singlepost

Сколько времени нужно что-бы стать "средним" программистом. << На главную или назад  

Народ подскажите!

51 ответов в теме “Сколько времени нужно что-бы стать "средним" программистом.”

  1. 51
    Dima Zlobodenjuk ответил:

    Многа букаф

  2. 50
    Плотников Игорь ответил:

    Заработать 6000$ за 2 месяца это реально!
    178 дней назадЦитата Сообщить о спаме

    Есть реальный шанс заработать приличные деньги в Интернете, можете не верить, я сам долго сомневался, но это действительно работает!!! Заработайте до 6000$ используя Інтернет-кошелёк (своего рода электронный счет в сети, авт.). На одном из форумов я наткнулся на статью, что будет приведена ниже. Никаких поправок я не делал, за исключением смены счета. Не поленитесь, дочитайте до конца данную статью, уделите всего 5 минут, я Вас уверяю – Ваше материальное положение резко улучшится! Автор, конечно, не я, нашел на бизнес-форуме. Как превратить 6$ в 6000$! ЧИТАЯ ЭТО ВЫ МОЖЕТЕ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ! МОЖНО СДЕЛАТЬ ТЫСЯЧИ ДОЛЛАРОВ ЗА ПАРУ НЕДЕЛЬ ПРИ ВЛОЖЕНИИ ВСЕГО 6$. Ну да, подумал я, это должно быть очередной фишкой для лохов, но решил всё-таки дочитать до конца и узнать, что за очередной «Гербалайф» предлагают. Дальше там говорилось, что надо послать по 1$ на 6 Internet-кошельков, которые ниже перечислены. Потом вычеркнуть первый кошелёк из списка, тем самым, сместив список на одну строчку вверх, в результате чего шестая строчка освобождается, куда Вы вписываете номер своего Internet-кошелька и закидываете данное (с Вами на шестой строчке) сообщение на 200 разных форумов. Никаких уловок. Ну, я поразмышлял и подумал, что я в принципе ничего не теряю кроме 6$ и решил попробовать.

    Установил Интернет кошелёк, купил карточки WebMoney, перечислил всем участникам акции по 1$ и начал рассылать эти объявления по разным форумам. В течение 2-х дней я зарегистрировался на 120 бизнес форумах и бесплатных досках объявлений. Прошла неделя, заглядываю в свой Интернет кошелек, и угадайте, ЧТО получил!
    Ничего! Поступлений никаких нет вообще! А разные участники пишут, что за неделю заработали кто по 25$, кто по 15$. Пиши, пропало, подумал я, попал в очередной лохотрон как последний дурак, желающий заработать за пару недель тысячи долларов. Ну и бросил это занятие, так и не дослав свое объявление до 200 форумов. Ещё через неделю, ради любопытства заглянул в свой Интернет кошелек. Смотрю, всего одно поступление – 1$.

    Да, думаю, дело не стоящее, случайно нашёлся такой же наивный как и я. Ещё через две недели, случайно в Интернете нашёл комментарий к этому проекту (комментарий прикреплён ниже). Открыл свой Интернет кошелек, а в нем уже около 30$. Откуда? Непонятная картина, но всё равно за 1 месяц 30$ – это очень мало. Ведь как пишут предыдущие участники, они за 1 месяц заработали десятки тысяч долларов. И вдруг после 1 месяца началось самое интересное: на мой кошелёк стали приходить деньги каждый день, спустя ещё 2 недели на моем счету уже было более 1000$. После этого я отправил свои объявления ещё на 120 форумов. Результат был ошеломляющий. По прошествии всего 2 месяцев, я получил 4 700$ и деньги идут каждый день. Каждые 10 минут на мой счёт поступает по 1$. И это все только за цену в 6$! Я был в очень плохом экономическом положении и долго не мог найти себе подходящую работу до того, как наткнулся на эту статью.
    Я не поверил, что это работает, пока не начал получать переводы со всего света; я купил всё, что мне надо и это очень кстати, согласитесь?! Моя работа теперь – это каждый день по 2 часа в Интернете и ВСЁ! А заработок такой, что никаким начальникам и руководителям даже и не снился. Теперь я расскажу Вам как это работает, и самое главное ПОЧЕМУ! Я вам обещаю, что если вы будете в точности соблюдать ниже перечисленные инструкции, то вы начнете получать намного больше денег, чем вы думали, не прилагая к этому особых усилий. Согласитесь, это просто!!! Это легально. И ваш вклад составляет всего 6$… ВАЖНО: ЭТО НЕ ОБМАН И ПРИ ЭТОМ ВЫ НИЧЕМ НЕ РИСКУЕТЕ, НО ЭТО РАБОТАЕТ! ВНИМАНИЕ! ПРОЧТИТЕ ЭТО ПАРУ РАЗ! Следуйте инструкциям в ТОЧНОСТИ и 6000$ и больше будут вашими в течение двух месяцев! Всё это удачно работает благодаря ЧЕСТНОСТИ участников.

