singlepost

Сколько часов в сутки вы сидитеза компом ???Как уберечь своездоровье – глаза и спину ??? << На главную или назад  

Всем известный факт, что программисты – это люди, которые больше всех остальных проводят свое время за компом, так сказать неподвижныйобраз жизни. Соответственно это влияет наздоровье , а именноухудшениезрения итак жепроблемы с позвоночником. Давайте поговоримна эту тему у кого как с этим дела обстоят, вот у меняиз-за компа начались проблемы с спиной, потому что последниедни вообще сидел по 15 часов в сутки,решил сделать перерыва несколько дней чтоб отдохнуть от компа. Решилкупитьспециализированноекресло дляспины, гденагрузкасо спины снимается практически и удобноза компом сидеть.
Интересно послушать как у вас делатут обстоят, у кого какие мнения поэтому поводуи какие то методы как уменьшить нагрузку наглаза и спину.

38 ответов в теме “Сколько часов в сутки вы сидитеза компом ???Как уберечь своездоровье – глаза и спину ???”

  1. 38
    Леонид Максимов ответил:

    и то, и другое довольно-таки вредно в силу особенностей устройства человеческой шеи.

  2. 37
    Стас Соколовский ответил:

    Если дома, то все гораздо проще! Лежа на полу или диване с ноутбуком!)))

  3. 36
    Дмитрий Щёголев ответил:

    no4- а если их вытащить и положить в баночку с формалином то вообще все ок(

  4. 35
    Леонид Максимов ответил:

    единственное, что в них работает – это массаж области вокруг глаз, который легко (и более эффективно) выполняется руками. все остальное – полный бред.

  5. 34
    Егор Данилкин ответил:

    Я имел ввиду что-то вроде этого:
    //www.abgym.ru/cat28/

  6. 33
    Леонид Максимов ответил:

    > магнито-акупунктурные очки-тренажуры?
    > Стоят они того?

    ответ на последний вопрос зависит от того, как они работают. по моему скромному мнению поверхность глаза (роговая оболочка) практически лишена нервных окончаний, а потому укалывать ее, в общем-то, бесполезно. постоянные неподвижные магниты тоже бесполезны.

  7. 32
    Егор Данилкин ответил:

    У меня на компе EyeGuard стоит,каждые 40 мин блокирует мышь с клавой на 5 минут. Раньше в это время делал упражнения для глаз (вращения, восьмерки) но потом врач-окулист сказала, что мне это не нужно т.к. глаза и так в напряжении из-за монитора. Лучше в это время их просто закрыть или посмотреть куда нибудь в даль, в окно.
    Ну ипериодически витамины для глаз типа Стрикс.
    А кто нибудь использует магнито-акупунктурные очки-тренажуры?
    Стоят они того?

  8. 31
    Артур Булакаев ответил:

    Нужны: ЖК монитор, удобный стул, здоровый образ жизни, зарядка/плавание, есть морковь и чернику(для глаз очень полезно). Вот. Ну и не сидеть больше 10-ти часов в день стабильно))

  9. 30
    Сергей Семенец ответил:

    Евгений KpoHyc Гаврин
    Я не думаю, что кому тоиз работодателейзахочеться еще оплачивать затакое, они болшьше смотрят как с человека вынуть денег , чемпереплатить.

  10. 29
    Cyber Max ответил:

    > И вообще рабочий день программиста 6ть часов по госту +
    > нам должны за вредность приплачивать))

    Это все зависит от условий работы.. если на дядю с толстым животиком вкалываешь то да! А если сам на себя – то тут уже от клиентов и их фин. возможностей зависит сколько проработать…

  11. 28
    Пользователь Удален ответил:

    *подписался*

  12. 27
    Евгений Гаврин ответил:

    И вообще рабочий день программиста 6ть часов по госту + нам должны за вредность приплачивать))

  13. 26
    Натаха Mogilka ответил:

    Вообще говорят, надо после 45-ти минут работы отдыхать 15 минут, и так каждый час. Т.е. отходить от рабочего места, проветриваться, разминаться, и ни в коем случае не пить кофе за столом – и согласно правилам техники безопасности, и просто чтоб отвлечь себя, дать мозгам отдохнуть. В общем надо совершать своеобразные "перекуры". Ибо слишком длительная концентрация на одной деятельности снижает эффективность работы. Ну это уже и к time management'у относится

  14. 25
    Натаха Mogilka ответил:

