singlepost

Какие языки нужно знать веб-программисту? << На главную или назад  

Цель – создание сайтов любой сложности!!!
PHP, CSS, "Java Script", HTML.
Еще что нужно знать?
Еще я думаю над языком JAVA – у меня есть кое-какие сомнения по этому поводу. Нужно ли знать язык JAVA веб-программисту? И вообще для каких целей этот язык, рационально ли его использовать при создании JAVA-апплетов?
Помогите разобраться, пожалуйста…

73 ответов в теме “Какие языки нужно знать веб-программисту?”

  1. 56
    Юлия Ковалёва ответил:

    //webdesign.net-soft.ru/flash.htm

  2. 55
    Валентин Юрьев ответил:

    а кто может дать ссылку на учебник по флэш?

  3. 54
    Anry Pavlov ответил:

    Учите то, что вам по душе, так как на другом вы пистаь не сможете.

    А еще, учите то на что есть спрос. Вы только на практике поймете, что значит"Программисту все-равно на чем писать".

    да собствено как вы собераетесь "знать"? нужно знать принципы
    а синтаксист и методы это дело справочников и двух недель. А для принципов практически равно, что учить.

  4. 53
    Юлия Ковалёва ответил:

    А что это за язык такой, Cross-Site Scripting? Вроде бы еще вчера Java-Script'ом называлось ;-)
    ————————-
    ну неважно.. я не программист пока…мне всего 14…

    Да нет, нужно грамотно проверять входные данные.
    —————————-
    да, немного перепутала.. чтоб осуществить взлом чере уязвимость SQL-injection, желательно знать SQL…

  5. 52
    Xlink Crepuscular ответил:

    И Ассемблер заодно, чтобы знать как работает все это =)

  6. 51
    Подмогаев Свят ответил:

    Чтобы избежать атак типа XSS, нужно знать язык XSS… и тд..
    ——-
    итд ==чтобы избежать атак типа d(dos) надо учить dos/ddos/ddos++/ddos#XDD

  7. 50
    Alexander Schulz ответил:

    > Чтоб избежать атак типа SQL-injection, нужно знать SQL…
    Да нет, нужно грамотно проверять входные данные.

    >Чтобы избежать атак типа XSS, нужно знать язык XSS… и тд..
    А что это за язык такой, Cross-Site Scripting? Вроде бы еще вчера Java-Script'ом называлось ;-)

  8. 49
    John Smith ответил:

    Угу, неплохо бы еще понимать вообще, что ты делаешь и как оно работает.

  9. 48
    Юлия Ковалёва ответил:

    Ну, если говорить о безопасности, то Чтоб избежать атак типа SQL-injection, нужно знать SQL… Чтобы избежать атак типаXSS, нужно знать язык XSS… и тд..

  10. 47
    Xlink Crepuscular ответил:

    Хорошо еще знать SQL на уровне профи. Уметь использовать правильно индексы, триггеры, процедуры, сложные запросы.

    Как плюс можно изучить FLash, Silverlight, Moonlight. HTML5 учить обязательно!

  11. 46
    Дмитрий Котовский ответил:

    Хе.. чтоб я так кому-то что-то доказывал…

    По теме:
    "Любая сложность" понятие не определенное. Значит и ответ будет неопределенным : )

    Даже если назвать 10 языков, которые кому-то нужны, обязательно найдется кто-то кто захочет еще чего-то по сложнее… А потом это все устареет и станет ненужным. Или появится еще что-то новое, которое перекроет возможностями все что существует. Поэтому определять ответ бессмысленно.

    Выходит для того чтоб сделать сайт любой сложности, надо знать любые веб-технологии и языки.

  12. 45
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    так ты по существу пока ничего так и не сказал, всё дерьмо запазухой держешь.

  13. 44
    Владимир Нннннн ответил:

    >я не говорил что этот подход никогда не применим, но что при программировании микроконтроллера, что при написании драйвера, что при написании системных сокетов, или при разработке систем, которые внедряются в реальные тех процессы такой хаосистый процесс не применим.
    Да неужели? А я то 3 года его применяю для разработки системного программного обеспечения, а оказывается он не применим ) Шйорт, как дальше жить… )))

    > я бы посмотрел как это можно в банковской сфере применить :-) )
    А чем банковская сфера отличается от обычной? Те-же программисты, те-же требования в области обеспечения безопасности и качества продукта+ некоторые рекомендации по стандартам безопасности. Ничто не ново под луной.

