singlepost

Вопрос о сети соеденяющей Win и linux << На главную или назад  

Во общем вопрос вот в чем заключается:
Есть сеть из двух компьютеров, сервер подключён к интернету на прямую, а второй компьютер подключён к нему напрямую, через вторую сетевую карту, соответственно оба компьютера имеют доступ в интернет.
Теперь сам вопрос:
Возможно ли сохранения доступа в интернет со второго компьютера, если на сервер поставить линукс? если да, то подскажите как это сделать.
Линукс будет ставиться Fedora 9.
Заранее благодарен.

19 ответов в теме “Вопрос о сети соеденяющей Win и linux”

  1. 4
    Befstrashe Mich ответил:

    Спасибо!
    На всякий случай о опишу ситуацию:
    Значит стоят у меня дома два компьютера, пока оба на Винде, доступ в интернет мой коп(сервер) получает через выделенную линию, доступ к другому компьютеру получает через вторую сетевую карту. Сервер является интернет шлюзом для второго компа. Сеть настроена так что мой "компьютер напрямую подключён к интернету все остальные компьютеры получаю доступ в интернет через него"(дословная цитата из мастера настройки сети), на втором компьютере настроил так:"этот компьютер подключён на прямую к другому компьютеру имеющему доступ в интернет".
    ну вот собственно и все, больше в голову не приходит что описать….

  2. 3
    Офыволдшощзй Фыошщфышщоаргк ответил:

    Если через прокси-сервер – ставь squid (как его поставить – см. в инструкции к своему дистрибутиву), правь нужным образом конфиг и вперед.
    Если через NAT – мануал гуглится по ключевым словам "nat iptables".
    Если надо более конкретных советов – желательно более конкретное описание ситуации (какой доступ к интернету на сервере, как оно работает сейчас, и т.п.)

  3. 2
    Befstrashe Mich ответил:

    Дмитрий hda Хохряков, а не могли бы вы рассказать как это делается, либо лик дать на информацию об этом?

  4. 1
    Офыволдшощзй Фыошщфышщоаргк ответил:

    Конечно, возможно. Либо ставь прокси-сервер, либо настраивай NAT (или и то и другое :) )

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.