singlepost

До какого возраста можно эффективно заниматься программированием? << На главную или назад  

Программирование связано с интенсивным умственным трудом. Причем из-за постоянной смены технологий и платформ программисту постоянно приходится переучиваться. С возрастом мозг человека работает все хуже. Есть ли предел, после которого человек уже не способен эффективно работать программистом?

50 ответов в теме “До какого возраста можно эффективно заниматься программированием?”

  1. 28
    Александр Чигринец ответил:

    Юрий Morfius_ZETA Чистяков, а что так насмешило-то? Кому охота с замкнутым и непорядочным в одном офисе работать?

  2. 27
    Юрий Чистяков ответил:

    Немножко не в тему, но думаю смысл дойдет. Это я о возрасте.

    =============================================

    Рекламное объявление в газете:

    Требуется системный администратор. На постоянную работу, поддержка web-сайтов, знание Linux и т.д. … коммуникабельный, порядочный…

    Интересные требования работодатели стали предъявлять, ничего не скажешь. Они б еще написали, что им «натурал» в сис. админы требуется =)

    =============================================

    Т.е. типа программер требуется 20-27 лет, порядочный, приятной наружности, атлетического телосложения… ;) ))) бля ржунимагу

  3. 26
    Максим Вальтер ответил:

    #26 Не обязательно )
    Я только что проверял, работает

  4. 25
    Тимур Багаутдинов ответил:

    А если на PHP, тот там сдается мне ";" нужен ))

  5. 24
    Максим Вальтер ответил:

    #23 на PHP всё прекрасно работает

  6. 23
    Антон Непомнящих ответил:

    мне кажется, что QBasic такое без проблем переварит

  7. 22
    Юрий Солнцев ответил:

    2 Сергей duke Бутаков
    print "Hello world"
    я программер! )))))))
    ———————
    К сожалению, ваша программа даже не компилируется :) ))))
    К тому же строка содержит две грамматические ошибки и одну ошибку форматирования. :) )))

  8. 21
    Антон Непомнящих ответил:

    мозг надо тренировать и все будет хорошо

  9. 20
    Александр Чигринец ответил:

    Тормоз это тормоз, аналитический или лирический у него склад ума – не важно. Главное, что версия неоптимизированная. ;-)

  10. 19
    Тимур Багаутдинов ответил:

    Да уж, объдинение аналитического склада ума и и синтетических способностей – это круто…
    По сути, человек с анал. складом ума – это тормоз. Задай вопрос, он полдня продумает, спросит у всех и тока потом примет решение. Причем создать новое вряд ли сумеет. Просто его же великолепное мышление не даст это сделать, будет считать что это невозможно.

  11. 18
    Сергей Бутаков ответил:

    print "Hello world"
    я программер! )))))))
    ———————
    по теме – почти всё сугубо индивидуально… это не исключение.

  12. 17
    Юрий Солнцев ответил:

    1) По основному вопросу: исследования умственных способностей в зависимости от возраста выявили интересную картину. Оказывается человеки делятся на две группы. В одной группе с переходом к старости умсвтенные способности ослабевают вплоть до старческого маразма. Зато другая группа проявляет интенсивное увеличение способностей, похожее на переход количественных накоплений в качество.
    Как попасть во вторую группу неизвестно (или я не знаю). Возможно, учитывая гибкость нейронных связей, следует упражнять свой мозг интенсивной умственной деятельностью.

    2) Роман Сергеевич Комаров написал:
    > Просто видел объявления о приеме на работу с ограничением 20 – 27 лет. :(

    Это чтобы платить поменьше. Так что не переживайте. :)

    3) Алексей ITkid Гридин написал:
    > Где то было: "Талантливые программисты – молодые, а талантливые разработчики, как правило, в возрсте." Не всегда ж нужны мозги, важнее бывает опыт.

    Опыт нужен слесарю. А разработчику нужен опыт, гибкое мышление, аналитический склад (ума) и синтетические способности создавать новое (инженерный подход).

