singlepost

нужен совет(sql,builder) << На главную или назад  

мне нужно вывести в эдит значение получаемое sql запросом

как один из вариантов я пробывал написать вот так

void __fastcall TForm5::Button1Click(TObject *Sender)
{
Form6-&gt;Query1-&gt;Active=true;
Form5-&gt;Edit4-&gt;Text=StrToInt(Form6-&gt;DBGrid1-&gt;DataSource-&gt;DataSet-&gt;Fields-&gt;Fields[0]-&gt;Value);
Form6-&gt;Query1-&gt;Active=false;
}

но выдаёт ошибочку

could not convert variant of type (null) into type string

что за null,не пойму.в результате запроса 100 % одно поле выходит и оно не пустое !

4 ответов в теме “нужен совет(sql,builder)”

  1. 4
    Антон Щиров ответил:

    2Андрей Обманывать не хорошо. Мало того, что Ваш код не выведет такую ошибку. Так он еще и не скомпилируется

  2. 3
    Denis Nikiforov ответил:

    а зачем с DBGrid'а брать? возьми данные с Query, например так:
    Query1->FieldByName('имя поля')->AsInteger
    что-то вроде такого, если правильно помню…

  3. 2
    Роман Гулько ответил:

    Всё же проверь результат запроса, Или попробуй …->DataSet->FieldByName('ID').AsInteger

  4. 1
    Эльвира Валиева ответил:

    Привет) Стыдно до ужаса здесь писать(((((((( Я школьник, во втором семестре начали изучать паскаль, вообще никаких склонностей нет к этому(((((( Вы не могли бы мне "помочь" написать програмки, вот задачи: (если что, то пишите в личку), заранее благодарна!
    1. Дано 50 вещественных чисел. Найти величину наибольшего из них.
    2. Если уравнение ax2 + bx + c = 0 (a не равно 0) имеет вещественные корни, то логической переменной t присвоить значение true, а переменным x1 и x2 – сами корни, иначе же переменной t присвоить false, а значения переменных x1и x2 не менять.
    3. Дано 50 вещественных чисел. Найти порядковый номер того из них, которое наиболее близко к какому-нибудь целому числу.
    4. Дано натуральное k. Напечатать k-ю цифру последовательности 1234567891011121314…, в которой выписаны подряд все натуральные числа.
    5.Даны целые числа x1, x2, …, x55. Вычислить величину
    x1(x2+x3)(x4+x5+x6)(x7+x8+x9+x10)…(x46+x47+…+x55).

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.