    > всё что ты попытался умного сказать это то что за теже деньги что обычно в приличных странах можно применить метод парного прогаммирования, что только подтверждает идею что парное программирование выходит дороже.

    В том то и дело, что в 1,5 раза дешевле. Но для среднестатистического заказчика из Европы – мой аргумент действенен как никогда. Их цель – сэкономить, вот поэтому и дают заказы в страны бывшего союза или индию. Мы ведь не собираемся их разочаровывать? ;)

  14. 43
    Владимир Нннннн ответил:

    Поправил потому что слишком к вечеру смягчился, не хочется тебя полностью с дерьмом смешивать, авось прозреешь.

  15. 42
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    это ты с себя рисуешь :-)
    по существу как-раз ты ничего не написал. посылки учи мат часть это классический способ скрыть отсутствие реальных знаний и опыта, то что ты сам не можешь привести хорошего примера говорит о том что если мат часть и есть то ты сам её не знаешь. я как-раз и пишу по реальным проектам, заказным, а не когда люди собрались и решили что-то сделать. я не говорил что этот подход никогда не применим, но что при программировании микроконтроллера, что при написании драйвера, что при написании системных сокетов, или при разработке систем, которые внедряются в реальные тех процессы такой хаосистый процесс не применим,
    я бы посмотрел как это можно в банковской сфере применить :-) )
    возможно сбербанк так часто одно время патчи и кидал что такие умники дорвались до управления.

    всё что ты попытался умного сказать это то что за теже деньги что обычно в приличных странах можно применить метод парного прогаммирования, что только подтверждает идею что парное программирование выходит дороже.

    но я ещё раз говорю, для каких-то вещей подход применим, конкретно в сфере именно веб программирования вполне вероятно что он часто даёт хорошие результаты.

  16. 41
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    а ещё классические тролли очень любят свои посты править :-)

  17. 40
    Владимир Нннннн ответил:

    Нгамдкхе Кверос, Меняйте образ мышления иначе всю жизнь будете дворником работать.

  18. 39
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    я всё понял что вы ничего не поняли.

  19. 38
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    это от вас я всё ещё жду рассказов от знакомых которые без опыта работы и высшего образования поступили работать в серьёзную компанию на должность программиста :-)
    я как-раз работаю в серьёзных проектах и на практике знаю что такое интеграция. если парное программирование дешевле исключительно от того что перенесли разработку моно в россию, то вести моно программирование в россии будет и ещё дешевле. это извините математика второго класса операции больше меньше. и менеджерной пустобрёхностью человека с высшим матемматическим образованием подловить затруднительно. шапкозакидательство это у вас мождно, а мы, рядовые труженики плуга отлично знаем что и как на практике.

    в процессе эксплуатации разумеется патчи надо выпускать как можнобыстрей, а на эпате разработки бета версии плодить сверх меры мазахизм.

  20. 37
    Quizful Team ответил:

    #36: Перед написанием таких комментов следует хоть один раз попробовать и поучаствовать в проекте с использованием agile. Лично мне довелось участвовать в 3-х таких проектах (1 крупный, 1 средний и один мелкий). И я прекрасно знаю достоинства и недостатки таких подходов.
    На счет непрерывной интеграции – даже не буду комментировать…
    Кстати, в XP нет такого понятия как менеджеры. И тестировщиков нет. Нет синьоров и джуниоров. Есть люди, которые заинтересованы в создании качественного продукта. Бездельники говорите? Ну-ну.
    Одно дело будучи менеджером напарить чувакам XP, а потом говорить, что типа методолгогия не работает.
    А вот совсем другое дело, когда все участники проекта понимают методологию и сами внедряют в своей команде нужные им практики.

  21. 36
    Владимир Нннннн ответил:

    #36 вы явно пороху не нюхали и к разработке серьезных продуктов не имеете отношение. даже насчет несерьезных, тоже начинаю сомневаться.

