singlepost

Каково нынче быть программистом? << На главную или назад  

50 ответов в теме “Каково нынче быть программистом?”

  1. 50
    Иван Ильин ответил:

    отлично,мы с вами,похоже,пришли к соглашению)

  2. 49
    Леонид Максимов ответил:

    очень хорошо. рассматривая знакомых вмкшников, могу сделать аналогичные (но более радужные) выводы. вот только знакомых вмкшников не достаточно для того, чтобы сделать статистически обоснованное утверждение. на самом деле стоит учесть еще тех, кто учится ради корочки – они значительно снижают результирующее качество образования.

    а так… информатику и связанные с ней дисциплины на факультете преподают очень хорошо (да, я там бывал и даже кое-что учил), но практически полностью отсутствуют физика и прочие прикладные науки, демонстрирующие применение математики (это большоой минус).

  3. 48
    Иван Ильин ответил:

    2 Леонид maxleo Максимов

    Возможно,я не прав,вам,как физтеху,виднее.моя мысль сводилась к тому,что об образрвании вмкшников нельзя судить,исходя лишь из их количества в известных вам конторах

  4. 47
    Леонид Максимов ответил:

    2 Иван Ильин

    > оттого что я не могу назвать такую контору не следует то,о чем я говорил выше.
    в точку. проблемы с мат. логикой наблюдаются даже у абитуриентов.

  5. 46
    Dima Zlobodenjuk ответил:

    >А кто что может сказать о трудоустройстве за границей? Интересует >Европа, Новая Зеландия, Австралия и Северная Америка

    Заграницей (все нижесказанное относится к Европе) надо часто на местных языках говорить (одного английского не хватит, если не в Лондоне). Ну, далее – по схеме : найти работодателя, сделать докУмент… Лучше сначала поучиться приехать, с местным дипломом больше шансов

  6. 45
    Иван Ильин ответил:

    оттого что я не могу назвать такую контору не следует то,о чемя говорил выше.

    >я, кстати, не говорил, что все вмкшники страдают указанным недугом.

    Да,вы говорили про большинство,ни больше,ни меньше.

  7. 44
    Леонид Максимов ответил:

    контор, где требуется глубокое знание математики, очень мало. вот вам квест: приведите пример такой конторы с повышенными требованиями к математике, где вмкшников много.

    я, кстати, не говорил, что все вмкшники страдают указанным недугом.

  8. 43
    Георгий Корев ответил:

    А кто что может сказать о трудоустройстве за границей? Интересует Европа, Новая Зеландия, Австралия и Северная Америка

  9. 42
    Иван Ильин ответил:

    2 Леонид maxleo Максимов

    Вы считаете,что если в одной, отдельно взятой конторе,ВМКшников меньшинство,то это сразу говорит о нехватке " банальной математической подготовки" всех вмкшников?

  10. 41
    Леонид Максимов ответил:

    ну вот один мой знакомый работает в конторе, где требуется действительно серьезное знание математики. из нескольких десятков работающих там программистов всего два учились на ВМиК, но много физтехов и мехматян. зарплата, надо сказать, вполне приличная.

  11. 40
    Иван Ильин ответил:

    to Леонид maxleo Максимов
    Откуда такая информация? "большинству выпускников ВМиК не хватает банальной математической подготовки". Напротив,мат подготовка на ВМиК оч неплоха (уж по крайней мере лучше чем в Бауманке). Тем более народ на мехмате и вмк совсем не сильно различается.

