singlepost

Программист, проффесия молодежи??? << На главную или назад  

С кем я не общаюсь только , и вижу чтоИТ сектор в основном переполнен молодежьюот 18до 30 лет. Инересует вопрос,почемумало людей возраста по старше от 30до 60 лет???
И наблюдаю такую ситуацию, что с каждымновымпоколением все больше программистов растет,особенно молодых,это связанном с высокоуровневыми языками, которые доступны длялюбого умаили все-таки тут что-то другое,молодежь умнеестарпёров ?

73 ответов в теме “Программист, проффесия молодежи???”

  1. 42
    Евгений Баталов ответил:

    Угу тут рядом появилось :)

  2. 41
    Денис Дуда ответил:

    //vkontakte.ru/board.php?act=t&tid=18823226...

  3. 40
    Евгений Баталов ответил:

    Люди, чего такое АОП, хочу почитать? Т.е. расшифруйте аббревиатуру плиз.

  4. 39
    Денис Дуда ответил:

    хочу найти такую работу =)))
    там блин платят бешеные деньги к выполненой работе

  5. 38
    Натаха Mogilka ответил:

    Есь такое. Тока их не программистами обычно называют, а системщиками )) Более размытого понятия прямо-таки не найти )

  6. 37
    Денис Дуда ответил:

    =) а больше всего меня бесит…
    когда какая то не ИТ фирма берет себе ПРОГРАММИСТА..
    и потом заставляют его делать сайт делать железо и так далее+))

  7. 36
    Натаха Mogilka ответил:

    Всё это какой-то не то что профессиональный, а бытовой жаргон. В должностной инструкции никогда не увидишь слова "кодер", "девелопер", там вещи называются как раз-таки своими именами: программист, проектировщик, аналитик и т.п. И чаще всего все эти позиции разбиваются на категории

  8. 35
    Сергей Семенец ответил:

    Иван SoulFan Шубин
    1) Кодер , прогер – это название профессии на интернетовскомсленге
    2) Программист , programmer -этоболее давнишние официальные название профессии, но и сейчас онииспользуються в половине вакансий(можно даже посмотреть на одном из популярных сайтов США в ITсектореdice.com)
    3) Developer,разработчик – современное официальное название профессии , которое пришлом из США

    Все три пунктаэто одна и та же профессия, только названа по разному.Многие программисты (разработчики),обычно не любят, когда их называют первыми или вторыми пунктами, потому чтопервый пункт кажеться более как халтурщик, а второйустаревший, вот потомубольшинстволюбяттретий пункт, когда их девелопером (разработчиком) называют, потому что этосовременноепонятие. Соотвественнои вдругих отраслях такоеже происходит, что появилось кучазаманчивых названий ( я это считаю как понты и не более)таких какриэлтор, консалтер, менеджер,девелопер, диллер, екзекютив, промоутер и др. Просто как говриться привыклисвоего ничегоне иметь, авсебрать с запада, таконо и даже в профессиях происходит,человеку хочетьсяч казатьсяочень модных и крутым, вот потому и такие крутые названия, которыеимеют свои русские же имена, но их не называют,отдают предпочтение америкосовскимназваниям.

  9. 34
    Иван Шубин ответил:

    > "А толку от этих понтов ??? Ведь обязанности остались такие же, ведь от понтового слова то нет гарантии что человек будет круче работать"

    Какие нафиг понты?
    Вообще-то есть гарантия и большая.
    Человек который умеет писать программный код и человек который умеет разрабатывать приложения – разные вещи.
    Или получается что вся разработка заключается в клацанье по клавишам и забиванию кода на каком-либо из языков?
    На что я хотел указать так это на то что есть два типа программистов: кодеры и проф. разработчики.
    Да, согласен что и разработчик – это слишком размытое понятие. Согласен что как ни называй человека все равно лучше чем он может работать не станет. Но мне просто надоело что люди, которые выучат операторы какого-либо языка, что-то сделают по туторам и уже вовсю вопят что они блин программисты. Вот я и объясняю эту разницу.

    Основная цель любой компании при выборе персонала это убедиться что человек действительно знает различные принципы разработки, понимает различные стадии разных моделей разработки ПО, знает множество стандартных технических архитектурных решений и т.д. и т.п.
    Кодеры же обо всем этом не имеют ни малейшего представления.
    Кому нафиг нужен человек после которого уже доработка проекта не представляется возможной.
    Кому нужен человек, который не знает паттерны? Я уже не говорю об ООП. Более того, сейчас уже на собеседованиях спрашивают об АОП и это далеко еще не все.

