singlepost

Кто и как начал познавать комп,что бы в дальнейшем стать програмистом? << На главную или назад  

Мне интересно с каких прог Вы начали свое изучение? ;]
Ответьте плис) очень интересно))

76 ответов в теме “Кто и как начал познавать комп,что бы в дальнейшем стать програмистом?”

  1. 47
    Марина Середа ответил:

    С игр "Змея", "Теннис", "Стакан" в текстовом режиме на СМ-ке.
    Кажется, это было лет 20 назад.

  2. 46
    Юрий Сидоренко ответил:

    Первый мой комп AMD Athlon 3500+, оно и сейчас есть.
    Купили в летом 2005 году. Знал куда вкнопку тикать и через 3 года понесло на программирование.
    Первое прога написана мною, это взломщик регистраций Windows XP SP2

  3. 45
    Влад Null ответил:

    Ну я начал относительно недавно)) В конце декабря 2004 у меня появился комп) Это был атлон 1.7 (ХР 2100+) со 128 Мб ОЗУ и GF4 МХ440 :) И через полгода понял, что стопудово буду работать с компами. А само программирование начал изучать в школе на уроках информатики (худо-бедно базовые знания в паскале :D не дальше интовых массивов). На данный момент обучаюсь в компьютерной академии на программера))
    #17 :)

  4. 44
    Влад Null ответил:

    #40 а С/С++ как-никак руль, никсы тому пример

  5. 43
    Юрий Плаксунов ответил:

    бейсик крут :) главное вовремя соскачить с него

  6. 42
    Владимир Никитенко ответил:

    С 286… rom basic ( Давно это было….

  7. 41
    Иван Voyager ответил:

    Началось все с бейсика)

  8. 40
    Valeriy Onishenko ответил:

    А я продвинутим програмистом еще не стал) пока только QBasic знаю)
    но комп у меня с первого класа еще)

  9. 39
    Crypto Antropos ответил:

    Сначала был ламмером, потом эволюционировал в лузера, затем мутировал в юзера, потом трансформировался в ламера-програмера, и наконец обернулся кодером. )))

    Стадии развития: QBASIC(ламмер) -> PASCAL(лузер) -> C(ламер-програмер) -> VС++ & ASM(кодер)

  10. 38
    Андрей Хафизов ответил:

    До 9-го класса вобще на знал кем бы стать, потом подумал и решил что раз мне нравятся компы нада и работать в этой сфере, потом на уроке учительница спросила кто куда пойдёт после школы я сказал на программиста в классе был ржачь училка начала меня засирать мол меня даже на станочника не возьмут и вот тогда стать программистом для меня стало принципиально!!! =)
    Ну и не жалею)))

  11. 37
    Екатерина Рельке ответил:

    В 10 классе зачем-то сама Паскаль начала изучать, теперь в универе Delphi.

  12. 36
    Marat Bakirov ответил:

    Мдяя…почитал!!))у меня первый комп появился наверное лет семб назад пень 166!!тогда я только начал понимать что такое комп,потом купили пень 2 на котором и начиналось мое познование в мире програминга!!Короче,пока комп не сломал раз 50,не сжег мать,хард и все такое прочее не научился правильно с ним работать!!!все по стандарту!!!!еще под стол пешком ходил,знал уже что за внутрености у компа!!!но дальше по програмингу не пошел,но самы необходимые вещи знаю!!!

  13. 35
    Радмир Псих ответил:

    страсть к компам уже со школы.
    как то у друга скачал книгу программирование на либерти бейсик и саму прогу, увлекся очень
    потом на паскаль перешел
    щас изучаю пшп и уже пишу на хтмл и ява скрипт

  14. 34
    Сергей Ивакин ответил:

    Вектор – 06 Ц!!! Рулит!!!!))) Бейсик!!! )))

    Щас работаю электромонтером!!!! дальше хочу учиться навсе что связанно с ПК!!! щас не лузер!!! и не ламер!!!

    Шарю будь здоров!!! Програмированием не занимаюсь!!! но хочу по графике освоить!!! проги но они все професиональные на английчком!!!!!

    Не раз делал знакомым комп!!! И не дал развести на деньги их!!!! всяким мастерам)))

    РЕСПЕКТ ВСЕМ!!!!!!!!!!!

  15. 33
    Сергей Ивакин ответил:

    В ШКОЛЕ MS -DOS!!!!! РУЛИТ!!!!!!

