singlepost

Программисты: эволюционный подход << На главную или назад  

© Livejournal

Я тут смотрела фотки с нового года для детей сотрудников и поняла – основой нового общества станут программисты. То есть, как после атомного взрыва выживут тараканы и крысы, так после постмодернизма, "смерти взрослых", социетального кризиса и окончательного исчезновения реальности выживут программисты. Я практически уверена. Они будут господствующей разумной формой жизни на Земле, потому что, именно они обладают всеми признаками обеспечивающими выживание.
Во-первых, программисты это одна из немногих социальных групп, которые сейчас производят продукт. Причем продукт такой, без которого современный мир существовать не в состоянии. А как мы помним из Смита и Маркса – продукт это архиважная фигня, и тот, у кого он есть практически не может продуть в борьбе за блага.
Во-вторых, программисты сохраняют матримониальное поведение, чем так же повышают свои шансы на выживание.
Идея о том, что программисты это жуткие, тщедушные, занудные ботаники, которые естественным образом выпадают из процесса размножения – ошибочна. Во-первых, они бывают разные, во-вторых,
разбирают всех! Честно вам говорю. Причем жутких и тщедушных быстрее остальных. Потому что, на самом деле, программист это весьма подходящая для семейной жизни штуковина! Он безобиден,
тих, верен и зарабатываем много денег. А самое главное, программист хочет жениться, потому что добывать секс и еду в борьбе на вольных выпасах ему не интересно и лениво. В результате программистские семьи просто нереально показательно крепки.
Третье. Как известно, залогом выживания вида является размножение. И, я скажу вам, програмисты размножаются! У нас в конторе на 80 сотрудников уже около 60 детей. У многих по двое, у некоторых по трое.
Происходит это потому, что средний программист уютнее и увереннее всего ощущает себя в положении "уткнувшись в комп". Он допоздна торчит на работе, а когда приходит домой, то снова принимает удобное положение. В это время его жена стервенеет от невнимания и скуки. Первый год она надеется, что все изменится, второй – скандалит, на третий плюет, рожает и начинает развлекаться самостоятельно ребенком. Для программиста ребенок это практически единственный способ сделать так, чтобы жена была относительно удовлетворена и отстала от него. Правда приколюхи хватает года на два, потом ей снова становится скучно и тогда заводят второго, благо денег хватает. В общем, пока крутые доминирующие самцы хлещутся в страстях, пьянках и интригах программисты тихо делают свое дело. Угадайте, чьих детей в итоге будет больше?
В-четвертых, программисты обладают завидной психологической устойчивостью. Если программист пережил институт (говорят на математических и ITшных факультетах самый большой процент сходов с катушек) то он практически неуязвим в психологическом плане. Дело в том, что программисты воспринимают и строят жизнь как некий алгоритм с ответвлениями возможных вариаций. Их мир стабилен и прост, а объективная реальность интересует слабо. Вчера два сотрудника спросили меня: "Маш, а че все по какой-то кризис раздувают, расскажи, а?" Вчера! От этого у программистов не бывает страхов, серьезных жизненных сомнений и не случается неожиданностей. Так же у них, по большей части, напрочь отсутствует навык рефлексии, поэтому, даже имеющиеся у них комплексы, они не ощущают. Тот дискомфорт и неуверенность которые они, возможно, испытывают в реальном мире проходят у них по графе "невнятных ощущений" и, не получая никакого развития, просто игнорируются. Устойчивости им добавляет еще и то, что большинство программистов действительно любят свою работу и получают от нее моральное удовлетворение. Они творят! Какой процент остальных людей может похвастаться тем же? Вооот. При этом, им не нужно нюхать кокс и тусоваться ночами как киношникам и музыкантам. Словом, в то время как весь остальной мир тщетно носится по психоаналитикам и бухает от непонятной тоски, программисты чувствуют себя в полном порядке.

36 ответов в теме “Программисты: эволюционный подход”

  1. 34
    Константин Смотритель ответил:

    Андрей,
    Я говорю, что даже чемпиона по карате застрелили… забыл запостить ;-)

    И намекаю (перечитай пост), что силовое решение проблемы действенно не всегда, и реже, чем интеллектуальное.

