singlepost

Что лучше второе высшее или курсы по WEB-разработке ??? << На главную или назад  

Решил я сменить профессию на программиста. Больше всего веб направление привлекает, что вы посоветутете лучше пойти на курсы на несколько месяцев повеб-разработке или вторую вышку получать по информационным технологиям ??? Нужно ли вообще высшее образование при устройстве на работу в WEB направление ???
Заранее спасибо за умные советы .

69 ответов в теме “Что лучше второе высшее или курсы по WEB-разработке ???”

  1. 50
    Василий Some ответил:

    нечто вроде этого
    я смотрел на метапрограммрование но не понял каким ьоком воспользоваться
    может мало думал…

  2. 49
    Алексей Руденко ответил:

    #49
    это мне напоминает метапрограммирование – вот тут можно почитать – //www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-metap...

    Та же концепция?

  3. 48
    Василий Some ответил:

    #48
    создать фрэймворк на базе которого создать, например, модель кота:
    1) который:
    -умеет есть, если голоден
    -умеет спать, если хочет спать
    -бывает довольным, если его погладят и если он сыт и не хочет спать
    2) имеет свойства, изменяемые в некотором диапазоне:
    -сытость
    -желание спать
    -довольность
    3) кот должен уметь выбирать что ему делатьь в зависимости от своих показателей

    модель должна быть расширяема в произвольном направлении, т.е. не должно требоваться переписать 50% кода для добавления например еще двух десятков свойств. Или для создания доски по которой этот кот может бродить один или в количестве n экземпляров.

    проблема: я могу написать программу которая создаст такую модель, и могу ее быстро модифицировать чтобы внести в нее какий-то свойства. Но я в принципе не понимаю как сделать легко изменяемую модель.
    Единственное до чего додумался – движок модели и ее описания не должны пересекаться ни в чем: описание модели должно описывать модель полностью (включая всю алгоритмику выбора действий), движок не должен знать о модели ничего. Т.е. или нужно создать свой язык для описания модели или использовать что-то готовое, которое может подцеплять куски кода в рунтайме…
    Понял как сделать на python описания свойств и объектов, но так и не придумал как туда добавить действия.

    Самое обидное, что догадываюсь что хожу по граблям которые уже описаны…

  4. 47
    Алексей Руденко ответил:

    #46
    а можно пример такой задачи? просто интересно

  5. 46
    Сергей Семенец ответил:

    И меняещеудивило то, что там в семестр только 11 дней практики , ну чего можно научиться за 11 днейя не представляю, и к тому же не чисто предметы по разработке, амного мусора, и все это вложено в 11 дней1 раз в пол года ( в семестр) .
    Я залекции ничего неговорю, там хоть и3 недели, но там сухая теория, там ужточно ничего научиться не возможно.

    В таком случае я вижу более подходящимибудут курсы для начала, а там дальше самообучениепосле курсов идальнейшее развитие .

  6. 45
    Василий Some ответил:

    #44
    а у меня ситуация более дурацкая.
    я умею программировать (на 5 языках как минимум), но так как я не учился на программера, у меня нет знаний некоторых специальных дисциплин. Причем я убежден, что эти дисциплины если не читались в полном объеме, то хотя бы что-то из них давалось в ВУЗе. А без них попадаешь в дурацкую ситуацию: ну придумал я интересную задачу, а решить ее в том виде как придумал не могу, ибо не знаю с какой стороны за нее взяться.
    Так что, иногда сухая теория может пригодиться, хотя:
    1) да – в 99% случаях на работе все ограничивается здравым смыслом
    2) в ВУЗах не учат программировть (если судить по знаниям _большинства_ студентов выпустившихся из ВУЗов)
    3) да – можно научиться программировать самому

    #44 ЗЫ очень бессвязно пишешь, очень сложно читать/понимать.

