singlepost

Программерские вузы в СПБ << На главную или назад  

Люди подскажите какой вуз для программеров лучше выбрать в спб, и как вам спбгу ?

26 ответов в теме “Программерские вузы в СПБ”

  1. 26
    Кирилл Хромов ответил:

    Посоветуйте куда на заочное можно по таким специальностям?

  2. 25
    Никита Миклушов ответил:

    Короче битва разгорелась меж Политехом и СПГУ
    Сам с ФТК, ещё зелененький… Н окласс обучения устраивает (5 лет учился на оператора ЭВМ, + школа ФизМат) Но уровень ФТК заставил позадумываться над практическим программированием…
    За пол семестра узнал практически все что нужно программисту на PAscal(Понимабю что язык хоть он и высшего уровня, но не особо популярен)…
    МАТМЕХ интересный фак… Я оттуда книги по алгоритмизации Тырю (ну ккуда же без этого???)

    А вообще придлерживаюсь примечания: тот кто хочет, добьеться сам много, без чужой помощи…
    Ведь есть Люди заканчивающие универ по заочке какой-нить заборостроительный! А самоизучением научиваються куда более остлаьнызх…

  3. 24
    Юрий Андрейкович ответил:

    ПМ-ПУ не для тех кто побоялся идти на матмех и не для тупарей, хотя и те и другие у нас есть, как, впрочем и везде. Он для тех кто очень хочет ем-то заниматься, но пока не понял чем ))))))))))) Вот ко 2 курсу он начинает это понимать и тогда в его распоряжении все что угодно: экономика, физика, математика, теория управления итд
    А также достаточное кол-во адекватных и толковых людей, которые помогут и подскажут. Что касается программирования, то ему на пм'е не научат. Есть ооооочень мало людей которые могут за собой повести в этом направлении и с которыми (конечно при наличии желания) можно достичь очень больших высот. Но их мало,очень мало, а желания вашего должно быть очень много. Вот.

    По большому счету важна цель, мотивация и обучаемость, если они в наличии, то ВУЗ играет малую роль.

  4. 23
    Дмитрий Адамьян ответил:

    вот про политех, физмех:
    я хоть и на другой кафедре, но всякое программирование у нас с приматами вместе было на первых курсах.
    так вот, это все было скучно, занудно и убого, а на первом курсе просто бессмысленно было на лекции ходить.
    при этом, ессно, студенты тупят над элементарными вещами.
    в общем, лучше книжки почитать самостоятельно и что-нибудь самому ручками сделать.

    зато вот численные методы неплохие были

  5. 22
    Кривенко Анна ответил:

    нуу…я учусь в ПГУПС'е и мне нравится…сильный преподавательский состав…правда я на обеспечении инф.безопасности, а не на чисто программерской специальности…

  6. 21
    Дмитрий Гайдамович ответил:

    неча там делать

  7. 20
    Алексей Близнюк ответил:

    ну тогда можно обойтись и корабелкой какой-нибудь

  8. 19
    Стёпко Вакеев ответил:

    Мне достаточно скобочек))

  9. 18
    Алексей Близнюк ответил:

    Научиться правильно скобочки расставлять всегда можно, а теорему доказать – нет.

  10. 17
    Николай Владимирович ответил:

    Короче все зависит от человека – если он хочет заниматься теоретической CS – доказывать теоремы ополноте, разрешимости, вычислимости, придумывать алгоритмы – на матмех.

    Есличеловек хочет создавать реальные программные системы – Проектирование,с последующей частичной детализацией кода – надо думать об инженерном образовании.Матмех смотрит на программу с точки зрения реализации тех или иных алгоритмов, а инженерный вуз – с точки зрения рационального построения самого тела программы, возможности адаптации под изменение требований,т.е. своего рода искусство.

  11. 16
    Дмитрий Гайдамович ответил:

    Зато у вас дальше! :) )))

  12. 15
    Алексей Близнюк ответил:

    у нас интересней!