  10. 33
    Сергей Семенец ответил:

    Иван SoulFan Шубин
    Вообще слово "девелопер" если правильно понимать, то оно пришло из недвижимости,где компания главный подрядчик занималась организациейвсей работы,такая компания обычно называлась девелопером, и называтьпрофессию на много глупеедевелопером чем программистом,и девелопер само слово по себе еще более размытое, ибо слово девелопер имеет перевод человек, который развивает что либо, а тутв это понятие может входит чтоугодно,но не кудане детьсявсеравно называют потомучто это понтовое западное слово. Все хотят бытьпохожди на америкосов или на развитые страны, вот и косят под них, по придумывали на такие специальности:
    1) Программисткоторый раньше был, теперь называеться девелопер
    2) Человек, которыйраньше занимался продажей недвижиомсти (назывался торговцем), теперь называеться риэлтором
    3) Грузчик теперь называет себя часто менеджером по отгрузки
    4) Дворник или уборщик, называет себя сейчас менеджером по уборке
    Атолкуотэтих понтов ??? Ведь обязанностиосталисьтакие же, ведьот понтового словато нет гарантии что человек будет круче работать .

  11. 32
    Иван Шубин ответил:

    Не существует такой профессии как программист точно также как не существует такой профессии как тестировщик. Это уже давно устаревшие понятия.Есть разработчик. Везде, в любой IT компании ищут вот такихспециалистов:
    - Developer
    - Design Architect
    - QA Engineer
    - QA Automation Developer
    и т.д. и т.п.

    а программист – это слишком размытое понятие.
    Человек который пишет программы по туториалам и чуток их редактирует – не разработчик, не программист, а самый обычный кодер.

    На счет возраста. В компании на которую я работаю работает бабушка лет 50. И работает она QA и постит баги. Правда это в Европе, там совсем иначе относятся к IT. Там у них средний возраст работников в компании – 30-35 лет

  12. 31
    Denis Ch ответил:

    +1. Если технич знания устарели, то он ни где бы и не работал.

  13. 30
    Сергей Семенец ответил:

    Может пожинают, а может ушли в небытие, по скольку уже их технологическиезнания устарели.

  14. 29
    Денис Дуда ответил:

    настоящий программист учится всегда!

  15. 28
    Денис Дуда ответил:

    старперы уже давно сидят и пожинают плоды своей работы…

  16. 27
    Denis Ch ответил:

    У нас сис админ в универе на кафедре дед) На вид лет 65 !

  17. 26
    Сергей Семенец ответил:

    Николай DelphiN#322 Краснов
    Я смотрели на сайтах трудоустройстватоже картина такая же в основномрезюме молодежи. Если люди не бывают на подобных сайтах,то значить среди них программистовпрактически нет.

  18. 25
    Nikolay Краснов ответил:

    Думаю, в контакте нельзя создавать такие голосования, тк в основном тут сидят как раз те, кому ещё нет 30…

  19. 24
    Oigen Babushkin ответил:

    Скажите, а кто проголосовал за п. "от 55 и выше"? Тут и правда есть такие? Или это кто-то пошутил?

  20. 23
    Алексей Акулович ответил:

    >>Сергей Noname
    Ну вот если прикинуть, то для тех, кому сейчас 22-25 подростковый период происходил в 1995 – 2000, во время повсеместной компьютеризации в нашей стране. А более старшее поколение – это хардкорщики, которым я завидую :)

    >>Андрей Ikari Марченко
    Читал, в курсе.

  21. 22
    Богдан Чечин ответил:

    #18 а кто тогда такой инженер?:).

  22. 21
    Сергей Семенец ответил:

    Вижу по индикатору голосования ситуация такая : основная масса программеров в возрасте15 – 25 лет

  23. 20
    Андрей Марченко ответил:

    Тимур Багаутдинов: понятное дело, имеются в виду специфические задачи.

    Алексей AterCattus Акулович: поэтому регулярно приходится слышать о "профпригодности" многих зарубежных программистов. Почитайте на RSDN статью "Специальность – каменщик" в разделе Работа и карьера -> Обучение про то, какие шикарные там программисты. Про многих индусов и китайцев и вовсе умолчу. Печатная машинка или рисователь окошек всегда останутся машинкой или рисователем.

