singlepost

Семинары и лекции << На главную или назад  

Кто и по каким вопросам имеет в себе силы устроить семинар или лекцию? Время — от часа до 8 часов. Тема — любая, лишь бы из нее могли вынести пользу даже те, кто не занимается именно ей. Научная дотошность не требуется, возрастных/образовательных ограничений нет. География тоже не критична (у нас есть опыт проведения и онлайн-тренингов).

Если у вас есть инженерная или околоинженерная задача, которую вы сами с интересом решаете и уже сделали какие-то выводы для себя, напишите здесь. Вместе придумаем как сделать информацию всеобщим достоянием.

Если вам, напротив, интересно познакомиться с чужим опытом, тоже оставляйте свои пожелания.

Помните: знание ничего не стоит, пока не опубликовано.

30 ответов в теме “Семинары и лекции”

  1. 19
    Deltme Deltme ответил:

    От себя: паттерны проектирования, организация командной работы, элементы аджайл- и XP- методов программирования

  2. 18
    Олег Андреев ответил:

    Сделал группу. Скоро размещу темы. Как только 15 человек там соберётся, включим обсуждения.

    //vkontakte.ru/club278939

  3. 17
    Сергей Якупов ответил:

    Ок записываюсь к тебе:)

  4. 16
    Олег Андреев ответил:

    Про кватернионы и мипмаппинг я рассказать не могу и не очень интересуюсь.А вот про то, как сделать замороченный GUI незамороченным образом — мог бы (сам проходил через эту боль :-) .

  5. 15
    Сергей Якупов ответил:

    Я немного не в том направлении про графику хотел узнать:)))

  6. 14
    Александр Кузнецов ответил:

    "Про разные паттерны проектирования интерактивных интерфейсов и веб-систем" я бы послушал с большим интересом, кстати :)

  7. 13
    Сергей Якупов ответил:

    Базы данных, ERP системы, Delphi (правда практики давно по нему нету :( )
    С уовольствиям бы поприсутствовал на семинарах по С++ а также работе с графикой и созданию игровых движков.

  8. 12
    Александр Кузнецов ответил:

    Вот, помню, Сэм (//vkontakte.ru/profile.php?id=93930) всё порывался семинарчег забабахать, можно у него спросить :)

  9. 11
    Олег Андреев ответил:

    Я не зацикливаюсь на одной этой задаче. Это был комментарий к "мог бы быть полезен в вопросах проектирования и управления базами данных среднего размера (до 500 таблиц, кол-во записей в таблицах до 1 500 000)".

  10. 10
    Дима Мироводин ответил:

    Но все проблема в том, что при таком самописном подходе все просто и прозрачно для чтения. А вот если есть запись связанных данных… тут нужно думать, т.к. реализовать транзакции и блокировки в подобной системе ой как не просто.

  11. 9
    Дима Мироводин ответил:

    А понятно, т.е. у вас специфическая задача. тогда конечно нужно делать затачиваясь на нее.В данном случае, мне кажется нужно хранить на каждой машине диапазоны данных. т.е. допустим нужно хранить данные о 100 пользоватлях (это супер задача для 1 сервера)
    есть записи пользователей с 1 до 100.

    server1 выделяем диапазон 1-20
    server2 выделяем диапазон 21-40
    и т.д.

    основной сервер хранит только диапазонные значения и все. Таблицы распределяются аналогичным образом.

    Думаю так.

  12. 8
    Олег Андреев ответил:

    Ну, понятно, что:

    1) Самые длинные таблицы – join-таблицы. Там строки не по 4 кб (как по ссылке получили 38 терабайт), а всего 8-16 байт. Но миллиард записей может быть легко.
    2) Длинные таблицы лежат не на одной машине, а разбиты на сотни кусков и раскиданы на разные машины.
    3) SQL здесь ни при чем. Доступ к базам осуществляется M-слоем приложения (пхп, руби, си), а SQL используется самый простой – для быстрой выборки из нужной базы/таблицы.

  13. 7
    Дима Мироводин ответил:

    //sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=284114&amp...

    по поводу много записей… тут еще вопрос каких записей, сколько полей т.д.

    С такиеми объемами работает билинг обычно и всякие банковские системы.

  14. 6
    Дима Мироводин ответил:

    Думаю тут вы не первый сталкиваетесь с подобной задачей. По данной тематике вряд ли тут найдутся спецы – скорее уж на sql.ru. Хотя я не уверен что и там есть готорые решения, с другой стороны :тип int в mssqlэто уже ~ 4 миллиарда. А там есть еще и 64 бит int. Но я думаю что там алгоритмы не оптимизированы под такие объемы…

  15. 5
    Евгений Карась ответил:

    Скажу честно, у меня нет опыта работы с таблицами на миллиарды строк.
    Но попробовать хотелось бы. Такой опыт всегда полезен.
    Есть какая-то конкретная проблема которую нужно решить?

  16. 4
    Дмитрий Стеганцев ответил:

    Пригожусь разработчикам клиентской части. Delphi, Duilder. СУБД – Oracle, Informix, Interbase, MS-SQL. Интересуют большие объемы. Не буду говорить про количество записей. Все относительно.

  17. 3
    Олег Андреев ответил:

    Кстати насчет баз… Меня интересует скорее, не 500 таблиц, а 20 (логических), но зато от миллиона до ста миллиардов записей в каждой.

  18. 2
    Евгений Карась ответил:

    Возможно, мог бы быть полезен в вопросах проектирования и управлениябазами данных среднего размера (до 500 таблиц, кол-во записей в таблицах до 1 500 000). Могу помочь тем, кто имеет начальные знания SQL и хочет "набить руку" в составлении запросов.

  19. 1
    Олег Андреев ответил:

    Сразу приведу пример хорошего сообщения ;-)

    Я мог бы рассказать об организационных особенностях веб-программирования, грамотном использовании динамических языков (типа Руби, Перла, JavaScript, PHP) и оупенсорсных технологий. Про разные паттерны проектирования интерактивных интерфейсов и веб-систем. Хочу рассказывать именно об этом не потому, что "гуру", а потому что сам изучаю эти вопросы наиболее плотно и они меня сильно волнуют.

    В свою очередь готов услышать что-то полезное от других по тем же темам, плюс что-нибудь по теории массового обслуживания, о функциональном программировании, администрировании систем и о разработке и масштабировании серверов.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.