    От долгой работы обычно больше всего страдают спина и шея, но регулярные физические упражнения (45-60 минут в день) практически нейтрализуют усталость и отечность всех частей тела. В принципе, делаю упражнения не ради отдыха от компьютера, а просто чтоб поднять тонус и разогнать кровь, но эффект всегда чувствуется. Когда забываю про зарядку – сразу замечаю, что усталость приходит быстрее. В моем комплексе – растяжка, легкие и силовые упражнения, причем без всяких приспособ, чиста такой домашний вариант (под видео Cindy Crowford, "Your body shape"). Хотя чесгря я бы предпочла на велике погонять часок, но нету ;)

    Чтобы тело не уставало, оно должно быть расслабленным. Это самое важное правило. Так сказать "откиньтесь на спинку кресла" (с) Глаза от монитора должны быть на приличном расстоянии (60 см). Со зрением проблем нет, хотя оно у меня слабое с детства. Мышкой пользуюсь меньше, чем клавой, но люблю чтобы мышка была большая – и руке удобнее и напряжения меньше. Еще люблю простор для ног под столом – чтоб можно было их нормально вытянуть и расположить, сидеть в свободной и непринужденной позе :)

  15. 24
    Сергей Семенец ответил:

    Я тоже наверно буду делать каждый час разминку

  16. 23
    Владимир Муромский ответил:

    Имхо спинка нужна.
    Про монитор правильно сказали – верхняя граница экрана должна быть на уровне глаз. Всегда так делаю, и со зрением все отлично, глаза никогда не устают. У многих компьютерных столов имеется подставка для монитора, которая возвышает его над столом, да так что приходится голову вверху задирать, чтоб на него посмотреть. Я не понимаю зачем делают такие столы.
    А еще у некоторых клавиатура/мышка находятся у переднего края стола, в результате чего при работе руки просто свисают, чего делать нельзя.

    Долгое время (больше часа) без разминки не могу просидеть. Точнее могу, но ровно до первой сколь угодно малой возможности перерыва в работе. Встаю и растягиваю все мышцы, которые только можно растянуть:)

  17. 22
    Vlad Ламбар ответил:

    + к комментам – басейн, спорт, перерывы, жк, отдых, кресла со спинкой :)

  18. 21
    Сергей Семенец ответил:

    Владимир Spray Зевахин
    + чтоб колени были нижебедр как можно ниже,это всю нагрузку с поясницы переносит на ноги

  19. 20
    Лилия Дороднова ответил:

    Спину я испортила еще до компа в школе. Что бы не портить дальше делаю банальные вещи – хорошее удобное кресло, спорт, массаж два раза в год.
    С глазами у меня ничего не делается, т-т-т. Иногда очень сильно устают, особенно когда много работаю с текстовыми документами, в этих случаях закапываю альбуцид, но стараюсьэтим не злоупотреблять.

  20. 19
    Владимир Зевахин ответил:

    > ЗЫ: да, еще по поводу размещения – бедра на стуле.
    + Ступни на полу или другой опоре.

  21. 18
    Евгений Гаврин ответил:

    Да – поверболл очень зачетная шутка. Замена эспандеру.

  22. 17
    Леонид Максимов ответил:

    зрение больше не падает (склеропластика; еще без компьютера испортил). насчет спины – достаточно периодически вставать/походить/погулять + танцы время от времени и упражнения (первые помогают с осанкой, вторые – с общим тонусом).

    по поводу рабочего места – верх монитора на уровне глаз (может, чуть выше). предплечья на столе, локти на подлокотниках. запястья на что-нибудь опираются (не висят в воздухе длительное время).

    ЗЫ: да, еще по поводу размещения – бедра на стуле/кресле, но задняя сторона колен не упирается.

  23. 16
    Дмитрий Голубев ответил:

    У меня монитор всегда находится ниже уровня глаз. На зрение не жалуюсь (тьфу x3, тук x3), но краснота глаз несколько раздражает, если устают – выкручиваю яркость на минимум.Из спорта – в основном, бег, особенно хорошо летом – можно устроить пробежку сразу после работы. Дома – клава с подставкой под запястья и, иногда, планшет вместо мышки.

    PS: А никто из здесь присутствующих c PowerBall-ом не игрался?

  24. 15
    Сергей Семенец ответил:

    Дмитрий Голубев
    Когда глаза у меня краснеют, то я обычно водойпромываю их, снимаетнапряжение и покраснение да и вообщеулучшает самочуствие.

