singlepost

Python VS PHP << На главную или назад  

Здравствуйте!

Не ожидал, что придет время когда я начну применять отличный от PHP язык для веб разработки. Все-таки 5 лет работы на PHP являются большим уроком. Однако, лучше поздно, чем никогда.

Итак. Чем так мне понравился Python. Первое – это тем, что его продвигает Google. Сам разработчик этого языка входит в штат компании Google.

Этот язык имеет очень понятный и простой синтаксис. Никаких скобочек открытия и закрытия { … } – все делается за счет отступов. Вначале это непривычно. Но уже через неделю – чувствуешь что это очень даже удобно.

А как насчет надоевших массивов array('element'=>array(…), …). В Питоне сделано все проще и нагляднее (как и в javaS?1?ript) – {element: [...], …}. Мне это особенно нравится.

Один из мощнейших фреймворков для Python считается Jango. Действительно, когда я начал только изучать его, и добрался до шаблонов, то заметил что это более мощный инструмент чем Smarty, применяемый в PHP.

Я начал изучать и применять платформу от Google называемую appEngine. Мне нравится этот подход. Пишешь логику приложения, а о нагрузке на приложение и о том. как данные хранятся в хранилище – позаботятся более опытные инженеры компании Google.

Да, идеального в этом Мире нет. Но Python – это то, чего не хватает PHP 5 и даже PHP 6.

Время от времени постараюсь писать о новых полезных фичах этого языка.
Успехов!

24 ответов в теме “Python VS PHP”

  1. 24
    Антон Данильченко ответил:

    Пробую написать проект на Django. Очень увлекательное занятие, и очень простое, если работаешь в линуксе.

    //docs.djangoproject.com/en/1.1/intro/tutorial01

  2. 23
    Антон Данильченко ответил:

    Учитесь на кошках ))) Вот вам одна из них //appengine-framework.googlecode.com

  3. 22
    Станислав Борисов ответил:

    учусь :) корбелка)))

  4. 21
    Даня Крючков ответил:

    а ти где учился? ХДДД

  5. 20
    Станислав Борисов ответил:

    я тож хочу.. но я в жизни ЕГЭ не сдавал.. посему уже не вариант куда-либо поступать – только доучиваться… кстати пхп сам изучил основные разделы за исключением создания классов и использования сокетов :)

  6. 19
    Даня Крючков ответил:

    подскажите пожалуйста решебник по PHP к ЕГЭ, с другом в ИТМО поступать хотим =)

  7. 18
    Артём Сажин ответил:

    имне и мне я то же в итмо хочу ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))0

  8. 17
    Антон Данильченко ответил:

    Если Вы имеете классный инструмент. и плохо его применяете, или не применяете вовсе – то результат будет плохим.

    Если вы классно применяете плохой инструмент (лопату вместо трактора) – то вы получите очень небольшой результат.

    Делайте все вместе. Именно золотая средина важна. Успехов.

  9. 16
    Алекс Sl ответил:

    Мозг – главное, но грамотный выбор языка для оптимального решения задачи – неотъемлемая часть…

  10. 15
    Николай Фоминых ответил:

    Антон, проектик конечно интересный.. Но насколько GAE востребован? Я еще не определился в отношении него, видел и плохие, и хорошие отзывы, а самому как-то без надобности.

    Станислав, всему свое время. Для домашней странички – незачем. Для системы управления авиаперелетами масштаба страны, которую следует разработать в сжатые сроки и затем постоянно поддерживать несколькими разработчиками – бонус, увеличивающий производительность.

  11. 14
    Станислав Борисов ответил:

    че-то я вообще не понимаю – зачем все эти фреймворки… оО

  12. 13
    Антон Данильченко ответил:

    Коля, посмотри на мой свежий проект на Питоне AppEngine framework. Думаю, тебе он понравится и сможешь воплотить свои идеи.

    Сайт проекта: //appengine-framework.googlecode.com/

  13. 12
    Николай Фоминых ответил:

    Подкорректировал свою позицию.

    "Говорить, что мозг – главное в языках программирования, это все равно, что говорить что размеры ничего не значат, когда сомневаешся в своих размерах" (с) Из подкаста radio-t.com

    Проекты на PHP обхожу сторонкой последнее время – охочусь на Python.

  14. 11
    Алекс Sl ответил:

    Мозг – наше все…
    И ненадо пытаться доказать миру что ты круче него, ему наплевать.

  15. 10
    Евгений Косинский ответил:

    я вас немного поправлю…фремворк не Jango называется, а django.

    Абсолютно согласен с #7 "Рулят мозги!".
    Мне приходилось писать и на Python, и на C# (.NET), и на Perl. Сейчас пишу на PHP. Если жизнь понадобится буду писать на любом другом языке. Разве что потратить немного времени на то, чтобы разобратьсяс языком немного.

  16. 9
    Антон Данильченко ответил:

    не понял вопроса.
    Если ты за GAE – то проверяй на None

  17. 8
    Ігор Близнятко ответил:

    як визначити хто писав анонімні судження?? поможіть будь ласка

  18. 7
    Антон Данильченко ответил:

    Хороший синтаксис. Кому интересно – можете начать с чтения книги dive into Python, которая бесплатно доступна в сети в виде PDF файла.

    Я вот сейчас начал делать свой первый проект на Django фреймворке, который размещен на Google AppEngine серверах. Как и все новое – кроет в себе некоторые тайны. Но в общем-то – очень удобно и логично.

    В отличии от моего фреймворка phpDays для php5, и множества других php фреймворков, в Django идея такова: делаешь в рамках одного проекта несколько модулей (сервисов) сайта. Каждый такой модуль затем просто переносится с одного проекта на другой. В роли модуля может быть – блог. форум. голосования, платежная система и т.п.

    Что это нам дает? Вы скачиваете из сети готовый модуль от Дяди Вани, и если в нем Вас что-то не устраивает – то дописываете. Но послушайте. как это элегантно делается. Ведь Дядя Ваня тоже дорабатывает проект. и при очередном слиянии Ваших изменений и новой версии модуля произойдут конфликты. Как я узнал из хороших статей об Dependency Injecttion – нужно не дорабатывать чужой класс, а наследоваться от него. и переделывать лишь те модули. что должны работать иначе. Т.е. есть блог, а Вам стоит изменить поведение всего одного метода по выводу комментариев. Что вы делаете? Берете и "правите" чужой класс. Руки прочь! Сделайте свой класс, отнаследуйте его от оригинального класса и затем в своем классе реализуйте этот один метод с изменениями.

    К чему это все? Через месяц Дядя Ваня выпустил обновление своего блога с новыми возможностями.Вы просто перезатираете старый класс новым, и все работает на ура. А если бы Вы правили оригинальный класс – то получили бы еще несколько дней работы по интеграции этого класса.

    Ну что же, пожалуй перенесу эту статью в свой блог )))

  19. 6
    Николай Фоминых ответил:

    Рулят мозги. :)

    А Python да, удобный.

  20. 5
    Ибраим Алибай ответил:

    C# vs php, pyton, perl, java и прочая кака

  21. 4
    Александр Тарантей ответил:

    Ну вот, решил твердо заняться питоном. на самом деле проект на нем подогнали :)

  22. 3
    Станислав Якубенко ответил:

    Каждый язык самодостаточен. Так что VS тут ИМХО не уместен

  23. 2
    Александр Тарантей ответил:

    питон прикольная штука – имел как-то с ним дело, но я пока от пхп ни на шаг :)

  24. 1
    Александр Васюченко ответил:

    интересно

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.