  7. 44
    Хакер Онлайн ответил:

    попробуй здесь поучиться intuit.ru – бесплатное образование

  8. 43
    Сергей Семенец ответил:

    Поступил я на вторую вышку ( собеседование было так просто пообщаться и не более, что бузнать кто к ним пришел) .
    Сегодня были первые пары, я конечно разочарован, числовые методы сегодня читали, ну бля туфта полная, всякие полиномы, матрицы производных , интегралы с всякими выпездежками, норма матриц и всякая муть, мне аж дурно стало , что-то это все напоминает мне мой бывший вуз что нам там читали на лекциях, я там нифега не понимал, и тут тоже куча теории и не грама практики , в принцыпе можно разбираться если захотеть, способности есть у меня , но желание что -то пропало всякий мусор учить блин , который нафиг не нужен этоя чуствую и вижу что с разработкой мало что связанно и еще читает по быстряку лекцю чтоб прогнать материал , сухая теория , там мало кто что понимает. А практические занятия там всего по плану 1,5 недели, чтоза такой срок можно научиться не знаю, это все нужно всеравно самому разбирать и еще кучу ненужного хлама учить , я уже с первых пар заметил, что мусор полный и это только начало.
    Деньги я пока еще не платил за обучение, пока еще там есть несколько недель, договр еще не подписывал, потому что только через неделю будут готовые так что у меня еще есть шанс от туда свалить. что -то у меня такая мысль напрашиваеться , наверно прийдеться свалить и заниматься разработкой , а не изучением фуфла всякого , ну макисмум что на курсы пойти , там туфты уже нету такой, хотя там тоже не все гладко, но для начинающего это быстрее будет , дешевле и менее геморойнее. А дальше самообучением себя развивать .
    Так что желание свалить, у меня напрашиваться стало сегодня от туда. Пообщался я со многими там студентами и у меня сложилось такое впечетление что они там ради корочки .

  9. 42
    Владимир Нннннн ответил:

    >Светлана Svetlanochka Витальевна
    На пример: исспользую классы там где можно обойтись без них..(вот так..)

    И в чемтут ты видишь проблему? У тебя выработался объектный подход к решению задач.Здесь нет чего-то чего стоило-бы стыдится.

  10. 41
    Светланочка Витальевна ответил:

    #37Алексей Руденко:
    да..такое возможно..(((
    вот нарисовать алгоритмы без проблем..причем преподаватели оценивают и с увереностю говорят что не каждому дано такой нарисовать… а запрограммировать его не могу…причем не то что не могу..а выбираю не корректный способ подходу к алгоритму.. приводит к тому,что программный код заводит в нерешаемые программным способом задачи!!!
    На пример: исспользую классы там где можно обойтись без них..(вот так..)

  11. 40
    Владимир Нннннн ответил:

    #36 Это проблемы психологического плана. Перебороть можно одним путем – найти работу по специальности попроще и не прыгать выше головы с ходу.

  12. 39
    Хакер Онлайн ответил:

    Все приходит с опытом. Чем больше занимаешься одним делом, тем быстрее научишься

  13. 38
    Александр Thy ответил:

    2Светлана Svetlanochka Витальевна:
    имхо, это нежелание изучить язык, либо плохая память. если человек понимает суть понятия алгоритм, умеет алгоритмизировать какие-либо действия, задачи, идеи, с использованием элементарных понятий логики, и, если у него все в порядке с головой, он научится писать код (читать: программировать), ибо алгоритмизация и программирование – суть одного и того же.

  14. 37
    Александр Thy ответил:

    P.S. плохая память – в смысле, неспособность запомнить названия/написание операторов таких, как: if, then, print и тд

  15. 36
    Алексей Руденко ответил:

    2Светлана Svetlanochka Витальевна:
    0_о а такое возможно? алгоритмы получаются, а выразить алгоритм на языке программирования не получается??

  16. 35
    Сергей Семенец ответил:

    Интересная получаеться статистика , большинство в теме пишут, чтовышкане нужна , а на индикаторах вверху большинствоголосовалозавышку, как так получаеться, ну парадокс какой то , гы-гы ))))

  17. 34
    Светланочка Витальевна ответил:

    а вот как рассудить ситуацию когда программировать не очень получается ..а алгоритмы и задачи оптимизации решаются на очень высоком уровне и без никаких трудностей??

