singlepost

TurboPascal для тех, кто пока лишь на нем (языками типа QBasic пренебречь) << На главную или назад  

Мне многие говорят, что нафига мне "паскакаль", када он сейчас никому не нужен… А я люблю кодить для души… В планах несколько интересных программ "для себя" типа пентаминошки или может какой нибудь игрушки… есть какие идеи – пишите, буду рада… Может скодим проектик для души=) буду рада научиться чему-нить новому от вас, коллеги…

64 ответов в теме “TurboPascal для тех, кто пока лишь на нем (языками типа QBasic пренебречь)”

  1. 64
    Юрий Лисичкин ответил:

    >> последние разработки FPC только радуют глаз
    >> по сравнению с C++ %)
    >> ИнтАл правит миром xDDD )

    А можно поподробней чего Вас там так поразило…

  2. 63
    Вадим Харитонов ответил:

    последние разработки FPC только радуют глаз по сравнению с C++ %) ИнтАл правит миром xDDD )

  3. 62
    Артур Терменжи ответил:

    мне было непривычно первые недели 2, но с моей ненавистью к паскалю я быстро полюбил с++..

  4. 61
    Владимир Слободкин ответил:

    Помне так и нетолько олимпиады)
    Как в универе начали С++ изучать ппц непривычно после родного паскаля=)

  5. 60
    Вадим Харитонов ответил:

    если решать олимпиады то легче на pascal-е чем на c++, пусть приходит мысль и бредовая но она легче оформляется на пасе) но на с++ короче )

  6. 59
    Артур Терменжи ответил:

    неплохой ответ)

  7. 58
    Леонид Максимов ответил:

    ответ:

    для каждогого символа исходной строки
    …если символ не точка, то
    ……если флаг равен 2, то
    ………дополнить символ еще одной точкой слева
    …иначе
    ……увеличить флаг на 1
    ……если флаг больше трех, то
    ………очистить символ
    …добавить символ к результирующей строке

  8. 57
    Nikita Shkinev ответил:

    Помогите пжлста, оч срочно :(
    Дана строка символов. Преобразовать строку, заменив в ней каждую группу стоящих рядом точек многоточием (т.е. тремя точками).

  9. 56
    Владимир Муромский ответил:

    я это называю "четко сформулированный вопрос и четко сформулированный ответ"

  10. 55
    Владимир Слободкин ответил:

    +1)))

  11. 54
    Леонид Максимов ответил:

    bfhkms
    b – 2
    f – 3
    h – 2
    k – 1
    m – 1
    s – 1

    готово.

  12. 53
    Павел Мерзликин ответил:

    люди помогите имеется строка bbfffhhkms нужно оставить только по одному из повторяющихся символов и записать частоту использовнаия символа

  13. 52
    Леонид Максимов ответил:

    одно другому не мешает.

  14. 51
    Александр Васюченко ответил:

    #51
    Почему комп глупый? Потому что он выполняет простейшие элементарные операции (сложить, отнять, умножить, скопировать и т.п.)?
    Но ведь на этих элементарных операциях строяться сложнейшие программы…

  15. 50
    Евгений Баталов ответил:

    Изучишь хоть немного асм, поймешь окончательно насколько комп глупый :)

  16. 49
    Леонид Максимов ответил:

    асм – это уже для дальнейшего развития в определенную сторону, когда станет интересно, каким образом компьютер работает на самом деле.

  17. 48
    Александр Жихарев ответил:

    Еще лучше ассемблер… Я кстати тоже с Турбопаскаля начинал…

  18. 47
    Crypto Antropos ответил:

    С# для начала неплохая идея. А ваще для прочистки мозгов ASM не помешает)

  19. 46
    Евгений Баталов ответил:

    Чета тут говорили про кодить, а не програмить. Ну да очень корректный вопрос. Мне нравится шарп тем что он намного мощнее, чем паскаль пусть даже делфовский. Он позволяет разрабатывать как крупные приложения, целые системы, так и беспроблем накидать на форму кнопочек для всякой мелочи. О дэлфи я могу сказать, что это скорее язык для работы со "всякой мелочью". И синтаксис в нем жуткий, смотреть не хочется. Вобще умные люди новое придумывают в том числе для прикладной разработки, а некоторые так и сидят. Кстать тож не очень понимаю зачем С++ в прикладных прогах юзать, скорее имхо язык для быстрых программ без ГУИ, хорошие возможности оптимизации благодаря сравнительной низкоуровневости по сравнению с другими высок ур языками.
    Может я где-то и неправ, но на делфи ни за что не вернусь.

