singlepost

Смогли бы вы работать бесплатно над крупным web-проектом? << На главную или назад  

Всмыле, на голом энтузиазме, в надежде получить долю, когда проект будет набирать обороты.

50 ответов в теме “Смогли бы вы работать бесплатно над крупным web-проектом?”

  1. 37
    Алексей Кудрин ответил:

    "Поэтому советую включать в договор пункт о неразглашении".

    Обязательно такой пункт включим, хотя мера эта заведомо малоэффективная.

    "Разглашение / незаразглашение надо все-таки доказать, это больше психологическое давление. А разгласить можно все: идею, реализацию, промежуточные материалы, просто частную или коммерческую информацию"

    Боюсь, давление в большей степени будет обратным, ибо доказывать придется именно разглашение.

    "Вообще не понимаю, почему привязались в патенту"

    Патент содержит формулу изобретения – объект интеллектуальной собственности, единственно имеющий юридическую значимость. Если брать подписки о не разглашении, предварительно придется составлять формально-предупреждающие перечни информации, которая является промышленной тайной. Перечни эти должны содержать формализованную информацию об технических решениях (строгое однозначное описание), которое, как я понимаю, аналогично формуле изобретения. Поэтому подписки и прочие аналогичные декларации я отнес к разряду патентов.А мы уже согласились, что такой способ так же хорош для сохранения идеи, как решето, для транспортировки воды.

  2. 36
    Пользователь Удален ответил:

    #36: Разглашение / незаразглашение надо все-таки доказать, это больше психологическое давление. А разгласить можно все: идею, реализацию, промежуточные материалы, просто частную или коммерческую информацию. Поэтому советую включать в договор пункт о неразглашении.
    Какой путь выбрать – вам решать. Я вам подсказал про раздельное функционирование, возможно, это вам подойдет.

    зы. Вообще не понимаю, почему привязались в патенту. Эта фраза была приведена просто параллельно.

    #35: Сижу. Давно сижу. Почти с самого основания. Поэтому и говорю: ВКонтакте полностью "слизан". При этом я не говорю, что ВКонтакте плох. Нет. Но идея и реализация – не его. И дело не в верхней синей плашке. Все равно тема топика не про это, поэтому спор об этом не хочу продолжать (хотя если приведете пример хотя бы 10 проектов, которые слизаны с зарубежных – я с удовольствием прочитаю). Если хотите – можете считать пост #34 моим ИМХО.

  3. 35
    Даниил Малых ответил:

    Патентовать ПО вообще нет смысла. Не во всех странах будет действовать этот патент.

    #34 По такой логике абсолютно любой российский проект слизан с зарубежного. Вы на facebook.comсидите? Я уж года 3 как там сижу. На данный момент с вконтакте их роднит только верхняя синяя плашка и фраза "социальная сеть".

  4. 34
    Алексей Кудрин ответил:

    Вы имеете ввиду" Facebook"? Если так, я думаю, именно те, на первый взгляднезначительные отличия "слизанного" проекта, иопределили успех Дурова.Преимущества "ВКонтакте" лежат вне плоскости программинга, это, скорее, область психологии, социологии и антропологии.

    Итак, если в большинстве случаев в патентовании смысла нет, подписку о неразглашении идеине возьмешь,выходит, остается старое доброе честное слово… Другими словами – простой риск.

  5. 33
    Алексей Кудрин ответил:

    Есть ли смысл патентовать реализацию? Возьмем пример с "ВКонтакте", какие элементы данного проекта могут войти в формулу изобретения? Существует бесконечное множество способов обойти конкретную реализацию, в точности скопировав идею.

  6. 32
    Пользователь Удален ответил:

    #33, в большинстве случаев – смысла нет. Но я же не знаю вашего функционала )
    А "ВКонтакте" – плохой пример, ибо полностью "слизан" с одного известного ресурса.

  7. 31
    Вячеслав Доценко ответил:

    Что вы, что вы ))) Я только учусь 8-)
    Я вообще сам таким же точно образом искал людей почти год и боле-мене усвоил какие "затыки" есть на этом пути. Людей, правда, нашёл. Причём, именно тех, которых искал – и по "качеству" и по количеству.

    Т.е. то, что я написал выше – это то, что чаще всего упоминают люди, получающие подобные предложения "поработать нахаляву". Я в том числе вспоминаю тоже самое обычно )))

  8. 30
    Пользователь Удален ответил:

    > А как сейчас решается вопрос с неразглашением?
    Набираете людей не просто так, а по договору. В договоре пункт о неразглашении с явным указанием штрафных санкций.
    Не забудьте что патентуются не идеи а конкретные реализации

    > Даже страшно делиться своей идеей.
    Уверяю, всем страшно ))) Можно предложить способ разделения функционала между исполнителями, а сами выступите типа линковщиком. Люди не будут знать идею целиком, а только свою часть. Но в данном случае у вас должны быть незаурядные способности менеджера

    > Я так думаю, ничего лучшего честного слова в этой области не придумано, не так ли?
    Не так ) Слово на бумаге – лучше чем просто слово

  9. 29
    Алексей Кудрин ответил:

    Вячеслав, вы умелый манипулятор;)

  10. 28
    Вячеслав Доценко ответил:

    ДНА подписывай и всё )

    Шансов получить эти деньги, ИМХО, почти ноль. Если только идея в самом деле не "из ряда вон".

