singlepost

ищу учителя для изучения языков программирования << На главную или назад  

Всем привет…. мне всего 13 лет но в будущем я намерен стать программистом и начало надо класть как можно раньше я решил щас….Скачал програмку
dev-cpp(на русском попалась) потом начал искать С++ не ожидал что все так сложно…уже 3 дня прошло и нефига нече не умею….слышал что по книгам тоже не научиться….так же слышал что начинать лучше всего с С++ ….
Надеюсь кто нибудь поможет мне….

146 ответов в теме “ищу учителя для изучения языков программирования”

  1. 60
    Кирилл Быков ответил:

    Пусть пасквиль учит. Скриптовые языки его слишком рано избалуют. Ему усидчивости надо приобресть. Си или паскаль. А вообще нельзя школьников допускать до интернетов. Интернеты от них тупеют.

  2. 59
    Жека Кирпичев ответил:

    Лучше pdf скачай: //narod.ru/disk/6488737000/sicp_rus.pdf.html

  3. 58
    Антон Дудкевич ответил:

    #44 – Жека, а в чем этот файлик *.ps читать? меня прям зацепили горячие рекомендации ))

  4. 57
    Серега Губченко ответил:

    визуал бэйсик: msgbox "hello world")))))

  5. 56
    Антон Татаринов ответил:

    если уж исходить о простоте написания Hello world, то я бы предложил Basic, тем более этот язык и создавался для изучения программирования.
    Но все же я за Pascal ))))

  6. 55
    Леонид Максимов ответил:

    > Но, согласитесь, веб-программирование и программирование автономных (не сетевых) приложений – это несколько разные вещи.

    и чем же это разные вещи? конечно, автономное приложение можно написать монолитным, однако в случае больших систем лучше разделять на уровни, в том числе клиент-сервер.

    > Python и PHP некорректно сравнивать. (имхо)

    и в чем же такая принципиальная разница между py и php, что сравнивать их не корректно?

  7. 54
    Ваня Яни ответил:

    Ненене, Python и PHP некорректно сравнивать. (имхо)

  8. 53
    Илья Козлов ответил:

    Для изучения программирования на php можно воспользоваться Денвером, который ставится в два клика. Но, согласитесь, веб-программирование и программирование автономных (не сетевых) приложений – это несколько разные вещи.

  9. 52
    Антон Татаринов ответил:

    аналогично PHP.
    echo "Hello, world"
    но при этом надо умудриться поставить интерпретатор ))

  10. 51
    Ваня Яни ответил:

    Начни с Python.
    print "Hello, world."

  11. 50
    Антон Татаринов ответил:

    О! Я рад видеть эти слова от Жеки )))

  12. 49
    Жека Кирпичев ответил:

    Вообще, при всем уважении к лиспу, я тоже считаю, что паскаль – хороший язык для начала.

  13. 48
    Александр Васюченко ответил:

    Да, для начала Паскаль не плох…

  14. 47
    Илья Козлов ответил:

    Что нужно человеку, который только-только начинает изучать программирование: ему нужно написать свою первую программу, которая во-первых работает, и во-вторых ее работу видно. Классический пример: "Hello World" – примитив, но с него большинство и начинают.
    Для начала очень хорош паскаль – этот язык в свое время и создан был специально для обучения программированию. Он прост, нагляден, легко читается, приучает к хорошему стилю.

  15. 46
    Жека Кирпичев ответил:

    Михаил: Мне нужен был хоть какой-то понимаемый пример.
    Я иллюстрирую то, что совершив скачок от менее выразительного языка к более выразительному, совершаешь такой же по величине скачок в собственном способе мышления, который отражается и на использовании менее выразительного языка.

    Ассемблер – хороший пример языка, обладающего близкой к нулю выразительностью по сравнению с си. Приемы, узнанные из опыта на си, применимы и для проектирования программ на ассемблере.
    Си – хороший пример языка, обладающего близкой к нулю выразительностью, по сравнению с лиспом. Приемы, узнанные из опыта на лиспе, применимы и для проектирования программ на си.