    парное программирование – получается в 1,5 раза дешевле, нежели 1 человек за столом.особенно в странах бывшего союза(размеры зарплат ниже чем в западных странах). вопервых – постоянный контроль напарника( попробуй пол часа поковыряй в носу), повышенная эффективность вылова ошибок в коде( намного меньше времени затрачивается на отладку), повышенная производительность – 1,5 головы лучше.

    непрерывная интеграция:
    Ознакомьтесь со статьей //rsdn.ru/article/testing/UnitTesting.xml , а не мелите хуйню.

    проблема, надуманная вами при выпуске частых бета версий, вполне легко решается качественной системой обновления продукта. в продукт добавляются новые возможности, что позволяет сохранить старый функционал продукта( unit тесты гарантируют данную возможность ), а также привнести новый – который необходим заказчику. кривая графика внесения обновлений на разных этапах имеет различный вид, чем дальше по графику временной интервал – тем каждое обновление является менее значимым( не считая критических ) ту-же винду можно как обновлять, так и не обновлять. по желанию клиента.

  22. 35
    Александр Солошенко ответил:

    Андрей owl Суворов
    +1

    Думал никто этого не скажет. Вот только "остальное", если не изменяет память.

  23. 34
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    парное программирование это не халява, это получается одно место программиста по цене как минимум полутора(это в идеальном случае когда один активно разрабатывает второй активно следит и вникает). вместо этого выпускаются стандарты предприятия к коду, и пишутся внутренние документы и хорошие комментарии, плюс _периодическая_ верификация.

    Непрерывная интеграция – это вобще бред сивой кобылы, независимые системы на то и независимые что пишутся независимо, как можно непрерывно интегрировать пока ничего ещё нет? описываются входные/выходные данные, протоколы обмена и т.д. в лучшем случае каждый пишет эмулятор своей системы и предоставляет соседу чтобы могли взаимно тестировать. тот кто хоть раз видел интеграцию в лицо всё поймёт хотя менеджерам из кабинетов это может казаться логичным. да банально наше оборудование у нас на заводе, гидропрессовское у них, свбу-шное в нижнем новгороде, ну и как интегрировать если ни им запустить наши бета версии не на чем ни нам ихние… даже в случае веба или ведения проектов работающих на обычных легко доступных машинах это достаточно приличные затраты.

    рефакториг проводился проводится и будет проводиться кудаж без него :-)
    никакого отношения он к хр – не имеет.

    цена частых бетаверсий, я уже указывал, достаточно высока, в ряде случаев и просто не возможно, так как собрать можно всё и качественно проверить только на заводе, это конечно хорошо получать отклики быстро когда это возможно, но и в этом случае по каждому замечанию если бегать и выпускать версии это приличный ресурс человекочасов, который стоит денег.

    по хорошему экстремальное программирование может быть выгодно когда куча бездельников бегает по офису, если же людям есть чем заняться(проект не один) тогда нужно запастись калькулятором и честно посчитать во что оно выливается, т.е. сколько раб часов нужно на что потратить чтобы что-то применить, и стоит ли оно того. да в ряде случаев оно того стоит. но кричать что его можно применять всегдаи везде это улыбает.
    чаще всего оно кажется эффективным из-за шапкозакидательского подхода, когда заказчик видит что работа кипит и действительно бывают проблемы он лояльней относится к отсрочкам или идёт на снижение требований.

  24. 33
    Владимир Нннннн ответил:

    John exFox Smith, #26 спорный пост, все зависит от сотрудников фирмы и их желания совершенствоваться. яву,технические руководители проектов с зарубежными инвестициями вибирают не просто так. их цель заставить инвесторов самостоятельно одобрить выбор языка программирования, среды разработки и плана работ. у заказчика(ков), если они не разбираются в предметной области разработки – свои ориентиры, вот под эти ориентиры нужно подогнать всю отчетность. о SUN и JAVA они достаточно много просвещены – SUN, возможно, является для них эталоном, к которому стоит стремиться в плане финансового обеспечения и известности в Мире.На Java программят их конкуренты. вот пусть 3жды дешевле и быстрее написать данный проект на том-же Perl, но толковый руководитель проекта всеравно остановить свой выбор на яве, иначе вместо "Gut Voldemar, Gut!" он с большой долей вероятности услышит – "Nein, zu teuer und ist nicht viel versprechend!".Ну а кто себе враг?данный пример реальный и в полной мере объясняется законами Паркинсона.

