singlepost

Верстка << На главную или назад  

Созрела идея и она была реализована. В свет вышел новый шаблонизатор для PHP 5. Он не похож на Smarty, хотя обладает всеми его преимуществами, и в дополнение обходит ряд ограничений (таких как невозможность вложения функций друг в друга).

Попробуйте его //templum.googlecode.com

Ваши отзывы и предложения высказывайте либо здесь, либо на сайте разработки.

Надеюсь создание шаблонов для вас станет теперь намного более приятной задачей.

47 ответов в теме “Верстка”

  1. 36
    Алексей Киселев ответил:

    Александр [system failure] Сазанцов,
    А вы видно не лыком шиты. Наверное уже даже используете неймспейсы в своих проектах? )))))))))

  2. 35
    Алексей Киселев ответил:

    Ну уж куда мне до вашего громадного опыта)

  3. 34
    Александр Сазанцов ответил:

    >> 6 августа 2008, 12:38

    * Печально на вас посмотрел, с опаской оглянулся на проходящего мимо мамонта, потом указал пальцем на выводы статьи.

    >> шаблонизатор – это всего лишь инструмент для разделения логики и отображения – если не понимать как орудывать сим инструментом – то ничего толкового не получиться
    >> используйте шаблонизаторы с нативным PHP синтаксисом (Zend_View приведен как пример такового)

    >>> если не понимать как орудывать сим инструментом – то ничего толкового не получиться
    >>> если не понимать
    >>> ничего не получиться

    >>> используйте шаблонизаторы с нативным PHP синтаксисом (Zend_View приведен как пример такового)
    >>> используйте шаблонизаторы
    >>> используйте
    >>> шаблонизаторы

    Кстати, у меня для вас новость. Уже php5 давно вышел(в нём, знаете ли, классы более-менее приемлемо реализованы), шестерка на подходе. И смарти с 2008 года развился в серьезный и крупный проект ;)

    Погуглите, что у нас сейчас в 2010 есть, я уверен – вам понравится =))

  4. 33
    Александр Сазанцов ответил:

    Эпический бред)

  5. 32
    Алексей Киселев ответил:

    Александр Тарантей, на самом деле все проще. Представление использует язык ПХП, а не теги смарти-шмарти )))))))))))

  6. 31
    Александр Тарантей ответил:

    о гуру, ты открыл мне истину, выбрасываю сегодня же шаблонизаторы и пишу все как есть – логика и представление вместе, оно же удобней и лучше

  7. 30
    Алексей Киселев ответил:

    Шаблонизаторы становятся актуальными и понятными не сразу, но лишь тогда, когда уровень программирование поднимается до некого уровня. До этого же кажется – "а нафига они нужны? и так зафигачу".
    —————————————————-
    А с еще большим ростом становится понятно, что ПХП сам себе отличный шаблонизатор и не нуждается в смартях шмартях )))))

  8. 29
    Антон Данильченко ответил:

    Саша, ты прав. Если бы мне кто-то посмел сказать что мне придется работать с таким набором технологий, который я применяю сейчас – я скорее всего выбрал бы другую профессию )))

    В общем – нужно начинать с простого. И постоянно упрощать то, что уже создано и работает. Но только после того как работает, а не во время разработки. Это мой совет. Сам на эти грабли долго наступал и недавно заметил свою ошибку.

  9. 28
    Александр Сазанцов ответил:

    Шаблонизаторы становятся актуальными и понятными не сразу, но лишь тогда, когда уровень программирование поднимается до некого уровня. До этого же кажется – "а нафига они нужны? и так зафигачу".

  10. 27
    Антон Данильченко ответил:

    Шаблонизатор – как раз и есть упрощенный язык описания простой логики, значительно упрощенной по сравнению с полноценным языком программирования (таким как PHP или Python). Поэтому его нужно использовать для облегчения "вхождения" в проект верстальщика.

    Кроме того, шаблонизатор включает ряд полезных вещей, таких как проверка переменной на существование, удобный синтаксис для фильтров переменной (default, escape, crop). Без шаблонизатора все это можно сделать – но гораздо более сложными языковыми конструкциями, которые и сам не всегда поймешь.

    Шаблонизатор Джанги хорош, но нет в нем чего-то особенно отличного от Смарти. Разве что мощные конструкции extend. Но и их можно внедрить в шаблонизатор на PHP.

  11. 26
    Марк Джебри ответил:

    Понка ЙА БУРУНДУК Бонго
    какой смысл в шаблонизаторах??
    А вы хотите чтобы первый верстальщик увидевший код без шаблонизатора..возьмем например Смарти..вы хотите чтобы он повесился увидев код PHP который совсем не знает..шаблонизаторы удобная и полезная вещь..

  12. 25
    Александр Сазанцов ответил:

    Смарти зе бест

  13. 24
    Андрей Ярощук ответил:

    Понка ЙА БУРУНДУК Бонго:

    Полностью согласен!

  14. 23
    Понка Бонго ответил:

    После знакомства с джангой я изменил свое мнение :-D

  15. 22
    Антон Данильченко ответил:

    Да, кстати приветствую предложения о других подходах, других успешных шаблонизаторах. Сейчас я временно остановился в развитии этого шаблонизатора, перешел назад на Смарти.

    Надеюсь, да поможет мне Бог, в скором времени вы сможете увидеть действительно удобный фреймворк, автором которого я являюсь. Это уже не Probus. Кроме самого фреймворка, хочу создать удобное комьюнити и удобный сайт для php программистов. Всему свое время.