  20. 45
    Владимир Слободкин ответил:

    Здравствуйте!
    Прошу ответить в этой группе на вопросы.
    Заранее благодарен!
    //vkontakte.ru/club8947063

  21. 44
    Сергей Старовой ответил:

    > 1. а что в дельфи кроме vcl и object pascal вообще есть? вроде как и все, исчерпывается этим дельфи

    При чем здесь состав дельфи? vcl непереносима. Говорить что delphi непереносима потомучто vcl непереносима некорректно).

    > 2. с другой стороны, почему бы и под виндой не использовать Lazarus, если он так хорош?

    Потомучто для виндовых гуи-приложений delphi все же удобнее будет (хотя мб это субъективно). Потомучто для человека начинающего изучать программирование (коим является автор темы) делфи освоить проще.

    > 3. visual с++ помимо mfc много чего умеет.

    Ну какбы delphi кроме vcl Тоже много чего умеет )

    > 1. посмотрите на это с другой стороны: дельфи может собирать 16-битные программы для доса?

    Нет :( А еще она не может генерировать матрицу для перфокарт :( Да, наверное все же это действительно отстой :'((

    > 2. на 486 и выше лучше ставить не дос, а что-нибудь более адекватное.

    Кто спорит?

    > 3. в дельфи появился object pascal, поддержка современных процессоров и их наборов инструкций, а также новые форматы исполняемых файлов (если не ошибаюсь, 1 шт)

    Object pascal появился раньше, в делфи его усовершенствованная версия просто. Форматов файлов 2. + все то, что не может работать в 16-битном режиме под виндовс. А там сейчас уже практически ничего не может работать. Выводы?

  22. 43
    Леонид Максимов ответил:

    мало. он мне сразу не понравился.

  23. 42
    Владимир Муромский ответил:

    Леонид maxleo Максимов, а сколько ты времени провел за изучением Дельфи?:)

  24. 41
    Леонид Максимов ответил:

    > Собственно непереносимой является только vcl, проекты не использующие ее легко собираются с помощью free pascal/lazarus. Но мы же не говорим что "все проекты, написанные на c++ в visual studio являются непереносимыми, потомучто mfc непереносимо"? )

    1. а что в дельфи кроме vcl и object pascal вообще есть? вроде как и все, исчерпывается этим дельфи (по меньшей мере так было, когда я его видел).
    2. с другой стороны, почему бы и под виндой не использовать Lazarus, если он так хорош?
    3. visual с++ помимо mfc много чего умеет.

    > Ну какбы… Вот есть компилятор 20-летней давности, умеющий собирать максимум 16-битные программы (поддержка которых постепенно выпиливается из виндовс). Нет поддержки инструкций процессора старше 80486, нет поддержки практически всего что появилось после 1990 года. О чем еще можно говорить? )

    1. посмотрите на это с другой стороны: дельфи может собирать 16-битные программы для доса?
    2. на 486 и выше лучше ставить не дос, а что-нибудь более адекватное.
    3. в дельфи появился object pascal, поддержка современных процессоров и их наборов инструкций, а также новые форматы исполняемых файлов (если не ошибаюсь, 1 штука). очень хорошо. что-нибудь еще? насколько мне известно, в дельфи нет даже адекватного оптимизирующего компилятора.

  25. 40
    Сергей Старовой ответил:

    > аргумент номер 1: непереносимо. есть возражения?

    Есть). Собственно непереносимой является только vcl, проекты не использующие ее легко собираются с помощью free pascal/lazarus. Но мы же не говорим что "все проекты, написанные на c++ в visual studio являются непереносимыми, потомучто mfc непереносимо"? )
    Нужно быстро склепать gui-приложение под windows? Используем vcl. Нужна кроссплатформенность? Не трогаем vcl, на других платформах собираем в Lazarus.

    > кстати, где вы в дельфи откопали хотя бы в сотню раз больше возможностей, чем в паскале?

    Ну какбы… Вот есть компилятор 20-летней давности, умеющий собирать максимум 16-битные программы (поддержка которых постепенно выпиливается из виндовс). Нет поддержки инструкций процессора старше 80486, нет поддержки практически всего что появилось после 1990 года. О чем еще можно говорить? )

  26. 39
    Леонид Максимов ответил:

    аргумент номер 1: непереносимо. есть возражения?

    кстати, где вы в дельфи откопали хотя бы в сотню раз больше возможностей, чем в паскале?

