singlepost

Задачка-2 << На главную или назад  

Вы в центре круглого озера, по периметру бегает гоблин. Вы плаваете в 4 раза медленнее, чем бегает гоблин, но зато бегаете быстрее него. Вопрос в том, как доплыть до берега и избежать встречи с гоблином. Если на берегу вас встретит гоблин, он вас съест. Если не встретит, вы убежите.

36 ответов в теме “Задачка-2”

  1. 10
    Константин Кудрявцев ответил:

    задача из книши "Как сдвинуть гору Фудзи"… типа кода-то на собеседовании в мс давали:)

  2. 9
    Екатерина Гильман ответил:

    Хех…правда,простая арифметика,молодца ;)

  3. 8
    Олег Андреев ответил:

    Зачет =)

  4. 7
    Hi Jack ответил:

    Хороший гоблин = мертвый гоблин. Колюще\режущее или магия в арсенале имеются? (я еще просто под впечатлением Dark Messiah of Might & Magic =) ) Можно под водой проплыть, чтоб гоблинс не увидел куды ползти надо..

  5. 6
    Hi Jack ответил:

    На самом деле делаеЦЦа так – выплывается на орбиту с радиусом R/4, на ней угловая скорость будет одинаковая у обоих. Пока выплываем на нее делаем так, чтоб гоблинс был с противоположной стороны своей орбиты. Расстояние до берега 3/4R, у гоблинса ПR. Ты доплывешь быстрее.

  6. 5
    Олег Андреев ответил:

    Как я понял, в группе программистов одни геймеры?

  7. 4
    Олег Андреев ответил:

    Гоблин может быть шахматным гением, нужно исходить из этого. Задача без подвоха, чистая арифметика.

  8. 3
    Екатерина Гильман ответил:

    Мда…тогда еще несколько уточнений,под смышленым кроется, что он может менять направление своего движения,может в любой момент остановиться и стоять,может ли он скорость менять ?…Я тоже,довольно смышленая,могу останавливаться на любое количество времени,когда и где угодно …
    ну тогда возможная тактика…подплыть как можно ближе к берегу,но не выходить,и исходя из ситуации,если гоблин далеко – то выскакиваем на берег,если близко,то может имеет смысл плыть рядом с ним по радиусу меньшей окружности,скорость его в 4 раза выше,он все равно ускачет дальше…и как только- то сразу на берег…
    Все :)
    На большее я сегодня не способна…баиньки

  9. 2
    Олег Андреев ответил:

    Нет никакого подвоха. Тактика гоблина вам неизвестна. Он может оказаться довольно смышленым.

  10. 1
    Екатерина Гильман ответил:

    Если гоблин просто тупо бегает по кругу (не может возвращаться),то можно смело плыть к точке его старта.Время,пока он добежит будет дольше,чем затратите Вы.
    Объяснение:
    Периметр круга = 2ПR
    Скорость гоблина=4Х
    Время,затраченное гоблином=ПR/2X
    Ваша скорость=Х
    Расстояние,которое Вам нужно преодолеть=R
    Время,затраченное Вами = R/X
    Ну и очевидно,что Вы успеете.

    Как-то просто слишком…или я что-то не уловила , мож подвох здесь кроется ?

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.