  25. 32
    Андрей Суворов ответил:

    русский и английский. все астальное по желанию

  26. 31
    Костян Глухович ответил:

    //vkontakte.ru/app623911_5097006 – Хороший и простойзаработок голосов Вконтакте! Возможность заработатьдо 100 голосов в неделю.Все зависит только от вас!!!!Желаю Удачи!

  27. 30
    John Smith ответил:

    Владимир, не согласен с явой и #26. Каждый инструмент нужен для определенной цели, не стоит пытаться молотком забивать шурупы.
    #30 Согласен. //ru.wikipedia.org/wiki/Экстремальное_программи...

  28. 29
    Владимир Нннннн ответил:

    #29
    >а Extreme programming часто дешевле выходит исключительно в теории. менеджеры живут в своей реальности.

    Че за бред? Если уже и пиздишь и строишь из себя мегапрограммера, то для самообразования прочти сначала википедию, хотябы.

  29. 28
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    я конечно не в теме, за 10 лет многое переменилось. так что просто измышления.

    скорость явы и пхп сравнивать очень сложно, есть куча настроек и дополнительных примочек (если предкомпилированый пхп ещё и кешировать, а интерпретатор запущен отдельным потоком и не перезапускается на этом прилично экономится, помню в своё время были примеры когда на пхп фактическое число запросов в результате этой экономии обрабабывалось больше чем сишными прогами ведь их каждый раз нужно было запускать.) также не стоит забывать о кривизне рук программиста, тут недавно цеплялись что программа на си часто работает быстрей чем переписаная на асм мало грамотным человеком потому что компилятор знает некоторые приёмы о которых пользователь только команды.

    аExtreme programming часто дешевле выходит исключительно в теории. менеджеры живут в своей реальности.

  30. 27
    Евгений Баталов ответил:

    НУ Js на уровне onclick="this.Visible=""none"" любому знать надо, а так да тема большая.

  31. 26
    Сергей Екимов ответил:

    английский

  32. 25
    Владимир Нннннн ответил:

    #24
    Проблема в том, что, те кто не знаком с UML, не сильно спешат его выучить. Причин они находятмного. А те, кому это все было начитано принудительно(лекции и тд.) – не очень то и разбираются после такой начитки( им что еж, что диаграмма классов ). По этим причинам отвергаются и такие перспективные направления как Extreme programming.
    Во многом это обусловлено наличием страха перед переменами.
    #25
    Большой проект лучше на яве(если нет привязки к виндам, в ином случае, появляются варианты которые предлагают мелкомягкие), а маленький на пхп. Балансировка:сложность поддержки – сложность разработки.

  33. 24
    Натаха Mogilka ответил:

    По поводу PHP vs Java у нас в компании долго шли споры. Основными аргументами против Java были:
    - тормознутость
    - зачем писать 20 строчек кода, если на PHP можно написать одну
    - отсутствие базы готовых решений

    В итоге выяснилось, что при поддержке PHP-приложений очень много времени уходит на исправление кода, и зачастую чтобы подправить один модуль, приходится переписывать полпрограммы. Правда, этого, наверно, можно избежать, если использовать ОО подход

    Ну а насчет памяти, которую немеренно жрет веб-сервер с поддержкой Java, все решается простым конфигурированием параметров (по словам нашего админа)

  34. 23
    Натаха Mogilka ответил:

    >Quizful Team
    >дизайн системы невозможно сразу сделать хорошим.