  16. 21
    Александр Тарантей ответил:

    Ну вот еще один шаблонизатор – его принцип отличается о смарти и предложенного Антоном
    //js-php.ru/web-development/html_template_it/

  17. 20
    Понка Бонго ответил:

    какой смысл вообще в шаблонизаторе в похапэ? :-D он сам по себе шаблонизатор :-D

  18. 19
    Антон Данильченко ответил:

    Можете посмотреть на последние релизы Templum. Вероятно, найдете интересным способ работы с датами.

    Только если каждый добавит хотя бы один новый помощник вида – тогда проект действительно станет более интересным. Ждать пока он сам решит Ваши задачи – нет смысла. Предлагаю принять участие в разработке!

  19. 18
    Neris Ereptoris ответил:

    Не нашел для себя ни одной причины, ради которой можно перейти со смарти на этот шаблонизатор.
    Но продолжайте, может чего толкового и выйдет =)

  20. 17
    Александр Смирнов ответил:

    smarty все таки рулит)

  21. 16
    Антон Данильченко ответил:

    Вышла новая версия шаблонизатора beta 4.
    Новшеством является возможность присваивания переменные в естественном виде.
    Например: $oTemplum->myvar[0]['name'] = 'Alex';
    вместо неудобного подхода с присвоением массива.

  22. 15
    Александр Сазанцов ответил:

    Я возлагаю большие надежды на этот шаблонизатор, если он позволит отделить логику от дизайна не изменяя стиль программирования :)

  23. 14
    Антон Данильченко ответил:

    Нет тестов. Сейчас берем во внимание удобство использования. Сегодня будет выпущена очередная версия с исправлением серьезной ошибки и при этом в упрощении работы с продуктом. Ждем до вечера…

  24. 13
    Евгений Косинский ответил:

    Я со смарти работаю уже года три и проблем с javаscript'ом не встречал.
    Так что думаю о конфликтах javаscript это не актуально.
    Во первых основнойjavаscript код пишется в отдельном файле,
    а во вторых тот код который пишется внутри шаблона (редкость но все же)
    оборачивается соответствующими тегами {literal}…{/literal}
    А в остальном надо тестировать фреймворк.
    Есть ли какие либо тесты по производительности?

  25. 12
    Александр Сазанцов ответил:

    о, кулл. на выходных как время появится – потестю.

    P.S.
    Очень хотелось бы демок посмотреть, и их исходников.

  26. 11
    Антон Данильченко ответил:

    Вышла третья бета версия Templum 0.9. Исправлен ряд недочетов и введен новый синтаксис шаблонов. Обязательное обновление.

  27. 10
    Антон Данильченко ответил:

    Обновилась документация. Добавились страницы для пользователей и разработчиков на русском языке. Так же все страницы есть и на английском.

    Изучайте, пробуйте, улучшайте!

  28. 9
    Александр Тарантей ответил:

    я честно говоря и не использую тэги {} в смарти, сразу ставлю такие <%%>, тем более что смарти не юзаю напряму в контролах, через наследуемый класс. но здорово что ООП прикручено

  29. 8
    Антон Данильченко ответил:

    Отличается синтаксис. Вместо {..} используем теги <…> что поддерживается HTML редакторами. Нет конфликтов с JavaS?1?ript кодом как это было в смарти.

    Используем вместо выдуманных функций section стандартный foreach. Синтаксис такой же как в PHP.

    Удобное написание helper'ов. В смарти помощники были разных типов и были очень усложнены. Здесь же используется всего один тип помощников, которые подгружаются по мере их запроса. Новые помощники создаются очень просто (это и есть огромное достоинство – дописывай сам новые помощники по мере надобности).

    Полная поддержка удобного ООП в коде шаблонов. Вызываем помощники в нужной последовательности вот так: <helper($userInfo->description)->Escape->Crop(100)->Lower/>. Весьма понятно какая за какой операцией будет выполнена над данными.

    С остальными возможностями всегда можете ознакомиться на сайте данной разработки.

  30. 7
    Александр Сазанцов ответил:

    А можно осветить преимущества перед старыми шаблонизаторами, к примеру, смарти? В чем плюсы, где лучше, что нового? А то времени не хватает посмотреть хорошо :(

  31. 6
    Антон Данильченко ответил:

    Файл с первой бета версией доступен для скачивания. Документация для пользователей и разработчиков будет в ближайшее время.

    Желаю получать наслаждение от нового процеса разработки!

  32. 5
    Антон Данильченко ответил:

    На сайте я публикую в wiki примеры кода и сегодня будет выложен документ для пользователей и для разработчиков.

    Ваши предложения о том, чего не хватает в данной разработке – пишите. Например какие-то полезные фичи из смарти или других шаблонизаторов. Пишем что и где применяется. Если это полезная функция, то она будет поставлена в очередь и реализована.

  33. 4
    Александр Сазанцов ответил:

    мм, можно примеры кода с ним?

  34. 3
    Александр Тарантей ответил:

    здорово будет…
    а то я до этого писал на Rear-овских темплейтах, они классные но не компилируются что медленнее смарти, а в смарти есть вещи которые мне не очень нравятся, хотя юзал его только на 2-ух проектах толком

  35. 2
    Антон Данильченко ответил:

    Ой, сорри.
    Вечером выложу сборку для скачивания. Еще в разработке некоторые мелочи довожу до ума. Ну и доку пишу.

  36. 1
    Александр Тарантей ответил:

    чет я не догоняю как его скачать?? только по свн??

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.