singlepost

Что (пробовать) изучать? << На главную или назад  

Такая ситуация. В будущем вижу себя программистом (на другое не тянет), но пока знаю на базовом уровне паскаль, делфи,питон, да хтмл с жабаскриптом немного. Мозги вроде как есть, на олимпиады неспроста хожу. Сейчас стою в тупике, какой язык начать более ли менее основательно начать изучать. То есть тот, который пригодится в будущем (основы то я знаю). В том и вопрос, какой язык изучать сейчас? ПОнятно, что на одном языке далеко не уеду, но основа то есть какая то.
PS Сорри, если тема была, первые 2 страницы я просмотрел.

46 ответов в теме “Что (пробовать) изучать?”

  1. 34
    Андрей Куликов ответил:

    >> Напрактике меньше гораздо чем Си если руки прямые

    Гораздо – это на сколько? ))

  2. 33
    Джулиан Моррис ответил:

    Светлана Миланович ещё не то встретишь в переведённыс с буржуйского интернет книгах. Не япредумывал название, чем непонравилось то:):)
    #33 Александр Пелехань+1 Вот именно. Напрактике меньше гораздо чем Си если руки прямые
    Медленно понятие относительное я не говорю что стоит на месте. Разные назначения бывают, нет желания и времени перечислять. Называется пришёл->запустил->сравнил->нашёл.

  3. 32
    Alex Name ответил:

    to Андрей Куликов
    Скорее ввсего мои слова мало относяться к прикладному программированию. В спортивном программировании были случаи, когда на С++ можно было реализовывать менее эффективный алгоритм, чем тот который задумало жюри. Тот же самый алгоритм, реализованный на Java или C# не проходил тест по времени.

  4. 31
    Андрей Куликов ответил:

    Не хватает до чего?
    И у чего тогда хватает? )

  5. 30
    Alex Name ответил:

    to Андрей Куликов
    >> >> всвязи с чем медленно исполняется.
    >> Ну это откровенная неправда. )
    Может Java и не медленная, но иногда скорости работы приложения не хватает.

  6. 29
    Александр Летов ответил:

    shootout.alioth.debian.org
    Это по поводу скорости исполнения. Явы и не только.

  7. 28
    Светлана Колупаева ответил:

    > Но подходит далеко не для любово проекта ибо является комплилирующим интерпретатором всвязи с чем медленно исполняется.
    Улыбнуло :)

  8. 27
    Семен Мерзляков ответил:

    ЖЕСТЬ:)

  9. 26
    Андрей Куликов ответил:

    >>всвязи с чем медленно исполняется.
    Ну это откровенная неправда. )

  10. 25
    Джулиан Моррис ответил:

    Я например нелюблю математику, поэтому занимаюсь девелопом веб конструкций. Актуально, высокооплачивается, можно полноценно работать "Свободно: на заказ". Тогда пачку php/asp/perl; js/vbs; html/xhtml; css/xsl; sql; flash;(Эт чё вспомнил на скорую руку, преимущественно первый язык среди алтернативных)

    Если математика твоя стихия всёже С++. Ей ещё далеко до заката. Она остаётся классикой и основой пока. Под неё постоянно придумывается что-нибудь новое.
    Жава крайне проста, очень востребованна, имеет богатейший стандартный набор библиотек. Но подходит далеко не для любово проекта ибо является комплилирующим интерпретатором всвязи с чем медленно исполняется.

  11. 24
    Салих Ягудин ответил:

    пожалуй – это наиболее яркий (и практически единственный, если не говорить о реализации мат. процессов) примернеобходимости математики:
    "Но математика на самом деле формирует образ мышления, помогающий анализировать задачи и принимать технические решения."

    Видите этот знак *** – вот когда у вас голова приобретет его форму – у вас не будет проблем с программированием в *** (с)

  12. 23
    Алексей Самулеенков ответил:

    2 Константин ‡Ядосцеживатель‡ Подрубный

    Противников математики тут скорее всего нет. Есть только противники мнения, что математика напрямую связана с программированием. Насчёт развития технического склада ума при помощи математики согласен – действительно многим людям помогает. Но ведь мышцы можно накачать при помощи штанги, а можно и гантелями, верно? Прямой связи между математическими дисциплинами, преподаваемыми в технических ВУЗах, и программированием я пока не вижу. То есть говорить, что человек, который не может взять интеграл, не сможет хорошо программировать – IMHO некорректно.

  13. 22
    Тимур Багаутдинов ответил:

    О, эти ребята точно проходили подготовку в диверсионной школе Абвера, раз все поголовно творят добро направо и налево. И все-таки, главное, не от место учебы зависит, а от самого человека.

    Да и вопрос всем "программирующим математикам". Кто-нибудь из вас помимо занятий в ВУЗах уделяет ей целенаправлено внимание? Или это только слова?

  14. 21
    Дмитрий Языков ответил:

    В освоении delphi самое простое, но с++ получил более широкое распростронение. на java можно легко перейти, зная с++. на паскале никто не пишет, а изучается он только в школе, как учебный язык. Кстате, он является основой delphi. короч. если хочешь программировать в свое удовольствие, изучай delphi. он рулит:)

  15. 20
    Jaroslav Lysyy ответил:

    Полностью вас поддерживаю, Константин ‡Ядосцеживатель‡ Подрубный.