    +1 Но это не повод не использовать UML. Это говорит лишь о невысоком качестве проектирования.
    А диаграммы и модели можно очень эффективно юзать с пользой для себя – во-первых для описания уже разработанных и внедренных решений, во-вторых, для многократного их использования разными людьми. Чтение даже примитивных диаграмм дает более ясное представление, чем многочасовое изучение чужого кода (вспомните мануалы)

    К тому же, в компании можно создать библиотеку своих собственных паттернов (шаблонов) для реализации конкретных задач. Со временем всё вылетает из головы, а посмотришь на диаграммку и сразу станет ясно, какие тебе классы, интерфейсы, конфиги надо создать и как они взаимосвязаны между собой. Такой подход сослужит хорошую службу и при вовлечении новых сотрудников в работу

    Несмотря на то, что проектирование издавна считается слабым местом в IT-компаниях, думаю всё же не стоит пренебрегать этим этапом разработки и выполнять его в соответствии с требованиями. В принципе, чтобы построить грамотные модели предметной области нужно просто масштабно мыслить :) и создавать их с учетом уже имеющихся программных средств. Потому что очень часто проектировщики рисуют одно, а прогеры делают все по-своему

    UML иногда, мне кажется, сильно усложняют от недопонимания. Но ведь на практике все знают, что архитектуру системы и отдельных ее модулей легче воспринять с картинки, чем с длииииинного описания. И все всё равно рисуют на листиках эти свои корявые диаграммки )))

  35. 22
    Алексей Терещенко ответил:

    Тем, у кого в голове правят стереотипы и кто думает, что Java медленная, а PHP крайне быстрый, предлагаю ознакомиться со ссылкой:
    //shootout.alioth.debian.org/u32q/benchmark.php...

    А вместо устраивания холиваров предлагаю провести аналогичные тесты самостоятельно.

    Для ленивых вот ссылка, где сравнивается конкретно Java и PHP:
    //shootout.alioth.debian.org/u32q/benchmark.php...

    Как видно, Java быстрее в различных тестах от 10 до 73 раз.

  36. 21
    Alexander Schulz ответил:

    Умение пользоваться технологией важнее, чем ее выбор для создания качественных программ. Еще графический, функциональный, программный дизайн, аспекты безопасности…
    Всем этим часто пренебрегается, поэтому существует так много программ, которые легко взламываются, криво работают и которые через два месяца не могут понять сами создатели. Особенно печально знаменит здесь именно PHP.

  37. 20
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    вы работать собираетесь или чисто для ума тренироваться?
    объять необъятное невозможно, с вашим запалом вы будете до старости учить языки, пока выучиваете один выходят новые версии остальных плюс изобретётся новый, мир постоянно меняется,

    необходимо:
    CSS, "Java Script", HTML

    далее ЛЮБОЙ язык серверана котором в дальнейшем расчитываете писать от php до си(веб программисты ещё помнят что на си тоже можно писать неплохие программы?)

    плюс необходимо уметь работать с базами данных, вобщем знать язык sql запросов.

    вот и всё.

  38. 19
    John Smith ответил:

    Пхп можно (читай нужно) заменить любым интерпретируемым языком. MySQL – любой SQL базой, какая больше понравится. Строго говоря, ограничений нет. При желании можно и на С написать страничку.
    П.С.: Не надо гнаться за мнимой популярностью тандема, говорят, что миллионы мух ошибаться не могут. При этом качественных проектов PHP+MySQL единицы.

  39. 18
    Quizful Team ответил:

    Мне кажется, что UML как раз из моды выходит. Сейчас все больше людей используют гибкие методологии разработки ПО – XP, Scrum и так далее.
    Все потому, что дизайн системы невозможно сразу сделать хорошим. Хорошая архитектура достигается исключительно рефакторингом и осмыслением процессов, для которых система предназначена.

    Единсвенное, чем хорош PHP, – низкий уровень вхождения в программирование на нем (для Java он намного выше). Но, с другой стороны, это и недостаток PHP. Люди порой не задумываются о фундаментальных вещах, что часто прводит к низкокачественному коду и невозможности его сопровождать.

  40. 17
    Alexander Schulz ответил:

    Не особо люблю UML, но почему-то мне все чаще встречается. На нашей фирме сейчас насоздавали кучу специальных стереотипов из которых в каждом случае нечто особое генерируется. Пока создает больше проблем, чем пользы.

    С последним абзатцем – полностью согласен.

  41. 16
    Дмитрий Языков ответил:

    ну тогда да джаву стоит учить
    №15. это освойте. хватит. при необходимости выучить новое не составит труда, особенно после этого всего)

  42. 15
    Alexander Schulz ответил:

    Зависит от того, что делать будете. ;-)
    SQL никогда не помешает, UML все больше входит в моду.

