singlepost

Базы Данных на С++ Builder или Delphi << На главную или назад  

Пишу базу данных.Главная таблица создана при помощи Microsoft Access и работа с ней просиходит при помощи компонентов ADO.
В DB Grid выводиться перекрестный запрос, но данные не изменяються даже после Apply в DBNavigator.Перекрестный запрос-для наглядности и упрощение ввода.
Подскажите алгоритм для редактирования его, или же аналогичный алгоритм реализации изменения данных

22 ответов в теме “Базы Данных на С++ Builder или Delphi”

  1. 21
    Владимир Зарубин ответил:

    спасибо перепутал с инсерт инто)

  2. 20
    Леонид Максимов ответил:

    update

  3. 19
    Владимир Зарубин ответил:

    все ребят спасибо всем реализовал вчера на Делфи.
    единственное если подскажете SQL комманду на обновление поля,а не добавление

  4. 18
    Леонид Максимов ответил:

    опираясь на исходное сообщение, попробую все-таки сформулировать ТЗ:

    1. имеется таблица вида (х, у, значение), в которой значения координат ограничены.
    2. для редактирования таблицы хочется использовать грид, висящий на обновляемом запросе, исполняемом в подключении с провайдером Jet OLEDB.
    3. требуется написать такой _обновляемый_ запрос.

    однако все равно остаются непонятными некоторые моменты:
    1. что такое простые запросы?
    2. что за три запроса надо выводить в грид?

    итак, вопрос: я прав в трактовке ТЗ?

  5. 17
    Леонид Максимов ответил:

    > Я про промышленность и не говорю.Мне нада просто что бы ДатаСет в дб грид выводили значения простых запросов, но соль в том что нада в один грид вывести результат 3х запросов

    в чем заключается проблема?

    предполагаемые варианты:

    1. выводить результаты по очереди. возможные проблемы: а) разные названия у столбцов, б) нет опыта программирования группы переключателей.

    2. вывести все результаты одновременно. возможные проблемы: а) заказчик не знаком с union, б) заказчик не знает, чего хочет.

  6. 16
    Леонид Максимов ответил:

    > Опытным путем установленно что аксесс сам может изменять свои данные по средствам запроса в простом запросе это точно

    опять не по-русски изъясняетесь, молодой человек. попробуйте перед отправкой произвести синтаксический анализ написаного вами.

    по поводу описаной возможности:
    1. не документирована. может не поддерживаться в следующих версиях.
    2. вы можете изменить только план запроса, но не его текст.
    3. если акцесс решит запрос перекомпилировать (такое бывает, при определенных условиях), то все ваши изменения плана будут проигнорированы.

  7. 15
    Юрий Грицуля ответил:

    union не подойдет?

  8. 14
    Владимир Зарубин ответил:

    не понятно. акцесс не имеет средств для редактирования запросов запросами.

    Опытным путем установленно что аксесс сам может изменять свои данные по средствам запроса в простом запросе это точно

  9. 13
    Владимир Зарубин ответил:

    Я про промышленность и не говорю.Мне нада просто что бы ДатаСет в дб грид выводили значения простых запросов, но соль в том что нада в один грид вывести результат 3х запросов

  10. 12
    Кирилл Быков ответил:

    Access как-то позволяет вроде SQL вводить… но очень мало что поддерживает.

  11. 11
    Леонид Максимов ответил:

    > Тогда кто подскажет как выводить значения запроса в Column определенный в DBGrid(аццкий алгоритм придумало я)

    насколько я понимаю, для этого DBGrid и создавался, а потому это есть стандартная привязка столбцов к полям запроса (неясным, правда, остается выражение "значения запроса").

    > вот нужно сделать как то что бы из динамического запроса в один и тот же грид под действием желатено одного ADOQuery передавались столбцы простого запроса на выбор

    не понятно. акцесс не имеет средств для редактирования запросов запросами.

  12. 10
    Евгений Баталов ответил:

    Уточнить надо вопрос твой. Юзер выбирает столбцы и получает таблицу? или в завимости от запроса в гриде показывается схема возвращаемого набора данных?
    В первом случае вродь можно строку sql-запроса сформировать в клиенте и кинуть БД на выполнение. В случае с аксесом такой подход оправдан, в промышленной разработке по рукам ударять будут :) типа хранимки рулят :)

  13. 9
    Владимир Зарубин ответил:

    вот нужно сделать как то что бы из динамического запроса в один и тот же грид под действием желатено одного ADOQueryпередавались столбцы простого запроса на выбор

  14. 8
    Владимир Зарубин ответил:

    Сдовать 30го вместе с пояснительной запиской к курсовому прокету

  15. 7
    Кирилл Быков ответил:

    Мне кажется, лучше не мучаться, потому что Access — .о.но

  16. 6
    Владимир Зарубин ответил:

    ДА вы правы.
    Тогда кто подскажет как выводить значения запроса в Column определенный в DBGrid(аццкий алгоритм придумало я)

  17. 5
    Леонид Максимов ответил:

    насколько я понимаю, перекрестный запрос выполняется средствами Jet. и, если я не ошибаюсь, обновлять его не получится – он не обновляемый.

  18. 4
    Александр Васюченко ответил:

    Можно изменять БД SQL-командами "Inset" , "Update" , "Delete"

  19. 3
    Митька Morgan ответил:

    хм.. зачем вы даёте юзеру копаться в базе напрямую? заведите форму для вставки/редактирования..

  20. 2
    Владимир Зарубин ответил:

    еще версии?

  21. 1
    Алексей Ананьев ответил:

    Мне кажется, лучше не мучаться, а сделать ввод обычной таблицей, а выводить на распечатку или просто просмотр, перекрестным запросом =)

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.