singlepost

Кто как начал программировать? << На главную или назад  

Привет всем!
Раз тут такие темы как "с чего начать и т.д" всплывают, то сразу навязывается очень интересный вопрос – как вы начали (замечу, не научились , а именно начали) программировать? Иногда попадаются не менее интересные ответы, как и в моем случае.
Моя история. Дело было после ДОС, когда у меня (точнее моего отца) появился компьютер с windows95. Жил тогда в местах где компьютерами и не пахло. Короче, сидел, разбирался с виндой, наполучал кучу подзатыльников пока несколько раз снес систему случайно, и наткнулся на офисные приложения. Ворд и эксель меня ничем не порадовал, а вот аксес… Это было чтото. Началось все с макросов. Создал messagebox. Потом создал тоже самое только с несколькими кнопками типа "Да, Нет, Отмена". И дальше на основе выбранной кнопки переходил к другому сообщению типа "О круто бла бла". И с этого момента все понеслось. Начал изучать программирование и т.д. (в среде VBA). Потом сделал первую игру по газете, когда бросаешь монетку и переходишь к определенному действию. С формами и т.д. Короче, было все круто. Потом был Basic, Visual Basic, Pascal. Ну и остальные языки. Первым из стоящих языков был – С. Причем просто Си. Без ООП и трудных (по тому времени) для понимания вещей..
Прошло много времени. А вспоминать всегда прикольно и весело. Похожей истории еще никогда не слышал )
А как было у ВАС?

101 ответов в теме “Кто как начал программировать?”

  1. 37
    Віктор Кондоловський ответил:

    Всё начилось тогда, когда я первый раз увидел блок-схему алгоритма. Было это в класе 2-м. Заинтересовался, что оно такое. Моя мама (она в школе математику и информатику преподаёт) научила меня алгоритмическуму языку, и розказала что и как оно делает. В 7-м класе появился 1-й ком (слабинький 2-й пень). Так как современые игрушки на нём не шли, откопал гдето книжку по бейсику и начал его изучать. Потом, в 9-м класе записался на курсы по паскале. В класе 10-м захотелось написать свой вирус: последствием изучил Делфи. В универе изучаю сейчас С++, и ассемблер. Чтобы подработать изучил PHP-MySql (и html, css паралельно)

  2. 36
    Серега Губченко ответил:

    Началось все с того, что в 9м классе появилась информатика. В школе писали алгоритмы, составляли по ним программы в Visual Basic'е… Потом поставил себе VB6 и начал программировать. Затем разобрал с другом какую-то shareware програмку на дисасэмблере…занимался дебагерством месяцев 5 пока не надоело…. Освоил работу с файлами, Winsock очень быстро освоил, Написал первую программу для сети в начале 10 класса(2007 год). Сейчас перехожу постепенно на VB Express 2008…

  3. 35
    Ярослав Паныч ответил:

    начинал где-то в 1-3 класах, с qbasic. сначала разбирал примеры из хелпа и книги по нему. Потом из книги той же серии но по VisualBasic немножко поразбирался. далее мёртвая зона вплоть до 7 класа: немного пописал на Паскале. 8клас – тоже ноль, 9 – 11 клас паскаль и алгоритмика в школе + немного Асма и DHTML дома для интереса(во время езды вшколу/обратно читал книжку по С++ и без практики почти что выучил). Далее в в универе(в это время дома) пошло поехало:
    Pascal(C/C++),
    С/С++(Java,Asmx86),
    Java,Asm(Java2ME,доганял MFC, немножко MySQL),
    AVRASM(C#,доучивал кое-что из Java но уже для работы,немножко MySQL).
    Сейчас пытюсь освоить LUA(хочу писать игру, а 3D движок под управлением LUA скриптов, да и он сам достатоно мощный)
    Кстати C# отчегото не перевариваю, но был бы не против если бы LUA наконец портировали на CLR. Для прикола хочу напсать что-то соящее на BrainF*ck.

