singlepost

Юридический вопрос << На главную или назад  

Мне необходимо разработать систему управления некоторым устройством. Если из-за моего творчества, или еще по какой-нибудь причине устройство выйдет из строя, или нанесет ущерб, заказчик может привлечь меня к ответственности за это? если да, то как от этого уберечься?

38 ответов в теме “Юридический вопрос”

  1. 16
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    #14 то что чел не заложился на багу это один разговор, а то что выньдось не система реального времени совсем другой.
    у любой задачи есть несколько способов подхода, по хорошему игры и вобще любой чми, и вобще всё на свете должно работать в срв системах. в реальности на испытаниях нормальная винда с одним зависшим процессом максимальные задержки бывали в 30 мс, без зависших процессов(т.е. на чистой винде) там меньше половины милисекунды, а на тестовое по выделять бешеные деньги под срв систему расточительство.

  2. 15
    Сергей Anatdelakrus ответил:

    don't fuck your brain…. p-cad + крокодил к нему. рисуешь устройство и пробуешь прогу виртуально. и пишешь так чтоб не спалить…. ток я в упор не помню есть ли там возможность управления схемой. а в договоре указываешь что нештатные ситуации не гарантируют стабильную работу устройства с данной программой. если очень нужно именно защитить себя в случае чего, переставь венду знакомому юристу.))))

  3. 14
    Cyber Max ответил:

    > я там в рэ понаписал и что винда должна быть свежеустановленная, и
    > что нефиг запускать другие программы, и что даже в этом случае
    > "скуратов не я и попа не моя"

    Это мне напоминает реальный разговор с начальством одного из бывших своих коллег по работе:
    Начальник: – ХХХ, ты знаешь клиент пишет что наш модуль валится на исключении…
    ХХХ: – хм, странно… ОК – надабы побольше __try/__except() наставить…

    > ситуация хоть и очень маловероятная, но если вдруг (например
    > драйвер какой-нибудь) кто-то сожрёт все ресурсы и я не получу
    > управление в течение 150мс блок мог(и может дсп) сгореть.

    А это уже проблемма исплючительно ВАША и ВАШЕГО Технического отдела или КОНСТРУКТОРСКОГО бюро!!! Кто-ж на такие объекты ставит систему НЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ?

  4. 13
    Дамир Алиев ответил:

    >>Кто-ж на такие объекты
    >>ставит систему НЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ?

    Я вот тоже об этом подумал, но когда увидел Windows CE на Вики в списке RTOS решил промолчать.

  5. 12
    Нгамдкхе Кверос ответил:

    есть договор, лицензионное соглашение, инструкция по эксплуатации, плюс местное законодательство.
    часто кажется, что если написать трояна который выдавал бы лицензионное соглашение что программист не несёт ответственности за потерю интимной информации пользователем, его нельзя привлечь, на самом деле если в его программе изначально заложена функция воровства о которой не написано в инструкции, то подпись под договором(в данном случае лицензионным соглашением) не освобождает злоумышленника от ответственности. подпись освободит если в системе есть ошибка в результате которой может произойти утечка.(как это доказать уже дело конкретного судейского разбирательства)

    в случае ошибки в банковской программе программиста можно привлечь по "преступная халатность"(или что-то типо того). в системах управления нормально(и так и должно быть), когда подписывается договор о возмещении ущерба если он принесётся програмным сбоем.
    Так что ВСЕГДА читайте договор ваш с работадателем(как и вообще все документы что подписываете) и, разумеется, пишите хорошие программы.

    конкретно я для недавно запущенного спутника писал программу тестирования блока, если там передержать напряжение, то реле могло заклинить, но работать всё должно под виндой, я там в рэ понаписал и что винда должна быть свежеустановленная, и что нефиг запускать другие программы, и что даже в этом случае "скуратов не я и попа не моя". ситуация хоть и очень маловероятная, но если вдруг (например драйвер какой-нибудь) кто-то сожрёт все ресурсы и я не получу управление в течение 150мс блок мог(и может дсп) сгореть.

  6. 11
    Иван Горбачев ответил:

    вся система – лохотрон. Надеюсь в скором это должно смениться в лучшую сторону. :)

  7. 10
    Александр Кручинин ответил:

    Владимир Медведев, возьмите чьё-то лицензионное соглашение и отредактируйте его под себя.

