singlepost

Технологии будущего уже тут (голосование) << На главную или назад  

Предлагаю голосование: какие из еще неосвоенных технологий вы собираетесь изучать в первую очередь?

Если чего-то не хватает, говорите, добавлю.

49 ответов в теме “Технологии будущего уже тут (голосование)”

  1. 33
    Алексей Злобин ответил:

    эм… да вот в линухе каком-нить папку etc посмотрите, и порадуйтесь…

  2. 32
    Михаил Голуб ответил:

    да.. от конфига на полтора метра мне стало страшно..
    Видимо используется тайная ниндзявская техника Configuration over Convention.

  3. 31
    Денис Рысцов ответил:

    извините за офтоп, но что это за конфиг, с размером сравнимым с войной и миром?

  4. 30
    Алексей Злобин ответил:

    эм… вообще достаточно приятно, особенно в контексте конфига метра на полтора – правильная организация на порядок повышает читабельность…

  5. 29
    Михаил Голуб ответил:

    На счет работы с XML в Delphi:
    Мой совет: ты главное этим не увлекайся. Весь Java-мир повально стал пихать XML во все дыры и получилась задница.
    XML – это формат для передачи информации, потому что его легко парсить.
    Но пожалуйста.. не делай еще одну прогу, которая конфиг держит в XML. Это ужасно. Без ниндзявского редактора XML писать невозможно.

  6. 28
    Илья Романов ответил:

    Конечно, выбор не велик. Но я выбрал Администрирование Unix.
    Хотя актуальным для меня на данный момент является работа с XML в среде Delphi.
    *nixы давно меня уже прельщают своей «простой» мощью. Скоро еще раз попробую мигрировать под *nix.

  7. 27
    Руслан Шамюнов ответил:

    NativeAPI, Ring-0. WinAPI не в счет

  8. 26
    Олег Андреев ответил:

    Это искусство :-)

  9. 25
    The Чахлый ответил:

    ахтунгЪ!!!! засилье дотнетчиков….

  10. 24
    The Чахлый ответил:

    Администрирование юникса – это тоже технология???

  11. 23
    Денис Кудряшов ответил:

    Как оказалось очень интересно разбираться с Асмом x86 с точки зрения того, что получится из откомпилированной программы, как вызываются системные функции и т.д. Очень дисциплинирует:)
    Ну а еще хочу разобраться в С++ применительно к UNIX…

  12. 22
    Олег Андреев ответил:

    Асм забыли (но про асм, это скорее про архитектуру: нужно разделять x86, PIC, еще что-то; или: процессоры и микроконтроллеры). Хекс код — это не технология, а нотация, чего там учить-то? :) Эйфель тоже забыли.

    К сожалению, не отменив голосования, новые пункты не добавить (что правильно). Ваши голоса учтены в коментах.

  13. 21
    Илья Алексеев ответил:

    А почему нет Eiffel?

  14. 20
    Андрей Захаревич ответил:

    Асма и хекс-кода не хватает

  15. 19
    Роман Торстэн ответил:

    Приятно что С/С++ уступает только раскрученному бренду из мелкософта :)

  16. 18
    Олег Андреев ответил:

    Пхп вообще-то нельзя — это тупиковый путь ;-) Рекомендую руби или питон, как более прогрессивные вещи.

  17. 17
    Алёна Семенихина ответил:

    А где пхп??? я его хотела вообщет… :(

  18. 16
    DELETED DELETED ответил:

    Выбрал питон.
    .NET и Java мне как-то не очень интересны, т.к. не нравится мне сам принцип их работы. Конечно, Питон тож не идеален но былоб интересно попробовать именно его.
    API винды – нафиг надо, ушёл уже с этой системы. В POSIX тож хватает интересных фич.

  19. 15
    Михаил Голуб ответил:

    Не половина, они там любят пых :)
    ViaWeb, написанная Полем Грэмом и еще каким-то челом написана на Lisp, впоследствии она развилась в Yahoo Store.

  20. 14
    Алексей Злобин ответил:

    Не знаю… Я написал на нём редактор с сохранением/чтением в/из файла. Меня до сих пор при воспоминании передёргивает. Лвиная доля времени ушла на поиск способа форматирования при котором это становится хоть немного читабельно. А яву я и не надеюсь до конца, просто процесс радует =)

    Потому так и назвали наверно…

  21. 13
    Олег Андреев ответил:

    На лиспе половина яху написана, если я не ошибаюсь.

  22. 12
    Михаил Голуб ответил:

    Алексей, пишут же люди и на лиспе.. вряд ли конечно я на работе (в ближайшие годы) буду его использовать, но мозги чувствую вправит хорошо.

  23. 11
    Михаил Голуб ответил:

    А Java ты никогда не перекопаешь, это невозможно.

  24. 10
    Никита Смирнов ответил:

    Самые перспективные технологии ближайшего будущего(2-3 года) на мой взгляд – то, что сейчас в dotNET Framework 3: WPF, WCF.
    Дальнейшего – .NET Framework однозначно будет выезжать вперед все больше и больше… На с++ сейчас нормальные конторы(я не говорю о мазохистах) пишут только игры…

    А вообще надеюсь, что будущее за Linux:)

  25. 9
    Олег Андреев ответил:

    Лисп за тем, что это язык языков. Физикам математику знать не надо?

  26. 8
    Алексей Злобин ответил:

    В основно углубляю семейство Java-технологий, и там ещё копать не перекопать. Хочется освоить SOAP/WSDL, но профессионально применять их пока перспектив нет…
    Уже года 4 как осваиваю линух, ток медленно: месяц пообщаюсь, не выдержу срою, с полгодика отойду, опять поставлю поиграюсь ))
    Проголосовал за Ruby тк учу конкретно сейчас для души.

    Михаил, а зачем лисп-то? На нём писать ведь вообще невозможно?.. Про читать уж и не говорю =)

  27. 7
    Олег Андреев ответил:

    Данил, странное какое-то высказывание. "Сейчас" и "пока" — это какие-то нечеткие понятия :-)

  28. 6
    Данил Сахабутдинов ответил:

    сейчас пок 2, а вообще руби

  29. 5
    Михаил Голуб ответил:

    хм.. а ручками через SQL? :)

  30. 4
    Олег Андреев ответил:

    Хех, хотел добавить Web-client (JS+HTML+CSS), а оно не добавляется. Будет в следующем году обязательно =]

  31. 3
    Роман Строилов ответил:

    Framework 3.0
    WPF
    WCF
    AJAX

    ближайшее направление. Сейчас активно изучаю C#, и уже имею какое-то представление о третьем фреймворке ;)

    P.S. А некоторые там… в МЛМ зовут, о миллионах мечтают :D DD
    Не перевелись лохи на Руси :D DD

  32. 2
    Виктор Григорьев ответил:

    Собираюсь многое из этого выучить, но получится скорее всего по мере необходимости :) – Ruby

  33. 1
    Михаил Голуб ответил:

    проголосовал за Lisp, а вообще хочется за длительный срок прокачаться до среднего уровня в семействах технологий: ну вот Ruby, Smalltalk, Objective-C – это одно семейство.

    На первую пору пока выделил Ruby, далее Lisp (SICP), возможно Smalltalk (но не зацепил он меня пока, может Seaside зацепит), ну и параллельно поглядывать на динамику в JVM: groovy, jruby..

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.