  18. 33
    Алексей Руденко ответил:

    >>Один из преподавателей сказал: программировать вы будете почти все, >>но быть программистами – единицы.
    to Олександр informex Дідок:
    Это один из преподов в вузе сказал? то есть вуз не "гарантия" того, что ты станешь программистом? (это риторический вопрос!). Значит, и курсы – не гарантия того, что ты станешь просто кодером. Мне кажется, не нужно быть столь категоричным в этом вопросе.

  19. 32
    Олександр Дідок ответил:

    быть кодером – курсы
    программистом – вышка

    ИМХО: Не плутайте понятие программиста и кодера …
    Кодер знает только язык!
    Программист умеет составлять правильные алгоритмы, формализовать задачу, заниматься оптимизацией и т.д. Как раньше говорили: "программист – это особый тип мышления"; раньше программиста в разговоре узнавали по типу мышления.
    Один из преподавателей сказал: программировать вы будете почти все, но быть программистами – единицы.

  20. 31
    Хакер Онлайн ответил:

    Читать надо больше ! Основное образование – это книги и практика,тоесть теория и практика. А также видео курсы могут помочь,аудио курсы,примеры и задачи.

  21. 30
    Василий Some ответил:

    курсы сильно разные бывают
    иногда называют вэб программирование, а оказывается вэб дизайн
    одного такого дизайнера я видел – его учили делать дизайн сайтов картинками в 600 dpi, чтобы красивее было

    так вот, такие курсы, на которых учили того человека не то что бесполезны. они скорее вредны…

  22. 29
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    я проголосовал за первый вариант, знания языка достаточно для работы программистом.

    вопрос в глубине познаний, курсы научат языку программирования и некоторым подходам оптимизации для данного языка (допустим не пользуйтесь такой-то функцией, а пользуйтесь сякой).
    с другой стороны программисту нужно знать много мусора, например как отсортировать массив быстро, как продумать структуры данных чтобы работа с ними шла должным образом…
    почему говорят что для простых проектов достаточно курсов, а для серьёзных вышка желательна. простой проект не предполагает большой нагрузки на сайт и можно не особо задумываться над оптимизацией, ну будет уходить на запрос не 0.01 а 0.1 секунда, если всего в среднем число запросов не превосходит 10 никто ничего не заметит, если больше ну иногда будет подтормаживать.

    как человек практичный, я считаю что учиться до седых волос в институте это безответственно.
    если первое образование гуманитарное, то для хорошего прогаммиста полезно знать манат и выч.методы. пройдя честный курс, в противном случае тратить кучу времени и сил чтобы по второму разу проходить матан с физикой есть из разряда "повторение-мать заикания".

    подход "сами углубитесь туда, куда нужно" наврядли окажется применим, есть куча людей которые не знают на сколько квиксорт лучше пузырька и применяют его тупо не вникая в механизм работы, отсюда чисто практические знания по применению базовых алгоритмов, а не их разработки. это хорошо когда нужно сделать работу быстро, если накопите большую базу знаний по существующим алгоритмам это будет хорошо если нужно сделать работу быстро и неплохо, но когда потребуетсясделать работу хорошо нужно будет провести исследование и доработать существовавший алгоритм под вашу конкретную задачу, размер данных, способ их хранения вы не будете знать откуда подойти. учиться этому по книгам нельзя, нужно в обязательном порядке прочитав книгу сделать лабу, посмотреть, вдохновиться, в институте как-раз учат исследовать задачи.

    да, а конкретно по вопросу, думаю что нужно в обязательном порядке пройти курсы по языку, в институтах обычно читают введения и не очень хороший уровень преподов, а параллельно искать институтский курс минимально нагруженый лишними предметами или вовсе допускающий прохождение изборочных предметов.

