singlepost

За что можно похвалить Microsoft ??! << На главную или назад  

За то! … что они избавляют НАС от необходимости компилить Компилятор!!!

Большое человеческое спасибо!

компиляция GCC – честно задрала!

190 ответов в теме “За что можно похвалить Microsoft ??!”

  1. 138
    Константин Смотритель ответил:

    Андрей Лимаев, если в группе "За что можно похвалить…"будет разгораться холивар – есть админы… Мы холиварщиков быстро прищучим и занесём в бан-лист =)

  2. 137
    Чепик Андрей ответил:

    Win 7; VS 2008

  3. 136
    Кирилл Урусов ответил:

    Искреннее спасибо за студию 2008 и за windows 7, RC меня уже сильно порадовал, т.к. на бук я не хочу ставить linux)))

  4. 135
    Андрей Лимаев ответил:

    да, пробовал. под amd64 ничего экстраординарного и невыполнимого.

  5. 134
    Cyber Max ответил:

    to #134
    Гы… я знаю как компилировать gcc под разные платформы, вопрос в другом ты пробовал когда нибудь это делать?

  6. 133
    Андрей Лимаев ответил:

    2 #9
    //www.lmgtfy.com/?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BA%D...

  7. 132
    Дмитрий Мартынов ответил:

    мне линукс как то больше нравится

  8. 131
    Cyber Max ответил:

    to #127 Андрей ♂Аццкий Белк♂ Лимаев

    Внимательно читаем пост № 9

    #to 131
    Евгений Плюша Безымянников

    Тема вообще изначально не имела никакого отношения к Холивару!!! Хотел лишь выразить свои эмоции после много-часовой компиляции КОМПИЛЯТОРА GCC под платформы не i386!!!

    Если не пробовали таким заниматься – попробуйте, я посмотрю на Ваши коментарии после этого процесса!!!

  9. 130
    Евгений Безымянников ответил:

    тема создана для троллинга и холиварщиков изначально.
    "за что Вы любите пить воду?" – из той же серии бреда. высказывание любви к тому, что является необходимостью.

  10. 129
    Андрей Лимаев ответил:

    Ага. В первом сразу будет холивар OpenOffice vs MSOffice, а во втором RedHat/Mandrake/…/ vs WinServer2003=)

  11. 128
    Людмила Уланова ответил:

    Андрей, а зачем? Нельзя обсудить технологии, отметить плюсы и минусы, даже ставнить, без холивара?
    Ну, пусть всех забанят, кто не понимает смысла тем XDD

  12. 127
    Людмила Уланова ответил:

    Тема НЕ холивар)) Кто не любит Microsoft – ну, заведите себе темы "За что можно похвалить Sun?", "За что можно похвалить Red Hat?" и т.д. ;) )

  13. 126
    Андрей Лимаев ответил:

    Тогда перечитайте пост #3 XDDDDDDDDDDD

  14. 125
    Андрей Лимаев ответил:

    2 Константин Смотритель:
    1.спасибо за удаленный пост.
    2. тема изначально холивар.

  15. 124
    Cyber Max ответил:

    Блин… тема не холивар и изначально ею не была… вернись в начало и перечитай о чем вообще шла речь.. а то что тут со временем раздули – похоже не испорченый телефон!!!

  16. 123
    Евгений Безымянников ответил:

    к сожалению многие вообще не задумываются в принципе. и по этому есть win.

  17. 122
    Людмила Уланова ответил:

    Подводя итог, можно совершенно уверенно сказать, что за Windows сказать Microsoft'у спасибо можно, хотя бы в России. ;) )) По самой простой причине – массовость. Так сложилось, что Линукс __обычный__ пользователь (__НЕ__ программист!), в общем-то, использовать не может: не все обладают "талантом" искать нужные аналоги + далеко не у всех есть быстрый и недорогой интернет. А с Windows появляется универсальность: берёшь программу и ставишь.. и многие даже не задумываются, что есть какие-то ОСи, где их любимая игра (ценная программа) не пойдёт ;) )

  18. 121
    Misha Rylov ответил:

    Ms DOS, Age of Empires, Rise of Nations, DirectX.
    ещё похвалил бы за то что негласно разрешают пользоваться виндой нахаляву. несильно борятся с пиратством ))

  19. 120
    Константин Смотритель ответил:

    [Дмитрий Мартынов, Константин Нагибович - предупреждаю: за холивар буду удалять и банить, банить и удалять...
    Андрей Лимаев - внимательно читаем название темы прежде, чем что-то постить... иначе - см. выше ]

  20. 119
    Анатолий Дмитриев ответил:

    #119.
    Это конкретно Ваше ИМХО. Но я так не считаю, т.к. сам пользуюсь этой системой. Это мое ИМХО.

  21. 118
    Андрей Лимаев ответил:

    За винду хвалить ИМХО не надо. Геморойная система.

  22. 117
    Анатолий Дмитриев ответил:

    ИМХО:
    1) Операционная система "Windows".
    2) Офисный пакет "Microsoft Office".
    Ну еще много за что можно похвалить корпорацию "Microsoft".

  23. 116
    Александр Lert ответил:

    А еще интересно, чем виста отличается от 2008 сервера (кроме плюшек типа Aero)…

  24. 115
    Cyber Max ответил:

    to #113 Дмитрий Мартынов
    > но они совершили глупость когда винду 7 построили на 2008 сервере,
    > а не на висте или на икспи

    Так может утверждать только человек который вообще не разбирается как устроено ядро Windows!