  12. 39
    Леонид Максимов ответил:

    2 Иван Ильин:
    если посмотреть на вещи здраво и посмотреть состав коллективов, которые занимаются серьезными проблемами программирования, то получится, что программированию учат на физтехе (на котором ему практически не учат), на мехмате и, может быть, в Бауманке. а вот большинству выпускников ВМиК не хватает банальной математической подготовки…

  13. 38
    Борис Глебов ответил:

    Саттар VooDoo Имамов

    Лучше всего на прораммиста учит опыт написание программ , тобишь практика :)

  14. 37
    Иван Ильин ответил:

    to Ирина White_Tiger 기라 Ким

    В первую очередь это следует из мнений моих преподавателей,который имеют связи с учащимися и преподами многих вузов. Во-вторых, это мой опыт общения. В-третьих, это бренд МГУ, а также то,что ВМиК МГУ стал одним из первых вузов в стране (если вообще не первым), который стал заниматься прикладной математикой,информатикой. Да,сюда же можно добавить контингент людей,идущих туда (как правило это олимпиадники или выпускники физмат школ), наличие мощной вычислительной базы.

    PS Есть конечно еще ФИЗТЕХ, Бауманка,МИФИ. Отзывы о них хорошие,особенно о первых двух. Эти вузы имеют свои плюсы и минусы,но ВМиКсреди них кажется мне предпочтительнее

  15. 36
    Ирина Ким ответил:

    2Иван Ильин
    а ты эт из чего такой вывод сделал?

  16. 35
    Иван Ильин ответил:

    насколько я знаю,лучше,чем где-либо =)

  17. 34
    Саттар Имамов ответил:

    Интересно ваши споры читать, получаешь от них такой опыт) Вопрос: а в МГУ имени Ломоносова на программиста как учат(по качеству)

  18. 33
    Александр Гауфлер ответил:

    А ЧелГу ? А ЮУрГУ ? А вообще интересная тема, спасибо всем за комментарии.

  19. 32
    Иван Краев ответил:

    А ТУСУР как нибудь выделяется среди других учебных заведений по выпуску програмистов???

  20. 31
    Александр Пинский ответил:

    2 Андрей Куликов
    <Дык на той странице утверждали, что обязан знать. ) >
    Я такого не говорил :) Я сказал селудующее:
    "Так что человеку, желающему заниматься разработкой сайтов, придётся выучить PHP"
    От слов своих не отказываюсь – захотел создавать сайты, для начала, скорее всего, придётся поработать на PHP. Потом уже, когда есть опыт и не нужно обивать пороги в поисках работы стажёром/джуниром/как_ещё_называют можно спокойно перейти на более удобные, но менее распространённые средства.

    <Ну если человек только прикидывается>
    Не "прикинуться", а "приткнуться" ;) – найти контору, в которой можно начать нарабатывать опыт и стаж :) ))

  21. 30
    Андрей Куликов ответил:

    >> Ну почему же сразу "обязан"

    Дык на той странице утверждали, что обязан знать. )

    >>а вот начинающему гораздо проще приткнуться Веб-разработчиком на PHP

    Ну если человек только прикидывается- то тольку от него никакого – и он не продержиться надо пологать испытательного срока. Ну или будет работаь в шаражкиных конторках. ))
    Может это и хорошо.

  22. 29
    Александр Пинский ответил:

    Ну почему же сразу "обязан", не хочет, пусть не учит – никто не заставляет :) ). Но претендуя на позицию Веб-программиста найти работу начинающему со знание PHP горазда проще, чем без оного. PHP можно любить или не любить, но независимо от этого он пока остаётся самым распространённым решением для сайтов.
    Человек с несколькими годами опыта по-любому найдёт работу,а вот начинающему гораздо проще приткнуться Веб-разработчиком на PHP, чем на другой технологии.

    P.S.
    Кстати, я рассматриваю только разработку сайтов для Интернет, а не внутренние порталы организаций и тонкие клиенты.