  16. 32
    Denis Ch ответил:

    9-10 класс: Qbasic , Visual Basic
    11 класс, 1 курс: Turbo pascal , Delphi
    Сейчас на 2м курсе C++ (разные среды)

  17. 31
    Denis Ch ответил:

    #21 Жжош))))))))

  18. 30
    Вован Андреев ответил:

    начал с програмирования на TURBO BASIC

  19. 29
    Серега Губченко ответил:

    начинал с Visual Basic 6 в школе. Теперь продолжаю на VBE 2008. В данный момент разрабатываю информационный центр для локальной сети. //386-team 3dn ru

  20. 28
    Антон Fedottov ответил:

    Я с pascalя начал потом на delphi! был самым успевающим в группе!) Щелкал все задачи как семечки хотелось по сложнее что нибудь!! Уже с 9 лет знал Что Компьютеры это мое будущее!!

  21. 27
    Alexandra Darkness ответил:

    Комп с самого детства… лет до 7-8 просто играла… потом увлеклась алгоритмическими задачками на информатике (детская ностальгия – цветные картинки, простые блок-схемки, всякая хрень на сообразительность), 5 класс – QBasic: всякой хренью страдали – диалоги странные писали, как помню, человечка бегающего рисовали палочками, всякие мелькалки, графика… потом параллельно логомиры… в 8 кажется классе Macromedia Flash занималась, в городских конкурсах участвовала (хотя на настоящее время уже всё забыла)… С 9 класса Pascal… Сначала элементарные вещи… После 9 класса – друзьям вступительные экзамены в институты по инфе писала – программирование (только без моралей, без компилятора не каждый сможет)… Сейчас заканчиваю 10 класс… Свою будущую профессию вижу связанной с IT… Без программирования жизни не вижу (ну даже если решения задач во сне приходят)… А всё начиналось с совсем малого….

  22. 26
    Денис Горячёв ответил:

    да начал так,случайно…звонит мне друг вечером,предлагает на курсы программирования сходить…..я так посидел,подумал…..спросил папу,даст ли он денег….еще посидел подумал…и потмо понял,что будет прикольно…с этого все и началось…Сначала Visual Baisic 6.0,потом Visual Baisic 2008….Сейчас решил изучить Си Шарп,купил книгу,закрылся дома)Программрование стало для меня как часть жизни и частично смысл))а как все начиналось)))

  23. 25
    Фёдор Бобков ответил:

    html&C++ , изучать, а так ящя учу html, а начал бы ваще java script

  24. 24
    Денис Петухов ответил:

    в школе паскаль с класса восьмого, в политехе delphi. Сейчас хочу (даже можно сказать мечтаю)))) с++ выучить, но никак начать не могу…(((

  25. 23
    Дима Лелека ответил:

    qBasic начал юзать пол года назад. Хоть и виндовс, но черные с белыми буковками на синем или на черном фоне ещё не надоедают

  26. 22
    Максим Полетаев ответил:

    Basic ) … у меня как то очень давно был обучающий компьютер на базе Денди, в нем и начал писать))

  27. 21
    Макс Кузьмин ответил:

    при чем тут игры и программинг?

  28. 20
    Ваня Яни ответил:

    Counter-Strike

  29. 19
    Алексей Ковшиков ответил:

    А я начал с 286, правда далеко не программировать, а просто его ломать…
    После пары удачных попыток затянуло…А так начал с Web(HTML,Java,PHP), но так как всегда хотел делать игры, скоро бросил это дела и выучил C++/WinApi/D3D… ну а там понеслось…

  30. 18
    Алексей Кремнев ответил:

    Начал я с паскаля, а потом понесло

  31. 17
    Дмитрий Мартынов ответил:

    Я Начал изучение с того когда мне подарили (ГОда 2 назад)Ненужную Мат.Плату и я у всех спрашивал чё куда ставить?,где купить?,Зачем это нужно,и понесло меня
    потом купил новый комп и щас учу C++ и Pascal

  32. 16
    Сергей Сельдерей ответил:

    А я думал комп это круто, программы писать, игры… блин как же я ошибался!1!11

  33. 15
    Deleted Deleted ответил:

    С QuakeII

  34. 14
    Макс Юрченко ответил:

    Мне всегда очень нравилось "капацца" в папке Windows, там файлики поудалять, поизменять. Потом увидил Delphi и вот оно! Сейчас работаю над программой Restless Worker для настройки Windows ( //megasofta.net/restlessworker/). Сайт этот тоже сделал.