    Да будет тебе известно что принципы работы ядра XP,Vista,2008 и.тд. бирут свое начало от технологии NT которая зародилась еще с ~ 1989 года. И приципы работы механизма IRP например живут еще с того времени!!!
    А то что у Windows 7 эксплорер похож на предшествеников.. тут уж извините!

    Не делай таких заявлений судя из внешнего вида…

  25. 114
    Константин Нагибович ответил:

    >Linux лучше
    интересно чем же?

  26. 113
    Дмитрий Мартынов ответил:

    но они совершили глупость когда винду 7 построили на 2008 сервере,а не на висте или на икспи

    сервер мне как то не очень .

    вот что я скажу:

    Windows Must DIE!!!

  27. 112
    Дмитрий Мартынов ответил:

    Linux лучше

  28. 111
    Александр Lert ответил:

    Константин Нагибович +1

  29. 110
    Cyber Max ответил:

    Вот за что за что, а за .NET Framework- Microsoft хвалить помоему не стоит…

  30. 109
    Константин Нагибович ответил:

    >Вот за что за что, а за .NET Framework – Microsoft хвалить помоему не стоит…
    может Вы просто не умеете его готовить?

  31. 108
    Вадим Гаевой ответил:

    За .Net Framework и все что с этим связано…

  32. 107
    Иван Горбачев ответил:

    Администрацию не переспоришь…
    А какой смысл говорить о том, какой я хороший, ах кому же я достанусь. (Примерно в таком русле Вы грите об MS). ИМХО, сравнивать надо, товарищи…

  33. 106
    Константин Смотритель ответил:

    Администрацию может и нет, а меня – запросто: хоть одну причину назови, по которой холивар должен попадать куда-то ещё кроме "Холиваров"?

    Смысл хвалить есть всегда… кроме того, этот вопрос решает автор темы – он же не мог сделать здесь холивар, вот и сделал тему почёта =)

  34. 105
    Константин Смотритель ответил:

    Могу создать такую тему в группе "Холивары". А это группа "Программисты", однако (тока не говори, что я "интеллектуально" опускаю =).

  35. 104
    Иван Горбачев ответил:

    ИМХО, тема звучит однобоко. Может переименовать в "Плюсы и минусы MS"? ))

  36. 103
    Константин Смотритель ответил:

    Ребят, да вы – холиварщики О_о
    Насчёт скорости ПК я уже ответил – это проблема, разве что, студентов, у которых денег только на 386-й хватает =)
    Насчёт скорости установки – друг, когда работал сборщиком ПК, воспользовался моим советом и при установке Винды добавлял в машину максимум памяти. Установка занимала 10 минут. Но я даже не об этом сейчас. Если "срочно работать" не требуется, то скорость установки значения не имеет (лишь бы не недели =)))

    Вообщем, давайте больше плюсов Майкрософта +)))

  37. 102
    Жека Кирпичев ответил:

    Они безусловно удобнее, когда знаешь что делаешь, и когда нужна тонкая настройка. А когда, блин, надо настоящую работу срочно делать, а не линукс настраивать – удобнее те методы, которые требуют меньше времени в рысканьи по форумам.

  38. 101
    Иван Горбачев ответил:

    А я как-то обычно не дружу с графическими способами настройки. Может это связано с тем, что хотя знакомство с linux у меня было на примере Ubuntu, но более-менее понимать, что происходит вокруг меня, я начал после того, как перешел на Gentoo. :-) )) А может "консольные" методы просто удобнее? :)

  39. 100
    Жека Кирпичев ответил:

    Да, графическая. Она нужна затем, чтобы настраивать сетевые соединения :) Я использовал ее потому, что это самый простой из найденных мною способов.

  40. 99
    Иван Горбачев ответил:

    >> network-manager-pptp

    Я так понимаю это графическая тулза?… А зачем она нужна? Помню ради интереса пытался поднимать gprs интернет соединение использую kde-шную тулзу… час гугления вкуриваня (херли она не работает o_O ) ни к чему не привели. Настроил с консоли минут за 10. Работает без проблемно до сих пор. :)

  41. 98
    Иван Горбачев ответил:

    Извиняюсь за неточную информацию. На моей машине установка прошла ~20-30 минут. Там я допустил описку.

  42. 97
    Жека Кирпичев ответил:

    О, круто: настроил VPN. Вылечилось последней версией network-manager-pptp. Теперь можно облегченно вздохнуть и сказать: LINUX RULEZ!!!111 :)

    Вообще преимущества, при всей иронии, наличествуют: все, что работает – работает быстро, в частности IntelliJ IDEA; этого уже достаточно.

  43. 96
    Жека Кирпичев ответил:

    1) Ставится она, положим, не 5 минут, а все-таки побольше. Но это херня. С третьей попытки я тратил около 3 часов на установку jaunty и скачивание и установку всех нужных мне вещей – это меньше, чем понадобилось бы в винде.
    2) У меня на работе 2 монитора – ноутбук и стационарный. Примерно в 50% случаев при подключении ноута к док-станции диалог Display preferences неправильно определяет максимальное разрешение монитора; лечится только перезагрузкой иксов. Включить одновременно 2 монитора и притом иметь стабильный compiz – невозможно вовсе; как утверждается, из-за ограничений драйвера intel, поэтому приходится отключать ноутбучный монитор. И не дай бог я забуду, уходя с работы, переключить конфигурацию мониторов обратно – дома меня будет ждать выключенный экран ноутбука.
    3) У меня внешняя аудиокарта – Tascam US-122. На то, чтобы заставить ее работать, я потратил несколько часов – оказалось, что надо скачать несколько пакетов НЕ с помощью apt-get, особым образом их настроить, прописать по паре строчек в ~5 файлов, и еще особым образом настроить плееры, чтобы они работали именно с этой картой. Под виндой она заработала сразу же, из коробки.
    4) "Остается только поднять интернет, но по этому столько статей в инете"
    Очень смешно. Наверное, еще есть несколько аудиокурсов по настройке звуковой карты?

