singlepost

Зацените мой GUI builder… << На главную или назад  

Подумал, отличное место, чтобы узнать кто что думает.
Есть у мя тут прога – визуальный редактор GUI с генерацией кода на разных языках программирования (потенциально под разные платформы вообще).
Сейчас сама прога под винды. И код генерит тож под винды, на WinAPI.
Поддерживает сейчас в качестве выходных языков исходника Си, да Паскаль.

Интересуют мнения :) Плюс, я не нашел аналогов (как правило, билдер интерфейса генерирует код для некой библиотеки причем под конкретный язык). Может ктото знает похожие аналоги?

Качать вот отсюда: //mrhx.clan.su/load/1

21 ответов в теме “Зацените мой GUI builder…”

  1. 21
    Alexey Sepotok ответил:

    Дайте мне C# под Gtk# :) .

  2. 20
    Василий Куликов ответил:

    Хмм.. а почему свойств объектов нету? Без настройки свойств создание диалогов в VS однозначно лучше.

  3. 19
    Сергей Бутаков ответил:

    А под линукс версию? :)

  4. 18
    Александр Карпов ответил:

    Версия 0.92 визуального дизайнера графического интерфейса VISG.
    Более 20 изменений.
    Из основного:
    + Доработан интерфейс. Стал более удобным и быстрым. Появились "горячие" сочетания клавиш.
    + Генерируемый код Pascal и Basic протестированы на последних версиях компиляторов.
    + Пара новых контролов.
    + Исправлены важные ошибки при открытии проекта, при работе с TabControl.
    + Поддержка контролов с многострочным текстом (на уровне проектов и генерируемого кода).
    Рекомендуется всем обновиться.

    Скриншоты:
    //mrhx.clan.su/img/visg092_1.jpg
    //mrhx.clan.su/img/visg092_2.jpg

    Качать:
    //mrhx.clan.su/

  5. 17
    Александр Карпов ответил:

    Уже доступна версия VISG 0.9.
    Теперь можно выбирать шрифты, а также программа генерит обработчики событий. Функция копирования чужого интерфейса.
    Более 30 изменений.

  6. 16
    Александр Карпов ответил:

    Пунктов меню где? В меню на контролах?

  7. 15
    Александр Карпов ответил:

    Кстати, по сути инсталлятор это самораспаковывающийся архив.
    Ярлыки можно не создавать (есть кнопка Ярлыки – там можно отключить создание ярлыков), так что это вроде как просто самораспаковывающийся архив.
    Или хочеться иметь просто архив без всей этой собственной GUI надстройки (по простому)?

  8. 14
    Владимир Поляков ответил:

    В целом уже неплохо.
    Не хватает пунктов меню "Bring to front" и "Send to back".
    И если свернуть главное окно, панелька с контролами остается висеть над всеми окнами.

  9. 13
    Владимир Поляков ответил:

    очень неудобно каждый новый релиз заново устанавливать. сделайте, пожалуйста, вариант для скачивания – в архиве без установщика.

  10. 12
    Александр Карпов ответил:

    Теперь поддерживается еще и BASIC.
    (FreeBASIC Compiler)
    Дополнительный плагин к версии 0.8 качать тут: //mrhx.clan.su/load/

  11. 11
    Александр Карпов ответил:

    VISG 0.8

    Большое обновление программы VISG: visual and smart GUI builder.
    Более 40 изменений.
    Много изменений, связанных с удобством интерфейса и удобством пользования программой.
    Появилась возможность указывать для контролов символические имена.
    VISG теперь подерживает Free Pascal, C, Delphi, TASM, MASM, lzasm.
    Новый режим работы панели инструментов "Прямое добавление" для еще более быстрой работы.

    //mrhx.clan.su/load/1

  12. 10
    Александр Карпов ответил:

    Вышла версия 0.7, кому интересно.
    Теперь там есть панелька как в Visual Studio.
    Интерфейс стал удобнее.
    Контролов больше.
    Добавилась pre-alpha версия генерации кода под Xlib.

  13. 9
    Александр Карпов ответил:

    К тому же Delphi теперь поддерживается.

  14. 8
    Александр Карпов ответил:

    Теперь ты нашел почти что искал :) )

    Ага, APIx – видел пару раз давно давно) Но я тогда подумал что проект не развивается.

    Ну… у меня замашки на то, чтобы код генерился на очень многих языках.
    Как минимум assembler + basic я еще смогу сам добавить.
    Остальное – уже те, у кого будет желание смогут.

  15. 7
    Евгений Пустовалов ответил:

    Что касается идеи, то у меня самого были планы написать нечто подобное, да вот руки не доходят. Не знаю знаком ты с Delphi или нет, я бы делал по их подобию.

