singlepost

JavaSсript с чего начать и стоит ли? << На главную или назад  

Доброго времени суток. Хотел бы поинтересоваться, что сейчас необходимо для эффектных и эффективных веб разработок, немного разобрался с php+MySQL. Стоит ли учить JavaSсript с перспективой на AJAX или есть еще более перспективные направления, если да, то какие? Заранее благодарен.

14 ответов в теме “JavaSсript с чего начать и стоит ли?”

  1. 14
    Tres Favor ответил:

    Господа, спасибо большое, помогли) Решил разобраться с JS,XML и освоить AJAX.

  2. 13
    Артём Шалхаков ответил:

    2 Санчо Сранчо Панчо
    >>W3C Document Object Mode
    >Про вот это можно поподробнее?)
    да пожалуйста: //www.w3.org/DOM/DOMTR :)

  3. 12
    Tres Favor ответил:

    W3C Document Object Mode
    Про вот это можно поподробнее?)

  4. 11
    Артём Шалхаков ответил:

    2 Алексей Вишняков
    >И я бы все-таки посоветовал начать с С++ а потом браться за другие языки программирования)
    C++ неоправданно сложен для новичков (да и не только для них :) , о компиляторах молчу: предлагаю с двух раз догадаться, почему IntelliSense/VisualAssist/любая другая подобная тулзина глючит)

    предложение фтопку, если и начинать, то с чего-нибудь вроде Scheme (или того же JS, но у него дефекты в ДНК))

  5. 10
    Алексей Вишняков ответил:

    2Иван Neue Чередниченко

    в JavaSсript и в С++ разные объектные модели. В JavaSсript нету классов а есть только объекты.

    И я бы все-таки посоветовал начать с С++ а потом браться за другие языки программирования)

  6. 9
    Игорь Полищук ответил:

    Если на то пошло, читать нужно только:
    JavaSсript. Подробное руководство. 5-е издание
    Фленаган Д.
    Издательство o'reilly Учусь исключительно по книгам от этого издательства. Покачто все легко понимается!

  7. 8
    Иван Чередниченко ответил:

    JavaSсript – нужная вещь. Зная его можно легко браться за C++, C#, Java и другие C-ориентированные языки. А если непосредственно для Веб-разработок, то он поддерживается всеми браузерами (в отличие от VBScript).

  8. 7
    Артём Шалхаков ответил:

    По JS есть такая книжка "JavaSсript: The Good Parts", я ее не читал, но у автора моск не съеден ООП, поэтому есть к чему прислушаться.

    Есть другая книжка — Дейв Флэнаган, "JavaSсript: The Definitive Guide", тоже ничего так (судя по отзывам).

    Я бы начал с SML, как ни странно звучит :) (или, точнее, с хорошей книжки по программированию). SML хорошо отображается в JS, и имеет продвинутую систему модулей. Половина фишечек JS2.0 стибрена именно оттуда, :) поэтому стоит знать о них и уметь ими пользоваться.

    Как только разберешься с языком, принимайся за W3C Document Object Model (Level 2, ибо Level 3 хреново/частично поддерживается браузерами, несмотря на почтенный возраст в 4 года, мдя)). Эта штука, конечно, унылое г-но чуть больше, чем полностью, а также необычайно плохо поддерживается IE (с остальными браузерами проблем не возникает: в 95% случаев у меня все работает сразу и в FF, и в Opera, и в Safari).

    И вот только теперь можно изучить готовые фреймворки (Dojo, jQuery, Prototype/Scriptaculous, MooTools, MochiKit — тысячи их!). Основная проблема — если разрабатываешь так, как за тебя придумали афтары фреймворка, то все пучком, иначе же будешь со скрипом вкручивать специфическую функциональность.

  9. 6
    Игорь Полищук ответил:

    К стати, меня тут пробило на сопли… Вспомнил свой первый работающий Жаба скрипт! ='(

    function RFtextEDIT( x1, x2, x3 ) {
    while (true)
    {
    if ( x1.indexOf(x2) >= 0 ) {
    var s1 = x1.slice( 0, x1.indexOf(x2) )
    var s2 = x1.slice( x1.indexOf(x2) + x2.length )
    var s0 = s1 + x3 + s2
    var x1 = s0
    }
    else { break }}
    return s0 }

    Для людей без знания жабаскриптов: это функция которая берет определенный текст, ищет в нем определенное слово, и меняет его на другое, указанное слово!
    Пример: RFtextEDIT( "Вот вам хороший пример", "хороший", "плохой" ) возвращает строку "Вот вам плохой пример"!

    Потом нашел в нем массу недостатков (типа ошибка если слово не нашло и т.п.), но когда он заработал(хотябы с одним словом) я жутко обрадовался!!!
    Кто помнит свой собственный с нуля написанный скрипт??

  10. 5
    Database Error ответил:

    Ajax+XML+css.
    Ну и конечно Javasсript.

  11. 4
    Митяй Плеханов ответил:

    w3school
    js учится как нефиг)

  12. 3
    Befstrashe Mich ответил:

    согласен с выше писавшими – JavaSсript необходимая вещь в арсенале Web-программиста. Начать можно с простых скриптов, таких как смена фона и прочие, много интересных скриптов на которых можно научиться делать интересные вещи есть на WoWeb.ru
    Также Литературу по Java/JavaSсript можно почерпнуть на postroika.ru
    ЯваСкрипт легок в изучении и довольно таки интересен.

  13. 2
    Игорь Полищук ответил:

    Согласен, ЖабаСкрипты входят в стандартный набор веб-программиста! Без него никак!

  14. 1
    Алексей Вишняков ответил:

    JavaSсript вне конкуренции!!!
    Лучше сразу его выучить. А зная JavaSсript, выучить Ajax – 10 минут))

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.