    [ Мне повезло, что дома есть еще второй ноутбук с виндой, с которого я читаю эти самые мануалы по настройке, качаю нужные пакеты и копирую их на ноут через временную папку на фтп-сервере своего провайдера (локалка работает, инет через VPN мне до сих пор не удалось настроить: на intrepid работал, на jaunty тот же метод уже не работает, а работающего я еще не нашел) ]

    5) Suspend и даже shutdown у меня тупо не работают в 50% случаев: виснут с черным экраном и мигающим курсором. В 50% оставшихся случаев от suspend – не работает resume. Мне, наверное, надо что-то еще настроить?

    А в остальном все хорошо и я даже, в общем-то, доволен :) Вот настрою-таки инет и будет вообще прекрасно.

  44. 95
    Жека Кирпичев ответил:

    Ах да – меня еще черт дернул поставить jfs вместо ext3; теперь у меня после грязного shutdown в 100% случаев побитая файловая система и незапускающиеся иксы. Лечится, слава богу, 7минутным jfs_fsck -fa и перезагрузкой. Но это уже моя проблема, нефиг было надеяться, что заработает что-то, чего стандартная поставка по умолчанию не предусматривает.

  45. 94
    Cyber Max ответил:

    to #92 Иван Горбачев

    > Меня поражает, как люди трахаются с UBUNTU??
    > Она ставится за 5 минут и там ВСЁ работает из коробки.
    Прости.. но реально за 5-7 минут ставиться только OpenBSD. Убунта только окошки инсталятора отрисует за это время и будет задавать вопросы, как и чего и я молчу уже про распаковку пакетов.

  46. 93
    Константин Смотритель ответил:

    По ссылке – "the Gendarmerie has saved an estimated 50 million euro on licenses for standard office applications,…" – понятно, сэкономили на пасьянсе (office applications). А если серъёзно – могли и ОпенОфис поставить и оставить венду. ИМХО, сэкономили бы больше =)

  47. 92
    Константин Смотритель ответил:

    Жека, французы не дураки – они Кнопикс ставили – она же сразу с CD работает =)

  48. 91
    Иван Горбачев ответил:

    Меня поражает, как люди трахаются с UBUNTU?? Она ставится за 5 минут и там ВСЁ работает из коробки. Остается только поднять интернет, но по этому столько статей в инете, что берется просто любая и по ней делается опять же за 5 минут. Установка убунту произвела впечатление – показалось, что это проще, чем установить Win. С виндоус по сути больше трахаццо приходится, чем с убунту.

    P.S. я уже давно сменил убунту.

  49. 90
    Жека Кирпичев ответил:

    А вот какие-то французы с переходом на unix, дескать, сократили затраты на IT на 70%.
    Правда, мне верится не без труда, учитывая, сколько я уже протрахался с настройкой своей убунты :) С первой попытки не работало вообще ничего – ни звук, ни экран, ни сеть. Правда, в итоге все работает, и мне нравится куда больше винды. Но все же.

    //www.infopackets.com/news/business/microsoft/2...

  50. 89
    Константин Смотритель ответил:

    разработчики вообще в большинстве своём ни на ком деньги не делают. Наивно полагать, что значительная часть разработчиков получают деньги за ту же Виндовс =) Плюс Майкрософта – низкая (по сравнению с Линукс) стоимость поддержки. Для пользователя, конечно, это неважно, а вот предприятиям заметно давит.

    Вообщем, в плюсы – самая дешёвая ОС на свете!

  51. 88
    Иван Горбачев ответил:

    2 Cyber Max

    Кстати, не совсем понял, например, как разработчики моей оси ( Linux Gentoo ) делают деньги на мне?… Достаточно стабильная (тьфу-тьфу-тьфу :) ) ) и удобная для пользователя система.

  52. 87
    Константин Смотритель ответил:

    Так ты сам в теме любителей МС высказался за Юникс – чего теперь жалуешься? =) Скажи спасибо, не забанил (да, я любитель МС =)))))

    Про во-вторых, я просил рассказать мне то, чего я не знаю. Я знаю, что отлаживать С/С++ программы под *кс можно =) Но у меня есть сведения, что отладка происходит не непосредственно в окне редактирования кода, а иначе. Подтверди, что отлаживаешься именно в окне редактирвоания, без каких-либо GDD и т.п.

    Если это так, то мои сведения просто-напросто устарели, и я пойду скачивать новую версию с целью опробирования и, возможно, отказа от VS =)

    Жду подтверждения или рассуждений на тему "ну и GDD неплох" =)))
    И про проблемы с STL вкратце. В VS, кстати, никаких проблем нет – можно любые типы данных просматривать в удобном формате, даже для STLPort есть необходимые приблуды =)

    ===========
    Ок, вроде разобрался. Я читал //www.ibm.com/developerworks/library/os-ecl-vsc... – см. раздел "Challenges to Eclipse CDT as an IDE for Windows development"… Сейчас посмотрел надату – 2006 год. Видимо, уже прикрутили полноценную отладку – за всем не уследишь =) Вообщем, есть мне повод скачать текущую версию Эклипса и посмотреть =) Вопрос снят. Спасибо Николаю Митропольскому!

    Теперь как плюс VS идет наличие документации (актуальной) =)))))

    Документ, на который я ссылаюсь, лежит на глввной странице CDT. Так нельзя, ребята!!!!!