  16. 45
    Антон Татаринов ответил:

    Turbo Pascal
    Скачать можно по ссылкам в группе //vkontakte.ru/club105253 (там на главной странице сразу увидишь)
    Учебник можно скачать отсюда: //www.progbook.net/pascal/32-illjustrirovannyjj...

  17. 44
    Михаил Курганский ответил:

    2 Жека jkff Кирпичев
    Если не знаете тему может не стоит приводить ее в качестве примера… (пор асм)

  18. 43
    Жека Кирпичев ответил:

    Антон: Нет, я начинал не с лиспа; и я, в общем-то, не говорю, что следует с него начинать (вообще-то, мне кажется, что так и есть, но это я убедительно аргументировать не могу, кроме как тем, что с него начинают в MIT – но в MIT конкурс в сотню человек на место)
    Я говорю, что рано или поздно с ним обязательно надо ознакомиться.
    Я не уверен, что в 13 лет хватит абстрактного мышления, чтобы эффективно использовать лисп – но как знать, может, и хватит.
    Был тут один 13-летний, который по моему совету взялся за SICP, да сдулся.

    Но все же – значится, так:
    – SICP можно читать в онлайне тут //mitpress.mit.edu/sicp/full-text/book/book-Z-H... . Русская версия тут //newstar.rinet.ru/~goga/sicp/sicp.ps.gz . Прочтения 1й и 2й главы должно быть достаточно, чтобы получить легкий шок и понять, ЧТО ты терял без лиспа (и без SICP :) ).
    – Интерпретатор Scheme (используемый в книге диалект лиспа) можно скачать тут //download.plt-scheme.org/ . (при запуске надо проставить Language level = Pretty Big или R5RS)
    – В Московском Доме Книги SICP есть, кажется, всегда; в питерском тоже вроде появилась в последнее время.

    Преимущество PLT Scheme перед компиляторами С++ для обучения – например, такое:
    У всех без исключения реализаций лиспа есть т.н. REPL (Read-Eval-Print Loop) – т.е. "командная строка", в которой можно вводить лисповые выражения и они тут же будут выполняться.
    Ничего компилировать не надо: написал кусочек программы, поэкспериментировал с ним в командной строке, убедился что работает – пошел дальше. Продуктивность растет на порядок. А экспериментировать можно в весьма широких пределах – можно в этой командной строке определять новые функции, да все что угодно; и одна строка лиспа по выразительной силе может соответствовать строкам эдак 5-10 на С++ (в зависимости от задачи, конечно).

  19. 42
    Андрей Лутохин ответил:

    спасибо всем…. после школы прочту все до конца…нуи судя по всему с с++ начинать не стоит….начну с чего нить попроще…про лисп нечего не слышал и врятле кто сможет мне его хорошо объяснить,а вот про паскаль чаще слышу…

  20. 41
    Константин Смотритель ответил:

    Блин, народ, завели же группу "Холивары". Что вы все как с цепи сорвались? ;-) А?

  21. 40
    Антон Татаринов ответил:

    Жека jkff Кирпичев, вот мне интересно, ты сам с лиспа начинал?

  22. 39
    Константин Смотритель ответил:

    От себя могу посоветовать старенький TurboProlog 1.0 Это не совсем функциональное программирование, это логическое программирование, но можно и с него начинать, чтобы проникнуться, так сказать.

    IDE представляет из себя DOS окно, скачать сам компилятор + IDE можно тут //www.mai-dep704.ru/soft/tprol2.zip , 976Кб (проверь на вирусы!), описание данной версии пролога можно скачать здесь

    Лучший учебник – это Иван Братко "Программирование на языке Пролог для искусственного интеллекта" – скачать можно здесь //depositfiles.com/ru/files/o55re8isc , 755Кб Синтаксис немного не соответствует для TurboProlog, но в общем и целом похоже: глядя на примеры, идущие в составе TurboProlog, можно понять, как это соотносится с книгой =)

    Здесь можно найти институский курс по ТурбоПрологу: //www.intuit.ru/department/pl/plprolog/ (онлайн)

    Будут вопросы – пиши в личку.

