singlepost

Книги – электронные или бумажные? << На главную или назад  

Давайте поговорим, что лучше программисту – электронная книга или бумажная. а также о том, какие авторы лучше – отечественные или зарубежные.

лично мне больше по духу бумажные книги, из электронных предпочитаю чисто маленькие шпоры по синтаксису того языка, который не знаю или знаю плохо.
насчет авторов – многие книги-переводы с других языков оставляют желать лучшего, хотя многие их рекомендуют. мой уровень английского еще не дошел до чтения научной и технической литры по программированию, и читать их в оригинале – очччч тяжело, но ПЕРЕВОДЫ иногда так ужасны, что просто приводит в шок знание (или, точнее, незнание…) русского языка переводчиками.
я начинающий программист, потому перечень книг, как правило, ограничен всякими книгами для "чайников". но среди них самый лучший и понятный перевод – Джесс Либерти, программирование на Си шарп. хвалю переводчика.

Меня поражает любовь некоторых к электронным книгам. все-таки и так прогер по десятку часов в день сидит за компом, так еще и книжки там же читать- остаться без глаз!… к тому же там не так удобно листать странички, наклонять туда-сюда книжку, к тому же – читать в метро или электричке ну просто нереально!!!

29 ответов в теме “Книги – электронные или бумажные?”

  1. 29
    Евгения Николаева ответил:

    Я тоже думаю что справочники лучше в электронке, а остальное предпочитаю в бумажном виде (как-то ближе к душе книжки, да и на диване почитать люблю, а особенно как я читаю… так полежала, надоело превернулась, так полежала… наверно шило надо вытаскивать))), но не всегда есть возможность распечатать и удобство, поэтому многое читается в электронном виде

  2. 28
    Юра Коваленко ответил:

    в моей коллекции200 эл. книг по 2-3языкам. А теперь сколько они стоят в бумаге??

  3. 27
    Александр Пушкарев ответил:

    4. А кто вам сказал, что глаза от бумажных книжек не портятся. Опупенно портятся. Особенно в необорудованных для чтения местах: в метро, на ходу.
    +1

  4. 26
    Евгений Семенников ответил:

    1. А вы знаете, сколько электронная книга стоит? я видел за 10 000 руб. у нас в городе. Крутовато однако.
    2. На телефонах, КПКчитать не удобно, экран слишком мал. Бук тоже неудобен, слишком тяжел (2.4 кг который у меня)
    3. "Умные" издания читать на ходу не получается. А справочники, либо воду всякую оно и не надо.
    4. А кто вам сказал, что глаза от бумажных книжек не портятся. Опупенно портятся. Особенно в необорудованных для чтения местах: в метро, на ходу.
    Безусловно, классику нужно держать в бумажном виде. Ну а на крайней случай можно распечатать, как уже кто-то советовал.
    И, кстати, хорошие книжки бывает трудно достать в бумажном виде.

  5. 25
    Dele Ted ответил:

    //ru.wikipedia.org/wiki/электронная_книга_(устр...

  6. 24
    Артём Новиков ответил:

    электронные книги подкупают своей халявностью и удобством поиска.
    в остальном же бумага рулит!!! а вообще нужно сочетать оба варианта для удобства. ведь не каждый талмут с собой таскать будешь)))

  7. 23
    Свалил Воттак ответил:

    Бумага одназначно, глаза жалко, и удобно читать, на диване например =)

  8. 22
    Dele Ted ответил:

    предпочитаю книжки издательства o'reilly, там есть всё что нужно программеру и админу, кроме того электронные варианты лежат в инете

  9. 21
    Dele Ted ответил:

    существуют специальные устройства для чтения книг, некоторые легко помещаются в карман, совсем фантастические можно даже сварачивать как кусок бумаги, лучшеб рыли в этом направлении, чем сносить столько деревьев – imho

  10. 20
    Влад Лисовский ответил:

    предпочитаю бумажные, электронные только для справки.

  11. 19
    Андрей Скрылев ответил:

    1 Электронные книги – халява!!!! (Качай нехочу)
    2 У меня пару справочников особенно необходимых скинуты в сотовый – так что всегда можно воспользоваться – причем и на парах тоже. Особенно меня это спасло на ассемблере))))))

  12. 18
    Андрей Скрылев ответил:

    1 Электронные книги – халява!!!! (Качай нехочу)
    2 У меня пару справочников особенно необходимых скинуты в сотовый – так что всегда можно воспользоваться – причем и на парах тоже. Особенно меня это спасло на ассемблере))))))

  13. 17
    DELETED DELETED ответил:

    На мой взгляд лучше бумага! Убедился когда Linux ставил. В Word же не залезть и акробатом не воспользоваться. Пришлось сперва руководство распечатывать на бумагу, а потом только с бубном плясать!))))

  14. 16
    Евгений Михайлин ответил:

    хорошие книжки – бумажная english версия.
    справочники – пофиг.

  15. 15
    Андрей Поротников ответил:

    При появлении новинки в IT-индустрии первыми появляются в основном зарубежные книги и затем в лучшем случае через несколько месяцев их переводят на русский язык.

  16. 14
    Алексей Кандиусов ответил:

    Держу на компьютере ну очень много книг по программированию на различных языках – другое дело, что единицы читаются. А вообще думаю надо просто выбрать подходящего автора, у которого доступным языком конкретно для тебя написано, и такую книгу стоит приобрести в бумажном виде.