  4. 34
    Олег Боднарук ответил:

    Development: QBasic->VisualBasic->Delphi->C->PHP->Java
    |
    ->C++->BlackFin C

    OS: DOS->Win3.11->Win95->Win2k->WinXP->Slackware Linux->Debian Linux

  5. 33
    Андрюшка Барыкин ответил:

    "Пока тех, кто начал программировать случайно нету )" – ну м.б. меня можно назвать случайным. :)
    Про школу с Бейсиком 7-9классы молчу. Приходил, делал за5мин лабу, дальше игрался даже не ради программирования, а от делать нечего… %)
    Дома 1-й комп появился в 6-м классе, брат купил 3-шку. В 9-м мне как-то надоело играть(реально надоело), и брат решил познакомить меня с новой игрушкой TP 7.0 Задавал мне задания как препод. Так и решал задачи 1-го курса пару месяцев. Потом появился 1-й пень, новые игрушки, забил на это дело, но еще в 9-м классе решил куда и на кого пойду. :)
    Если до этого хотел работать каким-то абстрактным программистом, то на 2-м курсе после курса Баз Данных понял – это мое! Начал изучаь теорию РБД, SQL на примере Paradox+Delphi 5.0, но до 4-го курса так, больше игрался. Потом как-то на программерских сходках познакомился с парнем-одногодкой, который уже работал в серьездной фирме и много знал. Зависть взяла, а чем я хуже %) На 4-м и 5-м устроился на практику(Delphi+MSSQL2000+отчеты в Excel) не по специальности(у меня не ПО специальность была), пробив через замдекана. На 5-м курсе 1-й раз устроился на работу программистом(Delphi+MSSQL2000), правда всего 2 месяца проработал, не хватало знаний и опыта, вежливо попросили уйти по собс. желанию. обидно, конечно, было такой опыт получать. Но ничего, прямо перед защитой еще на одну работу строился(Delphi+MSSQL2000), проработал 2.5мес и свалил, т.к. захотел на юг и билеты уже купил, но они не хотели отпускать, ну и пошли лесом))) Осенью 2005-го устроился рядом с домом на прогером (Delphi+Firebird), платили не так много, не было много свободного времени и много чего сам изучил: научился писать сложные запросы и оптимизировать их, дорабатывал серверную часть, изучил немного XML, занялся от нечего делать вебой – HTML, CSS, PHP, MySQL, позже писал свои модули для корпоративного сайта на цмс-ке, начал изучать C#.NET. После года работы уже с более менее солидным резюме не так давно нашел перспективную работу на Delphi+MSSQL2005.

  6. 32
    Дмитрий Ткачев ответил:

    Лично я научился только в университете. Поскольку хорошо знал математику – пошел на матфак. И выбрал самую престижную специальность – Мат. обеспечение и АИС. Там и научился.

  7. 31
    Илья Мингалиев ответил:

    В школе. Не помню в каком классе была информатика. Изучали алгоритмический язык. Компов не было. На зачет была задача – алгоритм заваривания чая :) . На бумажке написал – училка поставила 5. Стал ходить к старшему брату когда его не было дома – он купил БК(номер не помню). Полистал пару рулонов мануалов и перевел алгоритм в бейсик и фортран. Ура, работает! Потом много читал про прерывания EMT и драйвера. Нифига не понял, но понравилось. Приходилось перечитывать и эксперементировать. Точно такие же ощущения испытываю до сих пор, при изучении новых технологий: как и куда применять непонятно, но пишут красиво :)

  8. 30
    Серж Андреев ответил:

    Владимир, эти нюансы и есть "программирование". Нужно уметь прокручивать в голове код, понимая, что при этом происходит. Некоторые вещи просто интуитивно решаются, а интуиция в ремесле – это уже выше, чем специализация. Но если есть желание этим заниматься, то, полагаю, оно возникло неспроста. Т.е. само желание может индицировать талант…

  9. 29
    Владимир Даронь ответил:

    Вячеслав Сергеевич Барашков понимать я могу я даже могу по русски рассказать как это сделоть чтобы оно работало, токо я вот еще на языке програмирования ни как! Там просто есть свои нуансы вот а я их пока еще не все усек.