    P.S. Как программист, в основном использующий С++, не советую начинать изучение с этого языка программирования. В край, если сложно будет с функциональными языками, используй Delphi или TurboPascal 7.0 – потом на С++ перейдёшь при необходимости быстро.

  23. 38
    Леонид Максимов ответил:

    я, конечно, понимаю, что си нам преподавали ровно полчаса, но лисп еще проще.

  24. 37
    Константин Смотритель ответил:

    Жека, ты подумай лучше, что парнишке надо. А надо ему указетльный перст: так вот, поскольку ты у нас самый признаный специалист в функциональном программировании, укажи ссылки на лёгкие в изучении реализации Лиспа и того, что сочтёшь нужным. Плюс ссылочку на учебник. Рассуждать можешь много, но если парень (как он сказал сам) уже закачал какой-то С++, то победить тут можно только направив его на закачку более удобного IDE (читай некой среды языка), которая не потребует заморочных установок и прочего и снабжена кучей простых примеров. Чтобы человеку не пришлось читать кирпич по вышке и изучать глубины консоли ОС Линукс вкупе с параметрами make.

    Спорить о преимуществах функционального языка можно долго и много, только вот парнишке этим ты не поможешь. Укажи ему ссылки, дай направление – и лучше в личку, а то он может пропустить =)

  25. 36
    Жека Кирпичев ответил:

    Антон, я смотрю, ты знаешь целых 9 си-подобных языков, один не-си-подобный (SQL), и все :) Может, и тебе пора все-таки попробовать лисп?
    Конечно, мигом спадут понты, что тебе, дескать, написать что-то на незнакомом языке не составит труда – будет ощущение, что ты заново учишься программировать (Э, а где мои циклы? Э! Классы-то где! Вы че там, охренели?) – но зато результат превзойдет все ожидания.

  26. 35
    Иван Левитский ответил:

    #33
    Ну если требуется такая точность, то добавлю:
    Разработать _базовое_ логическое мышление с возможностью расширения.
    Я также не сторонник какого-то одного и единственного метода мышления, если это так можно назвать.
    Всегда надо пробовать что-то новое, но по минимуму необходимо, чтобы мышление состояло из минимальных логических элементов (про алгоритмическое мышление), а эти минимальные логические элементы можно группировать и разгруппировать.
    А минимума можно и с Паскалем достичь, т.к. этот язык довольно-таки прост в изучении.

  27. 34
    Антон Татаринов ответил:

    Выскажу немного от себя ))
    Как я изучал программирование.
    Лет с 10 баловался бейсиком – сперва на ZX-Spectrum, потом на PC (QBasic, Turbo Basic). Это баловство дало мне понять, что такое вообще есть программирование. Сам факт того, что можно создавать программы.
    Далее изучал Паскаль (Turbo Pascal, Borland Pascal). На этом этапе я изучил, то как можно описывать логику компьютеру – в паскале, как я считаю, плюс в том, что большинство операторов словесные и довольно примитивные. Например тот же For: в Си это – for (int i = 1; i <= 10; i++), когда в паскале это For i:=1 to 10 do. Т.е. в первом случае нужно с начала разобраться, что до первой точки с запятой – это ОТ скольки, далее знак <= и число ДО скольки, и далее i++ – означает, что увеличивать на единицу. В тоже время когда в паскале все просто: For i:=ОТ to ДО ДЕЛАТЬ.
    По-крайней мере у меня первое впечатление было такое.
    Далее я баловался Visual Basic, и перешел на Delphi.
    Сейчас спокойно программирую на Pascal (Delphi), Visual Basic, C++, C#, PHP, SQL, и так же есть практика на других языках (Java, Python, FoxPro, 1C, etc.), и сейчас написать что-то на неизвестном мне языке не составит труда (я имею ввиду языки высокого уровня) – синтаксис изучается довольно быстро с использованием интернета. Главное – это понимать саму логику программирования и составления алгоритмов.

  28. 33
    Vlad Ламбар ответил:

    #33 +1

  29. 32
    Жека Кирпичев ответил:

    Опять же, Иван – пока в твоем распоряжении лишь си-подобные языки, из всего многообразия "алгоритмического мышления" ты видишь только то, что очевидно выражается на си – циклы, процедуры, массивы, переменные.

