singlepost

Какие черты характера приобретают люди, годами занимающиеся программированием? :) << На главную или назад  

Вопрос родился сегодня и совершенно случайно. Когда (уже не в первый раз) заметила в общении с посторонними людьми, что хорошего взаимопонимания и содержательного разговора по существу можно добиться только тогда, когда люди называют вещи своими именами. И сразу почему-то представила себя неким компьютером… который требует при обращении к нему предельно четких инструкций. А когда сам пытается донести информацию до других, то стремится сделать свою речь краткой, ясной, непротиворечивой. Видимо, говорят за себя склонности, порожденные профессиональными привычками :)

89 ответов в теме “Какие черты характера приобретают люди, годами занимающиеся программированием? :)”

  1. 76
    Deleted Deleted ответил:

    Народ, только не надо громко печатать смешными буквами, но мне уже неделю снятся мои программы. Что может со мной случится, если это будет продолжаться годами, мне страшно себе представить =)

  2. 75
    Ива́н Павлов ответил:

    > !!!Хочу жену-программистку xDDD
    У меня была :)

    > как поменять значения двух переменных,не привлекая других переменных. ???
    Через сложение/вычитание ?

  3. 74
    Игорь Голов ответил:

    Становимся рассеянными, очень часто посещаем БАШ, отказываемся ото сна в пользу потока байтов.

  4. 73
    Даниил Малых ответил:

    А если интерпретируемый язык? Он то не компилится.

  5. 72
    Игорь Коноплянко ответил:

    К #4
    <quote>
    Я недавно услышал, что есть т.н. "комплекс отличника" – это когда человек считает, что все, что делается, должно быть сделано идеально. Так вот, "комплекс программиста" – куда более подходящее название для подобного убеждения, что тут и продемонстрировали наглядно :)
    Так что, девушка, не обижайтесь, это у нас профессиональное. Долгое общение с компом, ошибок не прощающим, накладывает свой отпечаток.</quote>
    комплекс программиста – все что делается, должно компилиться ))))

  6. 71
    Стас Черняков ответил:

    Три главных добродетели программиста – лень, гордыня и нетерпение

  7. 70
    Марина Гаврилина ответил:

    ага :) Чегоне сделаешь ради любимой игры )))))

  8. 69
    Глеб Раздолбаев ответил:

    Хех, респект:) Сразу поставился?

  9. 68
    Марина Гаврилина ответил:

    #68
    В манике всего 20 уровней… Но я только до 14 пока дойти смогла…
    Я только ради него эмулятор синклеровский на линух ставла :)

  10. 67
    Глеб Раздолбаев ответил:

    #49. Потрясающе:) А я вот 15 лет в Tank-90 играюсь. Только пройти его до конца не получится, т.к. бесконечный:)

  11. 66
    Кирилл Быков ответил:

    На сях: a^=b^=a^=b

  12. 65
    Vitaly Martynovich ответил:

    xor a, b
    xor b, a
    xor a, b

  13. 64
    Марина Гаврилина ответил:

    #49, ну я больше простые игры предпочитаю… Вообще уже 15 лет любимой игрой является синклеровский Manic Miner :) Когда-нибудь я его все такие пройду ))))

    #54
    элементарно, Ватсон…
    a=a+b;
    b=a-b;
    a=a-b;

  14. 63
    Befstrashe Mich ответил:

    Тема интересная, если смотреть в общем, то по сути дела вырабатываться специфический юмор, не стандартное но логическое мышление.
    А развитие этих черт характера и приобретении других это уже частные случаи, тут все от человека зависит.

  15. 62
    Глеб Раздолбаев ответил:

    #61: Так родилось лицензионное соглашение к продуктам Microsoft.

  16. 61
    Дмитрий Курлович ответил:

    Не судите строго….

  17. 60
    Almaz Ilyasov ответил:

    Лень это да))

    Сидели как-то умные но оочень ленивые люди, и захотелось им зарабатывать хорошие или даже очень хорошие деньги, так родились программисты))

  18. 59
    Глеб Раздолбаев ответил:

    Не видел ни разу чёткого и упорядоченного программера с чувством меры:)

  19. 58
    Натаха Mogilka ответил:

    Резюмируя тему, можно сказать, что программеры приобретают по ходу работы следующие качества:

    четкость, упорядоченность, чувство меры
    чувство юмора, пофигизм
    перфекционизм
    уравновешенность, вдумчивость
    развитое условное и пространственное мышление
    фанатизм
    лень

    и еще их иногда с-плю-плющит не по теме

  20. 57
    Игорь Федоров ответил:

    to #54 XOR

  21. 56
    Роман Метатрон ответил:

    :) )))))))))))

  22. 55
    Vitaly Martynovich ответил:

    дима мне кажется веткой ошибся чуток(
    а по сабжу – ленивые=)

  23. 54
    Павел Потапов ответил:

    А еще последние посты показывают, что мы очень любим флудить :)

  24. 53
    Дмитрий Курлович ответил:

    как поменять значения двух переменных,не привлекая других переменных. ???

