singlepost

На чём писана операционная система дос? << На главную или назад  

Хочу сам попробовать написать операционную систему=)

52 ответов в теме “На чём писана операционная система дос?”

  1. 52
    Kai Singleton ответил:

    есть и такая книга ;)

    П. И. Рудаков, К. Г. Финогенов
    ——
    ЯЗЫК
    АССЕМБЛЕРА:
    УРОКИ
    ПРОГРАММИРОВАНИЯ

    ДИАЛОГ-МИФИ, 2001. – 640 с.
    вот она в электронном виде кстати))

  2. 51
    Антон Иванов ответил:

    Я Дмитрию Зинину

  3. 50
    Офыволдшощзй Фыошщфышщоаргк ответил:

    Дык я и говорю – накодить сразу виндовс нереально, лучше начать с того чтобы написать маленькую RTOS для микроконтроллеров, либо же взять готовую (FreeRTOS) и разобраться в ней (от этого будет к тому же реальная польза).

  4. 49
    Дмитрий Волков ответил:

    Дмитрий hda Хохряков
    Ну пацану же хотелось узнать на чём виндовс написали, и как подобное накодить, а windows на микроконтроллерах я не встречал ;D

    Anton Ivanov
    Тут два Дмитрия это к кому?
    > вотбы такую книгу сейчас=)

  5. 48
    Антон Иванов ответил:

    Дмитрий, вотбы такую книгу сейчас=)

  6. 47
    Офыволдшощзй Фыошщфышщоаргк ответил:

    ИМХО, Если пишешь программы для микроконтроллеров, то из-за отсутствия сложной периферии, ОС и прочих компонентов, отдаляющих программиста от "железа", понять принципы работы процессора проще. А потом можно и на PC перейти (хотя после этого будет хотеться блевать от его корявости :) )

  7. 46
    Дмитрий Волков ответил:

    Ну не обязательно x86, но у практически всех современных процессоров есть 2 режима: безопасный и расширенный

    А у остальных современных процессоров сразу расширеный

    > ИМХО, идеальный выбор – RISC-микроконтроллеры
    Ну если есть эмулятор то пожалуйста! А можно просто не усложнять себе жизнь и учиться ассемблеру на простых программках типа "Hello world!"

  8. 45
    Офыволдшощзй Фыошщфышщоаргк ответил:

    #45
    Дмитрий Волков 12 авг 2008 в 9:24

    А зачем обязательно x86? Для начала изучения низкоуровневого программирования лучше взять что-либо менее запутанное. ИМХО, идеальный выбор – RISC-микроконтроллеры.

  9. 44
    Дмитрий Волков ответил:

    Дмитрий hda Хохряков
    Это не муть, но и не совсем точное объяснение.

    У всех x86 процессоров есть режимы, точнее их 2: безопасный и расширеный. В безопасном даже самый новый 2-х ядерный проц будет работать с теми же командами (mov, add, call, jmp…) что и древний 8086 (был такой процессор когда-то). Вот именно с этими командами и работают как биос так и загрузчики.

    А вот Расширенный режим в него уже впиханы команды MMX, двуядерных режимов, и т.д….

    А BIOS он только хранит в себе уже готовые программы которые запускаются по какому либо прерыванию
    _________________

    Anton Ivanov
    Начни читать какую нибудь старую книгу по ассемблеру – после них обычно сразу приходит понимание как там это всё устроено

  10. 43
    Офыволдшощзй Фыошщфышщоаргк ответил:

    >команды даются процессору, есть специальные коды, которые понимает тот или иной процессор, эти коды записываются в регистры, при помощи команд БИОСа

    Че за муть?

  11. 42
    Владимир Веревкин ответил:

    #40 Откуда ты знаешь про уровень подготовки автора? По постам? А мож он прикалывается и у него в загашнике уже есть ядро?

  12. 41
    Дмитрий Волков ответил:

    "есть специальные коды"
    - точнее они называются прерывания

    "ЗЫ: если с АСМом не дружишь лучше не читай :) " :D в точку

    вот ещё адресок – там есть те кто уже ос написал и те кто ещё пишут:
    //www.sysbin.com

  13. 40
    Алексей Тимофеев ответил:

    Anton Ivanov
    виртуальную машину попробуй использовать для начала

    "пока что всё идёт хорошо. но мне интересно как например дать команду системе без ОС или как работает файловая система?"
    команды даются процессору, есть специальные коды, которые понимает тот или иной процессор, эти коды записываются в регистры, при помощи команд БИОСа

    Вообще вот ссылка, если еще интересно
    //www.codenet.ru/cat/Platforms/OS/

    ЗЫ: если с АСМом не дружишь лучше не читай :)

  14. 39
    Алексей Терещенко ответил:

    Олег Андреев, не каждому суждено стать очередным Торвальдсом, глупо этого не понимать. Сколько у нас "тысячепервых новичков", а сколько известных ядер осей? Если бы автор темы сделал что-нибудь, хотя бы отдалено напоминающее ядро линукса, я бы посыпал себя пеплом. Но ты же знаешь, что этого не будет, потому что уровень знаний того же Торвальдса, когда он начинал работу над ядром, был значительно выше, чем у автора темы.