  2. 33
    Андрей Щипцов ответил:

    Константин, мож ты какой – нить там каратист -это, конечно, хорошо)))
    гопник гопнику рознь… есть отмороженные на всю голову… тебя послушать так красавчики все… никто никого не режет никто никого не убвивает, где ты таких находишь – я не знаю…
    режут и убивают на каждом шагу и тебе ниче не поможет…. никакое искусство боевое, тупо толпой убьют за телефон за 2 к рублей….

  3. 32
    Александр Власов ответил:

    я говорю, что большинство сидящих за компом раз в недельку никуда на футбол не выбирается. вот тогда и рушится здоровье.
    как говориться, надо быть всесторонне развитой личностью. вот такие и "выживут"

  4. 31
    Константин Смотритель ответил:

    Про гопов =)

    Спокойно заказываешь такси – гопников может остановить уже это. Если не остановило, то подъёхавшая через 5 минут машина их точно остановит. А если ты нормальный программист – то их остановит пара сломаных тобой челюстей. Гопы драться не умеют (да-да, даже "качки"), плюс обычно они нетрезвые или вдувшие.

    Никаких проблем остановить нескольких гопов никогда не встречал – важно выделить главного (обычно это не первый, который подходит с зацепкой – мелкий, а тот, который его посылает – покрупнее), а когда он подойдёт со своими прикидонами – вдарить, чтоб не встал, и спокойно отойти. Остальные трогать не будут. Проверено, работает 100%. Можно и не вдарить, а просто применить захват, подержать пару секунд и отпустить, пока остальные не накинулись. Этот вариант сработает, если после захвата есть куда отойти. Надо быть готовым, что "главный" гоп вынет нож. Обычно они небольшие, обычно появляются незаметно. Излюбленый приём – резким движением руки подставляют нож к горлу. Тут главное – не бояться ножей, понимать, что убить ножом или серъёзно ранить – очёнь сложно, и тебе грозит лишь пара царапин.

    Ещё у меня срабатывал вариант не вдарить (мне показалось, что у них есть огнестрел, могли и пальнуть, был случай – убили чемпиона по карате выстрелом в спину, варашиловские стрелки, ёпт), а сказать что-нить типа "а что, автобуса не будет? Эх, а я надеялся…" и мимо них пройти, как ни в чём не бывало. Этот вариант выручал пару раз поздней ночью на остановке =)

    Вообщем, действовать можно не только грубой силой. И даже в ситуациях где, как вам кажется, поможет только грубая сила. Гопы тоже люди, они тоже бояться. Важно, чтобы они боялись сильнее, чем ты =)

  5. 30
    Константин Дёмин ответил:

    #30, "Раз в недельку" куда выбираться, простите? К врачу? )))
    Да, и ещё: Вы лично знакомы с Биллом Гейтсом, или с его личным врачом (думаю, их явно больше, чем 1) ?..

  6. 29
    Андрей Щипцов ответил:

    ярчайший пример – Билл Гейтс… пишет с 9 лет… вроде не развалился… люди разные бывают же… за здоровье тут ваще подсекать не стоит…
    Один челвоек жрет как лошадь и хоть бы фиг, а другой пирожок слопал и потолстел на 5 кг… один курит до 80 лет, другой в 40 от рака умирает… Но все же за компом сохраняется здоровье лучше, чем где – либо, но раз в недельку надо выбиратся, не спорю…

  7. 28
    Игорь Че ответил:

    >>>. если программер сядет за программирование в 18 лет, то к 30, ну к 40 годам у него уже точно развалится здоровье.

    Бред.
    Знаю одного программера , который программит на shell под Linux, ну и спортом занимается. и нормально. и к 30 годам уж точно у него не развалится здоровье

  8. 27
    Александр Власов ответил:

    пункт 5 – полный бред. про здоровье. если программер сядет за программирование в 18 лет, то к 30, ну к 40 годам у него уже точно развалится здоровье.
    да, два-три поколения будут еще более менее от таких программистов, но дальше ведь ситуация усугубиться.
    вообще старанное рассуждение. замечено верно – программисты бывают разные. нечего всех под одну гребенку грести.
    и уж точно, если останутся одни программситы, то скоро и их не станет. как говориться, профессие всякие важны. вообщем этот текст – чисто "поржать" ну и узнать чужое мнение.