  10. 28
    Andrey Kulikov ответил:

    Бейсик-асемблер (школа)
    в тереме прибавился еще и фортран :)
    в институтеDelphi, C (не на программера учился :) так что не спрашивайте где им учили)
    Знание асемблера пригодилосьв работе последний раз в 2003 годутогда же впервые познакомился с SQL
    Сейчас не программирую … почти :)

  11. 27
    Slava Barashcov ответил:

    Владимир Даронь ну язык программирования можно выучить но понимание программы это уже другое дело. Такое ты не выучишь. Как говорится талант :)

  12. 26
    Владимир Даронь ответил:

    А вот моя история начиналось совсем недавно! Только этим летом. Я в нете часто сижу и вот тут в друг мне что то в голову стукнуло и я спросил себя а чем я хуже? И задался целью сделать сайт! Вот сайт сделал сначала на html потом постепенно перешел на php сейчас вот пытаюсь постигнуть азы JAVA но че то ни как…. Может я просто еще мал для этого ведь только в 10классе.

  13. 25
    Кирилл Бредихин ответил:

    1994-1996: информатика в школе… что-то непонятное типа BASIC на чем-то непонятном с надписью "Электроника";
    1996-1997: попытки написать теннис на BASIC;
    1997-2000: null;
    2001-2002: 16-цветный арканоид на QBASIC;
    2002-2003: Pascal в институте… после васиков было непривычно приспособиться к синтаксису, отчего к Pascal'ю установилось отрицательное отношение =)
    2003-2005: Delphi, C++… опять игрушки, но уже на C++ Builder =)
    2005-…: .NET, C# – любофь с первого раза
    2007-…: Java…

  14. 24
    Ростислав Беляев ответил:

    А я вообще сначала научился программировать, а только потом до компа добрался =). А до этого мучал советские микропроцессоры =). Лампочки у мя мигали =))), а вот что-то стоящее так и не сделал. В деревне инфы брать неоткуда =). А комп появился в 2004-м =)
    Теперь я кодю на php, c++/c#, pascal/delphi, и немножко на асме =)

  15. 23
    Борис Дудич ответил:

    Началось все в 9м классе на уроках информатики. Начал с Паскаля, потом Делфи, наконец Си. Так и живу)

  16. 22
    Александр Виноградов ответил:

    Я познакомился с программированием в 5м классе (1999г). Мну мать на курсы записала тогда. Зачем – непонятно, тк компа у мну небыло. Turbo Pascal 7.0 был. Мне понравилось. В шестом перешол в информатико-математический класс – там в добровольно-принудительном порядке изучали Pascal и Basic. Кодировать нравилось, но дальше примитива дело не шло. Затем перерыв довольно долгий. В 10м наконец появился комп но весь запал уже ушол( В 10м же снова зачемто стали преподавать Pascal причом с более низким качеством( Лабы щёлкал как орешки за 15 мин. Ну а потом решил пойти на программиста в универ.
    Программирование сейчас мне как наркотик – ухожу с головой если интересный проект! + возможность отключиться от внешнего мира

  17. 21
    Тимур Багаутдинов ответил:

    Начал заниматься с 8-го класса. На тот момент уже был пенек 3 500. Начала с Basic'a. Отошел от него быстро и пересел на Pascal. Сам язык освоил довольно быстро, занимался изучением алгоритмов и частично спортивным программированием. В университете 1-й семестр все тот же добрый Pascal. Во 2-ом познакомили с С++ и ООП. Далее ознакомился с алгоритмами и структурами данных на более серьезном уровне. Очень помогла книжка двух Уильямов.
    На данный момент сферой интересов являются:
    1. Технологии грид
    2. Параллельное программирование
    3. Из языков Java и C#

  18. 20
    Сергей Штриплинг ответил:

    Ура! Я не первый начинал со спектрума! Правда, это так же было в 2м классе, и не совсем спектрум, а слегка подрезная дельта-с, и первая прога моя играла какую-то мелодию. BEEP(,)
    Разумеется, это был бэйсик. Если не ошибаюсь, то GWBasic
    Потом дэльта накрылась, и только к 9-му классу появился 166 пенёк, а позже уже появился Visual Basic, и на нем я писал первую игрушку – наподобие той, что в автоматах игровых стояла – кораблики сбивать. Больше всего удовольствия получил от процесса программирования. А потом и пошел учиться на АСУшника.

