singlepost

Где изачем нужны программисты? << На главную или назад  

Проучившись с полтора года на этой специальности и немного освоившись с компьютером я вдруг понял что совершенно не представляю что делать дальше и какой направление взять сейчас, на поставленый вопрос в основном слышу ответ – куча всего выбирай что нравится…но что? какая куча всего? единственное что я смог приметить это работа в инете – писать сайты, и писать базы к сайтам или просто для чьих то нужд, можно еще работать с анимацией( но тут снова для кого это делать в какой програмной среде и что востребовано сейчас). Этим и ограничиваются знания – вобщем большая просьба поделиться опытом кто работает возможно или знает, в каких сферах мы нужны и если можно конкретные примеры где и с чем можно работать.

40 ответов в теме “Где изачем нужны программисты?”

  1. 9
    Олег Вялкин ответил:

    Больная тема… Freelance, айти компания или свой бизнес. У меня вон друзей программеров дофига, ну я им и толкнул идею о собственном бизнесе. Сошлись на том что годика три-четыре во фрилансе потусуемся, опыта наберемся, а потом на раш как говориться!

  2. 8
    Илья Королев ответил:

    на рынке айти кадров сейчас настоящий голод, все что выходит на рынок после вузов просто кошмарной подготовки!
    учи все что можно! начинай с базовых алгоритмов и закачивая современыми технологиями! получай какой только возможно опыт! набирай багаж знаний и навыков! учись писать код, учись отладки кода!
    если это дело тебе по вкусу и интересно, ты найдешь для всего этого достаточно времени и желания.
    тогда тебе ждет хорошая карьера в любой айти компании или в собственном бизнесе.
    людей с головой и хорошим кругозором ищут и даже за хорошие деньги это сделать не так просто!

  3. 7
    Александра Письминская ответил:

    Программистов набирают почти во всех компаниях. Как примеры: безопасность КС, сетевые технологии.

  4. 6
    Андрей Куликов ответил:

    Ну что то помоему не точные у вас данные. Я знаю людей из разных компаний в питере которые этим занимаются. Даже у нас в Новосибирсеке для смартфонов, КПК и прочий мобильных девайсах пишут софт пару десятков как минимум контор. Даже мне приходилось далать проекть для КПК/смартфонов.

  5. 5
    Дмитрий Щёголев ответил:

    Я считаю что сейчас нужно двигать в сторону приложений для смартфонов. у нас в питере помоему только одна комания, занимающаяся этим. и платят они прилично..

  6. 4
    Алексей Дарий ответил:

    мда. а самому тебе что интересно?ключевой вопрос. остальное пляшется от него.

    как ещё пара вариантов – shareware и корпоративная разработка.

  7. 3
    Александр Пинский ответил:

    Навскидку могу назвать ещё всевозможные системы автоматизации документооборота, геймдев, мобильные приложения, всякие встроенные системы (микроконтроллерыи т.п.), сети (особенно беспроводные).

  8. 2
    Тимур Рузиев ответил:

    Учи всё подряд, что только сможешь. Потом работай с тем, что будет оставаться в голове (из-за интереса), и что будет приносить наибольший результат.

  9. 1
    Тимур Багаутдинов ответил:

    Никита, попробуй покопаться у себя в учебном заведении. Хоть убей, но чем-то они у тебя там занимаются, да наверняка еще и сотруднечество есть с компаниями.
    А так то что навскидку пришло:
    - параллельное программирование;
    - грид-технологии;
    - компьютерная графика или как модно ща computer vision;
    - системное программирование;
    - экспертные системы и т.д и т.п

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.