  9. 26
    Кирилл Быков ответил:

    Ага, а потом и дам позвонить, и сигарет подкину, и мелочи с семками, а сейчас, парни, извините, ничего нет :)

  10. 25
    Андрей Щипцов ответил:

    Так и вижу картину: Толпа гопников и ты им: ща пацаны подождите, я такси тут закажу и потом уеду, ладно??)))

  11. 24
    Игорь Че ответил:

    Игорь Александрович Че
    19 июн 2009 в 8:45
    что будешь делать ?? такси заказывать? ))))))

    Кирилл Быков
    19 июн 2009 в 9:55
    По телефону мобильному:)

    Ага… с видеокамерой желателно)))

    #24
    Андрей [Sn0Xx] Щипцов
    19 июн 2009 в 10:32

    ну вот это уже ближе к истине… =))

  12. 23
    Андрей Щипцов ответил:

    Говоря про "думешь головой", я говорил что надо думать головой!
    Ты не окажешься на темной улице у гопников если закажешь такси и доедешь от подъезда до подъезда….
    Надо думать головой!!!
    А если оказался, то тут уже хоть джеки чаном будешь тебя ниче не спасет, хоть программист хоть не программист…

  13. 22
    Кирилл Быков ответил:

    По телефону мобильному:)

  14. 21
    Игорь Че ответил:

    >>>> понятно что такси закажешь и доедешь (потому что думаешь головой)…

    ага. чтобы заказать такси – 2 минуты, чтобы подождать минимум минут 5-6,а то и больше.
    а теперь представь , тёмная улица, и 5-6 человек гопников, пара из которых с бейсбольными битами и остальные с кастетами, и настроены довольно решительно…
    что будешь делать ?? такси заказывать? ))))))

  15. 20
    Андрей Щипцов ответил:

    про жену да, уделяй сколько надо, жена и гулять не будет и на детей времени хватит… всего в меру надо…
    психологическая устойчивость – это способность организма функционировать в трудных и стрессовых ситуациях…
    Экстрим – это другое…
    про человека, который приобретает иммунитет ты ровно подметил, но гопники – это одно… гопники – это стадия в твоей жизни всего лишь… неужели ты в 30 лет будешь с ними разговаривать… понятно что такси закажешь и доедешь (потому что думаешь головой)…
    и чтобы приобрести иммунитет – свовсем не обязательно идти навстречу всем гопникам и "общаться"…
    p.s. встреча с гопниками на улице и стрессоустойчивость- разные вещи…

  16. 19
    Олег Савинов ответил:

    Как бэ в тексте ЖЖ-юзера подразумевается, что из-за увлеченности программиста жене явно не хватает его внимания.
    Я вроде про профессиональный спорт и слова не написал.
    Причем здесь драки? Психологическая устойчивость – это способность сопротивляться давлению, запугиванию, стрессу, экстремальным ситуациям. И толпы в 5К зрителей – это тоже, вообще говоря, стресс. Равно как и общение с криминальными элементами. А если человек часто бывает в стрессовых ситуациях, то он невольно приобретает иммунитет, то бишь эта самая устойчивость растет.

  17. 18
    Андрей Щипцов ответил:

    Олег,
    1. жена никогда не будет изменять – если ей итак всего хватает..
    2. все мы загибаемся… и спорт только ускоряет этот процесс… изнашивает тело, любительский – нет,профессиональный – да! т.е. сходить в футбол или баскетбол с ребятами поиграть – для меня милое дело!
    3. IT – действительно психологически с ума сводит… я сегодня диплом красный получил математика – программиста… это многого стоит… отсев действительно жестокий…
    А про гопников – бред… ну побил ты гопника… и тут же разработал проект… попробуй представь перед толпой в тысяч так 5 зрителей… посмотрю я на тебя… Психологическая устойчивость разной бывает….

  18. 17
    Владимир Муромский ответил:

    "Нельзя всех представителей какой-то социальной группы подминать под один стереотип."