    ========================
    Ещё дополнение. Более глубокий анализ показал, что проблемы с отладкой возникают из-за отсутствия gdb в Windows. Так что документация валидна, обвинение снято =) Ребята говорили об Эклипсе как о среде разработки под *кс, и не более.

  53. 86
    Иван Горбачев ответил:

    ну понеслась моча по трубам… Теперь все, кому не лень будут цитировать эту мою фразу. :)

  54. 85
    Cyber Max ответил:

    # to 85 Иван Горбачев

    >> >> Unix – другая идеология. Там вопрос не в деньгах, а в >>качестве
    Давай так.. не все выходци Unix удовлетворяют этим требования! Качеством и стабильнотью удовлетворяют сейчас только BSD системы… все остальные выходци Unix – делают деньги также как и MS!

  55. 84
    Иван Горбачев ответил:

    2 Константин Смотритель

    Во-первых, я не хвалился, а констатировал факт. Во-вторых, отладчик в Eclipse при установке плагина CDT позволяет проводить отладку программ на с++. Есть проблемы с STL, но это тут – debug output.

  56. 83
    Константин Смотритель ответил:

    Я понял, с этим я и не спорю, приводя как контраргумент скорость развития. Т.е. мы теряем качество, зато имеем скорость развития. С тем, что потеря качества плохо – я согласен, но тема-то "За что можно похвалить Майкрософт?!" – то есть ищем исключительно плюсы (иначе тему я бы давно удалил, а автора послал бы… в Холивары =).

    Есть что возразить именно по скорости развития?

    P.S. Ко мне можно на "ты"

  57. 82
    Константин Смотритель ответил:

    Николай Митропольский,
    ">За лучшую среду разработки под C++
    А как же Еклипс? О_о" – это попытка разжигания холивара, но всё же отвечу.
    Eclipse CDT НЕ поддерживает отладку для С/С++. Дальше продолжать? ;-)
    Более удобная среда – KDevelop, но у неё свои тараканы, как и у Kylix.

    Иван Горбачев, там же ты хвалился, что перешёл на Эклипс и VS – сакс. Ну-ка, расскажи мне то, чего я не знаю – как же ты отлаживаешься?

  58. 81
    Иван Горбачев ответил:

    Я уже сказал, в чем проблема MS. Их цель – заработать деньги, поэтому выбрасываются на рынок недоделанные продукты (потом через пару месяц сразу выходит сервис-пак и т.д.). Unix – другая идеология. Там вопрос не в деньгах, а в качестве

    Как пример приведу цитату с википедии насчет MTA QMail:

    "Bernstein сообщил, что после десяти лет существования qmail-1.03 имеется 4 известных ошибки ("known bugs"), ни одна из которых не является дырой в безопасности ("security hole")."

  59. 80
    Иван Горбачев ответил:

    >> Unix – другая идеология. Там вопрос не в деньгах, а в >>качестве

    Может немного дилетантское высказывание, но думаю Вы поняли, что я хотел сказать. Не надо сильно бить за эту, может, не совсем удачно построенную фразу. Надеюсь, то, что я хотел сказать, Вы поняли.

  60. 79
    Константин Смотритель ответил:

    А мы Юникс и не трогаем, приводим как пример неудачной политики развития – т.е. что бы было, будь Windows "сильнее-выше-дальше".

  61. 78
    Иван Горбачев ответил:

    2 Cyber Max

    Я сам дырами не пользовался, а было ли такое, что вирусы попадали с web-страниц, используя дыры в explorer??

    >> Посмотри, сколько лет развиваются Unix

    Unix не трогаем… :)

    В действительности у MS очень много проблем… Их агрессное продвижение товара на рынке дает результат – большинство народу использует продукты от MS и не знает о существовании иных. Хотя "иные" часто превосходят MS-ские продукты по многим параметрам….

  62. 77
    Cyber Max ответил:

    to #73 Curtis CJ Jackson
    Гы.. Ты хоть одну дыру знаешь которой реально САМ сможешь воспользоваться? Или так чисто теоретически читаешь xakep.ru ?

    to #77 Константин Смотритель
    Спасибо за ссылки – очень интересно, почитаю!

    А вообще я тему создал только потому что очень благодарен MS что не нужно комлилить компилятор!!! а тут уже так раздули :)

  63. 76
    Константин Смотритель ответил:

    Специально для КиберМакса нашёл свой тред про ZX (последний мой пост – сегодняшний, но на самом деле с 2007-го ничего там не писал): //zx.pk.ru/showthread.php?t=5255

  64. 75
    Константин Смотритель ответил:

    Александр, если бы ты посмотрел не только "список лучших прог от МС", то ты бы дважды не поверил – была такая штука, Lotus 1-2-3 называлась… Дальше гугли =)

  65. 74
    Константин Смотритель ответил:

    Куртис, дыр много везде. Просто в МС находят чаще, т.к. пользователей больше. Не думал, что это кому-то неочевидно.

  66. 73
    Русов Сергей ответил:

    За то что у них много дыр которыми можно воспользоваца=)

  67. 72
    Александр Зверев ответил:

    У Microsoft есть одна, прога, которую вы все знаете, которая входит в пятерку самых лучших прог за всю историю – это Excel.=)) Когда узнал, не поверил. =)

  68. 71
    Константин Смотритель ответил:

    Дружище, я сам фанат Спектрума, я на нём и на Корвете вырос… да и можешь найти меня и мой проект "возрождения ZX на ARM" на //zx.pk.ru/ (если хорошенько поищешь =) А дома у меня валяются несколько плат Ленинграда, самопаяный контроллер НГМД с TR-DOS, Кировский спек и ещё какой-то неизвестный.