    ВОТ ТЕ САМ

  3. 49
    Влад Сергеев ответил:

    Товарищи мне нужна ваша помощь, у меня в школе было мало уроков программирования ,но вот незадача я решился поступать на программиста,мыизучали Quick Basiс, а для постустпления надо знать Паскаль,я просмотрел в принципе все понятно,но многие команды различны и непривычны ,если честно….Поэтому не мог бы кто-нибудь посоветовать мне книгу ,где есть справочник команд,простомне репетитор говорит ,что многое можно записать только зная английский,но если ччестно,то немногое….(я просто в совершенстве владею английским), поэтому помогите,пожалуйста!

  4. 48
    Артем Чалый ответил:

    добро-товарищи мозги,с чего начать этому ''среднему человечку''?
    очень охота,но как не залезу в рунет,или в книжный ни одной книги_с чего начать
    не нахожу…..в школе обделили с информатикой-даже не прикосался к Паскалю и т.д…но за компом с 10 лет,сначала игрушки,но мозгом дорос до желания учиться,но тыркаюсь и не знаю с какого конца взяться..
    если не влом-подскажите с чего начать(с самого нуля)…
    умею менятьвинду,ставить роутеры и всякую другую лажу-но при мысли насколько этоэлементарно-дебильно,бросает в дрож……………..

  5. 47
    Жека (Highlander) ответил:

    #47
    Тимур ~JOKER~ Шакиров—Если 1 язык понимает(не знаешь, а именно понимаешь), то смело можно перейти на другой. На данный момент для среднего программиста, лучше всего 1с. Вот и возми себе учебную версию, основные обьекты. И читай пока очки не треснут.

  6. 46
    Жека (Highlander) ответил:

    Чесно говоря вы развели жуткую димогогию впустую. Вопрос поставлен не коректно, тебе никто норм не ответит всё зависит от тебя самого. А не то как другой учил значит и ты так же будешь. Мб ты Эйзенштейн ёпте. Ты главное возмись, а не спрашивай.

  7. 45
    Тимур Шакиров ответил:

    Вот вы тут многие советуете для начала изучения программирования язык С. Сам я только еще школьник. Причем программирование да и вообще информатику начали изучать в прошлом году. Уроки час в неделю. Изучаем Pascal… Сами понимаете какая тут может быть подготовка. Для самостоятельного обучения банально нет времени(максимум 2 часа). Выпускной класс…. Я много видел программ на С++ , Delphiи по сравнению с Паскалем у них куда больше возможностей для программирования. Можно создавать полноценные программы которыми могут пользоваться все. На паскале нет такоей свободы. Однако когда начал изучать С то просто ужаснулся: там же такая математика идет! Чуть ли не высшая. Куда мне со школьными знаниями…Или может мне просто книга такая попалась? Так че всетаки учить? С++ с его многочисленными возможностями но такой же трудный в обучении или продолжать изучать Паскаль как более легкий а потом перейти и к другим?
    p.s: подскажите пста хорошую книгу по С или Делфи легкую в освоении и без высшей математики. :) ))

  8. 44
    Alexander Zubakov ответил:

    Пишу на PHP, JavaSсript – это для Web. Для настольных систем, в основном, на Freepascal и Delphi программирую.