  16. 19
    Constantine John ответил:

    только один вопрос к противникам математики: почему детишки, отучившиеся 11 лет влингвистической гимназии, а потом еще четыре года до бакалавра по PR, даже с созданием таблички в экселе имеют трудности, а ребята, получившее математическое образование без проблем осваивают любую технологию и без проблем справляются с любой задачей? Будь то написание эффективных баз данных, дров на нестандартную переферию или вирусняк, убивающий только вистовскую панельку.
    Без математики, как основы алгоритмизации, и фактора, формирующего мышление, быть программистом можно только формально (по бумажкам в тк).
    потратить 4 года на высшую математику в ВУЗе а потом без траблов осваиваться в чем у годно (был бы толковый мануал) или тратить всю жизнь на изучение какой-то одной технологии, а потом быть не способным перейти на что-нить альтернативное – выбирать каждому самостоятельно. лично мне ближе 1-й вариант.

  17. 18
    Алексей Самулеенков ответил:

    2 Андрей Куликов

    Вы, возможно, имеете в виду то, что сейчас принято называть бизнес-логикой: алгоритмы, связанные непосредственно со смыслом обрабатываемых данных. Но ведь это далеко не всё. Большинство этих задач решаются на уровне консультанта, а не программиста. Программисту остаётся только программировать. :-) Зато программисту часто приходится иметь дело с другими проблемами. Например, как эффективно работать с таблицей, содержащей несколько миллионов строк, или как заставить браузер быстрее обрабатывать тяжёлый JS-код. И таких трудностей, как показывает практика, значительно больше.

    Я согласен, что термин алгоритм был в этом контексте употреблён не совсем верно. Я конечно говорил в более широком смысле.

  18. 17
    Андрей Куликов ответил:

    2Алексей Самулеенков.
    >> Зачастую эффективность алгоритма зависит от знания и использования особенностей платформы.

    Алгоритм – он и есть алгоритм. Он вобще не имеет отношения к "платформе". При чем тут его эффективность и платформы? )))
    Реализация его – еще понятно, но реализация то тодлжна лгоритму соответсвовать, а значит тоже от него, а не от "платформы" зависит. )

    >> Да, алгоритмизация требует математической базы, но это совсем другая математика, имеющая мало общего с традиционной. Надо просто знать текущую научную парадигму и по ней работать.

    О да! Сейчас то математика другая. Не то, что 15 лет назад. )))))

    Жжете товарищи. )))

  19. 16
    Александр Летов ответил:

    Если некоторые программисты в процессе своей повседневной работы математику не применяют – это их дело. Другим она очень помогает.

    Правда, чтобы математика начала помогать программировать, нужно этому научиться. В этом помогают "Дисциплина программирования" Дейкстры и "Конкретная математика" Кнута и Паташника.

    Функциональное программирование и логическое программирование – математика почти в чистом виде. Тоже весьма способствует написанию хорошего (в т.ч. и императивного) кода.

    Я, между прочим, упоминал те разделы математики, которые имеют непосредственное отношение к программированию.

  20. 15
    Ванько Родригез ответил:

    Математику уже за то учить следует, что она ум в порядок приводит (ц) :)

    Конечно, никому особенно не нужно по жизни помнить, как решать дифуры. Но математика на самом деле формирует образ мышления, помогающий анализировать задачи и принимать технические решения.

  21. 14
    Андрей Петров ответил:

    Ярослав _asm Лысый
    Врут они потому, что) Это лобби старикашек имеющих монополию на высшее образование в этой сфере, зачастую они кроме всяких численых методов взятия интеграла и процедурного программирования нифига не знают. Да, алгоритмизация требует математической базы, но это совсем другая математика, имеющая мало общего с традиционной. Надо просто знать текущую научную парадигму и по ней работать.

  22. 13
    Jaroslav Lysyy ответил:

    2 Алексей Самулеенков
    А зачем, тогда, нам всё это преподают?
    "Запомните, в первую очередь вы МАТЕМАТИКИ…",- не раз слышал от преподавателей.

  23. 12
    Дима Кузнецов ответил:

    В общем сдля начала прикинь чеТЫ хочеш! Прикладник Ты или системщик… Драйвера и т.д., или БД и т.д. …. ;)

  24. 11
    Алексей Самулеенков ответил:

    2 Ярослав _asm Лысый

    В теории оно конечно звучит правильно и красиво, но за 7 лет практики программирования и руководства проектами математика мне была нужна только для решения задач в институте. :-) А вот знания платформы (в моём случае .NET) и связанных с ней технологий применяю каждый день. Многие из моих знакомых программистов тоже забыли математику после института.

    IMHO в программировании математика является прикладной областью, как и все остальные. Т.е. если решаешь математические задачи, то математика нужна. Таким же образом при решении любой другой задачи в предметной области необходимо разбираться. Или работать в паре с консультантом, что чаще всего и делается. А построение алгоритмов не имеет с математикой ничего общего. Зачастую эффективность алгоритма зависит от знания и использования особенностей платформы.

