singlepost

Разработка программы << На главную или назад  

Подскажите куда копать, или посодействуйте в разработке программы для контроля за датчиком освещения.
Идея как в умном доме – разработка ПО для контроля датчиков

//www.intelecthouse.ru/dom/index.html

Также интересует как связать данные приходящие на вход usb компа или на контроллер с браузером.
Хочу написать программу для управления.

61 ответов в теме “Разработка программы”

  1. 18
    Дмитрий Бояринов ответил:

    вопрос не в тему на каких программах пишутся java приложения,если можно ссылки и инструкции на них. Заранее спасибо

  2. 17
    Пауэль Курков ответил:

    Тоже собирал схему японца того с использованием программного USB. Разумеется можно подключить к ней и RS-485, например на микросхеме ADM485. Для этого немного дописывается прошивка, чтобы в начале пакета mega8 включила RS-485 передатчик и выключила приемник, а в конце пакета его отключила передатчик и включила приемник на adm485. В качестве окончания пакета используется обычная комбинация байт #13#10 – конец строки и перевод каретки.
    Если интересна схема, прошивка для mega8, драйвер и inf файл для драйвера – могу скинуть. Она используется в составе большое системы, которая у нас выпускается серийно.. никаких глюков ни у кого не было пока..

  3. 16
    Mihail Прохоров ответил:

    Если вы внимательно посмотрите тот пример, который я Вам предложил, в исходниках можно увидеть, что он без проблем компилируется под кварцы на 12,16,20 МГц… Нужно лишь убрать нужный комментарий в Make файле.
    Я собирал на всех частотах. Работает вплоть до 115200 бод,
    Единственное, что могу сказать, на нем не стоит делать устройства, которые обмениваются с размером пакета больше чем 600 байт, например в программаторах (уж столько там отведено под буфер, больше сделать нереально, поскольку в mega8 всего 1кб оперативы). Но если есть время, то и этот недостаток можно устранить.. применить другой чип..
    Для вашего проекта – это более чем достаточно… Не забудьте только стабилитроны поставить на D+ иD-, поскольку не у всех компьютеров уровни USB (особенно у ноутбуков) одинаковы, хотя USB и стандарт…

    Еще есть проект всем известногоIgor Cesko из Словакии, там имеется исходник на ASM, но там он заточен не как CDC устройство, а как HID. Но также все отлично закоментировано на английском.
    Если использовать более низкие частоты, то устройство скорей всего не сможет обслужить быстродействующий HOST USB ПК, поскольку при подключении и нумерации USB устройство должно очень быстро отправить свои дескрипторы…

  4. 15
    Максим Каратаев ответил:

    Правильно понял что надо брать AVR с кварцем выше чем 8 МГц ?
    Такой будет удачнее эмулировать USB устройство?

  5. 14
    Mihail Прохоров ответил:

    ethernet отлично подходит в тех случаях, когда передается мультимедиаинформация. В остальных случаях избыток мощности такого контроллера приводит к удорожанию системы в серийном производстве…
    Хотя это очень удобно и в некоторых случаях оправдано, например, не нужно тащить еще одни провода от компа к контроллеру, а можно просто воткнуть в существующий скоростной узел связи… А нагрузок можно практически бесконечное количество подключить и без высоких скоростей…

  6. 13
    zubr kabbi ответил:

    а ещё можно купить циррусовский контроллер ethernetа, прицепить его к процу и воткнуть прямо в локалку. если нужно не только управление 1 нагрузкой а полноценный скоростной канал связи устройства с компом, то это отличный вариант. программ под проц для работы с этим контроллером море, я пользовал uIP stack. а там можно и веб-сервер сделать…
    я сам занимаюсь разработкой подобия смартхауса, и программно и аппаратно

  7. 12
    Mihail Прохоров ответил:

    //www.recursion.jp/avrcdc/ – паяешь платку – всего 4-5 деталей. ПРошиваешь чип, ну, хотя бы готовой уже там прошивкой – чтобы все проверить…. СИстема найдет новое устройство и предложит установить дрова. Дрова вроде там тоже были, ну если нет, то нужно сделать inf файл описания и предложить ему драйвер usbser.sys. Разумеется нужно, чтобы совпадали дескриптора VID and PID устройства и драйвера…
    После того, как устройство будет определяться в системе, прошивку можно дописывать, как тебе нужно, она на C.Например, если приходит от компа строка "ATON", то подаешь напряжение на какой нибудь пин микросхемы, а она уже включает нужную нагрузку…

    Конечно, жедательно там поменять VID и PID устройства и название тоже на свое, но это уж потом

  8. 11
    Mihail Прохоров ответил:

    Устройство такое USB будет эмулировать класс устройств CDC. Описание CDC можно найти на сайте USB.ORG
    Удачи

  9. 10
    Владислав Евдокимов ответил:

    Подскажите ссылки на эти "нужные" примеры, которых"навалом".
    Я не хочу сразу соваться в дебри, так сказать на пальцах.

  10. 9
    Mihail Прохоров ответил:

    а уж если нужно еще и USB интерфейс прикрутить к AVR, например создающий виртуальный ком порт, то примеров в сети навалом… лишь бы руки росли из нужного места.

  11. 8
    Максим Каратаев ответил:

    соорудить надо с нуля
    вообщем:
    -беру AVR ( знакомо )
    -в инициализации учитываю кем то уже сделанную заготовку для обработки протокола (еще не пробовал)
    -плюс преобразователь уровней незабыть( знакомо)
    -ну и ключи

  12. 7
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    читайте что за железка, я под какую-то писал по, там вобще ничего делать не надо было, её драйвера создавали виртуальный компорт, дальше из винды стандартными функциями работы с ком портом посылал команды, список команд в брошурке. некоторые железки по эфирнету работают также открываешь книжку и читает чего надо в сеть посылать, второе лучше потому-что реально даже если описания нет снифером тиснуть данные, так одну железку вскрывали, всё есть кроме того какой айпишник у неё по дефолту, но была родная утилита, соснифирили пакет и вуаля, хочешь вынь, хочешь линь, главное что никаких драйверов не надо.

    а управление через сеть решается решением двух задач, управление железкой, и приём комманд через сеть, так что учиться работать с сетью придётся.

  13. 6
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    #6 если в прайсах 485 дешевле то да, выйдет экономичнее… хотя о поддержке тоже думать надо. иногда лучше купить более интеллектуальную железку, проще программировать, поддерживать, задел на будующее…

  14. 5
    Максим Каратаев ответил:

    Доброй ночи!
    Если правильно понимаю,то на RS485 протоколе будет экономичнееи проще так как примеров достаточно?

  15. 4
    Роман Алексеевич ответил:

    Я правильно понял что вы хотите создать устройство, плавно регулирующее свет, то есть диммер?
    При этом он будет управляемый через RS 232(482,485)?

    тут необходимо понимание проткола с обоих сторон
    электронщик должен запорграммировать микроконтроллер таким образом чтобы он правильно воспринимал команды извне…соответственно порграммист управляющего интерфейса должен правильно подать команду..
    послать команду через комп порт не сложно
    C++ имеет возможность посылать данные непосредственно в Ком порт…я сделал немного по-другому, созда лкросплатформенное ядро которое открывает TCP ip сокет и данные которые приходят в этот сокет отправляет в соответствующий ком порт…

  16. 3
    Роман Алексеевич ответил:

    Если управление по TCP ip то можно в чём угодно написать программу)

  17. 2
    Владислав Евдокимов ответил:

    Я работаю в этом направлении с другом.
    Он по электронике, я по программной части.
    Хотим сделать пока простейшее.
    Например регулятор освещения.
    Чтобы им можно было управлять с приложения для виндовс или линукс, и через интернет, т.е. из браузера.
    + если это все получиться то написать приложение для КПК.
    С чего начать лучше, а еще лучше что то конкретное. например сейчас рассматриваем как связывать ШИМ для изменения яркости лампы через ком порт с компом, а вот как обработать параметры пока не касались.
    Если писать прогу для виндовс надо на С++ писать я как понгимаю?

  18. 1
    Роман Алексеевич ответил:

    //www.greenvision.ru/?do=menu&id=1428

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.