  24. 19
    Алексей Акулович ответил:

    Андрей Ikari Марченко:

    А за рубежом программистами и считают как раз людей, которые по готовым алгоритмам (те же блок-схемы например) пишут код на определенном ЯП. Ни знания теории алгоритмов, ни комбинаторики… Так, структур данных иногда знания нужны, но и все. Это у нас в стране программист делает все от составления ТЗ и до конечной отладки.

  25. 18
    Тимур Багаутдинов ответил:

    А чем к примеру предприниматель тогда не программист.. он тоже решает задачи, принимает решения? но ведь не все предприниматели сидят за компьютерами даже и что-то разрабатывают

  26. 17
    Андрей Марченко ответил:

    Программист – человек, который находит решение для задачи, конечно. Ни в коем случае не человек, который вбивает код. Код вбивает печатная машинка.

  27. 16
    Макс Донцов ответил:

    Профессия молодежи, потому что IT в нашей стране не так и давно начало развиваться, еще и с появлением высокоуровневых языков стало довольно просто разрабатывать новые программы. Тем более в наше время это стало особенно нужно и актуально.

  28. 15
    Богдан Чечин ответил:

    Андрей Ikari Марченко, кого ты называешь программистами?

  29. 14
    Евгений Тихонов ответил:

    Значит и профессия художника тоже образна? :)

  30. 13
    Roma Boltikoff ответил:

    Я полностью согласен с Андрей Ikari Марченко!!! Он прав,нигде а России не учать быть програмистом!!! с одной стороны это жалю,с другой здорово!!! Мы на самостоятельном балансе)))

  31. 12
    Андрей Марченко ответил:

    В ПТУ ? на программистов?? На программистов в России даже в ведущих вузах не учат. Ибо учить программированию невозможно. Программист получается только в результате самообразования. А вот основа для этого – отличное знание теории алгоритмов и структур данных, комбинаторики и методов анализа алгоритмов. В этом плане многие российские вузы добиваются успеха, поэтому классных программистов много.

  32. 11
    Евгений Тихонов ответил:

    Атата! Ни разу не видел чтобы функции писались в визуале :) Сам визуал просто убыстряет процесс создания интерфейса

  33. 10
    Дмитрий Бабий ответил:

    Визуальное программирование всему виной, всякие Билдеры, Визуал студии, кнопочку на форму тыц, прописал обработчик по туториалуи программка готова. Вроде как быстро и довольно удобно, а с другой порождает столько "програмистов" и жутких программ с кучей утечек памяти и прочих весёлых вещей, что аж страшно становится, естессна не может быть никакой речи о хоть какой-то элементарной оптимизации кода и продумывании алгоритмов

  34. 9
    Женя Глебов ответил:

    .

  35. 8
    Deleted Deleted ответил:

    Всё кроется в экономике страны, мне кажется.

  36. 7
    Евгений Тихонов ответил:

    На программистов достаточно хорошо учат :)

  37. 6
    Nikolay Краснов ответил:

    Хотя я учусь в техникуме, но, как знаю, так везде. А в пту, по-моему, на ИТшные специальности не учат.

  38. 5
    Евгений Тихонов ответил:

    Так в путягах :) (терем, колледж, пту, …)

  39. 4
    Колян Вялков ответил:

    Верно подметил)

  40. 3
    Nikolay Краснов ответил:

    >связанном с высокоуровневыми языками, которые доступны для любого ума
    Высокие языки доступны не для любого ума. В моей группе из 20 человек программирование дано только 4 человекам, и то, 2 из них делают всё медленней, чем я и ещё один парень.

  41. 2
    Евгений Тихонов ответил:

    30 лет назад все мечтали стать космонавтами и инженерами, а сейчас не все программисты на самом деле программисты :) Кое-как умеем выражать свою логику на языках программирования и воплощать фантазии и то чего не хватает в программах. Я вот заметил, что программы становятся "проще" :)

  42. 1
    Сергей Семенец ответил:

    Согласен, проги становяться проще благодаряпоявлению высокоуровневых языков.
    Может тоже те кто сейчасхотят быть программерами или есть ими вбудущемвсе поменяеться, так же как и с космонавтами.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.