  23. 28
    Андрей Куликов ответил:

    >>> на каком то вебовском сайте полгода назад видел голосование "что юзаете для разработки?" – PHP в лидерах был

    Не секрет, что php прост для изучения и куча народу особенно несколько лет назад просто повально бралась сходу учить php и делать кривые странички и так и оставалсь на этом уровне страничек, а не серьезных веб-приложений. Понятно, что таких товарищей в десятки раз больше нормальных программистов, даже на PHP да и на чем угодно. И есстественно понятно, за что они будут голосовать. )

    >> Гугл – это тоже одна фирма, большая, но одна ;)

    Они не единственные. Но и они в какой то степени тоже явлются "законодателями моды". ))

    >> Можно просто обратить внимание на расширения файлов в строке запроса ;)

    А гдето такие расширения скрыты за настройками вебсервера, и чтож теперь? )

    Я как бы не против, просто не понятна ваша позиция – раз веб, значит просто обязан знать php. ))
    У нас есть куча вебпрограммеров, которые не знают php или рады, что удачно забыли. И ниче – не страдают от этого и от недостатка работы. Даже при смене места. )

  24. 27
    Александр Пинский ответил:

    2 Андрей Куликов
    <О да, то то его гугл во всю продвигает для вебразработки со своими технологиями. ))>
    Гугл – это тоже одна фирма, большая, но одна ;)

    <У нас даже в Новосибирске, только на питоне занимаются вебом не один десяток компаний точно. ))>
    Как у вас не знаю, а у нас сильно много объявлений по Питону наскрести непросто.

    <А у вас есть статистика по веб проектам?>
    Можно просто обратить внимание на расширения файлов в строке запроса ;)

    P.S.
    Если кто вдруг подумал, что я большой фанат PHP, то это не так, знаю его плохо, учить подробно желания нету, и вообще скриптовые языки не особо люблю.

  25. 26
    Andrey Trizna ответил:

    на каком то вебовском сайте полгода назад видел голосование "что юзаете для разработки?" – PHP в лидерах был

  26. 25
    Андрей Куликов ответил:

    >>> Одна фирма не показатель – у нас, например, много проектов на языке Python, но это не значит, что этот язык везде мега-популярен

    О да, то то его гугл во всю продвигает для вебразработки со своими технологиями. ))

    >> рискну предположить, что помимо моей, в Питере найдётся ещё только парочка фирм, где Питон так уважают

    У нас дажев Новосибирске, только на питоне занимаются вебом не один десяток компаний точно. )) А это далеко не единственный веб инструмент отличный от php исспользуемый здесь. ))

    >> PHP можно назвать стандартом веба уже хотя бы потому, что большинство проектов на нем написано!

    А у вас есть статистика по веб проектам?

  27. 24
    Andrey Trizna ответил:

    PHP можно назвать стандартом веба уже хотя бы потому, что большинство проектов на нем написано! Вот вам и весь спор.

  28. 23
    Александр Пинский ответил:

    2 Андрей Куликов
    Не предрассудки, а вывод на основе большинства случаев )))
    Одна фирма не показатель – у нас, например, много проектов на языке Python, но это не значит, что этот язык везде мега-популярен (рискну предположить, что помимо моей, в Питере найдётся ещё только парочка фирм, где Питон так уважают).

  29. 22
    Андрей Куликов ответил:

    >> Веба. Когда говорят что нужен Веб-программист, то первая мысль, что нужен программист PHP.

    Да это все предрассудки. )) Я например вебом не занимаюсь, но знаю – когда к нам в контору ищется веб программист – подразумевается все что угодно, но только не PHP. ))) Ну разве что, для поддержки совсем древних проектов, когда программисты грозились уволиться, что их, мягко говоря, не очень качественный PHP код заставляют поддерживать. И это не единичный случай именно нашей конторы. )

  30. 21
    Ирина Ким ответил:

    хых=))) а если этот сайт сделан с помощью проги… так это вообще жопа=))) помню как мой парень с одним сайтом возился=)) беее=)))

  31. 20
    Andrey Trizna ответил:

    Иногда еще приходиться разгребать чужой код (Господи, как я это ненавижу!), и если это веб-сайт – то скорее всего на пхп.

  32. 19
    Александр Пинский ответил:

    <Стандатом чего?>
    Веба. Когда говорят что нужен Веб-программист, то первая мысль, что нужен программист PHP.

