singlepost

Не дадим Microsoft прпихнуть корявый стандарт в ISO! << На главную или назад  

Свободномыслящие! Подпишите петицию против включения Microsoft Office OpenXML в список стандартов ISO! Не дайте монополии расшириться на область IT стандартов!

На подпись: //www.noooxml.org/petition
Ознакомиться: //www.noooxml.org

44 ответов в теме “Не дадим Microsoft прпихнуть корявый стандарт в ISO!”

  1. 23
    Андрей Ивашёв ответил:

    +++Подписался. ИМХО заебали

  2. 22
    Александр Бородин ответил:

    MS договорились с Sun о некоторой взаимной поддержке, а Sun имеет большое влияние на OOo, поэтому ODF оставило свою деятельность в пользу офисного стандарта CDF от W3C – истинно свободного.

  3. 21
    Ростислав Беляев ответил:

    Гнать надо в шею мелкомягких из всяких стандартов!

  4. 20
    Алексей Бобьяков ответил:

    Гм, ODF vs OOXML? Да, с ними вышла занимательная история. Вы в курсе, что The OpenDocument Foundation, Inc. недавно распустилась тихой сапой? :) MSFT не удалось пропихнуть OOXML, зато они смогли существенно затормозить работу комиссии.

  5. 19
    DELETED DELETED ответил:

    ХЕЛП!!!!!!!!!! Есть программа, позволяющая определить местонахождение ч-ка по его сотовому телефону… помогите ее настроить…
    //www.karmanpc-nm-ru/finder.htm(замените в ссылке оба тире на точки)

  6. 18
    Евгений Михайлин ответил:

    OpenOffice.org ни о чем не говорит?
    И таки да, на Западе есть корпорации, чей документооборот ведется под OpenOffice под SUSE Linux\ Ubuntu в ODF.

    Тут вопрос вообще не в рюшечках. Вопрос в желании MS держать свою монополию.
    Конкуренция должна идти на уровне рюшечек а не на уровне стандарта.

  7. 17
    Олег Андреев ответил:

    Что, думаешь, нам слабо поменять ситуацию?

  8. 16
    Алексей Злобин ответил:

    Я знаю, что он есть… Ток в жизни не видел ни софта который его используют, ни людей, которые его знают. Формат мёртв по факту, во всяком с лучае у меня такое ощущение и у народа с кем я на тему переносимого формата доков говорил, возможно в силу ограниченности проф. деятельности.
    Я не думаю, что через коммитет ISO удасться протолкнуть стандарт явно зависящий от старых закрытых форматов.

    Олег, ну не у всех есть инженерная соображалка, не все любят просто и эффективно. Не веришь – посмотри на прилавок любого магазина )
    А то, что покупать красивый, интуитивный и рюшастый софт дешевле, чем переучивать тысячи человек факт.

  9. 15
    Евгений Михайлин ответил:

    Алексей Злобин, стандарт ISOУЖЕ есть. Он называется ODF.
    OOXML – гавно, потому что там очень много вещей типа <workingAsWord95>, то есть ссылки на старые проприетарные форматы .doc. Если выкинуть их из OOXML – он станет куда лучше, но не будет нужен никому вообще, тк будет мало отличаться от ODF.

  10. 14
    Андрей Васильев ответил:

    Я про то, что практически во всех форматах пратически одна и та же теговая система. А противопоставлять xml-ные форматы и, например, HTML – вообще странно.

  11. 13
    Олег Андреев ответил:

    Расскажите нам о принципах :-)

  12. 12
    Андрей Васильев ответил:

    >>Офисные доки — это неправильно изначально, будь оно OOXML или >>ODF. Latex, PDF, HTML и task-specific форматы — правильный путь.

    В упор не вижу разницы. Принципы везде одни и те же.

    >>PS. Не знаете, когда в офисе народ будет юзать текст->>ориентированные системы контроля версий?