    Знакомство с лиспом позволяет расширить свое алгоритмическое мышление, включив в него абстракции вычислительных процессов, доменно-специфичные языки и макросы, сама идея использования immutable структур данных, (сам только сейчас знакомлюсь) хитрое управление потоком выполнения – continuation'ы, и многое, многое, многое другое – на лиспе (как мне сейчас кажется, т.к. я не знаю более выразительного языка – кроме, может быть, хаскелла) можно выразить практически всё известное человечеству в мире программирования.

    И, зная лисп, можно *искать* решения задач во всем известном человечеству пространстве решений, а не только среди циклов и массивов.

  30. 31
    Иван Левитский ответил:

    Присоединяюсь #29
    Для начала надо разработать алгоритмическое мышление, а синтаксис и тонкости различных языков с пониманием того, что "тут сделать нужно", изучить будет не сложно.

  31. 30
    Жека Кирпичев ответил:

    Господам, которые говорят, что лисп и пролог бесполезны – отвечу:

    Представьте, что вы всю жизнь программируете и будете программировать для очень специфического микроконтроллера, для которого можно программировать только на ассемблере – компиляторов для других языков не написали, или еще что.

    Вы владеете большим арсеналом ассемблерных приемов и гордитесь ими. Вы умеете писать эффективный код и можете на этом микроконтроллере написать все, что душе угодно, от тетриса до ОС. Вы считаете, что кроме ассемблера, ничего не нужно – тем более что все равно вряд ли ваши задачи можно будет решить на другом языке.

    А теперь вы под напором товарищей нехотя выучиваете – о ужас – си (кому нужен этот си? У меня есть мой ассемблер!).
    И перед вами открываются тайны структурного программирования.
    Вы узнаете, что данные-то можно объединять в структуры, а код-то в процедуры.
    Вы узнаете, что помимо goto есть цикл for и while.
    Вы узнаете, что бывают типы данных.

    Вы никогда не сможете написать свою рабочую задачу на си (т.к. компилятора до сих пор нет и не предвидится), но ваш код на ассемблере уже никогда не будет прежним. Теперь вы вооружены знанием о том, что данные имеет смысл объединять в структуры с четко специфицированным набором полей, а код – в процедуры с четко специфицированными параметрами с четко заданными типами. И начинаете мало-помалу, в некоторых частях своих программ, эмулировать эти возможности или просто вспоминать о них и проектировать чуть-чуть по-другому. В ваших программах появляется, пусть и неявная (явную ассемблер выразить не позволяет), но – структура; они становятся на порядки более корректными, более короткими, да может, и эффективными, наконец!

    …А теперь вам показывают C++ и вы узнаете об объектах – о том, что код и данные имеет смысл носить вместе; о том, что функции имеет смысл делать виртуальными; о RAII и т.п.

    Скачок от си или PHP к лиспу или прологу – еще больше по величине, чем от ассемблера к си.

    После изучения лиспа и прочтения SICP ваш код никогда не будет прежним.

  32. 29
    Александр Васюченко ответил:

    Считаю, что с++ классный язык (моё мнение). Но видимо для простоты лучше начать изучать Паскаль или Си.

  33. 28
    Александр Васюченко ответил:

    #7 Андрей [Sn0Xx] Щипцов
    Я не говорил, что я его полностью выучил до тончайших мелочей. Просто тех знаний по с++, которые у меня уже есть, мне вполне хватает чтобы писать реальные проги (а прог на С++ я уже не мало написал).

  34. 27
    Александр Васюченко ответил:

    #25 Мне кажется всетаки это реально. Было бы желание. Знаю человека, который в школьные годы assembler выучил (правда на ZX-Spectrum)… Главное, думаю, надо иметь алгоритмическое логическое мышление и вперед на штурм любого языка!

