singlepost

Java или Php << На главную или назад  

Добрый день.
Недавно изучил язык html, после чего познакомился с css. И возник вопрос, что делать дальше, что лучше всего изучать? Я так понимаю дальше идёт деление Java или Php? или они должны существовать вместе? а подскажите тогда с чего начать? и если можно литературы или сайты хорошие, где всё понятно обьясняется.
Спасибо.

42 ответов в теме “Java или Php”

  1. 42
    Константин Смотритель ответил:

    Согласен с Сосновским – JavaSсript пригодится в любом случае – на чём бы ты не генерировал странички, сами странички помимо HTML/CSS обычно содержат и JavaSсript – в виде активных элементов странички. Поэтому его знать надо так-и так, и было бы органично от HTML/CSS продвигаться сначала в сторону JavaSсript, и лишь потом задумываться о генерации страничек.

    По поводу РНР согласен с Митропольским – не стоит тратить время на этот язык. Он очень кривой, и если начать вхождение в мир программирования с этого языка – может создасться неправильное миропредставление =))) Да и чтобы обеспечить поддержку РНР кода язык РНР знать не обязательно – он достаточно прост (как и крив).

    После JavaSсript органично было бы переходить на Java, но я бы посоветовал Ruby on rails. Другой синтаксис, но зато идеология более близка ЯваСкрипту, чем Яве. А Яву освоить потом недолго при необходимости =)

  2. 41
    Жека Сосновский ответил:

    #1
    Всё зависит от того, что тебе нужно. Хтмл это не язык программироватия, так что реши сам для себя, что тебе нужно. Может ты нереально классный дизайнер, тогда кодить тебе вообще не придётся. Ты – дизайнер, кодят программисты. А ты красиво рисуешь. Побалуйся с пхп, разберись как что передаётся, как это примерно работает и не парься.

    Если же ты хочешь научиться программировать, то ни то ни другое. Вначале школьный курс паскалей и т.д.

    А если ты уже имеешь опыт в программировании, то я бы посоветовал Javas?1?ript. Судя по всему именно он тебе и нужен, а не Java. Java это из другой оперы.

  3. 40
    Александр Микинас ответил:

    #39 Да я и не передергивал. Если завтра товарищ решит заняться написанием бизнес-приложений, следуя этой логике придется ему советовать начинать с VB6 или foxpro, потому, что "много всего написано". Так и получается, что веками живут эти наколенные недо-языки, а нормальные развиваются медленно и считаются сложными.

  4. 39
    Богдан Сендецький ответил:

    В зависимости какие сайты вы хотите делать. Если есть желание углубляться в програмирование то лучше конешно сначала учит Паскаль и С а потому уже ПХП или Джаву. Ну а если желания нет то тогда идеальный вариант это Delphi for php или ASP.NET(если есть на то нервы и здоровие) где есть средства визуальной разработки. Но в том и другом случаи основи Баз Данных надо знать.
    Ну а если просто надо делать стандартные сайти без углубления в тонкости их работы то тогда хватит просто выучить CMS…Джумлу например.

  5. 38
    Ирина Стадник ответил:

    #38 при чем здесь cobol? Речь же идет о сайтах. Зачем так передергивать?

  6. 37
    Александр Микинас ответил:

    "его все-равно надо знать, уж больно много чего на нем написано"
    Ну если так рассуждать, то пусть выучит с начала cobol, на нём тоже очень много всего написано.

    "Я бы не сказал что у жавы высокий порог"
    Имелось ввиду именно использование.

  7. 36
    Александр Чигринец ответил:

    По поводу первого языка программирования есть отдельная дискуссия и не хотелось бы эту сводить к тому же предмету. Однако не считаю, что освоив JavaS?1?ript и Java до уровня j2ee человек будет испытывать какие-то серьёзные сложности при дальнейшем изучении php (или иного языка)

  8. 35
    Николай Митропольский ответил:

    > Вроде не такой высокий входной порог как у JAVA

    Я бы не сказал что у жавы высокий порог. Асп дотнет всеже более высокоуровневая штука, примерно равняющаяся JSP + Struts или JSF, поэтому всеж асп.дотнет не проще, ну по крайней мере всмысле понимания, в плане использования – спорить не буду.