  27. 38
    Сергей Старовой ответил:

    Как всегда куча людей восклицающих "делфиаццтой" и как всегда ни одного аргумента…

    По теме топика – думаю все же не стоит тратить много времени на компилятор 20-летней давности. В делфи практически такой же язык, и возможностей на несколько порядков больше, по-этому переход особых проблем вызвать не должен.

  28. 37
    Ирина Куринная ответил:

    Люююююююди!!!!!! Кому не сложно,помогите пожалуста! Вам ведь сделать это ничего не стоит…пара минут и готово,а вот мне…мозг сломать придётся,чтобы сделать две лабы по Паскалю))))

  29. 36
    Евгений Будан ответил:

    в общем – да, не переносим, я его использую, в основном, для решения небольших задач под Windows, т.к. не вижу смысла стрелять по комарам из РПГ =)

    плохая переносимось, ИМХО, самый серьезный минус Delphi

  30. 35
    Леонид Максимов ответил:

    > Kylix. но древний. и заброшенный.

    знаем мы ваш Kylix – это, можно сказать, дельфи с вином. производительность соответствующая.

    > есть ещё чтото на линух по мотивам делфи.

    в общем, delphi не переносим.

  31. 34
    Евгений Будан ответил:

    2Женя Ранетка, а Вы вообще программировать умеете? Не кодить, а именно программировать?

    З.Ы. Я знаю и использую разные среды программирования, каждую – для решения соответсвующих задач. И Делфи – один из них, если Вы где-то нахватались словечек "умирающий язык" и т.д., Вы, извините, либо не умеете пользоваться собственным мозгом, либо говорите о вещах, в которых не разбираетесь

  32. 33
    Артур Терменжи ответил:

    на олимпиадах вполне хватает си и паскаля, там же надо придумать алгоритм а не писать чтот серьезное

  33. 32
    Евгений Баталов ответил:

    Делфиваще гибкий, ни налево, ни направо…

  34. 31
    Михаил Уваров ответил:

    Kylix. но древний. и заброшенный.
    есть ещё чтото на линух по мотивам делфи.

    cи и паскаль на олимпиадах? удачи… выбор только из них?) или ещё basic?) просто меня начинает разрывать на части, после программы на паскале на два-три листа с функциями. душевно так разрывать.

  35. 30
    Вадим Бускин ответил:

    мы на практике в техникуме отрывались на паскале… фигней какойнибудь страдали… например как-то раз написали под грическим модулем гипнокруг и под саунд… и моник перед входом поставили… препод входит …. и начитаент истошно кричать : аааа выруби ето… аааа мне мозги спикер все уже проел…. ааааа … ^-^… вот это было для души…. ))

  36. 29
    Леонид Максимов ответил:

    а как у дельфи с переносимостью?

  37. 28
    Евгений Будан ответил:

    о! холивар)

    З.Ы. офтопик, но все же – Делфи – очень гибкий язык, просто нужно уметь им пользоваться =)

  38. 27
    Артур Терменжи ответил:

    по моему проще пользоваться другими языками..
    ну если тебе нравится делфи я к сожалению не смогу предоставить много аргументов против него

  39. 26
    Владимир Муромский ответил:

    Артур Терменжи,
    квип – это яркий пример того, что на дельфи можно написать отличную программу, которой будут пользоваться миллионы юзеров, а создатели давно зарабатывают на этом деньги. В чем здесь выражается некрофилизм, о котором вы упомянули? Я уже молчу про The Bat.

    upd: последняя версия дельфи – Delphi 2009. В чем здесь выражается некрофилизм, о котором вы упомянули?

  40. 25
    Alexandra Darkness ответил:

    лад, всем споки ноки, я баиньки=)

  41. 24
    Alexandra Darkness ответил:

    чтобы на бесплатное в бауманку к примеру поступить

  42. 23
    Артур Терменжи ответил:

    у меня неприязнь к олимпиадам немного после начала 1 курса и к паскалю, но если тебе это нравится почитай Кнута.
    главное ,по моему, не увлекаться сильно олимпиадами, т.к. от них мало смысла

  43. 22
    Леонид Максимов ответил:

    на первом курсе нас "обучили" программировать на си за полчаса (если не быстрее), в том числе указатели и некоторые особенности их арифметики.

  44. 21
    Артур Терменжи ответил:

    зачем тебе олимпиады?