    Счас начал изучение Python'а, довольно приятный язык, хорошо продуман, лаконичен, прост. Кроме того, это кроссплатформенный язык, что для меня важно.

  9. 43
    Дмитрий Захаров ответил:

    да, чет я лоханулся, с javasсript. зато, спасиб открыл мне глаза, считал его примитивным, но все равно в том применение в котором он используется, это не очень нужно, даже я бы минимизировал использования javasсript, но что есть у него такие возможности хорошо, мож кому и пригождаются…

    насчёт нашего небольшого спора: тебе самому на чем больше нравиться писать? имеется ввиду какой язык больше по вкусу?

  10. 42
    Артур Валиев ответил:

    Вообщем чтобы стать программистом можно потратить всю жизнь и ничего не добиться, все зависет от желания…

  11. 41
    Alexander Zubakov ответил:

    #42, Дмитрий ДимДимыч Захаров: "нет, это ваще скритовый язык"

    Скриптовый – это в смысле интерпретируемый? Ну так и PHP, и Perl, и Python, и еще много чего – тоже интерпретируемые языки. Это абсолютно никак не относится к нашей теме.

    #42, Дмитрий ДимДимыч Захаров: "есть реализация полиморфизма и наследования, но никак не инкапсуляции, там ей даже не пахнет. в классе все открыто, делайте че хатите"

    Не пахнет, говорите? А теперь рассмотрите пример:

    function myObject() {
    ….var field = "Field"

    ….function showField() {
    ……..alert(field);
    ….}
    }

    alert(myObject);
    alert(myObject.showField);
    //myObject.showField();
    alert(myObject.field);

    var o = new myObject();
    alert(o);
    alert(o.showField);
    //o.showField();
    alert(o.field);

    function myObject2() {
    ….this.field = "Field"

    ….this.showField = function() {
    ……..alert(field);
    ….}
    }

    alert(myObject2);
    alert(myObject2.showField);
    //myObject2.showField();
    alert(myObject2.field);

    var o2 = new myObject2();
    alert(o2);
    alert(o2.showField);
    //o2.showField();
    alert(o2.field);

    Ну как? Не пахнет инкапсуляцией? Скрытые/частные/приватные методы и поля никто не отменял ;)

    #42, Дмитрий ДимДимыч Захаров: "с мнением насчет, для ОО не должно существовать примитивных типов, я спорить не буду, но сам имею другое"

    Речь там шла о "сАмом ОО-языке". А вообще, я тоже согласен, что язык может считаться ОО, если он всего лишь поддерживает "3 кита". Остальное уже опционально.

  12. 40
    Дмитрий Захаров ответил:

    >Есть другой язык, JavaSсript. Он примечателен тем, что в нем нет классов, а наследование реализуется через прототипы. Однако, язык обладает всеми механизмами для нормальной реализации полиморфизма, инкапсуляции и наследования, потому и является ОО-языком.

    нет, это ваще скритовый язык, конечно в нем есть реализация полиморфизма и наследования, но никак не инкапсуляции, там ей даже не пахнет. в классе все открыто, делайте че хатите.

    Python и Perl знаю хренова, поэтому не могу судить о них.

    с мнением насчет, для ОО не должно существовать примитивных типов, я спорить не буду, но сам имею другое, что это ваще никак не влияет, так как основная идея ооп не, том как реализована структура данных, а как можно с ними работать, имхо, так сказать ориентироваться на объекты и программировать)))

  13. 39
    Alexander Zubakov ответил:

    #39, Дмитрий ДимДимыч Захаров: "ооп не занчит, это не только представление через объекты, а еще и полиморфизм, инкапсуляция и наследование"

    Ну если в языке не реализовано хоть что-то из перечисленного, то считается, что ООП он не поддерживает.

    Допустим Perl. Там ведь тоже можно реализовать объекты, но через одно место, без вменяемых механизмов наследования и полиморфизма. Потому и говорят, что Perl ООП не поддерживает.