  43. 14
    Анатолий Дмитриев ответил:

    #12.
    Спасибо за ответ!!!

    А что еще обязательно должен знать веб-программист? Какие технологии и языки?
    PHP, CSS, "Java Script", HTML, AJAX.
    Несколько CMS не помешает.
    Что еще?

  44. 13
    Дмитрий Языков ответил:

    джава очень медленный… а на счёт нервов, это смотря что лучше знаешь, к чему привык)

  45. 12
    Alexander Schulz ответил:

    Java был когда-то медленный. Сейчас такие технологии, как оптимизирующий компилятор, JIT-Compiler и т.д. позволяют Java-программам выполнятся быстрее чем PHP.

    Java требует больше дисциплины, потому программы часто получаются "чище", что намного упрощает поддержку. Java-программы проще скалируются (Clastering и т.д.)…

  46. 11
    Евгений Козобродов ответил:

    JavaS?1?ript далеко не каждый веб-программист знает. Я когда-то тоже считал, что знаю его, а оказалось, что там ещё дофига интересных и сложных штук есть, и ООП там основано на прототипном программировании, и хаков невероятное количество. Вообщем, тема необъятная и, пожалуй, не стоит в неё глубоко лезть, если не рассчитываешь полноценные веб-приложения создавать (сайт – не веб-приложение, на мой взгляд).

  47. 10
    Alexander Schulz ответил:

    Теоретически на PHP можно написать все, что можно написать на Java. Практически, при разработке и поддержке больших проектов – Java экономит много времени и нервов ;-)

  48. 9
    Анатолий Дмитриев ответил:

    #9.
    А я и не говорил, что AJAX – это язык!!! Я знаю, что это за технология, но чисто теоретически!

    Вопрос в силе: "А можно написать приложение на JAVA, которое нельзя написать на PHP?"

  49. 8
    Евгений Баталов ответил:

    Счас любой нормальный веб программист знает и javas?1?ript (без него вобще себя не стоит таковым называть) и AJAX. А для чего они нужны в соответствующих описаниях технологий написано. Без умения работать с БД через php тоже никакого смылав нем нет имхо.

  50. 7
    Артём Александрович ответил:

    Анатолий, AJAX — это не язык, а технология, которая реализуется через js и html.

    По-поводу языков — html, js, css, sql однозначно. Выбор того, что будет выполняться на сервере — сложно описать в двух слоавх преимущества и недостатки всех мейнстримовых языков. Я бы посоветовал PHP — он лёгкий в освоении, по нему в интернете стопиццот статей и руководств и он Вам сможет дать понимание различных подходов и техник программирования. А там уже сами сможете выбрать. На роль БД возьмите mysql — с ним та же ситуация, что и с PHP.

  51. 6
    Анатолий Дмитриев ответил:

    #4.
    А можно написать приложение на JAVA, которое нельзя написать на PHP?
    Вот этот вопрос я подразумевал по словом "заменить".
    #5.
    Да, насчет AJAX думаю Вы правы. Значит тоже буду учить.

    Что еще?

  52. 5
    Анатолий Дмитриев ответил:

    AJAX – это ведь смесь "Java Script" и HTML, насколько я знаю. А если знать "Java Script" и HTML, но не знать AJAX. Как вы считаете, это хорошо? Или все такие рациональнее использовать AJAX?

  53. 4
    Quizful Team ответил:

    Ну смотря что Вы подразумеваете под словом "заменить". Веб-приложения можно разрабатывать на PHP, Ruby, Python, Java и еще много на чем.
    Чем хорош Java – на нем легче поддерживать код. На динамических языках намного сложнее рефакторить.
    Ну а клиент-сайд естественно – java script. Java Script позволяет сделать из "сайта" полноценное "веб-приложение".

  54. 3
    Дмитрий Языков ответил:

    аякс? к пхп мускул обязательно нужно знать

  55. 2
    Анатолий Дмитриев ответил:

    Так, а язык JAVA можно какими языками заменить? В смысле, чтобы функционал был похожим.

  56. 1
    Андрей Лимаев ответил:

    Однозначно использовать JAVA при разработке JAVA-апплетов рационально! XDDD

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.