    Что касается Pascal, то аналог вот //www.piddlesoft.narod.ru/soft.html.
    А что касается C, то я искал плагин к Visual, который бы позволял делать интерфейс как при работе с MFC (нажал на кнопку и правишь код), но генерить все на WinAPI. Не нашел :)

  16. 6
    Александр Карпов ответил:

    К слову, вышла версия программы # 0.6.
    Там исправлено много недочетов.

  17. 5
    Александр Карпов ответил:

    Кстати, спасибо.
    Продолжаю принимать мнения..

  18. 4
    Александр Карпов ответил:

    Смысл в разных русских вариантах языков очень простой — не на всех системах есть поддержка русской кодировки без юникода, а это позволяет это решить.
    Панелька с контролами будет немного позже :)
    Насчет изменения размеров — как раз готовлю "классическое" изменение размеров, только лишь с помощью мыши.
    Ну, два окна для одного элемента – да, точно, перебор :)
    Прикол с "edit" я пофиксил, в новой версии как раз будет.
    Да, два таб контрола это пока пипец :) )
    Ну я не вижу смысла выносить элементы за края формы. Особенно за левый и верхний — их потом оттуда не достать.
    Справки по плагинам? :) Просто не хотел отвлекаться на перевод. Но конечно, надо будет мне сделать и на русском.

  19. 3
    Владимир Поляков ответил:

    Тоже выскажусь против инсталятора. Ну не нужны мне значки… И распаковать его не получилось, т.к. какой-то нестандартный инсталлятор используется.
    Во время установки можно было выбрать язык. А после установки потребовалось опять выбирать язык. Причем кроме английского и русского есть еще два. Прикольно, но практически бессмысленно.
    Кнопка "обновить" выбрасывает на сайт. Имхо, лучше выбрасывать на страничку с доступными версиями именно этой программы. А для сайт сделать отдельный пункт меню.
    Ладно, идем дальше.
    Меню с элементами, конечно, не раздражает, но привычнее все-таки панелька – чтобы все элементы были на виду.
    Создал окно. Вызвал свойства. Приятно – все на виду и результат видно сразу.
    Бросил туда кнопку. Не сразу понял как изменять размер. Потом догадался посмотреть на подсказку. Вызвал окно свойств. Вызвл еще одно… а зачем столько окон для одного элемента?
    Бросил на форму edit. Хочу удалить – но вместо контекстного меню программы вылезает меню поля ввода – "Вырезать, Копировать, Вставить…".
    Элементы, над которыми прошел курсор, сразу же вылезают на передний план, загораживая все остальные, так что достать из-под большего элемента меньший невозможно без его премещения.
    Два Tab Control'а вообще разрулить не удалось.
    Почему элементы нельзя выносить за левый и верхний края формы? Это, вроде, законом не запрещено..
    Код сгенерировался. Даже выглядит приятно. На работоспособность не испытывал. Думаю, работать будет.
    Вобщем, работает, но пока мутно.
    Кстати, почему нет справки на русском? Может Вам выслать перевод? :)

  20. 2
    Александр Карпов ответил:

    Да, до версии 1.0 это будет еще сырая прога. 0.6 уже на подходе.

    1) Руками ярлыки нехочеться прописывать. А так типа удобно — поставил и все само сделалось.
    2) Специальный __простой__ язык для плагинов. Ибо специализированный язык лучше, чем другой общий – он заточен под мою задачу.
    3) plugins.txt в той же папке. короткое описание.
    4) нету исходников, но есть плагины :)

    Программа способна писать исходник на любой (предположительно) библиотеке, хоть на линуксовской Xlib (хотя конечно это извращение, но почему бы и нет – зато других либ не надо.). Нужен только плагин соответствующий.

  21. 1
    Денис Рысцов ответил:

    Так как программа еще сырая, функциональность комментировать не буду..
    Но все же, есть пара замечаний по поводу оформления.
    1) Откажись от инсталятора. Программа не изменяет систему ведь?, так почему бы не распространять её в виде архива или из svn.
    2) Открыл файл из папки plugins. Язык скрипта не узнал, почему бы не использовать что-нибудь из известного: ruby, tcl, lua? Или хранить описание в xml, а код получать с помощью xslt.
    3) Если изобретаешь велосипед, то где описание языка скрипта. Как мне писать прагины?
    4) Где исходники?

    Я пользоваться не буду по нескольким причинам первые: MS Visual Studio, Monodevelop..,- вторая: не пишу на winAPI, а на другое программа пока не способна.

    Единственный, кому бы я посоветовал бы твою прогу – человек, который начал изучать winapi, что бы мог набросать interface и посмотреть, как он выглядит в коде.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.