    Так что спокойно, братан =) Однако, хоть я и фанат, но мозг у меня работает =)))

  69. 70
    Cyber Max ответил:

    Zx-Spectrum попрошу не трогать…

  70. 69
    Константин Смотритель ответил:

    Вас и меня никто не обманывает – современные приложения (любые) требуют много памяти. Может, какой-нить vim столько памяти не требует, но только вследствие ограниченной функциональности. Штуки посерьёзнее на любой ОС требуют много памяти и мощных процессоров. Где обман?

    Мысль о "сговоре" витает давно и долго. Но вещи типа Doom дано создавать не каждому, да и хотел бы ты ждать очередного релиза VS в течении 10 лет, а не 1 год, как сейчас? Ведь оптимизация требует отказа от унификации, дополнительной работы – что сильно увеличит трудозатраты. Да и стоить такой продукт будет не 15000 рублей, а 150 000. Ты на это согласен – зато будет всё "по-честному"? Правда, через 10 лет любой супермощный сегодняшний комп будет как 286-й, если на как ZX Spectrum. Хотя бы потому, что игроделы не стоят на месте и тоже тянут всю отрасль.

    Посмотри, сколько лет развиваются Unix и за какое время были сделаны Win 3.11 и Win 95. Можешь даже нагуглить книгу о том, как была сделана Win 95 – может, это тебе откроет глаза и привьёт уважение к МС, которая смогла сделать то, что не смог никто.

  71. 68
    Иван Горбачев ответил:

    Ну вообще-то я тоже считаю, что решение проблемы добавлением памяти (и прошу заметить это всего лишь IDE, а что же творится с самой Windows?) – это не совсем "прямое" решение проблемы. Действительно, возникает мысль о сговоре с производителями железа… Получается, что Вас напаривают. А Вы можете сказать хорошее про человека, который Вас жестко и откровенно обманывает?

  72. 67
    Евгений Безымянников ответил:

    к чему сравнение цены памяти и winXP, и VS ??

  73. 66
    Константин Смотритель ответил:

    "у них" – то-ли МС, то-ли у нас, профессиональных программистов
    "через заднее" – автор не объясняет, чем плохо добавление памяти. 1Гб стоит в 3 раза дешевле Windows и в 10 раз дешевле, чем VS. Или автор на полюсе живёт – там тока суровые Линукс и дорогая доставка планок?
    Так что вы мне ничего в его посте не прояснили, к сожалению.

  74. 65
    Иван Горбачев ответил:

    Не автор поста, но понял как:

    "у них" – MS;
    "через заднее" – решение проблема путём добавления оперативной памяти это не самое лучше решение.

  75. 64
    Константин Смотритель ответил:

    "у них" – у кого? И почему "через заднее"? Выражай мысли точнее, иначе буду удалять такие комменты. Думаю, автор поста про конкуренцию тоже не понял, о чём ты.

  76. 63
    Евгений Безымянников ответил:

    "даже на CeleronM 1500 – памяти 2Гб ставишь и всё."
    все то у них чрез заднее место сделано

    "В любом случае, конкуренция – это ПРЕКРАСНО! Конкуренция – это двигатель прогресса;)"
    про конкуренцию говорить неправильно. это просто еще один вариант язяка программирования со своими плюсами и минусами. и переход на него не всегда обоснован логически. есть оооочень много задач которые NET не решит и не должен.

  77. 62
    Константин Смотритель ответил:

    У меня и по 5 VS 2005 работают… даже на CeleronM 1500 – памяти 2Гб ставишь и всё.

    Сравнивать .NET и Яву можно только сильно приблизительно =) Начнём с того, что официально есть много .NET языков…

  78. 61
    Людмила Уланова ответил:

    Ещё раз сорри, что много пишу, но уж раз взялись спорить.. нужно это делать основательно :)

    #50. "А меня прикалывает, когда люди начинают стравнивать то, что пробовали с тем, что не пробовали o_O " А это Вы про кого? :) )))) Сравнивать начали Вы, собственно))) До этого в этой теме обсуждались только плюсы MS.
    И, вообще-то, неплохо бы помнить, что Вы сами писали))) Например, в посте #15. Раз не пользуетесь продуктами Microsoft – зачем же судите? о_О
    Зачем создавать C#,когда есть Java… А какого, простите, чёрта создавали PL, Pascal, Модулу, C++ и т.д.? .NET отличается от Java довольно-таки многим.. А чтобы проводить подробный анализ и сравнения, нужно хотя бы года по 3 поработать на Джаве и на дот-Нете. Пока у меня есть только 2.5 года на .NET и, в целом, 0.5 года на Джаве.
    В любом случае, конкуренция – это ПРЕКРАСНО! Конкуренция – это двигатель прогресса;)

  79. 60
    Людмила Уланова ответил:

    Далее :)

    #47.
    "-.NET пародия на яву, задумка интерсна, но где многоплатформенность, уж легче ни Си++ писать… или если уж очень хочется, то но Mono"
    Давайте сразу точки над i расставим.
    .NET не пародия на Джаву, а изначально самая что ни на есть Java, но только от Microsoft'а. Не слышали разве историю про судебный процесс Sun и Microsoft? Когда Sun выпустила Java, Мелкомягким понравилась идея, они стали выпускать свою Джаву и уже почти начали заполонять, как Sun, не будь дураками, подали на них суд. И выиграли дело. После этого Майкрософт оштрафовали и запретили им использовать какое-либо упоминание Java в своих продуктах. Они поплакали, но не долго. ;) Решили, что создадут свою платформу, в которой, "возможно" будет часть черт из Джавы, но она будет полностью СВОЯ.
    А про Mono – абсолютно беполезный разговор. Mono – сильно урезанная версия. В IDE для Mono нет многих функций, которые есть в Visual Studio. В частности, Mono путём не работает с COM и USB портами (этим не я занималась, парнишка докладывал на конференции. Говорил, что даже писал разработчикам Monо, на что они ответили, дескать, мы ещё не сделали..). Думаю, это ДАЛЕКО не единственная фича, которая там отсутствует, как и в любом бесплатном аналоге.
    По поводу плюсов – я в танке, у нас и на плюсах (которые без .NET) появились портальные технологии?