  23. 28
    Вадим Чумель ответил:

    "как минимум надо разбираться в основных алгоритмах и методах решений различных задач, уметь оценивать эффективность решения"

    acm.timus.ru + google вам в помощь
    по сабжу: могу сказать только что, возможно, в крутых IT-вузах чемуто учат толковому, но думаю что легче научиться самому, поэтому считаю более предпочтительным вариант курсы(чтобы хоть чтото можно было предъявить)+самообучение. На курсах вам скорее всего дадут общее представление(завит от курсов), а вы уже сами углубитесь куда вам нужно)

  24. 27
    Александр Thy ответил:

    У меня стаж – 2 года в web-разработке. Никаких спецкурсов не посещал, всему сам учился. Да, на это уходит больше времени, чем, когда тебя конкретно по вопросу научат, но и в этом есть свои плюсы: изучаешь только то, что тебе действительно необходимо. Тут вопрос стоит во времени. Если надо быстро, то курсы, если время позволяет, лучше вообще самому научиться. Мне вышка не дала абсолютно ничего, а, судя по знакомым мне товарищам, я знаю гораздо больше не только в сфере web-разработки, но и вообще в программировании и в целом, в IT-сфере, нежели любой среднестатистический выпускник IT-специальности моего вуза.
    А, в целом, при приеме на работу, не смотрят ни на корочки, ни на другую подобную чушь, максимум – сертификаты, а еще смотрят на опыт (готовые проекты, стаж, участие в каких-то проектах).
    Нет, IT-вуз – это достаточно хорошо для того, чтобы получить какую-то общую базу знаний, но не более. Чтобы работать, нужен опыт. И даже курсы не дадут его, не говоря уже о каком-то вузе.
    Мой совет: изучите основы, попытайтесь устроиться на работу, пусть даже не высокооплачиваемую, и параллельно можете изучать все остальное, более глубоко. Так будет максимально эффективно.

    P.S. в свое время я более глубокие и обширные знания по теории программирования получил в школе, нежели в вузе.

  25. 26
    Кирилл Гаевский ответил:

    to Сергей Семенец
    Очень просто человек приходит на форум и говорит я не программист но хочу РАБОТАТЬ В ПРОГРАММЕРСКОЙ КОНТОРЕ что мне для этого надо? может просто курсы закончить? Лично у меня сразу ассоциации, что тебе это просто интересно, и ты бы хотел работать в этой области в целом, а не заниматься конкретно проектированием огромной системы, ибо если так, то особой разницы нет под веб эта система или нет, надо знать много более общих наук (математика, алгоритмизация и тд) а значит надо учиться на программиста, а не конкретно веб разработке. Ну это разумеется ИМХО ;) .

  26. 25
    Владимир Нннннн ответил:

    #12
    >>Вообще согласна с Евгений Сергеевич Козобродов, для мелких проектов, курсов хватит, но для серьезного вещей нужно не только язык программирования знать, но еще и уметь его спроектировать и продумать. А этому на курсах не учат…

    Этому нигде не учат. Все нужно постигать самостоятельно.
    Вуз – 3 года в никуда, особенно после 1го высшего, пока начнется начитка по специальности.

  27. 24
    Хакер Онлайн ответил:

    хочешь получить базовый минимум ? Ну вот например здесь intuit.ru бесплатные курсы. Причем бесплатные в прямом смысле

  28. 23
    Станислав Лебедев ответил:

    Лучше общаться с теми людьми, которые тебя могут чему-то обучить.
    to Marina Jee
    МАРИНА – ТЫ ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ И УМНАЯ ДЕВУШКА!!! Почему ты свой выигрыш не берешь? Хорош уже сидеть на форумах, давай общаться вживую

  29. 22
    Серега Абрамян ответил:

    Если есть уже высшее техническое то математическая база уже есть. А что то глубже можно и самому изучить если захочешь. Самое главное как можно больше практиковаться тогда и многому научишься сам. Потому что еще раз повторюсь много знакомых которые или самоучки или закончили курсы и сейчас очень востребованы

  30. 21
    Алексей Руденко ответил:

    у меня появилась следующая мысль -
    знаю, что некоторые компании иногда устраивают тренинги с последующим трудоустройством, на junior позицию как правило. По крайней мере, до кризиса я видел такое несколько раз. Обычно, требовали высшее техническое образование, английский и знание основ технологии, по которой будет тренинг. Это мог бы быть хороший вариант на тему "курсов".