  9. 34
    Александр Микинас ответил:

    Что то никто Asp.Netне советует.Вроде не такой высокий входной порог как у JAVA, и совсем не так плохо какPHP. Правда тоже затягивает…

  10. 33
    Ирина Стадник ответил:

    #33
    Я не противопоставляю js и jquery, я просто советую эту библиотеку (выразилась не так).
    А насчет java – это мое мнение. Если человек не знает ни одного языка программирования, то начинать надо с основ, а не с ООП. И дело здесь не в сложности, а в общем знании программирования. Предположим знает человек html, css и java, а элементарный код на php поправить не может, хорошо ли это?

    Я вообще считаю, что нет языков плохих и хороших и начать теоретически можно с любого, но не зря же в институтах, перед C++, обязательно дают Паскаль и гоняют по разным задачкам. И дело здесь не в сложности С++, просто заставляют мозги думать в иной плоскости.

    В общем, я остаюсь при своем мнении, для молодого человека после
    html, css и js, предпочтительнее php (его все-равно надо знать, уж больно много чего на нем написано), а потом можно и к jave.

  11. 32
    Александр Чигринец ответил:

    "В первом случае изучай Javasсript (а лучше JQuery)"
    Противопоставление JavaS?1?ript и JQuery представляется мне некорректным. Ну как противопоставление С++ и MFC. Всё-таки JavaS?1?ript – язык, а JQuery – не более, чем популярная библиотека, написанная на этом языке. Как и Prototype.

    "А переходить от HTML к Jave – это все-равно что от букваря к Достоевскому (в смысле переходный язык не помешает)."
    Снова не согласен. Java дочтаточно простой для изучения язык. Только путь от основ Java до WEB-программирования на Java достаточно долог, поскольку нужно сначала изучить основы языка, и только потом надстройку, позволяющую разрабатывать WEB приложения.

  12. 31
    Антон Кононов ответил:

    #30: наркоманский язык программирования)

    Я как-то подсел на blitzBasic, забавная вещь, правда стала платной не знаю когда. Я еще на бесплатной бете сидел.

  13. 30
    Ирина Стадник ответил:

    А по-моему, все зависит от цели. Для чего ты все это изучаешь?
    Ты хочешь сделать себе сайт или хочешьстать программистом?
    В первом случае изучай Javas?1?ript (а лучше JQuery) и PHP и этого будет достаточно (хотя еще с базами данных надо разобраться).
    А переходить от HTML к Jave – это все-равно что от букваря к Достоевскому (в смысле переходный язык не помешает).

  14. 29
    Леонид Максимов ответил:

    >> и почему же визуал бейсик так ругали?

    в том числе за то, что он вызывает зависимость у начинающих.

  15. 28
    Александр Чигринец ответил:

    По заглавному посту:

    Если состоялось знакомство с html и css, то следующий шаг, как мне представляется JavaS?1?ript, Поскольку редкая страничка сейчас обходится без украшательств и "наворотов", сделанных средствами JavaS?1?ript.

    Что же касается сервеной части… тут я советовать не возьмусь. Могу только сказать, что прежде чем начать разрабатывать серверное приложение на Java, придётся изучить основы Java (Java SE) и только потом знакомиться с сервлетами, JSP и JSF. А PHP – изначально сервеный язык, который с первых строчек позволяет создавать WEB-странички.

  16. 27
    Антон Кононов ответил:

    #25: и почему же визуал бейсик так ругали?

  17. 26
    Леонид Максимов ответил:

    >> Если бы PHP был настолько плох, на нем бы не писали

    php настолько хорош, что вызывает зависимость :)
    на самом деле, как вы думаете, почему visual basic так ругали?

  18. 25
    Макс Донцов ответил:

    >>php настолько хорош, что вызывает зависимость :)

    ну это смотря у кого зависимость…мозги то надо включать хоть иногда)))

  19. 24
    Леонид Максимов ответил:

    в общем, php не для начинающих.

  20. 23
    Макс Донцов ответил:

    Если бы PHP был настолько плох, на нем бы не писали) Просто есть задачи, которые могут решиться с помощью PHP а есть – с Java. И нехрен изобретать велосипед) Много чего можно написать на PHP и не парить себе мозг как бы это сварганить на Java(JSP)…ну конечно это мое мнение, хотя есть и извращенцы))))

  21. 22
    Николай Митропольский ответил:

    python как первый да и как последний язык гораздо лучше чем php, не учите php!