  45. 20
    Михаил Уваров ответил:

    ненене. только не паскаль. хоть в инсте на первом курсе понадобился, но на начальном уровне. просто это язык не для душевного кодинья. всегда боишься, а всё ли ты объявил. си тоже не для начала.
    говорят есть нормальные языки для начинающих, python, например. хотя не знаю, не ел). сам начинал с php года 3 назад.

    кстати, за те же полтора года нормально его выучил на уровне кодера… но он не для игрушек

    P.S. делфи – путь в никуда… без перспектив…

  46. 19
    Артур Терменжи ответил:

    если квип написан на делфи, это не значит, что делфи такой крутой язык

  47. 18
    Alexandra Darkness ответил:

    питончик – даже учебничег имеется, но нафига? тем более олимпиады в нормальные технические вузы проходят на паскале и си… а с си пока даж не знакома…

  48. 17
    Леонид Максимов ответил:

    > чтонибудь более функциональное и полезное

    да, посмотрите на что-нибудь функциональное. наверняка понравится.

  49. 16
    Владимир Муромский ответил:

    бред

    upd:
    #15
    Артур Терменжи, говоришь так, а сам сидишь на Квипе, который был написан на дельфи. Неувязочка?

  50. 15
    Евгений Гаврин ответил:

    А еще лучше поучить C#.

  51. 14
    Артур Терменжи ответил:

    на делфи некрофилизм кодить

  52. 13
    Юрий Лисичкин ответил:

    "Учить" TurboPascal смысла нет… От идиша больше толку будет…

    Разве что поковырять для начала, что бы просто представить что такое программирование, переменные, циклы и прочая фигня, написать осмысленно пару Hello worldoв и хватит…

    А дальше надо ставить себе более сложные задачи и переходить на Delphi/Java/C#/С++ там оно и веселее кодить будет %)

    ЗЫ. "пентаминошка" это что-то сатанистское? %)

  53. 12
    Alexandra Darkness ответил:

    "пентаминошка" – игра по составлению из фигур, составленных из 5 квадратов, каждая из которых не повторяется, различных крупных фигур так, чтобы все детальки закрыли плоскость большой фигуры=)

  54. 11
    Владимир Муромский ответил:

    Юрий Лисичкин,
    нет, не сатанистское:) //ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D1%8...

    Для того, чтобы кодить для души, достаточно и одного языка. По крайней мере, если душа чего-нибудь эдакого не пожелает:) Я для души "кодю" на Delphi, с него же и начинал (а не с турбопаскаля)

  55. 10
    Артур Терменжи ответил:

    паскаль за парумесяцев можно на мазь поставить если ты еще в школе учишься.
    какой смысл кодить на паскале, если тебе кодить нравится
    этот язык нужен для обучения основным принципам програмирования первокурсников.
    забей на него и поучи лучше чтонибудь более функциональное и полезное

  56. 9
    Alexandra Darkness ответил:

    no6 – не заморачивалась еще… из интерфейсной графики умею только координаты мыши определять, но эт фигня… заставку с помощью рандома могу сделать – как и любой начинатель=) а no7 насчет делфи – летом хотела, но чет в интерфейсе не разобралась, да и времени особо не было…

  57. 8
    Артур Терменжи ответил:

    за полтора года его можно досконально изучить и нет смысла на нем задерживаться.
    поучи с++, как вариант начать изучать яву
    еще полезно почитать про работу с укзателями , списками, рекурсию…

  58. 7
    Alexandra Darkness ответил:

    Артур, скажу вот что – срываться до поступления в Бауманку не хочу… пусть язык будет 1, но на мази…

  59. 6
    Владимир Муромский ответил:

    Забей на тех, кто говорит "нафига тебе паскаль". Отличный язык для того, чтобы научиться программированию. А лучше поставь Delphi – гораздо больше возможностей. Если что, могу помочь с освоением

  60. 5
    Александр Васюченко ответил:

    А как на счет программирования графики (графического интерфейса)?

  61. 4
    Alexandra Darkness ответил:

    no2 я понимаю, но 1 – пока урывать не хочу, да и сдавать придется… лучше с инста начну… а сейчас паскаль и паскаль=) тем более тут реально мона что-либо интересное сделать=)

  62. 3
    Александр Васюченко ответил:

    А на чём пишешь? На чистом Паскале или на Дельфи?

  63. 2
    Alexandra Darkness ответил:

    пока чистый паскаль, уже полтора года, но осознаю, что как и всему – еще учиться и учиться…

  64. 1
    Александр Васюченко ответил:

    Предлагаю изучить С++

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.