  31. 20
    Евгений Козобродов ответил:

    Я полагаю, что автор темы испытывает затруднения с самостоятельным обучением (речь не о языке, а об обучении профессии) и поэтому смотрить на курсы и высшее образование. Понятно же, что всё то, чему учат в ВУЗах, можно выучить самостоятельно – были бы желание, воля и упорство. Следовательно, последний и предпоследний доводы хоть и являются верными, к делу отношения не имеют.

    Вообще, я не давал советов. пусть автор темы сам выбирает что ему по душе на основании этой дискуссии.

  32. 19
    Алексей Руденко ответил:

    - если уже есть высшее техническое образование, то, я считаю, курсов будет достаточно.
    - смотря куда устраиваться работать, могут требовать, могут не требовать ВО.
    - также думаю, что те, кто за высшее образование выступили в этом топике, довольно сильно его переоценивают, и недооценивают курсы (которые бывают очень разные, кстати). Всё, что преподают в вузах касательно разработки программных продуктов, и гораздо больше можно освоить даже самостоятельно, при должном упорстве, потому как это не какие-то секретные знания – литературы навалом. Многие темы в книгах, раскрываются на порядок понятней и подробней, чем это вообще возможно в вузе.
    - ни вуз, ни курсы не могут ограничить какой-то областью деятельности (типа простенькие сайты, или непонятные сложные проекты), это скорее условное деление. Каждый способен на то, на что способен.

    Я бы посоветовал начать с курсов, и как уже предлагали после них попытаться найти работу. А по результатам смотреть, есть ли нужда в образовании или нет.

  33. 18
    Евгений Козобродов ответил:

    А я вот не согласен. Высшее образование (тут стоит заметить, что ХОРОШЕЕ высшее образование) дает:
    а) Отличную математическую базу. Без этого не обойтись, если разрабатывать, например, поисковую или статистическую систему, и без этого просто сложно, если делать, например, свою CMS (сразу непонятно, но это пока дело не дошло до производительности системы)
    б) Особое, "правильное" для программиста мышление. Это становится своего рода "клеем" для всех знаний по теме.
    в) Тематические знания. Недостаточно поверхностно знать язык PHP, практически не знать язык JavaS?1?ript и владеть HTML, чтобы называть себя хорошим программистом. Как минимум надо разбираться в основных алгоритмах и методах решений различных задач, уметь оценивать эффективность решения, разбираться в низкоуровневых технологиях (знания того, что из себя представляют и как работают различные протоколы, не помешают веб-программисту). И уже после этого встает вопрос о языках и инструментах. Нормальному программисту овладеть новым языком программирования на уровне гуру не составит труда.

    Конечно, есть исключения. Например, Павел Дуров – создатель и главное лицо вконтакта – получил филологическое образование в СПбГУ. Но не будем забывать о том, что он со своим братом рос бок-о-бок, а уж он-то точно офигенный программист.

  34. 17
    Евгений Козобродов ответил:

    Вообщем, если коротко: Курсы подойдут только если вы собираетесь создавать простенькие сайты (статические или на основе простой CMS), но не больше. Ну а этому можно и самостоятельно научиться. Беда в том, что яркой карьеры в этом случае не получится и стоит спросить себя: а стоит ли переходить в другую область ради такого?

  35. 16
    Серега Абрамян ответил:

    Ну сейчас есть разные курсы… Например в питере их куча. И учат там много чему…
    Евгений Сергеевич Козобродов
    Я лично ни чего сложного не разрабатывал, но очень много примеров знакомых которые закончили курсы или самоучки, и сейчас разрабатывают проекты разного уровня сложности и все как бы без проблем.
    Если бы не было ни какого высшего образования то нужно было бы идти учиться. А если есть уже вышка(пускай даже не в той области) то можно и курсами обойтись!