  19. 19
    Серж Андреев ответил:

    Тупо списал с книжки? )))))
    Очень нужная прога для 2-го класса )))

  20. 18
    Deleted Del ответил:

    Во 2 – ом классе.
    Когда игры достали, нашол в недрах шкафа книжку.
    Прочитал попробовал, с тех пор жить не могу без компа =).
    А как мило всё начиналось =).
    Программа перевода С в F и обратно =).

  21. 17
    Slava Barashcov ответил:

    в 7 классе когда у нас вела тупая училка по Паскалю то я поставил цель знать больше чем она, вот и вовлёкся в это :) Теперь поступил в инст на Програмную Инженерию и вот учусь…

  22. 16
    Семён Вяткин ответил:

    появился у меня древний ноут Compaq'овский в шестом классе
    стояла там винда 95, но ничего толком не шло
    был еще pascal, посмотрел, почитал, понравилось, начал писать всякую лабуду, надоело

    после некоторого перерыва раздобыл c++ для win16, писал на нем приложения мастдайные, еще больше понравилось
    потом ноут умер, другого не было :( снова перерыв, теперь больший

    поступил в универ, услышал про PHP, вот теперь на нём и пишу, не могу прерваться :) совсем чуть-чуть пишу на c++ и sh под linux, ну и java пробовал

  23. 15
    Dan Sosedoff ответил:

    мою историю прочитай, я как раз случайно начал ).

  24. 14
    Галина Солнце ответил:

    А так разве бывает? :)

  25. 13
    Серж Андреев ответил:

    >Пока тех, кто начал программировать случайно нету )
    Что-то смысль ускользнула…

    Если про тех, кто случайно начал, не намереваясь – дык тут, ИМХО, в основном они и есть. Хотя что есть "случайно". Все в этом мире относительно случайно. Не попадись мне книжечка и не пойди я работать в стройотряд, я бы может сейчас грузчиуом на складе парился.

    Если же про тех, кто не так давно начал программировать, тот тут и таких полно.

    Короче, смысл реплики без запятых – непонятен. Синтаксическая ошибка )))

  26. 12
    Dan Sosedoff ответил:

    Пока тех, кто начал программировать случайно нету )

  27. 11
    Виктор Коновалов ответил:

    В далеком 93 когда мне было всеголишь 4 года, отец купил ZX-Spectrum) После этого я на всем этом зациклился, но программировать начал только с 11 лет, когда учился в 6 классе) На 8086'ом на QBasic) До этого пробывал "кое-что" написать на все том же ZX-Spectrum на встроенном Basic.

  28. 10
    Галина Солнце ответил:

    В 97 в колледже научили Паскалю. И пошло поехало.

  29. 9
    Евгений Диденко ответил:

    Все начиналось с "Техники-Молодежи" за 80-е, кажется, годы. Там был раздел по программируемым калькуляторам. С них все и началось…

  30. 8
    Константин Смирнов ответил:

    у меня тоже началось со спекки :-) но само общение с компами еще раньше. у меня мама работала оператором эвм (еще старых больших), а я к ней на работу ездил и игрался сперва с перфокартами, потом появились агаты, потом 286-ые. потом отец собрал домашний ZX Spectrum. сперва игрушки, потом рисование чего-то на бейсике, потом сам что-то делать начал, потом на ассемблер перешел, ну а потом паскаль и выход в светлое будущее :-)

  31. 7
    Сергей Шубин ответил:

    А меня насильно затолкали в 8-м классе в кружок "Очумевшие от клавы ручки" и начали загружать в меня управление из под MSDOS, дело 98 года…
    Потом на курсах стали давать Паскакаль… Он меня заинтересовал немного, но я не врубился… А в 99-м меня просто затянул сам паскаль, и когда я написал первую РАБОТАЮЩУЮ прогу на TP, я понял, что из железки можно выжать гораздо больше. И понеслось – 2 года Рascal + asm, потом переход на Delphiи работал на практику больше в военной системе 4 года, являясь там же ещё и курсантом/// потом коммерческие структуры и проекты, СУБД и SQL… Здесь начала зарождаться чисто программерская философия…
    а теперь я просто гопник, который знает, что такое Java и пр. Чем .НЕТ лучше С и чем хуже… как они работают, постановка задач прогерам, разработка информационных систем теперь звучит по-другому, это не кодинг, это идея "Как это оптимально реализовать" и смоделировать.
    да и вообще работа теперь пошла больше в сторону анализа рынков ИТ и бизнес-аналитика… Но старая добрая Дельфя выручает всегда не хуже "передовых" технологий…
    Вот так…

  32. 6
    Серж Андреев ответил:

    Друган дал почитать книжечку по Бейсику для ВУЗов. Было это году в 90-м. Долго пытаясь въехать в дебри замысловатых фраз и выражений забыл обо всем. Учился я тогда в шестом классе. Через пару недель забвения за книжкой туман рассеялся и я понял, почему нолик прыгает по экрану, отталкиваясь от стенок. Дома, разумеется, компа не было, т.к. в магазине Школьник МС0511 стоила 750р, при средней зарплате родных и близких в 120р.
    Потом был трудовой лагерь в одном из местных техникумов. Организатором был очень предприимчивый преподаватель информатики и тусовки перед работой проходили у него в кабинете. Вместе с некоторым заработком был получен бесценный опыт общения с ДВК и УКНЦ – вплоть до сетевого администрирования )))
    Затем был БК0011 (или как-то так), на котором что-то там игралось и писалось на бейсике. Затем уже был собственный спектрум и магнитофон. Ну и "партнер" у другана не остался без внимания. На спектруме вовсю мутил на бейсике и асме, а перед этим был еще кружок информатики, где мы вовсю копались в МС0511. Писали на асме и в машинном коде и для ЦП и для ПП… Короче, я был местным знатоком этой машинки.
    Потом был ВГПУ с классом УКНЦ, где я стал лаборантом. Потихоньку переходил на ПиСи. Там был паскаль по полной программе, т.к. Си в силу того, что литературы учебной по нему не было – не потянул, а по паскалю – завались. И как показала практика – на Си народ толкового кода на тот момент для ПиСи накодить не мог. Наши паскалевские проги работали на благо науки, а вот немецкие проги на Си нещадно искажали информацию. Но это, разумеется, кривые руки программеров. Да и работали на паскале программы быстрее, но это уже вина ассемблера.
    А потом был 1С. По крайней мере, денег он принес в разы больше, хотя сделал я на нем в десятки раз меньше. Но это уже экономика.

  33. 5
    Ванько Родригез ответил:

    Началось все в 92-м. Тогда старший брат поступил в институт и купил троечку SX. Классе в 3-м достал с полки книжку по паскалю и стал читать. Ничего не понял :) Брат стал помогать, объяснять. Все равно доходило с трудом. Но потом стал потихоньку понимать.

    Классе в 6-м выучил бэйсик (в школе на информатике требовали). В тоже время потихоньку осваивал дельфи.

    В 9 классе понял, что компьютеры – это навсегда. В классе 10 потребовался PHP (первый сайт за деньги :) ). Попробовал C. Потом джаву. Первые попытки ассемблера (x86-го).

    В институте уже окончательно ушел от дельфи. Начал понимать computer science уже с более систематической стороны (Кнут и Вирт, спс :) ).

    Потом первые робкие попытки потрогать Линукс. Соответственно, баш, перл и пайтон.

    Читал SICP. Дальше был пролог (один из институтских курсов матлогики). Потом баловался (наконец-то успешно :) ) ассемблером, правда для x51-х микроконтроллеров и сишником для AVR.

    Устроился на работу, методом погружения выучил C#.

