singlepost

Какую специальность выбрать? << На главную или назад  

Вот думаю, какую спецуху лучше получать – "прикладная математика и информатика" (классическое программирование, сейчас на ней, 1 курс) или "вычислительная техника и информатика" (сети как я понимаю, системное администрирование).
Просто чёто маленько сетевыми технологиями увлёкся, но люди вроде говорят, не сильно всё это интересно, да и вообще прикладное программирование куда перспективней и лучше оплачивается.
Так что интересуют мнения профессионалов – подскажите новичку, чё да как…?!

94 ответов в теме “Какую специальность выбрать?”

  1. 7
    Александр Lert ответил:

    Моё личное, может для кого-то странное, мнение:

    Прима, приборостроительный, вычислительная техника – один хрен.
    Основные знания я получаю не в универе, а дома, и в инете. И хорошо, когда универ этому процессу не мешает. Хорошо, когда в универе есть возможность участвовать в каких-либо соревнованиях, ездить на стажировки, и т.д., а также изучать РЕАЛЬНО полезные предметы.
    А то программа в большинстве универов рассчитана непонятно на кого и на что. Если тебе нравится своё дело (например, программирование), то только сам ты сможешь стать программером (я имею в виду Программером, а не человеком с корочкой), а универ сможет только помочь или помешать, но не сделает тебя таким.
    Возможно, к МГУ/МФТИ/МГТУ это не относится, не знаю. Хотя, судя по тому, что слышал, в IT и там все также обстоит.

    А по деньгам (больше вакансий, больше зарплаты) вообще выбирать не советую. Советую лучше быть хорошим специалистом в любой любимой области. К счастью, сейчас в IT вообще если есть действительно хороший специалист, то он найдет высокооплачиваемую работу по своей специальности. Большинство специальностей перспективны, так что по перспективности тоже выбирать странно.
    См. по этому поводу: //www.xakep.ru/magazine/xs/053/092/1.asp

  2. 6
    Дима Серый ответил:

    ИМХО прикладная математика рулит, я выбрал ВТ, только потому что: моя кафедра одна из лутших в стране, и ткже я слаб в математики, а там больше схемотехники.
    З.Ы. народноя мудрость гласит : " хорошо то – что хорошо кончаеться "
    главное чтоб ты мог самостоятельно постигать науку, вт дает более широкий кругозор, а пм углубляеться в программирование, а вакансий программистов намного болше, даже почти все втшники идут на программеров(а половину времени обучения потратили на железо)

    я думаю ты зделал правильный выбор

  3. 5
    Максим Цветков ответил:

    to #5: понятно, с этим разобрались.

    Хотелось бы теперь мнения народа по поводу перспективности двух спецух услышать…

  4. 4
    Дима Серый ответил:

    нет ты не путаеш: базовая специальность вт, а одна из специализаций "программное обеспечение компьютерных сетей", а также есть и другие:например "системное программирование", остальных непомню, тут больше дела имеют с железом

  5. 3
    Дима Серый ответил:

    я не совсем в теме, так как всего первокурсник, но учусь на ВТ, там базавая специальность не сети, а комп. инжинерия, кроме проги учат сроение кампа, разработку микросхем(всяких автоматов), изучаеться асемблер. что касаеться сетей, там уже болше программирования чем схемотехники.
    но это у меня фак. вычислительной техники
    на факе прикладной матиматики, на той же специальности, больше преподают программирование, ИМХО все зависит от конкретного универа.
    Если не любиш схемотехнику – то иди на прикладную математику,
    если не любиш математики – то на ВТ, там ее намного меньше.

  6. 2
    Максим Цветков ответил:

    to #3: я и так уже на прикладной математике. А ВТ у насв универе – по описанию твоему примерно то же самое, идёт как параллельный нашему курс, так вот, по информации, имеющейся у меня, народ с ВТ работает с сетями (хотя, может что путаю…)

  7. 1
    Станислав Марков ответил:

    даже интересно кто чё скажет =)

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.