  36. 15
    Сергей Семенец ответил:

    Так и яо том же, что веб проект может быть визитка, а может бытьогромный такой типаконтакта где мы сейчас общаемся .
    АКирилл Hasys Гаевскийсделал выводо том что я не сложное разрабатыватьхочу,с чего такие выводы не пойму.

  37. 14
    Евгений Козобродов ответил:

    Веб-проект – понятие растяжимое.

  38. 13
    Сергей Семенец ответил:

    Кирилл Hasys Гаевский
    А что вы понимаете под фразой "писать что-то очень сложное" ???
    То есть веб-проекты – это не серьезно я так понимаю ???Или по какимхарактеристикам высделаливывод такой ?

  39. 12
    Марина Гаврилина ответил:

    А почему бы не пойти и туда и туда? Нет, я понимаю, что это дорого и времени много надо, но, мне кажется, это даст больше пользы. Я бы для начала пошла на курсы, после них можно пробывать найти работу (может быть пока не самую лучшую). Потом идти на вышку и продолжать развиваться :)

    Вообще согласна с Евгений Сергеевич Козобродов, для мелких проектов, курсов хватит, но для серьезного вещей нужно не только язык программирования знать, но еще и уметь его спроектировать и продумать. А этому на курсах не учат…

  40. 11
    Кирилл Гаевский ответил:

    Думаю надо сходить на курсы, понять оно надо на самом деле или нет, ну а потом уже идти на вышку, за улучшением качества образования, ну и корочкой конечно :)

    Евгений Сергеевич Козобродов
    А никто и не собирается писать что-то очень сложное, если я правильно понимаю автора :)

  41. 10
    Евгений Козобродов ответил:

    Вот у меня вопрос созрел к тем, кто утверждает, что высшее образование получать не обязательно и надо на курсы идти: что самое сложное вы разрабатывали в жизни?

  42. 9
    Сергей Семенец ответил:

    большие системы это в веб-направлении вы имеет ввиду ???

    сейчаспо веб-направлению не нашел я в своемгороде специального образования. большинствоэто общее ИТишное.

  43. 8
    Серега Абрамян ответил:

    Можно вполне обойтись без высшего по этой специальности! Все зависит от самого себя! Если будет как можно больше разрабатывать и узнавать то очень много что получится!

  44. 7
    Женя Глебов ответил:

    Хотя, если вы хотите только Web сайты делать, то тогда идите на курсы.
    А если какие-то "большие системы", то без специального образования вам не обойтись ИМХО

  45. 6
    Сергей Семенец ответил:

    #4
    То что на курсах нет мусора такого как в вузах это 100% согласен с вами .

    #6
    а почему вышка лучше ?

  46. 5
    Женя Глебов ответил:

    Судя по тому что вы закончили архитектурно-строительный, то лучше идите на вышку.

  47. 4
    Микхаил Владимирович ответил:

    По мне так лучше курсы, один фиг вуз опыта не прибавит) А курсы дешевле, быстрее, и чётко по теме, бес всякого мусора, которую очень любят включать в программу вузов…

  48. 3
    Серега Абрамян ответил:

    Я тоже за курсы… В ВУЗах дают всякую классику типа как отсортировать массив и все такое. Так что лучше на курсы и узнать желательно что у них примерно будет…

  49. 2
    Евгений Гаврин ответил:

    Если без опыта работы в данном направлении, то я бы посоветовал вышку

  50. 1
    Сергей Семенец ответил:

    конечно без опыта,я тоже думал вышку, атут знакомые подбивают макисмимуцм курсы, то на вышку еще 2-3годатратить и денегкучу, если бы еще вышка по веб-технологиям была,а то там я парочку вузов смотрел там вышкас веб технологиямиочень мало связана, там большедля системниковона катит, хотя с другой стороны еслибюрократия еще сохранилась. то корочкаможет и прогодиться.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.