singlepost

он-лайн сертификация << На главную или назад  

На сайтах, таких как например // certifications. ru/ или //www. quizful. net/ можно пройти тесты по ИТ, и после прохождения получить сертификаты. На сертификейшнс правда сертификаты платные… Так вот что я хочу узнать, есть ли смысл от получения этих сертификатов и добавлении их в резюме?Насколько ценятся такие сертификаты при приеме на работу?

53 ответов в теме “он-лайн сертификация”

  1. 10
    Дмитрий Потапов ответил:

    Мною составлен только один, его и ценю )

    А по теме скажу вот что – тесты (желательно от серьёзных сайтов), нужны хотя бы потому что скажем на вопрос "Как вы оцениваете свои знания по С++", я смогу честно сказать что 4.22 из 5. А ещё я действительно знаю чего мне не хватает в знании плюсов.

  2. 9
    Людмила Уланова ответил:

    Дмитрий, честное слово, нет ничего удивительного в том, что Вы цените прохождение тестов, составленных Вами же =)))

  3. 8
    Людмила Уланова ответил:

    Лена Shinji Дорохова, я как раз там и работаю :) )))) Brainbench ввели как необязательные тесты – так чисто для проверки периферийных офисов, в первую очередь… И в кризис на них все забили =))))
    ИМХО, можно начать и с on-line сертификатов. Но если не особо хочется тратить время и если уверены в своих силах – лучше серьёзные проходить, да..

  4. 7
    Дмитрий Потапов ответил:

    Я тут недавно порядка дюжины собеседований принял. По итогам вот что сказать могу – если человек прошёл все плюсовые тесты на Quizful (не более чем с восьми попыток общим числом), – его смело можно на работу брать, серьёзно. (альтернативой восьми попыткам всех плюсовых является тест по шаблонам за три попытки :) )

    З.Ы. Да, пиарю(сь) :-P

  5. 6
    Лена Дорохова ответил:

    Ну а вот в <epam> выбрали для тестирования сотрудников brainbench.com – ну и набор тестов определенный. Так что тут не угадаешь =)

  6. 5
    Лена Дорохова ответил:

    Так что действительно, если для работы, то лучше уж сразу серьезные сертификаты получать, а для себя,особенно если бесплатные хорошие тесты, то всегда стоит проходить, полезно узнать свои слабые стороны, а бывает и что-то новое узнаешь после такого тестирования.

  7. 4
    Людмила Уланова ответил:

    У меня есть сертификат от sql-ex.ru. Мне этот сайт порекомендовал начальник, поэтому в моём случае сертификат был весомым аргументом. =))
    Думаю, что в общем случае смысл всё-таки есть, хотя и не большой.. И, полностью согласна, что лучше получать серьёзные сертификаты – от Microsoft, Oracle и т.п.

  8. 3
    Оксана Нестеренко ответил:

    Спасибо за отзывы. Думаю что прохождение таких онлайн тестов, во всяком случае, поможет подготовится к более серьезным сертификационным экзаменам.

  9. 2
    Лена Дорохова ответил:

    В компании могут попросить пройти нужный им набор тестов в той системе онлайн сертификации, которую они сами считают нужной и это будет за счет компании

  10. 1
    Сергей Екимов ответил:

    смысл есть только зарубежом.
    в России на них никто не смотрит.
    есть смысл получать серьезные сертификации (официальные сертификации oracle, cisco, microsoft) – но получить их гораздо сложнее.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.