    Есть другой язык, JavaSсript. Он примечателен тем, что в нем нет классов, а наследование реализуется через прототипы. Однако, язык обладает всеми механизмами для нормальной реализации полиморфизма, инкапсуляции и наследования, потому и является ОО-языком.

    Просто речь зашла о "самом ОО-языке", вот я и высказал свое IMHO, которое заключается в том, что самым ОО-языком должен называться язык, в котором нет примитивных типов и любые данные и операции реализуются при помощи механизмов ООП. По-моему, наиболее известные из таких языков – это Python и C#. При этом, в Python'е нет интерфейсов, но есть множественное наследование, что не есть гуд.

  14. 38
    Дмитрий Захаров ответил:

    #39
    > Есть языки, в которых нет примитивных типов вообще, а любые данные на самом деле являются объектами. Например, в Python возможны конструкции вида

    ооп не занчит, это не только представление через объекты, а еще и полиморфизм, инкапсуляция и наследование

    > Что по множественному наследованию, так надо понимать, что от него многие стараются отходить.

    согласен, я уже говарил, что
    > я ваще не вижу смысла во множественном наследовании.

    > в контексте задачи, где в C++ логично было бы использовать множественное наследование
    ну да сказал не подумав)))

  15. 37
    Alexander Zubakov ответил:

    #38, Дмитрий ДимДимыч Захаров: "по моему самый ооп из всех"

    Есть языки, в которых нет примитивных типов вообще, а любые данные на самом деле являются объектами. Например, в Python возможны конструкции вида

    128.methodName()
    " ".join()

    Но не об этом речь. А то счас найдутся любители, которые начнут вспоминать Smalltalk и иже с ним.

    Что по множественному наследованию, так надо понимать, что от него многие стараются отходить. Например, в европейских IT-ВУЗах множественное наследование чаще всего обходят стороной при изучении C++ и запрещают использовать так же, как в отечественных ВУЗах запрещают использовать goto в Паскале. Более того, во многих европейских компаниях, занимающихся разработкой ПО, действующие внутренние правила также запрещают использовать множественное наследование.

  16. 36
    Дмитрий Захаров ответил:

    #36, когда речь шлао ООП, ты подметил, что
    > а разве в жабе есть множественное наследование? ну-ну.
    воспринимается, что ты жаву упрекаешь.
    >все красивые реализации подобных вещей слишком сильно уходили от сути и приобретали свои особенности.
    имелось ввиду в контексте задачи, где в C++ логично было бы использовать множественное наследование, в жаве можно сделать тоже самое, только выгледеть буит это чуть подругому, и имхо красивше.

    я не спорю про сами возможности самих языком, языки созданы на разные задачи, я спорю про отношение жабы к ОПП (по моему самый ооп из всех), как подметил Alexander Cyborg Zubakov #33

  17. 35
    Alexander Zubakov ответил:

    #34, Ростислав Чутков: "а разве в жабе есть множественное наследование?"

    А кто-то говорил, что есть?

  18. 34
    Ростислав Чутков ответил:

    >ты лучше давай пример на чем нить со множественным наследованиям (как я понял С++ имелось ввиду), а я те на java тоже самое реализую, и посмотрим где красивше будет

    WTL

    все красивые реализации подобных вещей слишком сильно уходили от сути и приобретали свои особенности.

  19. 33
    Дмитрий Захаров ответил:

    создатели java отказались от множественного наследования, по объяктивным на мой взгляд причинам. но если уж прям пипец как нужно можно применять интерфейсы, я ваще не вижу смысла во множественном наследовании. ты лучше давай пример на чем нить со множественным наследованиям (как я понял С++ имелось ввиду), а я те на java тоже самое реализую, и посмотрим где красивше будет

    насчет вопроса: думаю сам вопрос очень абстрактный, тоисть что значит стать средним прогером, даже что значит ваще стать прогером? если уметь че-та написать, то зависит от того че писать, если уметь хорошо писать, то много))) я вот занимаюсь программированием уже 8 лет, ис каждым годом понимаю что хочу знать еще больше, чем год назад
    вот решил поизучать С++, так как-то пропустил его вначале, хатя я в работе его не использую.