    Java, которая не скрипт, тоже сойдет)

  22. 21
    Светланочка Витальевна ответил:

    конечно Java лучше!!! она не сравнима с рнр!!!как на меня..но чтобы изучить Java надо хотя бы принципы ООП знать или же иметь понятие чем заниматься!!!

  23. 20
    Леонид Максимов ответил:

    не-не-не. лучше сразу python. php совратит человека и не научит понимать то, что он пишет.

  24. 19
    Николай Терентьев ответил:

    о хоспоти.

    Если ты новичок в веб-программировании – учи php и не ебись. Он простой и легкий, там все почти за тебя сделано, но дело в том, что я его ненавижу ))
    Ну а потом, perl, ruby, python….

  25. 18
    sdvdfsgvs dgvfdgvb ответил:

    16 а чем они похожи?

  26. 17
    Тимур Багаутдинов ответил:

    Василий, сходи лучше в книжный магазин… купи себе по тоненькой книжульке по каждому языку, попробуй.. и который ляжет на душу, тем и пользуйся

  27. 16
    Василий Рейсер ответил:

    Хорошо, а можете тогда обьяснить, чем java отличается от javas?1?ript?

  28. 15
    Леонид Максимов ответил:

    это разные языки. java компилируется в байткод и исполняется на виртуальной машине, обеспечивая таким образом кроссплатформенность. javas?1?ript обеспечивает кроссплатформенность иначе – он исполняется интерпретатором. а вообще, вам лучше почитать википедию.

  29. 14
    Николай Митропольский ответил:

    Жуть, ну да, на асме и машинных кодах будет сложнее, а настоящий профессионал должен уметь сварганить сайт при помощи паяльника %) безусловно.

    Но мы, обычные люди, ВНЕЗАПНО будем писать сайты на том, для чего есть готовые фреймворки, литература и комьюнитти)

  30. 13
    Леонид Максимов ответил:

    ну… как сказать… имею опыт написания сайта на sh+gawk. ;)

  31. 12
    Леонид Максимов ответил:

    паскаль и фортран – довольно-таки ничего. правда им потребуется объяснять все с уровня ввода-вывода, но это не такая большая проблема, как, например, объяснить собственно ввод-вывод.

  32. 11
    Николай Митропольский ответил:

    > просто некоторые языки приспособлены для решения этого круга задач лучше

    Ну упомянутые мной приспособлены, а про паскаль и фортран не уверен))

  33. 10
    Леонид Максимов ответил:

    если бы он при этом был еще логичен и последователен, тогда да. а так – надо трижды подумать, прежде чем порекомендовать начать изучение с него.

  34. 9
    Леонид Максимов ответил:

    >> на самом деле еще много чего

    на самом деле почти все что угодно, хоть паскаль, хоть фортран. просто некоторые языки приспособлены для решения этого круга задач лучше, чем другие.

  35. 8
    Александр Васюченко ответил:

    #8 а мне кажется, что простота РНР – это его плюс

  36. 7
    Николай Митропольский ответил:

    > почему НЕ php
    А потому что язык с весьма психоделической слабой типизацией, с понатыренным из разных мест синтаксисом, из-за чего не формирует никакого стиля и выращивает быдлокодеров.

  37. 6
    Александр Васюченко ответил:

    #6
    > Во всяком случае выбирать стоит определенно НЕ php

    почему НЕ php?

  38. 5
    Николай Митропольский ответил:

    > деление Java или Php?
    Да, на всякий случай убедитесь, что вы не путаете Джава и ДжаваСкрипт

    если не путаете, то для серверной части еще есть:

    python (Django, Turbogears, )
    ruby (Ruby on rails)

    на самом деле еще много чего

    Во всяком случае выбирать стоит определенно НЕ php

  39. 4
    Алексей Вишняков ответил:

    начни с php. там вроде порог вхождения пониже чем в яве.И самоучители хорошие написаны

  40. 3
    Марина Гаврилина ответил:

    найти про оба языка можно в гугле. Вообще проще изучить php, по нему и книг больше. Но пхп-шных программистов сейчас как грязи (не в обиду, конечно, здесь присутствующим), причем большая часть из них весбма посредственные программисты. А знание java более редкое, а значит больше ценится

  41. 2
    Леонид Максимов ответил:

    основная идея – переложить написание html на программу, исполняющуюся на сервере. соответственно, программа не обязательно должна быть написана Java или php, можно даже использовать sh.

  42. 1
    sdvdfsgvs dgvfdgvb ответил:

    ASP.NET :D

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.