    "-SQL Server, не знаю не использовал, но за такие деньги я вам всё что угодно сделаю на MySQL или HSQLDB" Мускул не потянет некоторые базы по производительности.. Я им пользовалась (а HSQLDB – нет), моё мнение – SQL Server значительно лучше: удобнее, производительнее, понятнее. Что до стоимости – ну, Оракл стоит дороже… А в некоторых случаях MS SQL ему не уступает.

    "-Visual Studio – уж очень прожорливая, но ноуте(CelM540) я быстрее в блокноте напишу…" – а кто не прожорливый из последних IDE? Может, кто-то быстрее блокнота работает? ;) Я могу точно сказать, что NetBeans значительно медленнее.. И, ещё в этой теме повторюсь, у меня совершенно спокойно работают по 2-3 VS одновременно. Проц двухъядерный, T5600, ОЗУ – 1Гиг.

    "-Office тут сказать нечего, опен позади…"
    Согласна. :)

  80. 59
    Людмила Уланова ответил:

    Итак… :) *блин, стока ответить хочется… в один пост не умещу :) *

    #46. В каком смысле – пользовалась ли я операционными системами? Если в смысле полной настройки на какие-то специфические нужды (настройка сервера, задачи реального времени) – нет.
    А дома однажды решила полюбопытствовать, "с чем едят Линукс" и поставила себе "Ubuntu 6", совместно с Виндой. Честно? Пожалела, щас расскажу, почему. ;) )
    Во-первых, установить его нормально стоит довольно больших усилий для "не линуксоидов". Ладно, поставила я его, установила под него бесплатные проги. Запускалась то под Винду, то под Линукс. Но через некоторе время, я так и не поняла, почему, Ubuntu захватил мой комп ;D. В прямом смысле: включаешь компьютер, он выдаёт ошибку белым шрифтом на чёрном экране. Погуглила её – короче, почему-то он решил, что он теперь primary ОСь и при этом чё-то там сломалось. В Гугле писали, что совсем сломалось, надо переустанавливать. Пипец! Все эти линуксовые командные строки из Гугла (чтобы починить болячку) меня достали в конец дня за 2, я тупо пересунула в другой комп свои харды, скопировала оттуда данные, и всё форматнула. Поставила только Windows.
    Да, я понимаю, что если бы я занималась только настройкой этой чУдной ОСи, либо перед этим потратила неделю-две на изучение, у меня бы, может, ничё и не сломалось. Но оно мне надо?! Мне совсем не надо. Кому интересен процесс настройки – wellcome. А мне интересно другое.

    P.S. Обратите внимание, что я не делала глобальных выводов о Линуксе и Виндоузе. =) Просто объяснила, почему МНЕ не понравилось

  81. 58
    Иван Горбачев ответил:

    C# создавался под влиянием Java… Разумеется её минусы учли. :) )) Народ, ну не постите столь открыто близорукие суждения.

  82. 57
    Жека Кирпичев ответил:

    Уж не знаю про маркетинг, но как язык C#, по-моему, более продуман, чем джава (я имею в виду reified generics, delegates, мелочи вроде override/new и ряд других вещей); и я смею предположить, что его роль в развитии мейнстримовых языков программирования – строго положительная (я имею в виду популяризацию closures и LINQ, не говоря уже о популяризации F#).

  83. 56
    Иван Горбачев ответил:

    2 Андрей ♂Аццкий Белк♂ Лимаев

    читаем мой пост № 52 по поводу проектов…

  84. 55
    Евгений Безымянников ответил:

    "Видимо, надо больше спать :) "
    Поспите.. и прочитайте мой вопрос..
    какое отношение имеет ТЕХНОЛОГИЯ к менежменту проектов?

    среда разработки ясен перец имеет отношение, но когда мы говорим про NET то тогда уж и среду пишите..студия ли это или другие среды

    "Одной из основных идей Microsoft .NET является совместимость различных служб, написанных на разных языках. Например, служба, написанная на C++ для Microsoft .NET, может обратиться к методу класса из библиотеки, написанной на Delphi; на C# можно написать класс, наследованный от класса, написанного на Visual Basic .NET, а исключение, созданное методом, написанным на C#, может быть перехвачено и обработано в Delphi. "

    угу..10 лет все работало и тут решили снова изобрести велосипед.
    реально разводилово для лохов. каждые 2 года все очумелые программисты переводят свои приложения на новые рельсы.. а сами мелкомягкие работают на старом добром си
    Это маркетинг.. так же как и переход с 1С 7,7 на 8 версию. Новый виток обучения, новый виток инсталяций… этот ход принес нашей фирме десятки миллионов на обслуживании клиентов.

  85. 54
    Иван Горбачев ответил:

    я думал, что написал в моем предыдущем посте:

    "какое отношение управление проектом имеет к среде разработки?"

