singlepost

Что учить web-программисту << На главную или назад  

Решил заняться веб-программированием… ОБъясните пожалуйста что нужно учить и в какой примерно последовательности (ну то что сначала HTML – это понятно).

44 ответов в теме “Что учить web-программисту”

  1. 24
    Ильюшко Степанов ответил:

    Marina Jee +1 за последовательность
    тока я бы еще скуль добавил)

  2. 23
    Евгений Баталов ответил:

    Чем дальше, тем веб все меньше напоминает обычные красивые документы и программирование становится здесь полноценным (в подтверждение предыдущего поста).

  3. 22
    Kitt Wasserfall ответил:

    Да, соглашусь с предидущим постом, SQL учить обязательно. Без него сейчас веб никак не живёт.

  4. 21
    Алексей Тимофеев ответил:

    #2 правильное и вполне логичное направление…, но хотелось бы добавить что еще необходимо некоторое владение SQL в часности на серверах MySQL.

  5. 20
    Анатолий Лютин ответил:

    Я буду банален:
    //www.intuit.ru- начинайте с чего хотите. Есть учебная программа web-программирование, где собраны тематические курсы.

  6. 19
    Максим Потапов ответил:

    "ну вообще.. а научите меня атомные реакторы строить? а что такое период полураспада и зачем он нужен?
    P.S. Такие, как Чернобыльская, строить не учите."
    Придумайте хоть чтото новое, уже наскучило…
    Ну УЧИТЬ меня я тут никого не просил…
    "а что такое период полураспада и зачем он нужен?" ну это вообще глупо, большинство полезной информации человек получает из ответов на свои вопросы. И если вы такой вундеркинд что сами можете до того что не знаете, и вообще слышите 1-2 раз в жизнидодуматься, то придётся удивить вас сообщив, что не все люди такие…
    "Такие, как Чернобыльская, строить не учите" – это вообще непонятно к чему

  7. 18
    Кирилл Быков ответил:

    :/

  8. 17
    Алексей Иванов ответил:

    когда я обучался веб-разработке сначала изучил PHP а потом долго разбирался с HTML и CSS, Javas?1?ript и AJAX это почти одно и тоже, незачем выделять

  9. 16
    Петр Корякин ответил:

    #6 – по поводу второго вопроса.
    Rails, собственно, только так и работают.

  10. 15
    Петр Корякин ответил:

    А я сам недавно начал изучать WEB-программирование. Примерно так:
    Ruby, Ruby on Rails,
    HTML, css, Java Script – идут параллельно (одновременно)
    AJAX – в будущем (довольно скоро).
    И, естественно, английский язык :)

  11. 14
    Леонид Максимов ответил:

    научить строить атомные реакторы? можно посоветовать места обучения, но вы сначала определитесь, с какой стороны вы хотите их строить – со стороны проектировщика или со стороны строителя.

    PS: такие, как Чернобыльская атомный реактор? ну что ж, бывают реакторы и других типов, только от них электричества не дождешься.

  12. 13
    Леха Гребнев ответил:

    #10

  13. 12
    Денис Гублин ответил:

    ну вообще..а научите меня атомные реакторы строить? а что такое период полураспада и зачем он нужен?
    P.S. Такие, как Чернобыльская, строить не учите.

  14. 11
    Дмитрий Языков ответил:

    №10
    +
    ))

  15. 10
    Andrey Panov ответил:

    #10
    0_0

  16. 9
    Максим Потапов ответил:

    IE это Internet Explorer – к сожалению самый распространённый браузер в мире. Характеризуется низкой скоростью работы, плохой безопасностью и проблемами с современными интернет-технологиями

  17. 8
    Павел Вербов ответил:

    А IE здесь не при чем. Это серверные технологии.

  18. 7
    Максим Потапов ответил:

    А IE то хоть их поддерживает? =))

  19. 6
    Евгений Баталов ответил:

    Отлиные вопросы… зачем??? Хочется быть очень стильным? :) ))
    Как бы в адресе отображается путь к файлу, а место файла фиксировано (и его название), хотя не исключаю что местные гуру знают способ…
    А то что я написал-несколько более высокоуровневые, удобные и значительно более мощные (по сравнению с пхп) технологии для написания веб-приложений. Но для работы с ними все равно все кроме пхп надо знать, плюс .NET или JAVA (как там библиотеки называются не знаю).

  20. 5
    Максим Потапов ответил:

    А это что и для чего? =)
    Ещё вот такой вопрос:
    у меня имеется к примеру 2 страницы: str1 и str2. С первой страницы я попадаю на вторую. как сделать, чтобы пи переходе на вторую страницу отображалось …/str1/str2 а не …/str2
    И ещё: как избавиться от .html в конце адреса?

  21. 4
    Евгений Баталов ответил:

    А ASP или JSP? :) )))

  22. 3
    Кирилл Быков ответил:

    ХЗ. Я очень оперативно был вынужден обучаться, на месте, посему, последовательность вряд ли смогу рекомендовать. Могу просто рассказать, что и в какой последовательности изучал я.

  23. 2
    Владимир Муромский ответил:

    >> html, css, java sсript, php, ajax

    в моем случае java script и php поменялись местами)

  24. 1
    Марина Гаврилина ответил:

    html, css, java sсript, php, ajax
    и параллельно с этим теорию всякую по дизайну, юзабилити и методам разработки проектов

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.