  35. 26
    Алексей Руденко ответил:

    Андрей Лутохин, мне кажется, что если хочешь научиться программировать, то лучше начинать с языка попроще, и с/с++ для этого не подходит.Как вариант Pascal (Object pascal), как вариант Java. Плюс Java – полностью объектно-ориентированный. Хотя это может быть и минусом. Как бы то ни было, начинай с Паскаля, многие с него начинали, и ничего – живут.
    И ни в коем случае не ставить среду разработки, где можно "кидать кнопочки на форму"
    Если будут вопросы, спрашивай, чем могу – помогу

  36. 25
    Жека Кирпичев ответил:


    Если тут за ближайшие 5 постов не появится ничего более осмысленного (читай: серьезно аргументированного, а не "ящетаю си круче всех, а вообще ассемблер тоже ничего" ), то удаляю тему.

  37. 24
    Рост Ханюков ответил:

    C++ в 13 лет учить нереально! Начинай с Pascal. А вообще PHP проще всего, хоть это и веб-программирование

  38. 23
    Артём Басов ответил:

    Самый лучший учитель-самоучитель. Лично я купил замечательною книгу Герберта Шилдта "С++: A Beginner's Guide"

  39. 22
    Олег Тарасов ответил:

    Думаю лучше вообще начать с скиптового языка аля PHP. Если конечно сможешь настроить)

  40. 21
    Андрей Щипцов ответил:

    мдя… сколько людей – столько мнений)))

  41. 20
    Леша Губарев ответил:

    ну мне кажется – единственное достойное применение лиспа – это написание приложений для автокада… мож я конечно ошибаюсь…
    по поводу ассемблера – конечно шутка, но логику он действительно развивает…. сам бы советовал парню начать с паскаля, а потом уже с-подобные языки…

  42. 19
    Roman Kovalev ответил:

    да с математики ему надо начинать :) а в помошь Лисп, т.к. он, собственно, и был дляэтого разработан, далее расширен.
    ладно, парень давно забил на программирование и сидит играет в cs, в его возрасте это нормально.

    единственное что меня порадовало здесь, что никто не предложил Делфи, слава вам. пс, лучше уж паскаль, а не _то_ во что он превратился

  43. 18
    Леша Губарев ответил:

    в таком случае – лучше начинать с ассемблера! очень хорошо развивает логику программирования…

  44. 17
    Михаил Снетков ответил:

    Осталось только машинный код предложить :D

  45. 16
    Roman Kovalev ответил:

    //rsdn.ru/forum/Message.aspx?mid=1264362&on...
    почитай, интересная статейка.
    по поводу С++ не буду повторять одного мудрого человека, лучше него всё равно не скажу:
    " C++ это конгломерат из четырёх различных языков, знание (и умение использовать) которых весьма полезно в программистской деятельности. хорошо знать C++ – очень полезно

    а вот прежде чем применять C++ – надо очень и очень хорошо подумать. и во всяком случае прежде чем его применять, надо ознакомиться со всеми альтернативами. благо их много – C, Objective-C, D, Eiffel, Smalltalk, OCaml, Haskell, CL, etc. C++ очень незаслуженно популярен, и неверный выбор его в качестве инструмента разработки может стоить многих и многих проблем

    прекращать разбираться в C++ стоит после того, как сможешь написать патч хоть к одной из библиотек boost'а. ну или применишь в реальном проекте Loki или MPL"

  46. 15
    Roman Kovalev ответил:

    ассемблер не катит, не буду разводить холивар, просто не советую ассемблер

    да ну, можно ещё куеву тучу чего предложить, но машинный код тут не при чём. Такая аналогия, видимо, появилась т.к. вы думаете, что Лисп – язык более низкого уровня? далее предложили ассемблер, а затем код машины Тьюринга(если про эту машину). Вечер – два работы и вы подняли на Лиспе пару уровней абстракции… так что не стоит относить Лисп к ассемблеру… это мощный, гибкий, расширяемый, полноценный ЯП!