    Видимо, надо больше спать :)

  86. 53
    Андрей Лимаев ответил:

    Иван, есть огромное количество больших проектов на .net платформе. И давайте не будем здесь разводить холивар .NET/Java.

  87. 52
    Евгений Безымянников ответил:

    @Среда .net дает реально большие преимущества, особенно в плане координации работы внутри проекта когда коаждый занимается своим делом, но при этом получается единое целое@

    какое отношение имеет технология к менежменту проектов?

  88. 51
    Dan Eneyev ответил:

    Иван, видимо вы не работали с крупными .net проектами. Среда .net дает реально большие преимущества, особенно в плане координации работы внутри проекта когда коаждый занимается своим делом, но при этом получается единое целое

  89. 50
    Иван Горбачев ответил:

    Ещё бы она не давала :) ))

    А вообще это не аргумент… Большие проекты пишутся и на Java и на С++ и на многом другом, без использования .NET

  90. 49
    Иван Горбачев ответил:

    А меня прикалывает, когда люди начинают стравнивать то, что пробовали с тем, что не пробовали o_O Объективность сравнения оставляет желать лучшего. :) )

    Насчет .NET MS кажется и не заявляли о кроссплатформенности, как Java (Write once – run anywhere). MS грили о

    "Одной из основных идей Microsoft .NET является совместимость различных служб, написанных на разных языках. Например, служба, написанная на C++ для Microsoft .NET, может обратиться к методу класса из библиотеки, написанной на Delphi; на C# можно написать класс, наследованный от класса, написанного на Visual Basic .NET, а исключение, созданное методом, написанным на C#, может быть перехвачено и обработано в Delphi. "

    Но никто из моих знакомых этой фичей так и не воспользовался. То ли нужды не было, то ли так и не поняли как это делается. В любом случае, что что заявили в MS – не так часто используется. Вывод – нахер создавать С#, когда есть Java, которая справляется с тем, что заявляет (кроссплатформенность). ИМХО, решили срубить бабки, слизав идею с Java. В общем, как обычно. За что их похвалить? :)

  91. 48
    Микхаил Владимирович ответил:

    зачем?)

  92. 47
    Александр Lert ответил:

    Холивар? )

  93. 46
    Микхаил Владимирович ответил:

    Людмила выйдите из домика, мир не плоский!!))

    И то, что Microsoft молодцы…, ну типа того)
    -.NET пародия на яву, задумка интерсна, но где многоплатформенность, уж легче ни Си++ писать… или если уж очень хочется, то но Mono
    -SQL Server, не знаю не использовал, но за такие деньги я вам всё что угодно сделаю на MySQL или HSQLDB
    -Visual Studio – уж очень прожорливая, но ноуте(CelM540) я быстрее в блокноте напишу…
    -Office тут сказать нечего, опен позади…

  94. 45
    Людмила Уланова ответил:

    Жека jkff Кирпичев, Вы мне про F#? Нет, его не видела. Видела вот что: из языков C# и T-SQL; технологии LINQ, ASP.NET, ASP.NET AJAX. Также очень нравится SQL Server и ПО к нему. ИМХО, самая удобная СУБД. Visual Studio мне больше всех нравится из тех IDE, которыми пользовалась.. Да и Windows, в принципе, решает свои задачи.. И MS Office, на мой взгляд, получше Open Offic'а..

    Может, чего и забыла написать.. =) В общем, пока дикой антипатии у меня продукты Microsoft не вызывают.. Не могу сказать, что идеально, конечно, но удобно..

  95. 44
    Иван Горбачев ответил:

    2 Людмила Уланова

    А вы пробовали другие продукты и вообще пользовались операционными системами?

  96. 43
    Александр Lert ответил:

    За DirectX 10. После него на DirectX 9 и смотреть не хочется. OpenGL отдыхает… ИМХО, конечно :)

  97. 42
    Жека Кирпичев ответил:

    F# видела?

  98. 41
    Людмила Уланова ответил:

    ИМХО, за многое.. =) Всё, что относится к технологиям .NET, мне пришлось по вкусу. Удобно.
    Да вообще, правильно тут сказали – трудно переоценить вклад Microsoft. Ребята заполонили)) Во всех смыслах этого слова. Таланты! ;) )

  99. 40
    Евгений Безымянников ответил:

    на удивление не тормозит

  100. 39
    Николай Митропольский ответил:

    Не тормозит?
    Просто интересно есть ли реальные проекты.

  101. 38
    Евгений Безымянников ответил:

    перешли на XNA не так давно, удобная штука, ждя казуалок и по мелочи идеально. т.е. если с C#проблем нет, то за пару часов можно сделать нечно вразумительное.
    теперь процесс создания игры больше упирается в художников.

  102. 37
    Николай Митропольский ответил:

    Евгений ProtoStar Безымянников, а вы использовали XNA для геймдева? Как оно вообще?

  103. 36
    Евгений Безымянников ответил:

    поблагодарю мелкомягких за XNA

  104. 35
    Dan Eneyev ответил:

    За .net по любому : ) за студию. Ни моно, ни эклипс не сравнятся с решениями от майкрософт

  105. 34
    Cyber Max ответил:

    to #29
    >> что если бы люди сделали опен сорс винду,
    >> то мелкософтовскому-пипец??? ))))

    Так уже делают и давно…
    //reactos.com
    Таже винда в исходниках :) очень много полезного!

  106. 33
    Антон Джанаев ответил:

    За .NET – полюбому … =))))

  107. 32
    Илья Середа ответил:

    Пожалуй можно похвалить за silverlight 2, кто пробовал тот поймет

  108. 31
    Николай Митропольский ответил:

    >.NET убил Java???
    Скорее вдохнул новую жизнь)

  109. 30
    Дмитрий Стриль ответил:

    мелкомягким Орден за хитрожопость !

