singlepost

Прошу дать совет << На главную или назад  

Мне 13 лет.Изучаю сейчас Pascal с сентября месяца.Родаки подозревают что это древний язык и говорят что надо учить C++.Стоит ли мне учить Pascal???И ещё что сложнее C++ или Pascal???

38 ответов в теме “Прошу дать совет”

  1. 38
    Роман Веркеев ответил:

    Кто то разве говорил что он самый, самый) сколько раз говорил читайте внимательно)

  2. 37
    Денис Оболенский ответил:

    И вообще, с чего это С и С++ самый крутой , мощный язык???Отстой
    VisualBasic Сила!

  3. 36
    Медвед Сыч ответил:

    Надо было Соарешу Веллитону ОПРОС делать. Потому как споров очень много на эту тему, и везде есть свои плюсы и минусы…
    Короче, если поймёшь основы программирования, то разобраться в любом языке тебе будет легко. Они многим между собой похожи.

    ЗЫ. Кури Паскаль

  4. 35
    Александр Тарантей ответил:

    ну и детство у тебя человек :(
    я в 13 лет со стадиона не вылазил и иногда книжки почитывал

  5. 34
    Сергей Jensi ответил:

    Я удаляю. Хорош флудить.

  6. 33
    Сергей Jensi ответил:

    Холиварчег:))) Не страдайте хернёй, тема называется как-то по-дурацки:)

  7. 32
    Роман Веркеев ответил:

    Если очень хочешь все знать и быть программистом – например я могу помочь с Паскалем или c VisualBasic.Net – вот, помоги парню)))

  8. 31
    Денис Оболенский ответил:

    Да.Єто самое главное.навязывать тебе в твоем возрасте никто ничего не должен.Если не хочешь быть программистом, но это тебе нравится, то изучай.
    Если очень хочешь все знать и быть программистом – например я могу помочьс Паскалем или c VisualBasic.Net
    Если вообще ничего не хочеш то есть куча других занятий, лепка, шитье например.

  9. 30
    Денис Оболенский ответил:

    Чувак, вот ты хочешь быть программистом??если да то учи паскаль до конца.Узнай все возможности.Тогда и заканчивай егокаким нибудь проектом.Потом переходи на ООП.На Visual Studio или Делфи.Пойми все принципы ООП.И программируй на том языке на котором ТЫ САМ хочешь, а не на том который навязывают

  10. 29
    Роман Веркеев ответил:

    Сначала пойми хочешь ты вообще программировать

    Хотя наверное все равно придется для этого попробовать)))

  11. 28
    Роман Веркеев ответил:

    Я стараюсь помочь, потому как мне не было у кого спросить((( и я много потерял времени… и так как сам изучал C++, только могу согласится с его создателем…его можно изучать до бесконечности…

    все это, не более чем инструменты, где-то нужно использовать то, а где-то другое<– а здесь ты уходишь уже совсем не в ту степь(я соглашаюсь с этим, но вопрос стоит другой )

  12. 27
    Роман Веркеев ответил:

    Если он спросил какой язык лучше начать изучать что бы перейти на delphi, я бы ему посоветовал Pascal

  13. 26
    Денис Скориков ответил:

    Ты себе глаза открой.У тебя там доводов вообще нету

  14. 25
    Роман Веркеев ответил:

    #16 #20 еще могу добавить что с С на С++ перейти проще, как не странно синтаксис языковочень похож)))))ROfl)))

    А вот с Pascal на C++ не очень переходить, много разного и ошибок работы с памятью будет многовато)))

  15. 24
    Александр Ястребов ответил:

    Ну пистец понеслось, сейчас у парня напрочь отпадет желание программировать ни в паскале, ни в С, ни в С++ =)))))

  16. 23
    Роман Веркеев ответил:

    printf("hi %s", name);… И это тоже)rofl… Я хотя бы обосновываю свое мнение) можешь смотря как изучать будешь)

    А так реши сам кем хочешь быть….

  17. 22
    Соареш Веллитон ответил:

    Ребят, если я ещё год буду изучать Pascal, а потом перейду на C++.Так нормально???Просто папик хочет из меня сделать программиста!!!Какие языки программирование сейчас реально нужны и в будущем будут стандартом???

  18. 21
    Денис Оболенский ответил:

    наверное родаки сами мало что понимают.
    1)Паскаль изучается НАЧИНАЮЩИМИ програмистами, независимо от возраста.Я учу уже 2 процедурный язык(сначала GWBASIC теперь паскаль) и учу VisualBasic.Net.Что бы перейти на С++ можно с делфака либо с VB
    Паскаль мощнейший язык, как и С, просто не все на нем можно реализовать.Да и староват он.Но нужен.А потом Делфи учи либо Вижуал Бейсик, концепции одни.С них на С++ легче будет перейти.

  19. 20
    Роман Веркеев ответил:

    Я изучал паскаль, я сдавал на нем все лабы, он слишком громоздкий, в нем много лишнего, Delphi по моему скромному мнению скоро умрет….

    Рад был что параллельно изучалС, и многое понял изучая именно этот язык, паскаль многие знания скрывает….

