singlepost

Не удается подключиться к серверу в Microsoft SQL Server 2005 :( << На главную или назад  

Установила Microsoft SQL Server 2005 Developer Edition на XP Pro SP3. Запускаю SQL Server Management Studio, регистрирую сервер, пытаюсь подключить – выдается ошибка:

"Ошибка при подключении к серверу. При подключении к SQL Server 2005 эта ошибка может быть вызвана тем, что стандартные параметры SQL Server не разрешают удаленные подключения. (provider: Поставщик именованных каналов, error: 40 – Не удалось открыть подключение к SQL Server) (Microsoft SQL Server, Error: 53)"

Что делать?))))) Подскажите, пожалуйста…

21 ответов в теме “Не удается подключиться к серверу в Microsoft SQL Server 2005 :(”

  1. 8
    Танечка Шкиря ответил:

    В списке не было серверов, а MSSQLSERVER отсутствовал в службах….
    Установила SQL Server на Windows Server 2003 R2 – и всё отлично заработало.

    Владимир, Людмила, спасибо за помощь =)

  2. 7
    Владимир Бондарец ответил:

    при старте SQL Server Management Studio сканирует все сервера на Вашей машине ипредлагает список в комбобоксе. Если у Вас в списке пусто, то возможно не запущен сам сервис SQL Server'a.
    Зайдите в Панель управления – Администрирование – Службы, и в списке служб найдите SQL Server (MSSQLSERVER), проверьте его состояние – должно быть "Работает".
    Если дело не в этом, возможно сам сервер стал криво… :/

  3. 6
    Танечка Шкиря ответил:

    Точно нет =((( Наверно, на XP не все компоненты возможно установить, только Workstation components, Books Online and development tools.
    Регистрировать и подключить сервер пытаюсь в SQL Server Management Studio. В Registered Servers правой кнопкой щелкаю на Database Engine, выбираю New->Server Registration, ввожу Server Name, остальные параметры по умолчанию. Дальше правой кнопкой щелкаю на зарегистрированный сервер и выбираю Connect -> Object Explorer.

  4. 5
    Людмила Уланова ответил:

    Позвольте не поверить, что у Вас нет в Properties пункта Security. =)
    Ок, давайте подробнее. Что Вы имеете в виду под "регистрирую сервер"? И каким образом Вы не можете к нему подключиться? Из программы? Или из SQL Server Management Studio?

  5. 4
    Танечка Шкиря ответил:

    Гуглила, ничего не нашла… у меня в Properties нет Security =(

  6. 3
    Людмила Уланова ответил:

    Вообще, лучше всего погуглить ;)
    Но уж раз я набрела на это сообщение и вроде бы знаю решение, озвучу.
    Вам надо установить свойства сервера. Открываете SQL Server Management Studio, в Object Explorer'е правой кнопкой на сервер -> Свойства (Properties), в левой части (Select a page) выбираете Security, и там радиобаттон ставите SQL Server and Windows Authentication mode, нажимаете OK, перезагружаетесь.
    Скорее всего, поможет =)

  7. 2
    Танечка Шкиря ответил:

    Первое)

  8. 1
    Владимир Бондарец ответил:

    SQL Server Management Studio запускаешь на той же машине, где и SQL Server поднят, или коннектишься к нему удалённо по сети?

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.