    <Если человек собирается заниматься вебом, и исспользовать более удобные, красиве и надежные инструменты чем php зачем им его? )))>
    Одно дело заниматься Вебом для себя – можно выбирать любые инструменты, даже самые экзотические, но другое дело искать работу – для этого нужно знать то, что востребованно.
    1. Предложений по PHP больше, чем по другим технологиям
    2. Устроившись на работу Веб-программистом, надо быть готовым к тому, что проект на PHP всё равно появится, даже если брали тебя программистом JSP.
    3. Чем больше инструментов знаешь, тем стабильнее твоя позиция.

  33. 18
    Андрей Куликов ответил:

    Стандатом чего? Если человек собирается заниматься вебом, и исспользовать более удобные, красиве и надежные инструменты чем php зачем им его? )))

  34. 17
    Александр Пинский ответил:

    2 Андрей Куликов
    <И очень паршивый инструмент. )) Тоже мое мнение. )>
    Может и паршивый, но какой есть :) ) Андрей Тризна прав – учитывая количество сайтов на PHP, он сейчас является основной вебовской платформой и практически стандартом. Так что человеку, желающему заниматься разработкой сайтов, придётся выучить PHP.

  35. 16
    Ирина Ким ответил:

    2Александр завалил сессию Пелехань

    )))просто такие правила диктуют деньги))) но они не стимул=)

  36. 15
    Андрей Куликов ответил:

    И очень паршивый инструмент. )) Тоже мое мнение. )

  37. 14
    Andrey Trizna ответил:

    имхо!

  38. 13
    Андрей Куликов ответил:

    >>Но PHP – это все-таки стандарт веб-разработки
    да ну? )))))

  39. 12
    Andrey Trizna ответил:

    2 Макс, есть и ASP и AJAX и даже такая страшная вещь как HTML :) )) Но PHP – это все-таки стандарт веб-разработки, который знать НАДО, даже если ты его не юзаешь.

    2 Александр, кому не нужен пусть не учат, я не заставляю.

  40. 11
    Maxik Odanets ответил:

    >кому не нужен пусть не учат, я не заставляю
    Договорились :)

  41. 10
    Alex Name ответил:

    to Андрей "ВебМаста" Тризна
    Ну если собираетесь быть веб-программистом то понятно, что PHP знать надо. Вот только не все хотят быть веб-программистами и многим PHP просто не нужен.

  42. 9
    Maxik Odanets ответил:

    >Для веб-программиста не знать пхп – это как банкиру не знать что такое деньги!
    Привет! Не подумай что я восстал, сам пишу на пхп сайты, НО есть еще ASP к примеру ;)

  43. 8
    Andrey Trizna ответил:

    Что значит забить на пхп! Для веб-программиста не знать пхп – это как банкиру не знать что такое деньги!

  44. 7
    Alex Name ответил:

    Так забейте на это PHP. Изучайте что-нибудь поинтереснее!

  45. 6
    Ирина Ким ответил:

    блин, все дело в том что знать пхп НАДО…воть…

  46. 5
    Alex Name ответил:

    Это вам в университете сказали или сами решили?

  47. 4
    Ирина Ким ответил:

    вот и я думаю..че делать…материала до черта, причем самого доступного по советам тех кто самостоятельно с 0 все осваивал…короче осталось где то стимул откопать=))) или найти ужасно интересный проект где потребуется знание пхп…вот тогда и обучение пойдет=)) ато даж деньги не стимулируют обучение…эх…

  48. 3
    Andrey Trizna ответил:

    Насчет пхп согласен 100%. такая же проблема. Причем именно с пхп… Делфи училось намного легче

  49. 2
    Ирина Ким ответил:

    2Александр завалил сессию Пелехань
    это не выход…друзьям это нафиг не надо=) нато они и друзья=) посмеялись и забыли…

  50. 1
    Alex Name ответил:

    to Ирина White_Tiger 기라 Ким
    Скажи всем своим друзьям (а лучше подпиши письменный договор), что если не изучишь php через полгода, то будешь должна всем по 2000 рублей.
    Я думаю надобность в человеке, который будет тебя заставлять что-либо делать отпадет.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.