  17. 13
    Сергей Шевчук ответил:

    Если честно, то за всё свою жизнь купил 2-3 книги по программированию (но правда очень хорошие), т.к. стоят они не мало, а когда учился денег на книги особо не хватало. Сейчас нагло скачиваю книги с нета и распечатываю (дёшего и сердито)

  18. 12
    Василий Some ответил:

    смотря для чего:
    -что-то фундаментальное, типа Страуструпа или "ядро линукс" – предпочитаю в бумажном варианте, ибо таки е книги читаютс яотначал и до конца, а потом еще не раз кусками. И их удобнее читать где попало…
    -справочники по библиотекам и подобное им предпочитаю в электронном варианте, ибо искать проще…
    Хотя, лично мне, удобнее работать с бумажными книгами почему-то.

  19. 11
    Владимир Леонов ответил:

    Программист и так постоянно пялится в монитор, так что куда смотреть в оболочку среды разработки, или в книгу ему фиалетово. Однако по мне – электронные книги удобнее… так как с собой в дорогу целую библиотеку бумажных книг не увезешь, а вот электронных – запросто. При нынешнем развитии техники иметь ноут совсем не обязательно, я в свое время читал книги с сотового, хоть это был и изврат… :) а сейчас имеется куча доступных смартфонов и ПДА. Кроме того, бумажные книги имеют свойство приходить в негодность что не случается с электронными. Так что, я за электронные книги.

  20. 10
    Дмитрий Гайдамович ответил:

    У меня на кпк штук 15-20 книжек по данной тематике, в которые я периодически заглядываю, с возможностью поиска etc. Глаза и на диванчике прилечь – это конечно всё здорово, но по поводу глаз я бы поспорил, а покой нам только снится… Так что при моём образе жизни, когда читаешь урывками: в метро, в очередях, мне пришлось бы таскать нехилый чемодан, чтоб иметь возможноть спокойно посмотреть, что нужно. Особенность такого рода литературы – это то, что как правило, ты не читаешь её как роман, от корки до корки, а перескакиваешь к нужному месту: главе, разделу.

  21. 9
    Michael Larin ответил:

    А БУМАЖНЫЕ ИЗДАНИЯ ИНТЕРЕСТНЫ ЛИШЬ ТЕМ ЧТО ОНИ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ МОБИЛЬНЫЙ ОСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ, ДА И ЧИТАЯ ИХ ГЛАЗА НИ УСТАЮТ.

  22. 8
    Michael Larin ответил:

    ПРИВЕТ.. ЛИЧНО Я ДУМАЮ ЧТО ЭЛЕКТРОНЫЕ КНИГИ ПОЛЕЗНЫ ТОЛЬКО ТОГДА И ТОЛЬКО ТОГДА КОГДА ОНИ ПРЕДОСТАВЛЯЮТЬСЯ В ВИДЕ СПРАВОЧНИКОВ ВОТ ПРИМЕР СПРАВОЧНИК ПО WIN32API НЕТ СМЫСЛА Я ДУМАЮ ЕГО ДЕРЖАТЬ В БУМАЖНОМ ВИДЕ ИСКАТЬ ТУ ИЛИ ИНУЮ ФУНКЦИЮ А ТО ЕСТЬ ЕЕ ОПИСАНИЕ МНЕ КАЖЕТЬСЯ ВЕСЬМА ГЕМОРОЙНЫМ ЗАНЯТИЕМ БУТЬ ТОТ СПРАВОЧНИК ВБУМАЖНОМ ВИДЕ… ))

  23. 7
    Страницу Удалена ответил:

    В-основном, бумажные, но, как правильно сказали выше, электронные справочники предпочтительнее бумажных из-за удобства поиска. Глаза и так страшно устают…
    Что касается авторов, то, думаю, никого не удивлю, если скажу, что зарубежные авторы гораздо лучше. Есть, конечно, отдельные творения отечественных писателей по программированию, но таких довольно мало. Зарубежных же (в-основном Американских) авторов, во-первых, в несколько раз больше, во-вторых у них живут такие гиганты, как Линус Торвальдс, Питер Нортон, Бьерн Страуструп, в-третьих, программирование в нашей стране массовым стало гораздо позже, чем в других странах, что не могло не сказаться на качестве книг по программированию (хотя, повторяю, отдельные бестселлеры все же имеются).
    Но это все, естественно, касается книг в оригинале, на английском языке. Переводы же бывают просто отвратительными. К счастью, для свободного чтения англоязычных книг по программированию не обязательно так уж глубоко знать английский язык: много английских терминов и так запоминаются из-за повседневного пользования компьютером, так что английским достаточно владеть даже на самом низком уровне.

  24. 6
    Леся Мерещенко ответил:

    бумажные удобнее,ибо их можно читать где угодно,а для того чтобы читать электронный вариант необходим комп….а это проблема если ты постоянно не дома и у тебя не ноута

  25. 5
    Никита Чубаха ответил:

    флешка работает 5 лет
    бумага – 300 лет

  26. 4
    Иван Лузинов ответил:

    согласен, что электронная удобнее, но только из-за поиска…
    предпочитаю бумажные издания :)

  27. 3
    Макаров Вася ответил:

    ИМХО
    Справочной литературой удобно пользоватьсякогда она в электронном виде. Когда я обращаюсь книге, ища решение какойто конкретной проблемы или ответ на какойто конкретный вопрос, то электронная книга предпочтительнее, там проще искать.

    Еще электронные книге на английском читать удобнее -можно пользоваться электронными словарями.

    А в остальных случаях конечно зрение дороже чем какие-то там
    деревья.)))))

  28. 2
    Алексей Близнюк ответил:

    …пожалейте глаза

  29. 1
    Сергей Чащин ответил:

    …пожалейте деревья..=)

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.