    Вот пример части лиценизонного соглашения из игры Doom3:

    NO ID SOFTWARE WARRANTIES.ID SOFTWARE DISCLAIMS ALL WARRANTIES, WHETHER EXPRESS OR IMPLIED, INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, IMPLIED WARRANTIES OF MERCHANTABILITY AND FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE, AND ANY WARRANTY OF NON-INFRINGEMENT, WITH RESPECT TO THE SOFTWARE, THE PRINTED MATERIALS, THE SOFTWARE IMAGES, AND OTHERWISE.THE SOFTWARE IS PROVIDED "AS IS" AND WITHOUT WARRANTY.ID SOFTWARE DOES NOT WARRANT THAT THE SOFTWARE OR THE OPERATION OF THE SOFTWARE WILL BE UNINTERRUPTED OR ERROR-FREE OR THAT THE SOFTWARE WILL MEET YOUR SPECIFIC OR SPECIAL REQUIREMENTS.ADDITIONAL STATEMENTS, WHETHER ORAL OR WRITTEN, DO NOT CONSTITUTE WARRANTIES BY ID SOFTWARE AND SHOULD NOT BE RELIED UPON.This section shall survive the cancellation or termination of this Agreement.

    Получается, что разработчик (ID Software) не гарантирует вам безошибочной работы.

  8. 9
    Дамир Алиев ответил:

    В настоящее время большинство программ в мире продается по принципу «As is» («Как есть»). В результате за проблемы, возникающие в процессе эксплуатации или установки программы, разработчик и распространитель ответственности не несут: они уже сделали все возможное, чтобы таких проблем не возникало. Проще говоря, разработчик программы не отвечает за ее работу. Кажется, что подобное утверждение противоречит здравому смыслу. Однако принцип «As is» — это общепринятое положение в мировой компьютерной практике. Давайте рассмотрим юридическую сторону продажи программ.

    Далее там и читайте
    //www.compress.ru/article.aspx?id=9534&iid=404

  9. 8
    Иван Горбачев ответил:

    "но чтобы откреститься от подобных проблемм – придумали лицензионное соглашение где никто ни за что не отвечает :) "

    А меня вот это поражает. Получается производитель не гарантирует, что его программа работает. Можно купить неработущую программу? Вся система напоминает лохотрон… :)

  10. 7
    Дамир Алиев ответил:

    Вот этот термин не переводиться корректно на русский (А если и переводиться то в скобках все равно уточняется его англ. написание)

    //en.wikipedia.org/wiki/As_is

    Жаль что и на вики нет перевода статьи на русский.

  11. 6
    Cyber Max ответил:

    Вообще это ж как нужно постараться чтобы загнать устройство :) Если вы проектируете только окошки – то вся работа с устройством ложится на плечи драйверописателей… которые по хорошему должны проверять те данные которые вы им подсовываете, и не переводить девайс в запредельные режимы работы, в свою очередь сам девайс должен иметь защиту от "дурака" и не вестись на свякого рода провакации…
    но чтобы откреститься от подобных проблемм – придумали лицензионное соглашение где никто ни за что не отвечает :)

  12. 5
    Мишель Елизаров ответил:

    ну не зря же мое первое предложение было:
    >>почитай лицензионные соглашения на программы))) ;)

  13. 4
    Иван Горбачев ответил:

    насколько я помню ни один производитель софта не отвечает за потерю данных, поломку оборудования и т.д. Обычно это пишут в лицензионных соглашениях.

  14. 3
    Денис Тучин ответил:

    В договоре всё прописать.

  15. 2
    Иван Горбачев ответил:

    >>если да, то как от этого уберечься?
    разрабатывать качественную систему o_O

  16. 1
    Мишель Елизаров ответил:

    почитай лицензионные соглашения на программы)))
    а так, на сколько я знаю, пишутся руководства пользователя и руководства админстратора для ПО, в которых и сказано, что делать можно, а чего нельзя ни в коем случае. это все оформляется документально. далее, если в будущем что-то сломается, то ты сможешь доказать по твоей это вине или нет.
    а если уж по твоей вине произойдет поломка, то тут уж придется отвечать.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.