  20. 32
    Ростислав Чутков ответил:

    а разве в жабе есть множественное наследование? ну-ну.

  21. 31
    Alexander Zubakov ответил:

    #25, Жека jkff Кирпичев: "перл, мягко говоря, не располагает к хорошему стилю, равно как и PHP".

    Ну если так судить, то надо Python изучать ;) А изучать Python как первый язык… ну не знаю.

    А вообще, повторюсь – начинайте с любого языка. И если затянет, то проблем со стилем не будет. Ужасный код можно писать на любом языке, точно также, как можно писать на Perl'e нормальный код.

    Из недостатков, Perl не поддерживает ООП в полной мере, С вообще не поддерживает. С++ уже лучше, ObjectPascal ничего (современный кроссплатформенный компилятор – Freepascal), Java – вообще отлично.

  22. 30
    Макс Донцов ответил:

    Я начинал с С++, по моему слишком тяжелого в нем ниче нет. Так что можешь и с него начать, главное уделять побольше времени и стараться вдуматься в код.

  23. 29
    Deleted Deleted ответил:

    =) на это нужно среднее количество времени (а ещё средний рост, средний мозг, средний вес, средняя зарплата и т.д.).

  24. 28
    Иван Афанасьев ответил:

    Насчет 80 см – зачет. К слову, как-то замялась тема, а что значит вообще, изучить язык?? Тогда уже и сроки можно пореалистичнее подгонять. А так…
    1) Написать Hello world
    2) Прочитать 2-3 книги по языку
    3) Написать пару сортировок и алгоритмов с возвращением (если позволяют конструкции языка)
    4) Написать 2 "серьезные" программы.
    5) Написать 2 программы, которые непосредственно реализованы на рынке.
    6) В течение 5 лет программировать на этом языке, попутно изучая смежные области и библиотеки, непосредственно работать девелопером, используя язык.
    7) Быстро понимать "качественно" написанный чужой код.

    Тут под каждый критерий может быть свое время, а, блин, вопрос-то важный.

  25. 27
    Виталька Богачук ответил:

    средний прогер.. это около 80см гдето? О_о

  26. 26
    Тимур Багаутдинов ответил:

    На С плохо стилизованного кода найти не проблема. Если подойти к себе критически, то далеко лазить не надо, у себя посмотреть можно))

    Родион, ты действуй, а философтвуй в свободное время. Отлично будет, если найдешь, куда применить свои новые знания и, раз уж такая пьянка, будешь удовольствие получать. А остальное уже неважно будет))

  27. 25
    Жека Кирпичев ответил:

    А я и не говорил, что надо написать свой кодек – прочитай внимательней мой пост.

    Да, опыта обучения *начиная* с перла у меня не было, но у меня было достаточно опыта созерцания перлового кода в инете и на работе, чтобы я увидел, что перл, мягко говоря, не располагает к хорошему стилю, равно как и PHP. Я сужу только на этом основании. Ты считаешь, я в этом неправ?

  28. 24
    Родион Мамин ответил:

    Мнения разделились? =) Это плохо!
    Тимур, спасибо за пожелания!
    Да тут собственно дело в том что не хочу сразу за что-то сложное браться. Я бы поверил своей голове, но ничерта в этом не соображаю. :)
    Ну, вернемся к Perl. Если начать все же с него, ведь получив таким образом элементарные навыки можно перейти и на C? И это будет гораздо проще чем начать писать на С с нуля. В конце концов Perl в любом случае понадобится при администрировании Unix (ну или по крайней мере лишним точно не окажется). Вобщем, путаница)))

  29. 23
    Родион Мамин ответил:

    Не ну я от слов своих не отказываюсь =) Если найду учебник по Си – буду учить его (если мозг позволит). Говорят больно сложный это язык.