    Около двух лет назад стал все больше интересоваться научной стороной ИТ, в частности ИИ, и математикой. В итоге сейчас потихоньку готовлюсь в аспирантуру, пишу на шарпе и хочу летом получить Sun Certified Java Associate.

    Вот такая стори :)

  34. 4
    DELETED DELETED ответил:

    ZX Spectrum.
    Начал вот как:
    LOAD ""

  35. 3
    Богдан Кораблёв ответил:

    Учился я значит еще в 7 классе… игрался во всякие игрушки :)
    Мой отец немного помнил с института Си… показал мне пару разных штучек…
    Сначала ничего не понимал… было даже не интересно…
    Но потом меня осинило… решил попробовать сам что-то сделать… и подсел на это…
    Теперь не могу без программирования :)

  36. 2
    Илья Витальевич ответил:

    Компьютер в семье появился в 90м году – ZxSpectrum… Тогда конечно, о программировании я не знал – 4 года было всего. Лишь смотрел, как мама что-то делает на Бэйсике… Помню, она мне простенькую игру сделала – она загадывает число, а я должен угадать, что за число, вводя с клавиатуры числа… Тогда она мне рассказала про дихотомию(ака Бинарный поиск) :)

    Уже осознанно начал программировать в 8ом классе, у нас рядом есть город Троицк, куда меня отдали в Школу Профессионального программиста(так этот курс назывался)… И пошло-поехало…
    Pascal, C/C++, PHP, JavaSсript… Однажды на паскале нужно было в программе использовать мышь. Тогда я узнал про Ассемблер, прерывания и RFC. Ну и параллельно – олимпиадное программирование и алгоритмы…

    В 11 классе купил книгу Дейта. И тогда ко всему добавился SQL, затем уже Oracle с PL/SQL'ем…

    А дальше? Вот bash-скрипты изучил, дальше самостоятельно Java начинаю, в инсте сейчас про Симулу и GPSS будут рассказывать…

  37. 1
    Леонид Максимов ответил:

    в моем случае программирование началось в 94м году. в третьем классе я перешел в школу, где имелся предмет "информатика" (правда факультативный). так вот, в третьем классе все было просто замечательно – предмет факультативный, желающие посещать просто играли в игры на бездисковых IBM PS/2. в пятом классе начали преподавание бейсика – использовался вшитый в пзу интерпретатор basica. в это же время откопал дома книжку по программированию на бейсике (Уолш, кажется). и начал дома программировать на бумажке, а на информатике проверять придуманное. одна из первых программ – угадайка – угадывала не более, чем за восемь попыток число от одного до ста, выдавая предположения и получая от пользователя '>' или '<' в качестве подсказки. в 6м классе были освоены основы вывода графики в интерпретаторе qbasic 1.0. в том же году можно было наблюдать такую картину – четверо одноклассников дома у одного из них писали на qbasic "часы" (их показания не зависили от реального времени, а быстроходность настраивалсь количеством иттераций цикла задержки). поскольку сообразительности вызывать тригонометрические функции с чем-либо кроме константы в качестве аргумента не хватило, то программирование превратилось в увлекательное создание трехсот шестидесяти похожих как две капли воды друг на друга строчек для каждого положения каждой стрелки – аргумент синусов и косинусов просто уменьшался от строчки к строчке на 6 градусов. поскольку про возможности вставки/копирования мы еще не знали, а печатать никто еще не умел, то за один день не справились, а потом забросили.
    компьютер у меня появился в 97м году с началом восьмого класса. разумеется, первую винду я убил менее, чем за месяц (я уже знал, что такое config.sys и осилил большое седьмое издание Фигурнова). после первого платного ремента приобрел диск с виндой и стал восстанавливать ее сам. компьютер, разумеется, использовался в основном для игр. впрочем, на этот pentium 133 с 16 метрами памяти также устанавливались Borland C++ 5.02 (C++ изначально освоил по Borland C++ 5.02 для чайников), Borland Builder, Visual Studio 4.0, 5.0, 6.0, Red Hat Linux 5.2 и так далее…

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.