singlepost

Дизассемблер << На главную или назад  

Ребят, у меня скоро защита диплома. Диплом по исследованию программ при помощи дизассемблера. Как думаете какие вопросы могут задать на защите?

14 ответов в теме “Дизассемблер”

  1. 14
    Маша Гусева ответил:

    Спасибо всем!!!Я защитилась!!!Все на так уж и страшно!!!!!!!!Попросили не много сделать!!!Но в точку!!!!!

  2. 13
    Андрей Freeman ответил:

    cracklab.ru прошерсти

  3. 12
    Полосатый Пушистый ответил:

    могут спросить "какие есть противаотладочные методы" .
    советую почитать книгу "Искусство Дизассемблирования" автор: Крис Касперски

  4. 11
    Сергей Старовой ответил:

    Ну собсна все жестко зависит от компетенции преподов. Спрашивать можно что угодно – начиная от "зачем это нужно и как это делается" и заканчивая методами обхода антиотладочных приемов, алгоритмами трассировки указателя стека и т.п.

  5. 10
    Сергей Попов ответил:

    Прерывания – это скорее относится к низкоуровневому программированию (да, не забывайте, что прерывания есть не только у ОС, но и у BIOS). Думаю, вопросы могут задать про собственно компиляцию и дизассемблирование, машинные коды, защиту.. Согласен с Cyber Max по поводу книги Криса Касперски – стоит почитать, особенно если вопрос интересует не только в рамках защиты. Да, думаю, могут спросить про сложности дизассемблирования – что затрудняет разбор полученного результата, etc..
    Присоединяюсь к тем, кто просил скинуть диплом.. Скинь, пожалуйста, когда защитишься.. Очень интересно почитать.

  6. 9
    Леонид Максимов ответил:

    согласен, что это работа ОС, но диплом-то по исследованию программ, а не дизассемблирование ради дизассемблирования.

  7. 8
    Cyber Max ответил:

    Будь я преподом попросил бы:
    - перечислить известные вам дизасемблеры
    - про перекрестные ссылки спросил, не плаваете ли в них
    - почему процесс компиляции программ однонаправленный и невозможно достоверно дизасемблировать програму
    - как отличить константу от смещений в листинге дизассемблера…

    ну вообще таких вопросом тьма… советую заглянуть в книги Криса Касперски он по этому поводу много пишет!

    to #2 Леонид maxleo Максимов
    А вот "зачем используются прерывания?" ума не приложу как это к дизассемблеру относится – это больше вопрос связан с работой Операционной системы, нежели с дизасемблированим!

  8. 7
    Маша Гусева ответил:

    Ребят, конечно спасибо, но все таки давайте я сначала защищусь,а уж потом может в кого и буду кидать!!!

  9. 6
    Маша Гусева ответил:

    А и да с преподавательским составом все в порядке, один специалист по ассемблеру есть!!

  10. 5
    Аристарх Анонимусов ответил:

    хм, и мне любопытно почитать. киньте в меня тоже, пожалуйста

  11. 4
    Руслан Шамюнов ответил:

    А мне вот интересно – как там у Вас с преподавательским составом. Есть хоть один преподаватель, который разбирается в этом?
    Из вопросов нетехнического плана могут, например, спросить зачем вообще это нужно и кем применяется (кроме как злоумышленниками). Я бы спросил про методы противодействия дизассемблированию (полиморф, протекторы и т.п.)Все это должно быть в дипломе.
    Можете кинуть в меня дипломом? Любопытно очень почитать.

  12. 3
    Никита Миклушов ответил:

    да про прерывания действительно стоит просмотреть все)

  13. 2
    Маша Гусева ответил:

    спасибо, в принципе дельные вопросы.

  14. 1
    Леонид Максимов ответил:

    можно ли перевести код на язык высокого уровня?
    зачем используются прерывания?

    вообще много чего можно придумать.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.