    А что такоеPowerBall?

  25. 14
    Дмитрий Голубев ответил:

    //ru.wikipedia.org/wiki/Powerball
    Вроде, препятствует туннельному эффекту.

  26. 13
    Михаил Асташкевич ответил:

    >>PS: А никто из здесь присутствующих c PowerBall-ом не игрался?

    Если я подумал правильно, то игрался=) Это такой шарик тяжелый, его берешь в руку и начинаешь вращать – быстрее и быстрее. Там внутри система какая-то, и чем быстрее-тем сложнее вращать. Такая вот получается зарядка для рук.
    Мне знакомый и Латвии привозил, показывал, но в Беларуси я не видел таких(

  27. 12
    Евгений Гаврин ответил:

    Миша, вряд ли.

    Жека, бассейн шутка хорошая=)

    ЗЫ про зарядку и периодические вставания от компа ради разминки тоже не стоит забывать. У меня раньше стояла программка которая раз в час говорила сделать 10 отжиманий и 15 приседаний.

  28. 11
    Никита Миклушов ответил:

    актуална тема, подписался

  29. 10
    Сергей Семенец ответил:

    Тимур Багаутдинов
    Согласен спинка для инвалидов , а обычному человеку она не нужна.
    Нужно правильно сидеть , правильно говрите, что ягодицы назад, в ином случаебудет идти нагрузка на позвоночные диски в пояснице и когда долго сидеть в таком положение начинаються проблемыбольшие.
    Ятут внете видел кресла специальные естьсдвижущей платформой сидения,позвоночникв таком случае двигаеться.
    А вообщесидячая работаза компом – это не хорошая штука, но не куда деться.

  30. 9
    Никита Миклушов ответил:

    2 Евгений:бесячая програмка… ток у меня аналогичная была она на 5 мин каждый час моник отключала =)

  31. 8
    Евгений Гаврин ответил:

    Значит я инвалид. Мой темперамент не позволяет мне сидеть неподвижно и правильно – хочется движения. Поэтому я кидаю чем нить в соседа и когда он идет бить мне в жбан…в общем небольшая разминка получается)))

  32. 7
    Тимур Багаутдинов ответил:

    Спинка кресла нужна для инвалидов… просто сидеть по-нормальному нада)) а именно, плечи отвести чуть назад… спину, разумеется выпрямить.. ягодицы тоже назад… эффект можно ощутить вот как… возьмите тяжелый рюкзак и походите с ним… и поймете, в каком положении удобнее всего, так и сидеть стоит…
    Зрение, как и любая мышца, тоже тренируется.. так что… вперед за литературой специализированной и вперед

  33. 6
    Сергей Семенец ответил:

    Михаил Асташкевич
    Да-да, есть такое,просто угол просмотра становиться самым более мениеположительным дляглаз в таком случае.Если не получаеться компнастроить под нужным углом, то пусть он будет лучше уже в таком положении когда с верху в низ нужно смотреть на монитор,в таком случаеглазаменьшье напрягаються, чем когдаесли мониторпоставлен , чтона него нужно смотреть с низу вверх, то есть с под лоба ,в таком случаенагрузка на глазабольшая …

  34. 5
    Сумеречный Ангел ответил:

    витаминки кущаю для глаз :) и спец. "зарядку для глаз" делаю

  35. 4
    Михаил Асташкевич ответил:

    Кстати, еще такой вопрос тогда: правда ли, что если наклонить монитор вперед, то глаза меньше портиться будут? Где-то я это когда-то слышал…

  36. 3
    Жека Кирпичев ответил:

    /me подписывается на комменты и честно обещает себе завтра пойти записаться в бассейн

  37. 2
    Евгений Гаврин ответил:

    Дорогое кресло, с хорошей спинкой.
    Спорт, бассейн. – Обязательно.
    Глаза – жк монитор. За все время, что я сидел за компом – зрение ни на каплю не ухудшилось. Зренье упало только после травмы головы.

  38. 1
    Сергей Семенец ответил:

    Евгений KpoHyc Гаврин
    У менятоже вот со спиной не было проблем сидения возле компа, но потом я потянул тяжестьи начались проблемы с позвоночником, нарушил спину, потом ещетренажорным залом добавил.А туткогдасидя возле компа долго начинаеться та же проблема.Так я решил специализированные кресла, которыедля тех кто долго возле компа сидит купить наверно.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.