  25. 52
    Натаха Mogilka ответил:

    кто-то явно тупит, но не с++ ))

  26. 51
    Дмитрий Курлович ответил:

    Обсуждения Просмотр темы Тема: это я туплю или с++?В теме 10 сообщений.

    #include <vcl.h>
    #pragma hdrstop
    #include <conio.h>
    #include <iostream.h>
    #include <math.h>
    #pragma argsused
    int main(int argc, char* argv[])
    {
    double first,second,answ;
    answ = first + second;
    cin>>first;
    cin>>second;
    cout<<answ;
    getch();
    return 0;
    }

    каким бы не были первое и второе число., ответ всегда равен 4.66191e-314

    при нахождении корня
    answ = sqpr(number)
    ответ всегда
    2.25452е-477

    Все же как ни странно программисты как правило очень невнимательны….

  27. 50
    Натаха Mogilka ответил:

    я не люблю стрелять, мне больше nfs нравица

  28. 49
    Dain Here ответил:

    fallout2, heroes, starcraft
    а недавно вообще нашел шедевр – Original War.

    Кстати, настоятельно рекомендую всем любителям RTS, обильно политые RPG

  29. 48
    Глеб Раздолбаев ответил:

    Правда? А какие гамесы предпочитаем?

  30. 47
    Марина Гаврилина ответил:

    Ну почему же… И пиво, и интернет, и гамесы :)

  31. 46
    Dain Here ответил:

    #45
    не-не-не :)
    сам нагугли :)

  32. 45
    Натаха Mogilka ответил:

    #43
    насчет пива в точку, но инет и гамесы у нас не отнять )

  33. 44
    Глеб Раздолбаев ответил:

    Познакомь:)

  34. 43
    Dain Here ответил:

    фигня! есть у меня знакомая-программерка. Просто огонь!

  35. 42
    Глеб Раздолбаев ответил:

    Из опыта: не рекомендую. Женщины-программистки не подвержены мужским порокам, таким, как пыво, интернет и гамесы. Им, как и всем нормальным женщинам, нужна мужская забота и внимание:)

  36. 41
    Almaz Ilyasov ответил:

    #41 !!!Хочу жену-программистку xDDD

  37. 40
    Глеб Раздолбаев ответил:

    Раньше идеальным мужем считался слепоглухонемой капитан дальнего плавания. Сейчас за эти же качества ценится муж-программист.

  38. 39
    Almaz Ilyasov ответил:

    #31 Ага, согласен насчет стремления оптимизировать все процессы)

  39. 38
    Алексей Ананьев ответил:

    #34 Всё верно.

  40. 37
    Овсеп Авакян ответил:

    Программированием занимаюсь 3 года (студент-самоучка). Со временем стал замечать что забываю простые вещи, которые как я думал невозможно забыть. Еще стал привыкать к длительному сидению за компом. В мае продал комп и сейчас скорее бегу на работу, чтобы побыстрее сесть за комп.(ну это личное). Часто ловлю себя на мысли, что выполнил очередное действие в некотором темпе, как бы по-алгоритму что ли…Во сне вижу участки ранее написаного кода (особенно если писал поздней ночью). Некоторые могут посчитать меня больным человеком, но это не так. Вот так программирование и комп в целом изменили мои черты характера, поведение и надеюсь всю жизнь!!!

  41. 36
    Владимир Зевахин ответил:

    #31, стремление к совершенству — это характерная черта скорее русских программистов. Коммерческие программисты развивающихся стран — полная противоположность.

  42. 35
    Александр Золотаревский ответил:

    №34
    //vkontakte.ru/photos.php?act=show&id=-912_...

  43. 34
    Натаха Mogilka ответил:

    :)

  44. 33
    Александр Золотаревский ответил:

    №31
    Оч помогают противошумовые нушники

  45. 32
    Алексей Ананьев ответил:

    Спасибо =)

  46. 31
    Натаха Mogilka ответил:

    #31
    Я считаю это очень естественное стремление – стараться делать все правильно.