    Давным-давно ;)

    >>svn, git, а также утилиты типа grep, awk.
    ага-ага… Так себе и представляю секретаршу пишущую скрипт на awk.
    Хотя в Висте и консоль уже приблизилась к POSIX и нечто типа awk есть.

  13. 11
    Олег Андреев ответил:

    Не станем, зато к нам не будет дурацких вопросов "ты ж компьютерщик, помоги распечатать файл".

    А через пяток лет, в компаниях поймут, что можно не тратить деньги на тонны бумаги и тонны софтверных лицензий, а пользоваться простыми и эффективными средствами.

  14. 10
    Алексей Злобин ответил:

    Ага… Уже вижу стада секретарш и бугалтеров юзающих bash, ваяющих скрипты на руби, самостоятельно организующих системы документооборота.
    Олег, скажу по секрету, когда такая идилия настенет мы будем безработными )
    А насчёт latex и html согласен.

  15. 9
    Олег Андреев ответил:

    У нас офисными доками занимаются отдельные люди. Я запускаю ворд,pages или даже textedit не чаще раза в месяц. Поэтому мне немного наплевать. Использую, что хочу.

    Офисные доки — это неправильно изначально, будь оно OOXML или ODF. Latex, PDF, HTML и task-specific форматы — правильный путь.

    PS. Не знаете, когда в офисе народ будет юзать текст-ориентированные системы контроля версий? svn, git, а также утилиты типа grep, awk.

    PPS. Пока майкрософт не сдохнет или не сделает нормальный POSIX-интерфейс с нормальной консолью, этого не случится.

  16. 8
    Алексей Злобин ответил:

    что за бред? стандарт в этой обрасти нужен 100 лет как, мс взялся, бог в помощь. если не доработают пошлют на переделку, схемы тож не спервого раза прошли.
    кто может лучше пусть попробует, очереди желающих не видно, конструктива на сайте не прослеживается.
    по поводу схемы тож много переживали, ничего все юзают, и большинству нравится )

  17. 7
    DELETED DELETED ответил:

    И так понятно, что стандарты Редмонда поддерживаются и ОпенОфисом, и… да кем только не поддерживаются! Но сам факт! Понимая, что они и так создают стандарты, эти мелкие и мягкие решили сделать это официально!

    ЗЫ: а если ИСО сделает ООХМЛ стандартом, его ПРИДЕТСЯ поддерживать, хотя сейчас есть хотя бы видимость выбора у разработчиков софта. Монополизация в чистом виде!

  18. 6
    Андрей Васильев ответил:

    ИМХО, мелкософт гораздо влиятельнее ISO. Слышал, что уже принятно включить формат OpenXML в OpenOffice. И без всяких исовских стандартов.

  19. 5
    Жека Кирпичев ответил:

    Недочеты я прочитал. Они очень явные. Стандарт плохой. ISOшники должны это и сами понять.

    Повторюсь, если микрософт НЕ введет это в качестве стандарта – то что, думаешь, никому его не придется поддерживать? Да плевал микрософт сто раз на ISO.

  20. 4
    DELETED DELETED ответил:

    2Жека jkff Кирпичев:
    На сайте подробно расписаны недостатки, недочеты и недоработки стандарта. А если мелкомягкие введут ЭТО в качестве стандарта, его придется поддерживать ВСЕМ! При этом есть какие-то заковырки с лицензированием, из-за чего надо, похоже, им еще и платить…

  21. 3
    Жека Кирпичев ответил:

    А что,
    1) в ISO сидят дураки и без моей подписи они не разберутся в недостатках стандарта?
    2) даже если его примут, это как-то на чем-то отразится? Или если не примут? Все равно микрософт будет делать документы в этом формате, и все равно куча народу будет этот формат поддерживать, а куча – не поддерживать.

  22. 2
    Аццкий Сотона ответил:

    Уроды! мочить мелкософт давно пора!

  23. 1
    Виктор Григорьев ответил:

    что за дебилизм?

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.