  35. 13
    Саша Владиченко ответил:

    ИГРАЛ, ПОТОМ НАДОЕЛО, НАЧИЛ УЧИТЬ ПРОГИ И ТЕХНОЛОГИИ, СЕЙЧАС ПИШУ ИГРЫ, ДЕЛАЮ САЙТИ ПИШУ ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

  36. 12
    Алексей Макаров ответил:

    Надоело играть, стал изучать разные проги, которые ченить делают (3dMax в том числе), в школе увидел Pascal, заинтересовало.
    Теперь пишу на PHP.

  37. 11
    Владимир Петрук ответил:

    Началось со встоенного бейсика в ZX Spectrum 48K. Потом pascal, C++ и ASM на 486DX2. Дальше Delphi, Builder, VC++. Седующим этапом шел Asm для AVR- контроллеров. Сейчас работаю на Builder'e и VC++.

  38. 10
    Евгений Шевченко ответил:

    Может смешно звучит, но я успел поломать ПК "Блиц".
    Который грузил "игры" с кассеты!В самом "Блице" был встроенный язык Бейсик.
    Насчет прогал, что-то элементарное наверное по книженции. Поскольку мне было очень-очень мало лет. Долго, помню, не мог понять что такое DIM в бейсике.Потом был 286, 386, 486, чуть паскаля.
    А уже в универе Дельфи, С++, Джава.

  39. 9
    Олег Савинов ответил:

    В девятом классе наткнулся на диск "Программирование игр" и установил оттуда DarkBasic, немного освоился, но захотелось узнать больше о программировании вообще и купил книгу "Основы программирования для чайников", прогал на Liberty Basic, потом Visual Basic, далее изучал С++, а уже потом Pascal)))) Вот так вот странно получилось, мне паскаль нужен был для поступления)))

  40. 8
    Богдан Чечин ответил:

    В школе паскаль изучал, потом в интернете наткнулся на хтмл и рнр, изучил их, потом джаваскрипт, потом в ВУЗе уже пролог, сейчас изучаю С++ для дотнет и Джаву. Пока Джава нравится больше.

  41. 7
    Евгений Тихонов ответил:

    Я взломал игру supaplex и с этого вроде и началась тяга к созиданию ))

  42. 6
    Александр Васюченко ответил:

    Мой самый первый комп – ZX Spectrum. Мой самый первый язык – Basic, потом изучил Assembler. Потом в технаре изучали Паскаль, потом Си, потом сам изучил С++. Теперь приступил к изучению C# и Java.

  43. 5
    Даниил Малых ответил:

    Зашел когда-то в интернет-кафе на сайтик narod.ru. С тех пор делаю сайты.=)

  44. 4
    Митя Стефеев ответил:

    Решил зайти написать что-нибудь;-))) Это 1-е сообщение будет в группе)))

    Дело было тоже в деревне))) Прогать начал на рашн компе – Корвете, на бейсике тамошнем встроеном, от нечего делать))) Это пробудило интерес к компам, потом появились 386, потом 486 тоже dx2, но не програмил я на них, игрался, затем уже, купив пень второй я начал прогать на Pascal и немножко на С, но больше играл всё равно, детство всё-таки, далее интерес возрастал к компу и кроме игрушек, начал изучать более серъёзные вещи такие как С++, переехал в город, где появился доступ к книгам и интернету;-)))

  45. 3
    Максим Потапов ответил:

    Ну это были Лого-Миры в школе =) я тогда ещё по кнопочке закрыть не с первого раза то и попадал (у мя комп всего 3 года есть). В этих Логомирах довольно быстро освоился, затем изучали паскаль, он мне легко в отличии от остальных давался. Когда комп появился начал делать модификации для игр (в основном графического характера), потом начал алзить по файлам и иногда методом научного тыка (в основном) пытался что нить изменить. теперь учусь на 3 курсе програмирования и за деньги делаю одногрупникам курсачи и прочие сверхбольшие работы =)

  46. 2
    Петр Рогов ответил:

    у меня был первый комп intel 486dx2, на борту MS-DOS и QBasic. В нем был привод CD-ROM, но он не работал. только флоппик. а жил я тогда в деревне, где компов вообще почти ни у кого не было. взять где-то хоть какие-то файлы или материалы было невозможно. поэтому несколько месяцев мне ничего не оставалось как прогать на QBasic (к счастью была одна единственная книженция в которой одна глава была посвящена QBasic)… ну а потом я выяснил что в моем config.sys была просто отключена загрузка драйвера CD-ROM и вот после этого жизнь понеслась…

  47. 1
    Екатерина Студентка ответил:

    я начала програмировать с Pascal

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.