  15. 38
    Kai Singleton ответил:

    ну тогда еще разок)

  16. 37
    Антон Иванов ответил:

    Дмитрий, файл не корректно передался…

  17. 36
    Олег Андреев ответил:

    Любопытно читать ответы типа "очередной тысячепервый новичок, мечтающий написать свою ось. Не трать время."
    Напомню, что точно такие же советы давали Линусу Торвальдсу, когда он переписывал ядро миникса. А он игнорировал дураков и сделал ядро линукс, ныне ставшее очень распространенным.

  18. 35
    Kai Singleton ответил:

    напиши впечатления какнибудь ;)

  19. 34
    Антон Иванов ответил:

    спасибо!

  20. 33
    Kai Singleton ответил:

    я же отправил…

  21. 32
    Антон Иванов ответил:

    Дмитрий, хотябы понюхать можно?

  22. 31
    Kai Singleton ответил:

    там всего пара фоток))) только понюхать, как говориться)

  23. 30
    Антон Иванов ответил:

    Дмитрий, скинь мне пожалуйста на мыло! doom3idd@gmail.com

  24. 29
    Kai Singleton ответил:

    хочешь я лучше пофотаю ее чуть чуть, и тебе скину…

  25. 28
    Александр Пушкарев ответил:

    12 это копейки… свежак можно сказать! :D

    тогда скажите, чего там на 700 страниц понаписать то можно?

  26. 27
    Kai Singleton ответил:

    оно печатное, досталось мне еще лет так 12 назад…

  27. 26
    Александр Пушкарев ответил:

    а про глюки согласны?)))

    к фри бы хорошую документацию и отличная штука.. мне нравится)))) Будет время – займусь мож.

    с глюками лично не сталкивался – но я не могу быть объективен так как использую фри исключительно для игр в дум 2 :) )

    ЗЫ: А можно в пдф почитать это самое руководство на 700 страниц? уж очень интересно)))))))

  28. 25
    Kai Singleton ответил:

    небыло нормального описания? )))
    у меня есть Microsoft MS-DOS Версия 4 Руководство и справочник пользователя
    больше чем 700 страниц

  29. 24
    Александр Пушкарев ответил:

    хм… а мне фри дос нравится.. всяко не хуже мсдоса.. к нему тоже описания не было нормального а глююююююююююююкооооф) надо документацию на фридосе подправить)

  30. 23
    Антон Иванов ответил:

    раньше на перфокартах пробивали прогеры операционную систему.
    во вторых полностью согласен с тобой.

  31. 22
    Никита Платоненко ответил:

    1. Незнаю разработкой каких игр ты занимаешься, если даже азов не знаешь как раньше без оси рработали. ну да лан
    2. по поводу лучше не писать новую ось а улучшить старую, ну тут знаешь есть наглядный пример, вот возьмем с++ не спорю язык программирования хороший, но еслиб страуструб тогда не выебнулся и не началя переделовать си а начал писать свой чистый новый язык программирования, все было бы куда более интересно умнее и правильнее!
    а по поводу того что чел вон хотит ось написать, ты хоть раз ядро какоето пробовал собирать? атона чем писать как писать. как дос написали если небыло ОСи..

  32. 21
    Леонид Максимов ответил:

    читай Таненбаума, там всё есть

  33. 20
    Лёня Волошин ответил:

    Можно хоть на ТурбоПаскале. Очень желательно вместе с АСМом. Вы же не хотите второго маздая? :)

  34. 19
    Офыволдшощзй Фыошщфышщоаргк ответил:

    Если интересно, как дать команду системе без ОС – изучай программирование микроконтроллеров, там это наиболее наглядно.

  35. 18
    Антон Иванов ответил:

    Алексей Терещенко, возможно у меня не хватает знаний по программированию, но я занимаюсь разработкой компьютерных игр.
    пока что всё идёт хорошо. но мне интересно как например дать команду системе без ОС или как работает файловая система?