    Чаще всего слышишь мнение, что учеба в институте не дает важных практических знаний – все они приходят только в процессе работы. А работа редко протекает в спокойной обстановке, обязательно жмут сроки, достают заказчики… Но если думать только о том, как бы побыстрей пережить этот аврал и жертвовать качеством своей работы ради этого, то такая работа и не научит ничему. Поэтому ты и выбираешь тот путь, который поможет тебе отточить мастерство, привыкнуть следовать правилам, которые проверены временем.

    И обычно в такие моменты задумываешься не над тем, что ты кровь из носа должен сделать все идеально. А просто прикладываешь все усилия чтобы ты смог легко поддерживать свой код в будущем и не переделывать его. У меня подобные ситуации были связаны именно с такими мыслями.

  47. 30
    Алексей Ананьев ответил:

    Я думал только у меня есть чувство сделать всё идеально, иногда это так мучит, ведь можно сделать просто за 10 мин., но хочется сделать идеально, так как это будет работать быстрее и правильнее. Хоть и результат один. Приходится придумывать, как сделать лучше, анализировать, и даже не спать ночами.
    Ещё есть, раздражительность, когда программишь очередной алгоритм, очень сложный, где нужно сосредоточиться, а вокруг шум, крики, даже музыку иногда приходится отключить, чтобы не мешала. Зато когда всё готово и всё позади, такое наслаждение =)

  48. 29
    Валерий Волков ответил:

    :) случайное :)
    вешался на напольных весах до и после :)

  49. 28
    Кирилл Быков ответил:

    Ага, а разница, стало быть, это вес продуктов. Всё разом, наверное, съел, вместе с авоськой? :-D

  50. 27
    Валерий Волков ответил:

    гы-гы… сам недавно домой притащил 32 килограмма продуктов….

  51. 26
    Натаха Mogilka ответил:

    Число 32, похоже, тоже не случайно )

  52. 25
    Валерий Волков ответил:

    Наоборот… наступает такой период, что хочется что-то сделать, а нельЗЯ и вот думаешь, а как бы это провернуть, чтобы было ЗЯ – а за рулём по большей части можно всё, лишь бы гаишники не видели этого :)

  53. 24
    Натаха Mogilka ответил:

    А еще у некоторых даже в жизни проявляется тяга к экономии ресурсов ))) К устранению ненужных действий. Такой муж и впрямь одобрит скорей мою просьбу купить рюкзак продуктов, чем просто булку хлеба

  54. 23
    Даниил Малых ответил:

    Это верно, что развивается условное мышление.) Особено это иногда сказывается за рулем, особено на знаки "Поворот запрещен" и т.п.))

  55. 22
    Валерий Волков ответил:

    нифига… те, кто работает с базами данных развито пространственное мышление …. SQL запросы исполняем…
    SELECT…. FROM…. WHERE …. EXISTS(….) and IN(….) GROUP BY….HAVING…ORDER BY…
    короче весь поток информации обрабатывается скопом.. одной пачкой :)

  56. 21
    Almaz Ilyasov ответил:

    #5 – 5 баллов xDDD

  57. 20
    Almaz Ilyasov ответил:

    Вообще, ИМХО, у програмеров очень четко развито "условное" мышление, т.е. IF … THEN …, всё по алгоритму

  58. 19
    Натаха Mogilka ответил:

    из анекдота:
    С возрастом, у программера растут живот и диагональ монитора…

  59. 18
    Access Denited ответил:

    Программист не профессия – это диагноз!

  60. 17
    Натаха Mogilka ответил:

    Да уж. Если из темы убрать слово "характера", представляю, какие живописные комментарии последуют ))

  61. 16
    Александр Золотаревский ответил:

    Кифоз и деменция (в порядке самокритики и наблюдений за жизнью)…
    Иногда и сколиоз. Невротическая депрессия.