    А работать в таких проектах (по теме топика) "под честное слово", думаю, смысла не имеет вообще никакого и ни для кого. Потому что, будь у тебя (у того кто делает такое предложение т.е.) желание реально заняться реализацией идеи – можно было бы сделать доки, сделать бизнес-план, начать реализацию хотя бы собственными силами. Если _всего_ этого ещё не сделано – то "твоё" предложение это тупо кидалово и не более того ;-)

    А любые рассказы вроде "я не умею, потому людей и ищу" или "я думал начать, но пока нет времени" говорят лишь о некомпетентности автора в рассматриваемом вопросе ;-)

    Потому – карты на стол давай )))) Колись )))

  11. 27
    Алексей Кудрин ответил:

    Обязательно!!! А как сейчас решается вопрос с неразглашением? Даже страшно делиться своей идеей. Я так думаю, ничего лучшего честного слова в этой области не придумано, не так ли?

  12. 26
    Алексей Кудрин ответил:

    Спасибо. Но идея, как мне представляется, действительно шикарна. Это конечно, мое субъективное и наверняка ошибочное мнение.

  13. 25
    Пользователь Удален ответил:

    Пробуйте, потом дайте посмотреть результат )

  14. 24
    Иван Горбачев ответил:

    >>To Иван Горбачев: OpenSource всегда бесплатно

    Учи матчасть. OpenSource – не означает "бесплатно". Может ты с Free Soft путаешь?

  15. 23
    Пользователь Удален ответил:

    #23: Я не могу утверждать точно, но ИМХО сначала вы их не получите. Если только идея не шикарна. Скорее всего, какая-то малая часть для проверки. Либо придется искать нескольких человек

  16. 22
    Пользователь Удален ответил:

    Мы в свое время разослали вступительные письма внутри города, однако получили только один ответ и тот нас не устроил ). Были на форумах в интернете (адреса потерял, но если наткнусь – напишу здесь). Короче, долго искали. А в итоге нашли на городской интернет-барахолке )
    Так что не могу сказать точного ответа где они водятся.Да и время сейчас такое, что сложно будет найти человека. Так что ищите везде. Удачи вам

  17. 21
    Алексей Кудрин ответил:

    Спасибо. Нам надо 100 000$, по предварительным оценкам. Реально, по-вашему, привлечь такие инвестиции?

  18. 20
    Алексей Кудрин ответил:

    это понятно… я как раз сейчас занимаюсь продвижением одного проекта, правда в несколько иной области… ну а что делать, когда описание проекта уже готово?

  19. 19
    Пользователь Удален ответил:

    Сначала составьте описание проекта и финансовый план. Без этого с вами не будут даже разговаривать

  20. 18
    Алексей Кудрин ответил:

    да да да! Кто нибудь имеет опыт привлечения инвесторов?

  21. 17
    Пользователь Удален ответил:

    Бывали стоящие идеи подобных проектов, но заканчиваются в основном ничем. Ибо идея надоедает через некоторое время и проект закрывается. Также знаю проект ГИС который долго существовал на энтузиазме. Сейчас начинает приносить прибыль. Однако очень много людей сменилось за это время.

    зы. Если проект стоящие – найти инвесторов не такая уж большая проблема

  22. 16
    Константин Волков ответил:

    To Иван Горбачев: OpenSource всегда бесплатно

  23. 15
    Cyber Max ответил:

    to #14
    В этом случае – если предоагает бесплатно – я говорю что тогда пусть соглашается на OpenSource…

  24. 14
    Филипп Полковников ответил:

    работаю. берите пример.

  25. 13
    Иван Горбачев ответил:

    0_O Ты уверен, что OpenSource== бесплатно?????

  26. 12
    Cyber Max ответил:

    Бесплатно…. тогда OpenSource однозначно… если хорошие проект найдется много людей желающих поучаствовать!

  27. 11
    Сергей Мельничук ответил:

    Главное – чтоб проект был интересен, иначе заставить себя работать бесплатно бывает ооочень трудно :)

  28. 10
    Иван Горбачев ответил:

    При наличии постоянной зарплаты или гарантий, что я получу свои деньги позже. Дабы избежать траты времени на бесполезные вещи или просто кидалова. :)

  29. 9
    Алексей Кудрин ответил:

    Я старался;)

  30. 8
    Николай Митропольский ответил:

    Ну если интересный проект, хорошие люди и есть свободное время то почему бы и нет)

    " в надежде получить долю" звучит, конечно, устрашающе )

  31. 7
    Алексей Кудрин ответил:

    Кредит получить не всегда просто.

  32. 6
    Андрей Горбоконь ответил:

    Я считаю, что если человек предлагает долю как руководитель, то в таком случае, если он уверен в своем проекте – пусть берет все риски на себя. Берет кредит, выплачивает зарплату программистам, а случае успешного завершения, сам берет прибыль.

    Очень удивляют люди, которые берутся руководить стартапами и при этом ничего не шарят ни в компьютерном менеджмента, ни в программировани :(

  33. 5
    Владимир Бондарец ответил:

    было бы за что кушать всё это время :)

  34. 4
    Алексей Кудрин ответил:

    "если человек так запросто предлагает долю в проекте за программинг, значит проект не заслуживает внимания" – спорный тезис.

  35. 3
    Даниил Малых ответил:

    Да, конечно. Сам уже больше года так один проект делаю, какой еще пол года делать. Знаю еще кучу людей, кто готов как черт работать на энтузиазме с целью получения последующей прибыли.

  36. 2
    Белоусов Алексей ответил:

    #1 Ты что-то предлагаешь?

  37. 1
    Сергей Митрошин ответил:

    > в надежде получить долю
    Надежда умирает последней. А пока – работать, негры, солнце ещё высоко.

    А если по делу – то только в случае, если основатель хорошо знаком мне и я ему доверяю. В т.ч. если основатель – я.
    А от всех предлагаемых проектов со стороны я отказывался. В первую очередь потому, что если человек так запросто предлагает долю в проекте за программинг, значит проект не заслуживает внимания.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.