singlepost

Разрешите мой внутренний спор) << На главную или назад  

С некоторых пор у нас встал вопрос написать вторую CMS с нуля…

И сразу встал вопрос на чём?
На Java(старая написана на ней), но возникают проблемы с хостингом, а заказчики этого боятся…

Или на Python(Django) впринципе уже джино его поддерживает и вообще тенденции хорошие, но в моём представлении на том же джино "более-менее нормальные" проекты будут тормозить, и опять придётся брать VPS(как в случае явы), а там уже Java будет выигрывать и по скорости и по памяти…

Подскажите? Заранее благодарен)

Сразу хочу заметить что для ява в силу спецевичных задач я не использую Hibernate и тд, считаю их через чур тяжёлыми…

27 ответов в теме “Разрешите мой внутренний спор)”

  1. 9
    Хакер Онлайн ответил:

    попробуй на яве не запаривайся

  2. 8
    Микхаил Владимирович ответил:

    PHP ещё проще… не понимаю логики)
    Да и ява сама простая если без "левых" билиотек…)

  3. 7
    Хакер Онлайн ответил:

    Питон – это простой язык, для скриптов очень удобен. Это как бейсик

  4. 6
    Микхаил Владимирович ответил:

    2Хакер у вас есть что-то против Питона?(особенно если есть опыт разработки на нём)

  5. 5
    Хакер Онлайн ответил:

    java

  6. 4
    Quizful Team ответил:

    Spring и Hibernate действительно утяжеляют проект и к тому же ограничивают действия, поэтому для своих проектов использую core – сервлеты и JDBC соответственно.

    А вот Velocity использую постоянно и не считаю ее тяжелой либой. Один из немногих нормальных проектов у apache. Не хватает конечно некоторых вещей – чтения полей (но для этого уже давно свой Uberspect написан) и вызовов непубличных методов (а без этого в принципе прожить можно).

    Обычно в проектах намного больше таких вещей, в которых hibernate и spring не помогут.
    Так что если проблема с Java только в тяжелых технологиях, то выбросьте их и делайте на Java.
    Ну а если действительно больше нравится Python – то лучше тогда на нем делать. Если будет нравится то, что делаете, – быстрее закончите проект, еще и моральное удовольствие получите.

  7. 3
    Микхаил Владимирович ответил:

    Всю ночь гулил читал и тд.
    PHP исключаю сразу, т.к. теоритически проект первые полгода будет носить неокммерческий характер, и в то же время он немного авантюрный… и он должен быть интересен не только клиенту, но и мне как программисту.

    2Quizful Team склонен к Питону, хотя это наверно больше из-за жажды чего нового, и наличия "лёгких" фреймфорков, а то Spring+Hibernate+Velocity весит в разы больше, чем наша текущая система(6.3Мб со всеми зависимостями), причём она нас пока полностью удовлетворяет)

  8. 2
    Quizful Team ответил:

    Если есть свой сервак, можно предлагать заказчикам на Вашей площадке размещать. Тогда на java лучше. Все таки java намного легче рефакторится и поддерживается, чем динамические языки типа php, python, ruby и т.д.
    И потом, можно сразу Jetty поставить и не мучаться с томкатом.

    Если же нет своего сервака, то тут варианты.
    1. Если проекты крупные, то думаю заказчикам будет все-равно лишние пару сотен у.е. в год на виртуальный сервак. А может даже у них свои серваки есть (скорее всего).
    2. Если проекты мелкие, то тогда остается Python. Учитывайте еще, что со временем производительность компов растет. Чем крупнее проекты, тем дольше они делаются. А там глядишь, пока наберется критическая масса пользователей, уже какой-то 16-ядерный проц выйдет под 256-битную архитектуру )

  9. 1
    Евгений Тихонов ответил:

    PHP

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.