  110. 29
    Микхаил Владимирович ответил:

    .NET убил Java??? SE возможно, но не ME и EE)))

  111. 28
    Евгений Баталов ответил:

    Я с моно не работал, но вроде по той же логике получается, что если бы люди сделали опен сорс винду, то мелкософтовскому-пипец??? ))))

  112. 27
    Андрей Лимаев ответил:

    программирую в .net и в mono под opensuse, и в VS2005 под vista. Неудобств и нареканий не вызывает.

    > Попробуй mono -поменяешь мнение! .NET – RIP
    с какого перепугу?

  113. 26
    Артур Булакаев ответил:

    За винду, за большую часть сред разработки, за разумное партнёрство с системами образования. За то, что пользоваться компьютером сейчас может и домохозяйка*(х*рово, правда, но может :) ) .
    За то, что таки 80% людей не так суровы, что бы житьна линуксе и начинать с него, и таки застали весьма неплохие проекты.

  114. 25
    Илья Попов ответил:

    похвалить можно за то, как они умеют продавать свои решения. Этим, отчасти, объясняется их популярность

  115. 24
    Константин Дерец ответил:

    >За .NET
    >Оч удобно.

    Попробуй mono -поменяешь мнение! .NET – RIP

  116. 23
    Николай Митропольский ответил:

    > Попробуй mono -поменяешь мнение! .NET – RIP

    Эм, каким образом моно доказывает что дотнет RIP ? О_о

  117. 22
    Евгений Баталов ответил:

    Я майкрософт после дотнета уважать стал))) Оно ешо и как развиваецо!!!

  118. 21
    Андрей Лимаев ответил:

    За .NET
    Оч удобно.

  119. 20
    Роман Белоус ответил:

    Талант) Отправь в Академию Художеств)

  120. 19
    Богдан Злодей ответил:

    [Предупреждение: оскорбление участников]

  121. 18
    Константин Дерец ответил:

    За постоянно растущие системные требования их продуктов, которые помогают продавать все больше и больше новых и мощных ПК

  122. 17
    Николай Митропольский ответил:

    А вообще пожалуй единственный более-менее нормальный продукт микрософта – это офис.

    А вообще микрософту спасибо за дотнет, за то что она этим дотнетом "дала пинок под зад Java-е" )

  123. 16
    Роман Белоус ответил:

    За огромный вклад в разработку ПО и популяризацию компов.

  124. 15
    Николай Порцель ответил:

    За хороший хелп к .NET Framework, за MSDN вообще и академические программы в частности.

  125. 14
    Иван Горбачев ответил:

    >>А как же Еклипс? О_о
    +1

    Переход со студии был немного тяжеловат, но зато сейчас даже не вспоминаю.

    Я бы хотел похвалить MS, но не знаю за что… :) Их продуктами не пользуюсь. Вероятно, хороший софт пишут… Но слишком уж дорогой… :) Я уж лучше возьму бесплатный софт, чем куплю за пару сотен баксов продукт от MS и буду сидеть и собирать их глюки. :) Которых не меньше ( а может всё таки больше??? ), чем у бесплатного софта.

  126. 13
    Александр Васюченко ответил:

    #8
    Присоединяюсь.

  127. 12
    Артём Коротков ответил:

    Единственное, что у меня действительно НОРМАЛЬНО работает, это Visual Basic 6. Все остальное, в том числе винда, лажет капитально.

  128. 11
    Николай Митропольский ответил:

    >За лучшую среду разработки под C++
    А как же Еклипс? О_о

  129. 10
    Алексей Злобин ответил:

    За количество ПК сравнимое с населением планеты. За пропихнутый стандарт этих самых ПК. За нормальную ось для них-же, не с первого захода, но всё-же. За лучшую среду разработки под C++.

    Макс, надо было тему так и назвать – теперь поздно оправдываться, остаётся тока наблюдать за последствиями (:

  130. 9
    Константин Нагибович ответил:

    за Visual Studio 2005 & 2008

  131. 8
    Cyber Max ответил:

    to #3
    > Щито?
    >GCC можно и не собирать, а спокойно пользовать пакет из стандартной >поставки дистра.

    Да… а расскажи тогда как собирать x64 проект с GCC из дистрибутива?и еще ARM, MIPS, PowerPC компилить в таком случае?

    Тут была тема – не холивара, не про MS SQL, винду.. и.т.д

    А КРИК ДУШИ про компиляцию GCC!!!

  132. 7
    Николай Васильев ответил:

    за винду.

    ЗЫ. Не холиварить! Это мое ИМХО.

  133. 6
    Жека Кирпичев ответил:

    За то, что сделали F# и поставили его наравне с C# и VB.

  134. 5
    Пользователь Удален ответил:

    За SQL сервер. ИМХО, лучшее что вышло из их рук.
    Ну и учиться у них завоеванию рынка

  135. 4
    Полосатый Пушистый ответил:

    их вклад в историю трудно переотценить – 15 лет подряд все ПК делались под MS-DOS, Windows.

  136. 3
    Сергей Моряхин ответил:

    Щито?
    GCC можно и не собирать, а спокойно пользовать пакет из стандартной поставки дистра, либо же просто установить с помощью apt (или его аналога).

  137. 2
    Вячеслав Доценко ответил:

    За то что у них теперь есть то, что давно есть у других – Hyper-V и можно не мучаться дальше с их же собственным Virtual PC ))))

  138. 1
    Александр Сапрыкин ответил:

    Омг….

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.