  36. 17
    Алексей Терещенко ответил:

    Когда за написание ОС берется профессионал с целью "написать ОС" – это одно. А когда новичок, вчера увидевший книгу по ассемблеру, – это совсем другое. Ибо дальше следует еще 1001 вопрос про основные азы: типа "а чем компилить", "а как текст на экран вывести через BIOS" и т.д.
    Далее начинается тупая трата времени тех, кто попробует на это отвечать.

  37. 16
    Офыволдшощзй Фыошщфышщоаргк ответил:

    Видимо, имеется в виду, что сейчас, когда самых разных ОСей уже существует великое множество, гораздо целесообразнее улучшать существующие, чем писать еще одну.

  38. 15
    Серж Андреев ответил:

    "написание ОС-тупая трата времени" – скажите это Линусу Торвальдсу и его друзья порубят вас в лапшу на букве "т".

    ЗЫ: И правильно сделают!

  39. 14
    Леонид Максимов ответил:

    если есть желание покопаться в основах операционных систем, то берите Таненбаума с его миниксом. это по меньшей мере адекватная (и при этом простая) операционная система.

  40. 13
    Дмитрий Волков ответил:

    Загрузочная область целиком на асме, до версии 2.xx (непомню) всё остальное (дрова, ядро, команды- они там отдельными файлами) писалось на бейсике. Начиная с версии 3.0 начали писать на Си, но даже в Win98 ещё оставались некоторые модули написаные на Бейсике. Например драйвер для FAT12 (файловая система для дискет) до сих пор остаётся написаной на Бейсике.

  41. 12
    Роман Воробец ответил:

    Anton Ivanov, так и первые компиляторы писались либо в машинных кодах, либо компилировались вручную… А операционных систем, как таковых, в самом начале не было.

  42. 11
    Ярослав Скударнов ответил:

    МС-ДОС на васике писан =) по слухам, там есть ещО и ассемблерные вставки

  43. 10
    Евгений Паньков ответил:

    Цикл статей lowlevel.ru про написание и устройство ОСи:

    Оглавление: //web.archive.org/web/20031203013803/www.lowlev...
    Номер 1: //web.archive.org/web/20040227145718/www.lowlev...

    Не просто код с коментами, а подробное описание того, Как Оно Работает (:

  44. 9
    Офыволдшощзй Фыошщфышщоаргк ответил:

    Вначале был процессор (на самом деле, это было не начало, но мы условно возьмем этот момент за начало), и ПЗУ, из которого процессор выполнял команды. К ПЗУ программист подключал выключатели. Одной группой выключателей он набирал адрес, другой – данные, и нажимал кнопку для прошивки. Таким образом он туда зашивал программу в машинных кодах, которую он предварительно ассемблировал (естественно, вручную, на бумажке). Вот примерно так можно что-то сделать "не из чего".

  45. 8
    Борис Глебов ответил:

    Anton Ivanov

    //www.computery.ru/upgrade/ numbers/2004/170/history_170.htm

  46. 7
    Антон Иванов ответил:

    Я с Вами согласен что это тупая трата времени, но мне всётаки интересно
    как она была написана, с помощью чего?
    С самого начала не было же никакой операционной системы?
    Как её начинали писать? С помощью чего? Нельзя же было тогда взять и загрузиться не из чего? Возможно есть какойто редактор или ..не знаю..
    Я не собираюсь песать полностью ось, нопросто хотел бы знать основу)

  47. 6
    Антон Иванов ответил:

    и си не было, не было ничего.. как неиз чего можно чтото сделать? меня интересует каким образом всё это происходило)

  48. 5
    Антон Кривчиков ответил:

    написание ОС-тупая трата времени. Пишите то, что никто НИКОГДА не писал….в этом весь смысл.
    хотя можете и написать ОС….для интереса

  49. 4
    Алексей Терещенко ответил:

    Очередной "тысячепервый" новичок, мечтающий написать свою "ось".
    Не трать время. Это бесполезное глупое непродуманное решение. Когда ты это поймешь сам, тебе будет жаль потраченного времени. Лучше повышай свой уровень написанием каких-нибудь простых, интересных, но при этом полезных программ.

  50. 3
    Артем Карпенко ответил:

    FreeDos написан на си и асме (она и в самом деле "фри", так что исходники доступны)
    Кстати, залез на их сайте в справку. Она у них на движке вики. Русская версия раздела "Помощь" состоит из 2 предложений, цитирую:
    "Совет один – уебище это на корню убивать. Мало того, что недоработанное и глюкавое, так еще с путаным и неполным описанием."

  51. 2
    Kai Singleton ответил:

    C и asm, или asm и C ((=

  52. 1
    Kai Singleton ответил:

    да и если погуглить, то можно найти пример написания простейшей ОС
    я как то натыкался, жаль ссылки не осталось, а так дал бы ))

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.