    ЗЫ. И вообще у меня складывается впечатление, что большинство здесь под "программированием" понимают исключительно кодирование. Противопоставляя ему анализ, дизайн, организацию и руководство проектом, планирование. Типа научился писать hello_world() и уже программист. :)

  13. 16
    Александра Рыжова ответил:

    #4 – просто это были объявления фирм не специализирующихся на прогр-нии, скорее всего, либо менеджеры по кадрам далеки от него. У нас работают люди и 60+ и 70+. Есть и осваивающие новые технологии. Даже уходил один на другую работу. Ему тогда было около 60, потом вернулся. Это очень индивидуально.

  14. 15
    DELETED DELETED ответил:

    Вообще слышал мнение одного человека из мелкомягкой компании, что в своё время бытовало мнение среди программистов о 35-летнем маразме. Т.е. где-то в 30 многие программисты начинали думать, что после 35 они уже не смогут писать такой хороший код и поэтому у них могут быть проблемы с работой и начинали переучиваться, чтобы соответствовать "более высокими должностями". Но контр примеров много, но это не значит. что с каждым такое будет, просто надо много программировать и набираться "опыта". Вот статья на похожу тему, почему одни после 30 уважаемые профи, а вторые думают, что делать дальше.
    //skipy.ru/philosophy/learning.html

  15. 14
    Сергей 15Сh ответил:

    Владимир Купцов,Татьяна kohav Журавская, поддерживаю ваши последние фразы ;)

  16. 13
    Виктор Дядечко ответил:

    У меня начальнику 60+ лет. Конечно, как кодер она слаба, но как системный архитектор – ей цены нету…

  17. 12
    Владимир Купцов ответил:

    Господа! Не говорите ерунды. разве вы не знаете, что в 60 лет всех программистов принудительно заставляют уходить на пенсию, а тех, кто не уходит – расстреливают?
    Вообще-то, на самом деле, врачи утверждают, что если человек постоянно упражняет свой мозг, решает какие-либо задачи, то он очень долго сохраняет ясный ум и т.д.

  18. 11
    Алексей Гридин ответил:

    А я вот дмаю очень нужны. То есть не так важно какое то мелкое, пусть и гениальное решение, сколько разработка всего проекта. Тут опыт очень нужен.

  19. 10
    Александр Чигринец ответил:

    Ну, то есть, всё то, где знания и опыт программиста собственно не очень и нужен, а нужны совсем другие знания и навыки, наличие которых у программиста совсем необязательны.
    "Человек растёт до уровня своей некомпетентности." (с)

  20. 9
    Максим Вальтер ответил:

    Например, начальник группы программистов, системный аналитик или главный консультант при продаже программного продукта и т.д.

  21. 8
    Александр Чигринец ответил:

    Максим Elegent Вальтер, что вы понимаете под "более высокими должностями"?

  22. 7
    Дмитрий Скуратов ответил:

    У меня отцу почти 61, в городе он в тройке лучьших программистов, и уходить от туда не собирается.
    Хотя что вы подразумеваете под словом программист, если кодера, так эту планку лет в 28 пора перерастать.

  23. 6
    Тимур Багаутдинов ответил:

    Думаю, пока есть желание, мотивация, стимулы, то заниматься можно до посинения хоть чем угодно.
    А "переучиваться" все-таки грубо звучит. Вот доучиваться, расширять, добавлять правдивее

  24. 5
    Максим Вальтер ответил:

    До 30 максимум, потом надо переходить на более высокие должности.

  25. 4
    Алексей Гридин ответил:

    Где то было: "Талантливые программисты – молодые, а талантливые разработчики, как правило, в возрсте."Не всегда ж нужны мозги, важнее бывает опыт.

  26. 3
    Роман Комаров ответил:

    Просто видел объявления о приеме на работу с ограничением 20 – 27 лет. :(

  27. 2
    Иван Сопов ответил:

    В общем случае такой предел один – после своей смерти (на опыте общения с очень хорошими программистами 80+ лет отроду)

  28. 1
    Татьяна Журавская ответил:

    не знаю насчет предела, но мой науч руководитель в свои почти 60 очень даже успешно как ваяет, так и осваивает новые технологии.
    Хотя, здесь, наверное, все индивидуально.
    Бытует также мнение, что если мозг постоянно работает, то он всегда в форме, хотелось бы верить:)

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.