singlepost

Программирование в UNIX системах << На главную или назад  

Здарвствуйте товарищи программеры. Интересует хорошая книга по программированию в среде UNIX систем (FreeBSD в частности). Хорошая в том плане, чтобы не было кучи лишней писанины, а только то, что действительно неоходимо и достаточно.
ЗЫ. Ищутся книги не для чайников, а для продвинутого в плане программинга человека.

11 ответов в теме “Программирование в UNIX системах”

  1. 10
    Александр Бородин ответил:

    Если дрова – Linux.Сетевая Архитектура. Структура и реализация протоколов в ядре (Вейрле, Пэльке, Риттер, Мюллер, Бехлер). Правда для фряхи далеко не все покатит напрямую, но многое аналогично. Эта книга совсем не для чайнегов, более того я бы советовал ее только после Стивенса…

  2. 9
    Dan Sosedoff ответил:

    Спасибо, попробую добыть в универской библиотеке

  3. 8
    Николай Владимирович ответил:

    1.Вообще для начала неплохо почитать Робачевского "ОС UNIX" – там как раз всего по немногу, но все нужное. И по системному программированию есть (работа с файлами, процессами, потоками) и немножко по сетевому.

    2. Если по сетевому программированию конкретней – читай Стивенса "сетевое программирование в UNIX", зеленая такая.
    А вообще надо по конкретике смотреть, что надо. Если на уровне сокетов, то и Стивенса будет достаточно, если выше полезешь до HTTP, XML-RPC, SOAP, CORBAи пр. то надо читать доку под конкретную библиотеку.

    3. По системному программированию Стивенс "Взаимодействие процессов"

  4. 7
    Dan Sosedoff ответил:

    ну, вообще меня интересует сетевое программирование + системное программирование. драйверами никогда не увлекался.

  5. 6
    Алексей Андреев ответил:

    >> Алексей, какая библиотека интересует?
    Пока не определился, как бы это странно не звучало. Может GTK? Погуглить надо. Посмотреть + и -. Может подскажете что? Можно ссылку.

    Я, кстати дровишки тоже планирую писАть. Модемчик мне один нужен, с винды портировать. В винде пишу разные проги на разных языках, даже на асме есть пара виндовых прог с GUI. Начинать планирую с консоли, потом GUI, затем дрова. Этот путь у меня в винде был пройден. :-) Понимаю, что одна ХОРОШАЯ книга может не объять такой объем, то можно и три ХОРОШИХ по каждому разделу. Какие есть идеи?

  6. 5
    Дмитрий Разживин ответил:

    На какую конкретнее тему, Данила? Сис прог, драйвера, сетевое программирование, GUI?

    Алексей, какая библиотека интересует?

  7. 4
    Андрей Васильев ответил:

    Лично мне как-то хватило Кернигана и Ричи.
    А по программированию интерфейса – тех доков, которые идут вместе с Qt.

  8. 3
    Алексей Андреев ответил:

    Я тоже интересуюсь данной темой. В том числе написание прог с графическим интерфейсом.

  9. 2
    Dan Sosedoff ответил:

    нет. не противоречат.

    вобщем, жду совета от людей кто действительно программят и знают толковую литературу по этой области.

  10. 1
    Анзор Апшев ответил:

    >Хорошая в том плане, чтобы не было кучи лишней писанины, а только то, что действительно неоходимо и достаточно.
    >Ищутся книги не для чайников, а для продвинутого в плане программинга человека.

    имхо, эти две фразы противоречат друг другу.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.