  30. 22
    Родион Мамин ответил:

    Спасибо! Ну, тогда пожалуй Си. Я конечно учебник поищу, но если вдруг у тебя найдется хороший для новичка – скажи как называется. Еще раз спасибо :)
    Вообще у меня когда-то был учебник по Си для Linux. Но я его потерял. А ведь в Linux наверняка не прокатит виндозовзкий вызов библиотек. Там вроде include <чето-там\h>. – х/з как это называется но помню что это вызов к уже готовым библиотекам. Вроде так. :)

  31. 21
    Тимур Багаутдинов ответил:

    Я как понимаю, чтобы написать по типу Винампа, нада обязательно написать свой кодек? Вопрос, зачем? Я думаю есть много лохматых бородатых дяденек, которые слона на этом съели и уже делают качественный продукт.

    И почему именно с этих трех языков, а не Перл. Я как понимаю, опыта у отвечавшего такого не было, так и судить, я бы сказал, крайне глупо.
    Вот Родион выбрал такой путь, проверим, что из этого выйдет. Желаю ему успехов, и не слушай никого. Своя голова роднее, даже получив по ней граблей.

  32. 20
    Родион Мамин ответил:

    Скажите, а при условии что начинаешь самостоятельное изучение программирования по учебникам, является ли Perl подходящим языком для такого начала? =) Я слышал разные мнения мол и с Ассемблера и с Паскаля можно начинать – разницы нет. А вы что скажете? Я выбрал Perl потому что он достаточно прост (так написано), не велик по объему, у меня есть хороший учебник по этому языку, он относится к Open Source а это есть гуд, ну и на выбор повлияла еще моя опрационка Linux (связь с Perl думаю всем понятна). Вобщем как думаете, Perl хорош для новичка? (полного новичка)))

  33. 19
    Жека Кирпичев ответил:

    Нет, перл ОЧЕНЬ плох для начала, т.к. он не научит тебя программировать. Он научит тебя только писать на перле, причем скорее всего он научит тебя ПЛОХО писать на перле – гоняться за трюками и за коротким кодом, итп.

    Надо начинать с одной из трех классик – си, паскаль, scheme.

  34. 18
    Антон Пьянкин ответил:

    "Java – самообучение сокращается до недели."
    С дуба рухнили?
    Во первых в Java нужно опнять что это польностью объектный язык. И такие слова как наследование,инкапсуляция и полиморфизм не должны пугать. А времени на то чтобы понять основы их применения уйдет только недели две. А сколько там классов и технологий?
    Это и потоки ввода/вывода, параллелизм,awt,swing,Web-технологии(JSP,Servlets,JSF,etc), JNDI,JDBC,Hibernate,Spring, да епть там столько всего, что на изучение основ применения J2SE уйдет около года. А про J2EE вообще песец, а ведь есть еще и J2ME для мобильных устройств.
    Даже Бейсик требует времени не меньше года, а вы тут неделя!!!

  35. 17
    Антон Пьянкин ответил:

    зы и не путайте JavaSсript и Java!!!!!!!!!!

  36. 16
    Антон Пьянкин ответил:

    #17 за новыми технологиями не угнаться. Сначала изучите основы С шарпа и технологии .NET

  37. 15
    Сергей Ивченко ответил:

    Почитал, что пишут в разных группах, скачал книжку Троелсен "Язык программирования С#2005 и платформа net 2.0". Просмотрел бегло, впринципе доступно написано как для начинающего, уверен смогу все осилить, но ведь уже net 3.5? И язык запроса LINQ, ведь в той книже этого тоже нет. Поэтому, может есть у кого на примете подобные книжки (имеется ввиду с внятным и доступным описанием), которые будут содержать все последние прелести платформы net 3.5 и языка C#. Надеюсь я правильно выразил мысль))

  38. 14
    Сергей Ивченко ответил:

    Привет всем. Не стал создавать новую тему. Вообщем дела у меня обстоят следующим образом. Один мой знакомый предложил мне начать изучать asp. net, раз в неделю я к нему буду приезжать и перенимать навыки работы. Говорит, если все пойдет хорошо, то годика через пол (+- 1-2 месяца)сможет обеспечить меня роботой, пусть пока даже и простыми задачами во всяком случае так легче будет дальше учиться. Я так понимаю мне предстоит изучать С#, MS SQL. Из языков программирования раньше имел дело только с turbo paskal на уроках информатики в школе, тогда оценки были отличные, также имею поверхностные знания по html . Сейчас при себе имеется ОГРОМНОЕ желание научиться. Понятное дело 1 урок в неделю это мало поэтому прошу Вас, как уже состоявшихся людей, кто-то возможно тоже учился сам, помогите выбрать хорошую литературу (eng. или russ. не имеет значения), сколько в день заниматься, на чем лучше в начале сконцетрировать внимание, рад буду любому вашему совету.

