singlepost

Как получить лицензию сисадмина (и нужна ли она?) << На главную или назад  

Всем привет! Возник вопрос. Как и где можно получить лицензию сис.админа?
Т.е. право устанавоивать винду, чинить железо, помогать людям короче. И вообще нужна ли эта лицензия?

46 ответов в теме “Как получить лицензию сисадмина (и нужна ли она?)”

  1. 29
    Тимур Багаутдинов ответил:

    Да лана.. такую же УСН оформляешь и вперед…

  2. 28
    Александр Ференец ответил:

    Там налогообложение более сложное

  3. 27
    Тимур Багаутдинов ответил:

    Лучше ООО делать, даже если среди учредителей один. Солиднее будет.

  4. 26
    Константин Нагибович ответил:

    чтобы не парить себе мозг, почитай вот это
    //www.rk-audit.ru/licence/faq-l-30-Deyatelnost_...

  5. 25
    Алексей Романыч ответил:

    Я просто сам собираюсь через пол года получать ип и поэтому интересуюсь всеми тонкостями.

  6. 24
    Константин Нагибович ответил:

    Ты сам себе можешь ПО поставить без лицензии? Можешь.
    Значит и другим можешь.
    С чего ты вообще решил, что для этого нужная лицензия?

  7. 23
    Алексей Романыч ответил:

    Ну то есть системы просто должны быть лицензиные. :) правильно понял? Или надо еще лицензию на сам процес установки получать помимо ИП?

  8. 22
    Константин Нагибович ответил:

    Только на "оськи" типа Windows нужны лицензии, иначе в один прекрасный день вместо денег за установку можно увидеть удостоверение оперативника ОБЭП.

  9. 21
    Алексей Романыч ответил:

    Я на эту тему разговаривал со знакомым юристом (учится на 3 курсе в колледже)он говорит что бы этим заниматся достаточно стать ИП, и можешь свободно давать объявления в газету и переустанавливать оски.я сам лично этим занимаюсь уже пару месяцев, но правда пока еще нету 18 поэтому не законно.

  10. 20
    Леонид Максимов ответил:

    к сожалению, при тестировании на приеме на работу редко есть возможность проверить уровень знаний в полном объеме, так что смотрят и на бумажки.

  11. 19
    Тимур Багаутдинов ответил:

    to Димка Старчевский

    Если собираешься работать один, то официальное открытие юр. лица тебе грозит охеренным геморроем. Как минимум тебе придется найти бухгалтера, который тебе даже для упрощенной системы налогообложения будет отчеты составлять. Открыть расчетный счет.

    Если хочешь получить более широкий доступ к ПО, то тебе не в Майкрософт лучше лезть, а в 1С (оформить 1С:Дистрибьютор).

    И, можешь сразу класть на основную работу. И готовься возложить на себя обязанности по управлению, маркетингу и пр. на себя.

    В чем прелесть бумажки (сертификатов), назвав себя аттестованным профессионалом, будешь иметь хоть какое-то преимущество перед тем, кто это не имеет.

    Целевая аудитория по продаже лицензионного ПО, ясен перец, юр. лица. Причем мелкого и среднего уровня.

    На задротов Unix и прочих можешь смело класть. Довольно малотипичная ситуация, чтобы кто-то себе поставил на десктопы это. Это влечет кучу лишних движений на освоение и установку необходимого ПО.
    Если кто-то и ставит себе Unix, то это, наверняка, крупные компании. И им твои услуги… нахуй не нужны… У них есть свои спецы и наверняка даже целые отделы.

  12. 18
    Константин Нагибович ответил:

    я бы судил по делам, а не по бумажкам всяким

  13. 17
    Леонид Максимов ответил:

    хорошо знать – это дорого. все-таки сдача всяких экзаменов у них платная.

  14. 16
    Константин Нагибович ответил:

    >а Винда – это так
    я бы не был так критичен, если знать хорошо винду, то шанс, что тебя с ногами и руками заберут не меньше

  15. 15
    Cyber Max ответил:

    смотри в сторону *BSD систем. Если будешь в них разбираться – то тебя без всякой лицензии и корочки с руками и ногами загребут… а Винда – это так… первокурсницам переустанавливать :) ))

  16. 14
    Димка Старчевский ответил:

    Cyber Max, это то да. Для начала по мелочи пойду. Если не будет мешать основной работе, пойду глубже. А если будет лучше, сделаю эту основной :)

  17. 13
    Димка Старчевский ответил:

    Даже не льготы, а просто приглашения :)

  18. 12
    Александр Ференец ответил:

    А..ну, конечно. Так проще будет + всякие льготы на курсы, наверное

  19. 11
    Димка Старчевский ответил:

    Спасибо Константин! Учту, благо что партнер Microsoft у меня есть, думаю договориться ПО через него покупать с минимальной наценкой или вовсе без нее тоже как вариант.

  20. 10
    Константин Нагибович ответил:

    Если хочется делать все легально, то необходимо иметь лицензионное ПО. Будучи партнером Microsoft его можно приобретать со значительными скидками.

  21. 9
    Константин Нагибович ответил:

    Оформись индивидуальным предпринимателем и зарегистрируйся, как партнер Microsoft, как вариант.

  22. 8
    Александр Ференец ответил:

    Зачем региться как партнёр?

  23. 7
    Димка Старчевский ответил:

    А чтобы получать деньги за то что софт устанавливаешь чтто нужно? кто-нибудь знает? Чтобы было всё легально нужно. В больших масштабах.

  24. 6
    Микхаил Владимирович ответил:

    Лецензий нет, есть сертификаты, от Novell, MS, RedHat, Sun и тд, чтобы их получить надо курсы пройти, потом типа экзамен, но ИМХО это тупо выколачивание денег… можно и самом изучить

  25. 5
    Константин Нагибович ответил:

    для того-чтобы установить софт ни какая лицензия не нужна, кроме лицензии на сам софт

  26. 4
    Александр Ференец ответил:

    Имхо, такой лицензии нет

  27. 3
    Димка Старчевский ответил:

    Чуток ошибся, но работать с железом и софтом никак не мешает быть программистом. Этот как хобби, которое тоже приносит какие-никакие, но деньги.
    Я знаю что есть лицензия сертифицированного установщика АТС у панасоника, а вот про другие не слыхал.
    Выходит нужно зарегиться как юр.лицо и всё?

  28. 2
    Павел Потапов ответил:

    А вы группой не ошиблись?

  29. 1
    Константин Нагибович ответил:

    И вообще бывает такая лицензия?

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.