singlepost

выбор *nix << На главную или назад  

Товарищи программисты!!
какую посоветуете версию никса для первоначального ознакомления??!!
заранее спасибо!!

24 ответов в теме “выбор *nix”

  1. 21
    Владислав Хрипунов ответил:

    Почему FreeBSD на домашнем компьютаре глупость….. есть даже специальные дистрибутивы для домашних компов pc-bsd…. gentooи BSD немного похожи…. но не скажиш ведь что gentoo разрабатывалась специально только для серверов…… Я бы не советовал ставить АТЛ начинающим там проктически всё идёт нормально прям из коробки… также как и убунту…интереса никакого.. Слакваре и Генту норм… приближены по архетектуре к FreeBSD(насчет генты не знаю ну думаю что таак)…. это если ты хочеш потом пересеть на Фряху….. Сам пользуюсь Мандривой(тоже всё едёт прям из коробки) так-то ничё штука…. если не пользоваться КДЕ4….лучше xfce4….. это моё мнение по этому поводу

  2. 20
    Александр Летов ответил:

    Точнее, "лучший дистрибутив тот, которым пользуется знакомый гуру". ;) ))

  3. 19
    Андрей Паславский ответил:

    Когда-то услышал совет о выборе *nix: начинайте с того дистрибутива, которым пользуются ваши друзья и коллеги.

  4. 18
    Alexander Zubakov ответил:

    Если надо тупо поставить и работать – Ubuntu и Mandriva. А вот если изучить, то Slackware, однозначно. Если уже изучил и нужна полностью настраиваемая шустрая система, то gentoo и Arch.

  5. 17
    Леонид Максимов ответил:

    если нужно хорошо разобраться с самого начала, то взять какой-нибудь терминальный вариант и учесть, что команда man выводит документацию по запрошенной теме.

  6. 16
    Наим Шафиев ответил:

    Советую вначале поиграться в виртуальных машинах(virtualbox vmware и т.д) Для начала советую Debian.

  7. 15
    Андрей Олейников ответил:

    Так же давно было сказано, и так же не мной, что один из основных навыков при использовании *nix – умение искать инфорамацию. К этому можно так же добавить знание технического английского (которое, как ни странно, находится от знания обычного английского на солидном отдалении), чтобы можно было получать все возможное от команды man. И тот и другой навык одинаково используется как на Rh-подобных дистрибутивах, так и на остальных, но, соглашусь, проходить основы использования системы приходится заново.

    Кстати, способ изучения *nix, сходный с бросанием не умеещего плавать в воду т.е. дать не настроенную систему с выходом в интернет, мне нравится. Только система должна быть вроде вышеупомянутых Slackware и gentoo

    А почему никто про SuSe не вспомнил-то? Обычно на холиварах по поводу начала изучения *nix она всплывает в первых постах..

  8. 14
    Александр Летов ответил:

    +1 to Тимур
    OpenSolaris – единственная любовь среди ОС! :)

    Хотя начинал с FreeBSD и к ней тоже испытываю исключительно нежные чувства.

  9. 13
    Woollen Sock ответил:

    to Андрей Олейников:давным-давно уже было сказано не мной, что если ты юзаешь рэд хэт(федора) то ты знаешь только ее))чтобы знать систему нада либо slackware либо gentoo.

  10. 12
    Тимур Багаутдинов ответил:

    OpenSolaris

  11. 11
    Константин Селиванов ответил:

    O_o FreeBSDна домашнем компьютеребольшей глупости не слышал. FreeBSDэто серверная ОС

  12. 10
    Николай Митропольский ответил:

    Вообще наверное все же Ubuntu, причем даже не изза ее внутренностей, а скорее изза популярности – много юзеров, много форумов, много информации, на все проблемы с которыми столкнетесь – быстро найдете ответ.

  13. 9
    Игорь Дужик ответил:

    Убунта – так называемая "система для домохозяек" самая простая, но и самая не интересная.

  14. 8
    Андрей Олейников ответил:

    Вот как раз в убунте ничего сложного и нет. Последние версии вообще по сложности использования и особенно установки не далеко ушли от висты т.е. 5 кликов – готова система.

  15. 7
    Сергей Майборода ответил:

    ИМХО Mandriva – хороший плацдарм для начального изучения линукса. об альте слышал только отзывы, убунту – на мой взгляд сложно для первого раза. ред хат – вообще не разобрался.

  16. 6
    Игорь Дужик ответил:

    Debian

  17. 5
    Павел Гаглоев ответил:

    А я после FreeBSD не могу сидеть под линуксами, они мне кажутся все не правильными. А еще у FreeBSD есть централизованная документация на нескольких языках и система портов.

  18. 4
    Андрей Олейников ответил:

    После некоторого использования Ubuntu, понял, что именно изучать лучше не с него. ИМХО (!), лучше с федоры (99% вероятность получения навыков исправления неполадок) или с Альта (тут могу судить только по огтзывам, т.к. сам не юзал)

  19. 3
    Сергей Бочков ответил:

    Ubuntu или openSUSE

  20. 2
    Дмитрий Разживин ответил:

    ubuntu

  21. 1
    Леша Губарев ответил:

    я перебробовал много различных дистрибов – и остановил свой выбор на ALT Linux 4.1. меня устраивает вполне.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.