  13. 14
    Дмитрий Гайдамович ответил:

    Полностью согласен с Alexandr Silf Makarov. Сам там не учился, но со мной работает один из создателей mail .ru, которого я знаю порядка десяти лет. Программист замечательный, можно даже сказать, экстра класса. Он там учился, и постоянно говорит: "у нас это было в институте" про те вещи, о которых я на ФТК слыхом не слыхивал.

  14. 13
    Alexandr Makarov ответил:

    Политех->ФМФ->Примат(группа 2) =)
    Сам оттуда так что могу сказать что уклон идёт как на практичекое программированние(курсы некоторых предметов частичяно переписываются каждый год, согласно вееньям технологий – компьютерная графика, современные средства разработки програмного обеспечения и тд), так и на теоритические вещи(великолепный, правда и очень тяжёлый, курс теории алгоритмов, который ведёт С.Ю. Жуков, фундаментальные знания математического анализ, дискретной математики и т.д.), хотя , на мой взгляд, на практику упор глубже.
    Часть моих одноклассников пошла как к Парфёнову, так и на МатМех и , пообщавшись с ними, мне показалось что подготовка именно программистов-практиков (не математиков и не олимпиадников) идёт лучше у нас. Так же плюсом можно считать что почти все преподаватели являются практикующими программистами.

  15. 12
    Стёпко Вакеев ответил:

    Ну ясно, никто после учебы на своем факультете не скажет потом, что факультет этот для тупых. Где ж узнать то самое объективное мнение ?((

  16. 11
    Александр Довгалюк ответил:

    ну вообще я лично знаю одного человека, который учился на ПМПУ.
    ничего плохого о факультете он не рассказывал.
    а даже наоборот – говорил что всё типа круто.

  17. 10
    Дмитрий Гайдамович ответил:

    У нас человек работал, после мат-меха. Вроде хороший программист.

  18. 9
    Дмитрий Гайдамович ответил:

    ПМПУ – не слышал хороших отзывов

  19. 8
    Алексей Близнюк ответил:

    ПМПУ – для слабых. Туда идут те, кто побоялся на матмех.

  20. 7
    Алексей Близнюк ответил:

    ПМПУ – максимум на ПХП в веб студии.

  21. 6
    Марат Юлдашев ответил:

    … Искренне удивлен, услышав про Политех :)

  22. 5
    Стёпко Вакеев ответил:

    Ну понятно, что без мозгов ниче не получится;
    Есть один факультет в спбгу прикладной математики – процессов управления, кто-нить слышал ? Если да отпишитесь плз о нем.

  23. 4
    Станислав Лысиков ответил:

    свой мозг лучше всех

  24. 3
    Алексей Близнюк ответил:

    мат мех лучше всех

  25. 2
    Дмитрий Гайдамович ответил:

    Знаю людей из Политеха(физмех,там неплохая кафедра прикл. мат-ки), а наФТК меня лично не научили программировать, хоть я и хотел, как-то упор был больше на системы управления, ну, не знаю. Говорят, в ЛИТМО неплохо готовят программистов. Мой шеф окончил академию Можайского – классный программист, хотя мне кажется, он сам всему научился.

  26. 1
    Николай Владимирович ответил:

    Политех – самый наверное лучший ВУЗ для программиста. Оптимальное сочетание теории и практики.

    МАТМЕХ СПБГУ, кафедра системного программирования- хорошая подготовка, но уклон больше в общие вещи, а не на ремесло

    ИТМО – несмотря на разрекламированность кафедра Парфеновазаточена под узкий круг людей-олимпиадников. Если вы победитель областных олимпиад, то вам туда или на матмех.К остальнымлюдямотношение как к деталямна конвеере.

    ЛЭТИ – кафедры АСОИУ, Математического обеспечения ЭВМ – неплохая теоретическая и практическая подготовка. АСОИУ (безопасники + системотехники (проектировщики программных систем)). МО ЭВМ – прикладная математика, математическое обеспечение ЭВМ.

    Остальные ВУЗЫпримерно одинаковы.

    Однако гарантироватьсебе работувы сможете себе толькосами, прилагая усилия на освоение новых технологий, программистских навыков и алгоритмического мышления.
    Удачи!!!

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.