  62. 15
    Димка Дроздик ответил:

    замечал что программисты в отличии от обычных людей более спокойны и более обдумчивые ответы дают.также простота присуща…
    ну а главное чтоб до такого маразма не дожить как в анекдоте:
    "Жена говорит мужу программисту-> пойди купи колбасы,если есть яйца купи десяток.Приходит в магаз и говорит->"У вас есть яйца? "продавщица отвечает- "да",программист говорит "ну тогда мне десять палок колбасы!!!""=)

  63. 14
    Натаха Mogilka ответил:

    Я с детства писала стихи ) А однажды во время внедрения у нас на заводе одной крупномасштабной системы инженерного документооборота, автором которой является одна небезызвестная российская компания, даж целую поэму написала ) Потому как я представляла сторону заказчика, а точнее юзеров, то пищи для вдохновения процесс внедрения и адаптации давал оч много )) Потом каждое четверостишие этого творения было украшено подходящими картинками из клипарта и вывешено в виде стенгазеты )

    Разработчикам тоже была отправлена электронная версия, и, как люди молодые и в какой-то степени неформальные, они преобразовали ее в презентацию и демонстрировали начальству как годовой отчет ))))

  64. 13
    Кирилл Быков ответил:

    Ыыы:)

  65. 12
    Митяй Плеханов ответил:

    //tdgong.com/assets/templates/gong/css/master.css
    ближе к концу))
    я разносторонняя личность ахахахаха

  66. 11
    Владимир Зевахин ответил:

    Замечал, что знакомых программистов объединяет уравновешенность.

  67. 10
    Натаха Mogilka ответил:

    Перфекционизм действительно диктуется скорей требованиями ответственной работы, чем личным стремлением. Ибо когда человеку кажется, что у него что-то получается, он обычно считает, что работает правильно. А вот стремление минимизировать количество ошибок – это, видимо, наше общее качество.

  68. 9
    Dain Here ответил:

    #9
    ну разве что :)

    #10
    имхо, все наоборот ))))

  69. 8
    Dain Here ответил:

    Стремление делать все идеально называется перфекционизм. А культура кода сюда относится? А то что-то я дофига кода встречал, об которых глаза можно сломать. Где-то 80%, наверное. Так что мое мнение – это НЕ профессиональное.

    Зато есть что-то типа термина – "ботанизм" :) Но это тоже более-менее индивидуально.

    А вообще шаблоны – это плохо. Особенно по жизни.

  70. 7
    Dain Here ответил:

    "Я однажды в исходниках даже стихи нашёл. Во как бывает." – а вот это уже круто! :)

    Можешь сюда тот кусок кода засунуть? )

  71. 6
    Роман Метатрон ответил:

    Стихи на английском были и не сохранились.

    А почему шаблоны плохо? На них очень удобно код лепить. :)

  72. 5
    Роман Метатрон ответил:

    #4
    Это да, но перфекционизм присущ не всем. С этим либо рождаются, либо такое найдёте или у молодых программеров только из института и ещё ничего серьёзного не писавших, или у тех, кто долго работал с пользователями из сферы бухгалтерии. Последние как собаки становятся похожи на своих хозяев. :) )) (Простите за нескромное сравнение.)

    А есть и пофигисты, которые не думают дальше одного дня.
    Они любят код подправлять IF блоками. :) ))

    Все остальные где-то в промежутке между этими двумя.

    Просто надо смотреть кто как пишет, тогда и поймёте о душевных качествах человека.

    Я однажды в исходниках даже стихи нашёл. Во как бывает.

  73. 4
    Роман Метатрон ответил:

    Да, не забываем про искромётное чувство юмора. ;)

    вот один из программерских анекдотов:

    "Решили ученые проверить – может ли Кашпировский на растоянии управлять компьютером. Усадили его в пустой комнате в нескольких метрах от компа. Кашпировский: – Я мысленно воздействую на центральный процессор, на материнскую плату, на оперативную память. Я полностью мысленно подключаюсь к компьютеру…

    Windows: – Обнаруженно новое устройство…"
    :) ))

  74. 3
    Антон Щиров ответил:

    Цитата с sql.ru
    =================
    Я недавно услышал, что есть т.н. "комплекс отличника" – это когда человек считает, что все, что делается, должно быть сделано идеально. Так вот, "комплекс программиста" – куда более подходящее название для подобного убеждения, что тут и продемонстрировали наглядно :)
    Так что, девушка, не обижайтесь, это у нас профессиональное. Долгое общение с компом, ошибок не прощающим, накладывает свой отпечаток.
    =================

  75. 2
    Натаха Mogilka ответил:

    к чему вопросы )) тема начата – высказывайтесь )

  76. 1
    Роман Метатрон ответил:

    Хахахахахахахахаха!
    Класная тема! Пять баллов!

    Сказать вам честно или с юмором? :) ))))))

    Вот посмотрите клип //vkontakte.ru/video-912_69416582

    Это лёгкий программерский сарказм с юмором :) ))))

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.