    Прошу не винить меня в таком мнении, а отнестись с пониманием

  20. 19
    Денис Скориков ответил:

    Да понимаю.Да паскаль древний,но плохо про паскаль ничего не скажу я считаю что хотя бы начальные знания по Паскалю надо иметь прежде чем учить другие языки такие как C++

  21. 18
    Денис Скориков ответил:

    Ты хоть прочитай правильно "Родаки подозревают что это древний язык и говорят что надо учить C++ (Согласен деревянный язык)"
    древний и деревянный два разных слова и не являются однокоренными

  22. 17
    Роман Веркеев ответил:

    Он и древний и деревянный
    Да господи нах Pascal, я думаю ты и сам это понимаешь

    Еще одно он не привязан к одной ОС, и в нем нет стандартной огромнейшей библиотеки, тоесть можно изучить основное достаточно быстро, а вникать в программирование уже пытаясь на нем писать.

  23. 16
    Роман Веркеев ответил:

    Мне 13 лет(Рад что тебе не 18 как мне было когда я действительно начал заниматься программированием).Изучаю сейчас Pascal с сентября месяца.Родаки подозревают что это древний язык и говорят что надо учить C++.(Согласен деревянный язык)Стоит ли мне учить Pascal???(нет)И ещё что сложнее C++ или Pascal???(несомненно сложнее). По этому я рекомендую изучать С. некоторые из своив взглядов описал выше

  24. 15
    Роман Веркеев ответил:

    "Тебе сейчас 13 лет, у тебя все впереди." – чушь поганая, можешь это впереди просто зря использовать((( Я советую начать с С(С++ уже потом сам решишь) Во первых он не так сложен в изучении(Не надо только здесь потом писать что он очень сложен, смотря какие программы на нем писать, а в начале я думаю он не будет дрова под мастдай писать).Во вторых он не объектно ориентированный, а процедурный язык. В третьих ты начнешь потихоньку понимать работу программ и архитектуру ПК со стороны прогера. Блин советую выкинь Pasca и начни С

  25. 14
    Денис Скориков ответил:

    За…ло тут вечно можно спорить и притом каждый останется при своем мнении.Да и кстате вопрос был поставлен не про C а про то что сложное C++ или Pascal

  26. 13
    Денис Скориков ответил:

    Ну лучше ему изучить для начала языки полегче такие как паскаль или байсик а потом С/C++ и.т.п. дадутся намного легче.

    З.Ы. PHP сила мне кажется что он никогда не уйдет в сторону

  27. 12
    Александр Ястребов ответил:

    Короче. С++ намного мощнее всех перечисленных языков. Одна из основных особенностей этого языка в том, что тебе дается возможность самому управлять памятью. Если ты в будущем хочешь писать программы (базы данных, соответственно обработка и анализ этих данных) под нужды каких то компаний и быстро, то можешь изучать Delphi, Visual Basic. Но я бы посоветовал изучать C#. Если же тебе это не интересно и ты сторонник разработки компонент, драйверов и прочего системного ПО, изучай С++. Тебе сейчас 13 лет, у тебя все впереди. Начни изучать C#, почему советую, потому что сам программирую на нем и ни сколько не сожалею, плюс зная C#, легко дастся ASP.net, чего не даст тебе Delphi если в будущем захочешь писать сайты на PHP.

    З.Ы. Уважаемые ребята, я ничего не имею против PHP, сам его изучаю потихоньку. Это я сказал к тому, чтобы данная тема не ушла в сторону.

  28. 11
    Соареш Веллитон ответил:

    Мне Pascal стоит изучать???А со скольких лет можно С++ изучать???

  29. 10
    Роман Веркеев ответил:

    #10

    Меня бесит что там до хрена лишней писанины и уж очень он строго пишется, если прога в 3 4 экрана неудобно. С нах и все!!! а потом и до С++)))

  30. 9
    Сергей Jensi ответил:

    #9
    Правильно, нах Паскаль. Как можно рекомендовать учить то дерьмо математическое?!

  31. 8
    Роман Веркеев ответил:

    Господи, начни с С, а потом уже на С++ перейдешь)) Ни чего не потеряешь… только найдешь больше))) Я тоже с Паскаля начинал, понял нах его)))<< Но это мое мнение))

  32. 7
    Денис Скориков ответил:

    Ну это тебе решать C++ начинать или нет

  33. 6
    Соареш Веллитон ответил:

    Я имею ввиду можно ли потянуть C++ когда только начинаешь программировать???

  34. 5
    Денис Скориков ответил:

    Ну если ты вообще только вот начинаешь прогроммировать то я бы не советывал C++ а если уже разбираешься в языках хотя бы в том же паскале то по сути сможешь потянуть.

  35. 4
    Соареш Веллитон ответил:

    спасибо за совет

  36. 3
    Соареш Веллитон ответил:

    спасибо

  37. 2
    Соареш Веллитон ответил:

    А может сразу C++ начать или я его не потяну???

  38. 1
    Денис Скориков ответил:

    Ну C++ сложнее Pascal.Вообще лучше после паскаля на дельфи перейти а потом уже c++.Ну это тебе уже решать.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.