  25. 10
    Jaroslav Lysyy ответил:

    2 Кирилл ┤Zod1aK├ Корепанов.
    Лично я считаю, что для начала надо изучать МАТЕМАТИКУ (дискрет. мат, МатАн, etc), алгоритмику (построение, анализ алгоритмов, теорию алгоритмов, выч. мат., etc) и смежные с этими направлениями дисциплины. И самое главное, решать задачи по программированию и чем больше их решать, и чем сложнее они будут – тем лучше.
    Ведь самое главное в программировании:
    1). Правельно поставить задачу;
    2). Разработать мат. модель процесса или обьекта, описываемого в условии задачи;
    3). Разработать и спроектировать алгоритм, который должен быть эффективным;
    Этот список можно продолжать и дальше, но выполнив эти первые 3 этапа можно считать, что задача или проект готовы более чем на половину. Но сделать их без знания математических дисциплин не возможно.
    Я не говорю, что изучать языки и технологии не нужно. Просто не надо акцентировать на этом внимание. Изучай их параллельно. Я согласен с Константин ‡Ядосцеживатель‡ Подрубный в том, что во время работы тебя всему научат, чему необходимо и ты будешь набирать опыт.

  26. 9
    Кир Ня ответил:

    Александр Gabriel Летов, спасибо!

  27. 8
    Александр Летов ответил:

    Не думаю, что учить C++ всё ещё _настолько_ актуально. Сейчас Java – ответ на все (почти) вопросы. И не зря, а заслуженно. На её основе хорошо осваивать объектно-ориентированное проектирование ("Банда Четырёх" – Паттерны проектирования (Design patterns)), которое поважнее языка. Но на основе C++ всей прелести OOD не поймёшь – слишком много там обходных маршрутов, сокращающих код, надёжность и расширяемость :( .

    Python тоже вполне универсальный и востребованный язык. Досконально изучить его – тоже плюс.

    Если хочется чего-то такого, что б башню навсегда сорвало – выучите Haskell. Ключевые слова: чистое функциональное программирование, ленивые вычисления, монады, стрелки.

    Но на самом деле, нужно изучать _парадигмы программирования_. ООП и ООД (дизайн), функциональное программирование, логическое программирование, параллельное (многопоточное) программирование, да и императивное программирование надо _изучать_ – почитайте Дейкстру ("Дисциплина программирования").

    Из математики крайне полезны дискретная математика, мат. логика, теория информации, теория кодирования, теория алгоритмов, теория вычислимости, теория игр…
    Это помимо того, что общую математику (матан, линейную алгебру, ТФКП, теор.вер., и т.д.) тоже нужно знать _хорошо_.

    Вообще, где-то в Сети есть список дисциплин, начинающийся словами: "Стать хакером очень просто. Достаточно выучить и понять:". Попробуйте выучить и понять то, что там перечислено. Если и не станете хакером, то станете, по крайней мере, очень хорошо образованным человеком.

  28. 7
    Constantine John ответил:

    Парень, не насилуй свой мозг.

    Учись в школе, поступай в универ, ходи на тусы, гуляй с девочками, пей пиво с друзьями…

    К курсу 2-3 будешь точно знать кем ты хочешь работать, и если ты до этого не убивал свой интеллект олимпиадными задачками, ночными сидениями у компа, ковыряниями в голимой линухе и прочей ересью, а учился как нормальный (не поленюсь повторить и выделить : НОРМАЛЬНЫЙ ) человек – освоить те технологии, которые тебе понадобятся на твоей работе, особенно если что-нить из IT, не составит труда. Тем более что нынче айтишников расхватывают прям из универа со 2-3 курса… Сами находят, сами учат, сами заставляют работать…

    А если уж тебе так неймется чё-нить поучить во имя совей будущей професии – учи английский. Свободное владение английским – плюс пожирнее любой освоенной тобой технологии.

    А вообще, добрый тебе совет от пострадавшего: забей ты на все на это. Молодость ты себе не напрограмишь…

  29. 6
    Ванько Родригез ответил:

    Я так понял, что про философию – это стеб над математикой и английским языком? Ну-ну…

  30. 5
    Павел Мурыгин ответил:

    с++, че тут думать!

  31. 4
    Валерий Волков ответил:

    А еще больше знакомься с древними философами и ищи смысл жизни…. или философский камень…, а там разберешься на чем писать лучше…
    ЗЫ: Уверен, что такой человек как ты с неординарными способностями без особого труда все это выполнит.

  32. 3
    Ванько Родригез ответил:

    Изучай английский язык и математику :)
    Эт так, общий совет :)

  33. 2
    Кир Ня ответил:

    В том и проблема, что пока не могу определиться, думаю, таким обазом и определюсь. Уверен только, что не очень тянет к веб-программингу. А вот точнее не знаю. Ну или на чем хоть где нибудь принято писать сейчас?

  34. 1
    Валерий Волков ответил:

    Зависит от области в которую ты себя позиционируешь, а когда определишься с ней – смотри на чем там принято писать сейчас…

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.