  39. 13
    Dima Zlobodenjuk ответил:

    >Java – самообучение сокращается до недели.
    Бугага

    О существовании класса Thread семафоров, блоков synchronized, notify, serialization, package java.lang.reflect товарисч похоже не подозревает

  40. 12
    Жека Кирпичев ответил:

    Думаешь, можно с нуля врубиться в джаву за неделю? Она же хоть и проще С++, а все равно дохрена концепций – все концепции ООП, да одни генерики с их bounded wildcards чего стоят, к тому же надо разбираться в части стандартной библиотеки.
    Я на джаве пишу уже 4 года, и до сих пор частенько чему-нибудь учусь – правда, уже в плане стиля, а не в плане языка.

  41. 11
    Ростислав Чутков ответил:

    Сравнили тут жопу с пальцем. Про винамп верно сказали. Троян простенький за пару часов можно осилить. А изучая перл ни винапмпов ни троянов увы не напишешь (разве что кто-то придумает библиотеку "Winamp" или "Trojan" с перловым интерфейсом :) )

    А на изначальный вопрос? Некоторым и 5 лет мало. Некоторым года достаточно. И от языка сильно зависит – на C++ минимум год нужно потратить на усердное самообучение, Java – самообучение сокращается до недели.

  42. 10
    Жека Кирпичев ответил:

    По сложности равную винампу? Человеку, не умеющему изначально программировать? Усидчивому – пара лет на обучение, и еще пара лет на написание, как минимум (но принаписании уже по 8 часов в день).
    Винамп не так прост, как можно подумать ("ха, музыку он, видите ли, проигрывает!"). Там ведь и обработка сигналов есть (даже несмотря на то, что кодеки разработчики винампа сами не пишут), и full-text indexing (Media Library), и всякое там потоковое интернет-радио, и скины, и плагины, и т.п. Все это требует весьма разносторонних умений.

  43. 9
    Тимур Багаутдинов ответил:

    А почему именно без шпаргалок. Я в голову силком ничего впихивать не собираюсь))
    А так, я думаю, максимум месяц

  44. 8
    Родион Мамин ответил:

    Вот меня этот вопрос тоже интересует :)
    Сформулируем подругому:
    Сколько времени понадобится среднестатистическому человеку имеющему большое желание, усидчивость и 3 часа свободного времени в день (которое естественно будет потрачено на программирование), для того чтобы уметь без шпоргалок и довольно профессионально (всмысле не будет ошибок и лишнего кода) написать программу по сложности равную Винампу? (На С++) А небольшой троян? (на С). Сколько времени уйдет чтоб дорости до того же уровня изучая Perl? Спасибо за ответ! :)

  45. 7
    Дмитрий Щёголев ответил:

    Middle-developer

  46. 6
    Тимур Багаутдинов ответил:

    А что за "средний" такой?

  47. 5
    Алексей Вишняков ответил:

    100 000 строк кода
    PS Осмысленного

  48. 4
    Алексей Гридин ответил:

    Ну под средним наверно понимается тот, который между Junior и Senior. Судя по предложениям – около трёх лет.

  49. 3
    ответил:

    Мозг всегда нужен

  50. 2
    Пашка Activix ответил:

    глупый вопрос.. не во времени дело.МОЗЗЗЗЗГ нада и желание научится

  51. 1
    Андрей Кадацкий ответил:

    Смотря на каком языке, как учить, и сколько времени уделять, а также для каких целей, и смотря что понимать под словом"средний".
    А вообще можно научиться писать программы находящие применение за сутки, а можно не знать основной части языка и через несколько лет.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.