр – это не специалист. Это научный работник, который обладает более твердыми теоретическими навыками нежели практическими. По крайне мере должен.

  28. 21
    Тимур Магомедов ответил:

    Магистратра – отличный повод написать второй диплом на интретесную тебе тему.

  29. 20
    Евгений Гаврин ответил:

    Ну не знаю как у вас в Москве, а у нас в глубокой Санкт-Петербургской деревне работа по специальности находится дня за 4ре активных поисков.
    Причем собеседование обычно заканчивается на словах – да х** с ним дипломом, главное сделайте.

    От специалиста только выходящего на рынок труда ждут вовсе не феноменальных знаний, а совершенно иных качеств.

  30. 19
    Oigen Babushkin ответил:

    "От специалиста только выходящего на рынок труда ждут вовсе не феноменальных знаний, а совершенно иных качеств."
    Каких?

  31. 18
    Вымышленнов Кузя ответил:

    Хороший специалист без образования найдет работу?БРЕД!
    Незнаю как у вас на Украине, но в России хоть какаю то работу в IT можно только в Москве, а так берут в основном дураков с высшим, а то и с двумя. Вобше везде решает опыт и знакомства.

  32. 17
    Евгений Гаврин ответил:

    если стремишься в Европу, придется все равно защищаться по их стандартам :)

    Не придется, если университет имеет международную аккредитацию.

  33. 16
    Евгений Гаврин ответил:

    В России бакалавр – полное.

  34. 15
    Лилия Панченко ответил:

    если стремишься в Европу, придется все равно защищаться по их стандартам :)

    а вообще еслибакалавр – это полное высшее, то норм.
    насколько я знаю, в России это не полное.

  35. 14
    Дмитрий Гордеев ответил:

    хорошо устроиться и работать можно вообще без образования, но оно играет решающую роль при повышении, так что если не пойдешь учиться, то скорее всего уже и никогда не пойдешь, а потом когда понадобится – можешь крупно пожалеть..

  36. 13
    Дмитрий Бабий ответил:

    если стремишься в Европу, без магистра никак, там нет специалистов да и у нас вроде как тоже убрали, а бакалавр это выпускник техникума по сути.

  37. 12
    ответил:

    У нас в Украине специалистов убрали.
    Теперь бакалавр – законченное высшее =\

  38. 11
    Сергей Переславцев ответил:

    если нигде особо не работаешь, учись на магистра, образование всегда хорошая инвестиция, тем более сейчас работу человеку без реально опыта трудно найти, хотя и получше стало по сравнению с прошлым годом.
    если пашешь уже где-то последнюю пару лет и устал ждать когда эта долбанная учеба кончится, чтобы наконец нормально работать, то лучше бери диплом и вперед)

  39. 10
    Лилия Панченко ответил:

    ээмм, а что уже специалиста отменили?

  40. 9
    Александр Лищенер ответил:

    мне бабушка говорила, что лучше показать работодателю готовый проект с твоим участием, чем быть "молодым специалистом" с дипломом

  41. 8
    ответил:

    ну,я бы не сказал.
    были случаи,когда из двух равных по знаниям но различных по званиям людей выбирали того,у кого звание выше…

  42. 7
    Александр Новиков ответил:

    с точки зрения работодателей, будь ты либо магистр, либо бакалавр, тебе дадут тестовое задание, а потом устроят собеседование

  43. 6
    Евгений Гаврин ответил:

    Иди работать.

  44. 5
    Николай Митропольский ответил:

    Ну с точки зрения работодателей, по крайней мере в России, магистр конечно звучит солиднее. На самом деле если ты не нашёл себе заняние более увлекательное и перспективное, то пожалуй лучше в магистратуру сходить.

  45. 4
    Николай Терентьев ответил:

    неужели на Украине так важно, магистр ты или нет? Если ты что-то можешь, то зачем тебе звание? Ковчег построил дилетант, а Титаник – профессионалы.

  46. 3
    Леонид Максимов ответил:

    по существу: "хороший специалист может вообще без образования устроиться". а вообще – без аспирантуры никуда %)

  47. 2
    Николай Терентьев ответил:

    Доктора мне! Доктора! )

  48. 1
    Oigen Babushkin ответил:

    Мужики, не разводите флуд, плз. Это для меня, возможно, одно из важнейших жизненных решений, а вы тут смех разводите.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.