singlepost

"Generative Programming — Methods, Tools, and Applications" << На главную или назад  

Собственно сабж. Авторы – Krzysztof Czarnecki and Ulrich W. Eisenecker.

Кто-то подскажет где можно скачать? Я уже битых два часа ищу – только купить и то – не дешево :/
Или может у кого уже есть электронка, и он поделится? Язык желательно – английский, но может быть и русский/польский/украинский. Буду признателен за любую помощь.

12 ответов в теме “"Generative Programming — Methods, Tools, and Applications"”

  1. 12
    Vlad Ламбар ответил:

    спасибо товарищу:

    //rapidshare.com/files/208412911/Generative_Pro...

  2. 11
    Vincent Slong ответил:

    #4

    тема очень актуальная. идея определения программы на декларативном уровне. описание ввиде мета-модэли. из этой модели потом создается код и все нужные артефакты.

  3. 10
    Vincent Slong ответил:

    knizhechku tozhe hochu!!!!

  4. 9
    Vlad Ламбар ответил:

    >> Лучше почитай SICP.

    Да его я уже скачал, начал читать, мне интересно именно о GP почитать, хотя бы сейчас :)

    Демагогия это конечно круто, но неужели ни у кого нету, этой "теории кайфа о том, как сделать чтобы можно было написать *мегапроге* "хочу супер-пупер по заказу вон того парня" и на выходе оно и было, да поскорее" :) )

  5. 8
    Валерий Мелешкин ответил:

    >Можно пример, где ПП – оптимальное решение для этого (и какое именно)?

    ПП само по себе скорее поиск опимального архитектурного решения.

    Порождающее программирование – парадигма разработки программного обеспечения, в основе которой лежит идея трансформации моделей программного обеспечения в направлении от моделей высокого уровня, описывающих предметную область программного приложения (напр., свойства и отношения объектов автоматизации), к моделям реализации (напр., исходный код приложения).

    Отсюда вывод. НЕ НАДО сравнивать ФП и ПП.

  6. 7
    Жека Кирпичев ответил:

    > и на выходе оно и было, да поскорее.
    Можно пример, где ПП – оптимальное решение для этого (и какое именно)?

    >Ничто не мешает реализовывать ПП средстваи ФП %)
    И то верно :) Просто из приведенного описания мне пока кажется, что реализация ПП средствами ФП – это обычное программирование в функциональном стиле :)

  7. 6
    Валерий Мелешкин ответил:

    Там всего пара глав про code-reuse. Там скорее много теории кайфа о том, как сделать чтобы можно было написать *мегапроге* "хочу супер-пупер по заказу вон того парня" и на выходе оно и было, да поскорее.

    SICP про другое. Хотя его точно стоит читать раньше.
    ФП тоже про другое.

    ФП/ООП/*блэкждек и шлюхи*П лишь способы построения абстракций. Каждый по-своему хорош. Тема книги несколько шире. Ничто не мешает реализовывать ПП средстваи ФП %)

  8. 5
    Жека Кирпичев ответил:

    Понятно.. Короче, это обвешанное ООПшной мишурой и buzzword'ами "переоткрытие" абстракции и функций высшего порядка.

    Лучше почитай SICP.
    А то изучать способы code reuse по такому – все равно что изучать дифференциальную геометрию из уст философа.

  9. 4
    Жека Кирпичев ответил:

    Че-то вода какая-то. Можно что-нибудь конкретное?

  10. 3
    Vlad Ламбар ответил:

    Generative programming is a style of computer programming that uses automated source code creation through generic frames, classes, prototypes, templates, aspects, and code generators to improve programmer productivity. It is often related to code-reuse topics such as component-based software engineering and product family engineering.

    так вроде яснее, чем антоцаия к книге :)

    на //www.rsdn.ru/article/philosophy/LOP.xml
    затрагивается этот вопрос

  11. 2
    Жека Кирпичев ответил:

    А о чем, кстати, эта книга?

  12. 1
    Vlad Ламбар ответил:

    Порождающее программирование (Generative Programming, GP) открывает перед разработчиками приложений глобальные перспективы. Оно реализует идею перехода от "одноразовых" программных систем к полуавтоматическому производству самых разнообразных продуктов. Самое ценное качество методики порождающего программирования состоит в том, что она учитывает преимущества автоматизации применительно к разработке программных средств. Эта книга содержит обзор методов и инструментов, обеспечивающих возможность проектирования и реализации "правильных" компонентов семейств систем, а также автоматизации их сборки. Представленные в этой книге методы применимы к любым коммерческим проектам – от "локального" программирования на уровне классов и процедур до масштабных разработок семейств комплексных систем.

    P.S: Повсюду где находил речь об этой парадигме, есть отклик именно на эту книгу

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.