  47. 14
    Андрей Щипцов ответил:

    Roman, я грил про пролог, тоже рекурсивный язык… Насчет лиспа не знаю… Жаль только в министерстве образования все не такие умные как ты, и начинаю обучение программированию именно с языков, извращающих мозг)) А развить мозг чем угодно можно, было бы желание…

  48. 13
    Roman Kovalev ответил:

    не сравнивай две разные вещи. Лисп, во-первых, неплохо развивает мозг, во-вторых множество приёмов, которые он освоит в Лиспе, помогут в изучении др. ЯП, в-третьих это не вымирающий язык и, при желании, найти очень неплохую работу можно, …
    Не знаю как у вас в Тюмени, а у нас в Питере люди пишут на Лиспе.

    а, и for fun :)

  49. 12
    Roman Kovalev ответил:

    + Паскаль, с++, VB, как первые языки ужасны, после них бывает очень сложно вправить мозг обратно…
    Полезнее чем Lisp в обучении языка, пожалуй, нету…

  50. 11
    Roman Kovalev ответил:

    если хочешь стать программистом, то во-первых наберись терпению, откажись от лени, глубоко уйди в изучение математики.

    по поводу языков, что за бред вы ему советуете? какой нах с++? начинай с лиспа, а именно почитай SICP… с++ извращает мозг не хуже VB. Учи языки с максимально разной синтемантикой.
    А если сурьёзно, разбирайся в математике, в дальнейшем это будет полезней, чем если СЕЙЧАС ты будешь изучать ЯП

  51. 10
    Андрей Щипцов ответил:

    лисп?))) зачем, может пролог тогда уж?… смысл?… ваще рекурсивно – логические языки уходят в прошлое… Лисп хз… а в Тюмени(город почти милионник) нет ни одного человека, который пишет на прологе… вот выучит он лисп, а дальше что? лучше учить одно и знать хорошо одно, чем всего по немногу… а применение рекурсивных языков куда меньшее, чем того же паскаля или си…

  52. 9
    Жека Кирпичев ответил:

    "баги компилятора" и "язык С++" – это разные вещи.

  53. 8
    Андрей Щипцов ответил:

    я не грю что они ничего не знают, просто даже они не предвидили некоторых возможностей компилятора, так сказать, побочных эффектов)) А кто может знать язык с++ лучше разработчиков с++?))
    Я грю про то, что полностью выучить, наверно, не возможно О_о

  54. 7
    Андрей Щипцов ответил:

    такой молодой и выучил?)))))))) не смеши меня)))))) у нас препод зверский грит учу 30 лет, до сих пор не перестаю удивлятся… даже сами разработчики, на некоторые вопросы ответить не могут почему компилятор так или иначе ведет себя в разных ситуациях, а он выучил)))

  55. 6
    Михаил Снетков ответил:

    Это не значит, если разработчики ответа не знаю, они ничего не знают.. Возможно они с таким не сталкивались..

  56. 5
    Александр Васюченко ответил:

    Я учил Си и С++ по книгам. И выучил.

  57. 4
    Андрей Щипцов ответил:

    Лучшие учителя – книги и, конечно же, инет… а три дня – это пипец)) Завоевать мир за неделю собираешься?))) Нееее)) И еще одно – учи какой – нить один язык… лучше знать что – нибудь одно, но хорошо… Мой совет – C#… ну С++ на крайняк… Но это только ИМХО…

  58. 3
    Михаил Пеньков ответил:

    Хахахахахаха!!!!!!! "уже 3 дня прошло и нефига нече не умею….".
    тебе надо говорить не "уже", а "еще только"! Мишка _ Снетков прав, наберись терпения – дело не одного года. ИМХО начинай с паскаля, а лучшие учителя – это книги и форумы!
    И будь готов к тому, что у программиста и у шамана много общего!)))

  59. 2
    Михаил Снетков ответил:

    Ну да, за 3 дня труЪ-кодеры получаются. Я учи Pascal в школе, но потом не составило труда выучить C/C++, PHP, Python… Тоже мучался с изучением C, потому что много лишнего. Нашел старую книгу: "Начальный курс C/C++. Б. И. Березин, С. Б. Березин". 1996 год :) Для начала в самый раз, а дальше уже нет проблем ;)

    Наберись терпения – дело не одного года ;)

  60. 1
    Марина Гаврилина ответил:

    Почему по книгам не научишься? Уверена, тут 80% именно по книгам и учились…

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.