    Вот именно поэтому я и считаю этот текст чепухой. Но – веселой чепухой)

  19. 16
    Олег Савинов ответил:

    "Для программиста ребенок это практически единственный способ сделать так, чтобы жена была относительно удовлетворена и отстала от него." – жене легче начать изменять.
    "С этой точки зрения программисты практически законсервированы! Они как стеклянные банки – если не ронять, то практически вечны." – для того чтобы нормально существовать, а не загибаться, человеку нужны регулярные физические нагрузки.
    "Если программист пережил институт (говорят на математических и ITшных факультетах самый большой процент сходов с катушек) то он практически неуязвим в психологическом плане." – на мат. и IT-факи, чаще всего идут люди, которым это реально надо, т.е. они осознанно понимают, что делают. А весь отсев – это ребятки с модных специальностей типа "Системы безопасности компьютеров", которые туда идут для имиджа, если предкам деньги ляжку жгут. Психологическую устойчивость вырабатывают когда с гопниками на улице встречаются, а не когда пишут доказательство теоремы Лагранжа.
    Нельзя всех представителей какой-то социальной группы подминать под один стереотип.

  20. 15
    Александр Нехаев ответил:

    улыбнуло)))

  21. 14
    Владимир Белов ответил:

    целиком и полностью согласен с #11.

  22. 13
    Данечка Малышева ответил:

    Смешная правда)

  23. 12
    Евгений Баталов ответил:

    Просто девушка удачно вышла замуж и радуется :) ))

  24. 11
    Владимир Муромский ответил:

    Соглашусь с изречениями #9 и #12

  25. 10
    Константин Смотритель ответил:

    Мля, во-первых, боян – все программисты это уже прочитали, во-вторых, лажа полная и бред.

  26. 9
    Константин Дёмин ответил:

    Улыбнуло, но чтобы серьёзно относится к _этому_ …
    Хотя нет, правда то, что изолированные от менеджера программеры очень скоро окажутся в заднице – да, это так. Или от голода один из них станет менеджером и будет всем 'щасье'. :)

  27. 8
    Игорь Че ответил:

    лажа. в некоторых местах

  28. 7
    Андрей Щипцов ответил:

    Супер. Понравилось!

  29. 6
    Кирилл Быков ответил:

    :)

  30. 5
    Вадим Бускин ответил:

    LOL !!!

  31. 4
    Сергей Смирнов ответил:

    Супер вообще!!!… Столько попаданий "в точку"! :)
    Улыбаюсь сижу :) )) … И ведь правда написана! :)

  32. 3
    Вадим Ковыршин ответил:

    Класс! =))

  33. 2
    Владимир Муромский ответил:

    Вот полная версия
    //users.livejournal.com/akme_/154221.html#cutid1

  34. 1
    Виктор Войтко ответил:

    Ну и пятый фактор это образ жизни. Не сказать, чтобы он у программистов был очень здоровый, но с другой стороны я думаю, что пора бы уже пересмотреть этот термин. Согласитесь, все эти упругие мускулы, крепкие ноги и ловкие руки не являются залогом выживания в современном мире. А даже наоборот, являются опасной роскошью и повышают риск помереть в цвете лет (например, подхватив СПИД от очередной девицы, которая повисла на тебе в баре). Я давно уже заметила, что дольше всех живут не спортсмены и комсомольцы, а буфетчики и вахтеры. Не те, кто тренировался, а те, кто изнашивался как можно меньше. С этой точки зрения программисты практически законсервированы! Они как стеклянные банки – если не ронять, то практически вечны.
    А если общность имеет неограниченный доступ к благам, хорошо размножается и к суицидам не склонна, то что может помешать ей вытеснить другие виды и захватить мировое господство? Вот и я о том же.
    Единственное, уязвимое место программистов это их крайне низкая способность к объединению и взаимодействию. Обороняться стаей они не способны, потому что у них проблемы с общением, и каждый из них считает себя умнее других. От этого самоорганизующиеся программистские системы не эффективны в плане самообеспечения, и совершено не устойчивы к внешним воздействиям. Проще говоря, если кучку программистов оставить на некоторое время без присмотра (читай без управления), они очень быстро скатываются в производство не продукта, а прикольных фиговин для самих себя. Как правило, эти фиговины остальным людям не интересны, поэтому программистам перестают давать за них деньги. Соответственно программисты умирают от голода. Но на этот случай у программистов тоже есть регулирующий механизм – менеджер. Их самый страшный враг и единственный друг. С одной стороны он заставляет их делать то, что им не интересно, тем самым подкашивая их ощущение бога, но с другой – он обеспечивает их выживание, сохраняя восстребованость продукта, поэтому они его терпят. Поэтому если в кучке программистов заводится толковый менеджер, они, сцуко, делаются непобедимыми!

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.