singlepost

Приложение БД:Delphi и Paradox << На главную или назад  

Доброго времени суток!
проблема такая:
есть 3 таблицы: Сотрудники, Отделы, Должности.
может ли таблица Сотрудники являться дочерней по отношениюк двум последним?
они связываются по полю с названием отдела и названием должности соответственно. и данные берутся из родительских таблиц.
как с помощью дельфийских средств этого добиться, и есть ли вообще в этом смысл?
..очень срочно..
заранее спасибо.

46 ответов в теме “Приложение БД:Delphi и Paradox”

  1. 8
    Елена Злотникова ответил:

    то есть, правильно ли я понимаю, что – наоборот – Сотрудники – таблица родительская?
    Сотрудники – да, конечно же, центрее

  2. 7
    Елена Злотникова ответил:

    вообще я хотела сделать справочник "Сотрудники" и в него вносить данные из справочников "Должности" и "Отделы"

  3. 6
    Леонид Максимов ответил:

    если в вашей базе сотрудники центрее, то отношения сотрудников к отделам и должностям – это своего рода свойства сотрудников. возможно, многозначные свойства (именно в этом случае и появляется потребность в MasterSource).

  4. 5
    Елена Злотникова ответил:

    и еще вопрос: как сделать, чтоб компонент данные в таблицу можно было вводить из другой формы? TTable я в раздел interface вынесла, он в в другом модуле виден, в при попытке изменить набор данных , к которому этот TTable привязан, выдает ошибку памяти.. но это не очень обязательно. первый вопрос больше горит..

  5. 4
    Елена Злотникова ответил:

    похоже, что в проекте базы все верно. .
    значит, именно в реализации.
    для TTable можно задать только одно значение свойства MasterSource. именно это меня и смущает

  6. 3
    Константин Смотритель ответил:

    Тогда гуглите в направлении "реляционная алгебра", "ER диаграммы" и "нормирование базы данных"

  7. 2
    Елена Злотникова ответил:

    наверно, именно в проектировании базы.. ((
    ответ точный сообщу позже. спасибо.

  8. 1
    Константин Смотритель ответил:

    Есть в этом смысл или нет – определяется на этапе декомпозиции, в соответствии с требованиями нормирования. Стоит ли вопрос в проектировании базы или только в реализации?

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.