singlepost

Книга "Философия Java" в качестве пособия по ООП << На главную или назад  

Здоров!
Начал изучать Java, пока трудности с пониманием принципов ООП. Вот как пособие по Java эта книга должна быть хороша – в интернете много отзывов положительных. Очень много в книге отводится ООП. Но хороша ли эта книга как пособие по ООП для начинающего?

68 ответов в теме “Книга "Философия Java" в качестве пособия по ООП”

  1. 32
    Oigen Babushkin ответил:

    Не думал, что такой умный человек даст мне ссылку на лохоморье :) ))). Но все равно благодарю.

  2. 31
    Глеб Раздолбаев ответил:

    Ну я на всякий случай спросил;) Тролль – это мифологическое создание такое. //lurkmore.ru/Троллинг (в пункте "Айти" хорошо написано).

  3. 30
    Oigen Babushkin ответил:

    Буду учиться :) )
    А с чего Вы взяли, что я тролль? Разве я тут что-то плохое говорил, кого-то доставал? Я вообще-то не до конца понимаю что такое тролль. Но в любом случае ответ – нет, я не тролль. Но все-таки мне очень интересно узнать почему Вы меня приняли за тролля)).

  4. 29
    Глеб Раздолбаев ответил:

    Пожалуйста.

    Тут последовательность выдержать вряд ли получится. Гуй или 3Д-графика помогают понять принципы ООП, а ООП помогает разрабатывать гуй и графику:)

    Вы думаете, что есть какая-то четкая пирамида знаний, и если читать правильные книги в нужном порядке, она сама у вас построится в голове? К сожалению, так не выходит. Во всяком случае, сейчас таких книг не делают уже.

    Тут нужно самому себе ставить вопросы и разрешать их, привлекая доступные источники. Джоэль Спольский как-то заметил, что сейчас программисты не читают книг, потому что проще вбить вопрос в гугл да быстренько всё разузнать.

    ЗЫ: а вы, случайно, не тролль с лурка?:)

  5. 28
    Глеб Раздолбаев ответил:

    Про 3Д-графику Лафоре вам ничего не расскажет. И про GUI тоже. Это очень академичная книга, у нее все примеры в консоли. Про графику расскажет Эндрю Ламотт в книге "Программирование трехмерных игр для Windows" (выбирать из DirectX и OpenGL не надо, изучайте оба). Про GUI – любая книга из серии "Освой %s за 21 день". Ну если объединить их, то будет в самый раз.

    Джава, кстати, перспективна на мобильных устройствах. Андроид наступает, кто-то должен написать под него танчики;)

  6. 27
    Oigen Babushkin ответил:

    Но прежде чем изучать 3Д и т.п. нужно же изучить сам С++, основы ООП и т.п. Ведь так?
    П.С. Огромное спасибо, что отвечаете.

  7. 26
    Oigen Babushkin ответил:

    C# вроде неплохая вещь, но я делаю ставку на кроссплатформенность. Конечно есть проект Mono, но по слухам он недоработан. Конечно, я могу быть не прав.
    А на учебник Лафоре очень хорошие отзывы в интернете. Например вот ===> //www.piter.com/book.phtml?978594723302 . Меня эта книга заинтересовала.
    В данный момент меня интересует программирование 3D-графики (OpenGL или Direct3D – что выбрать?) и/или GUI (потом, возможно, выберу библиотеку Qt). А Джава для этого вроде как не лучший выбор. Хотя у нее более низкий порог вхождения, нежели с плюсах.

  8. 25
    Глеб Раздолбаев ответил:

    Почитал я книгуР.Лафоре "Объектно-ориентированное программирование в С++". Там классы описаны чуть менее поверхностно, чем в Философии Джавы. И вообще автор на протяжении 900 страниц делает вид, будто C++ – простой и стройный язык.

    Возьмите вот лучше Павловскую "C#. Программирование на языке высокого уровня". Поддержите отечественного производителя, и заодно перспективный язык узнаете. И про ООП там хорошо написано, весело и по делу.

  9. 24
    Oigen Babushkin ответил:

    Я занимался быдлокодингом – как раз тем, для чего и существует Делфи :) )))

  10. 23
    Alex Burov ответил:

    Вы описываете быдлокодинг в Делфи, а не программирование, уточняйте чем вы занимались быдлокодингом в Делфи или программированием…

  11. 22
    Oigen Babushkin ответил:

    А кто что может сказать про книгу Р.Лафоре "Объектно-ориентированное программирование в С++"?

  12. 21
    Oigen Babushkin ответил:

    "Как можно смотреть Delphi и не смотреть ооп, это нонсенс"
    А ты не знаешь как программируют на Делфи?.. Бросают компоненты на форму и компилят. Вот поэтому лучше не забивать себе голову Делфи, ИМХО (и не только мое).

  13. 20
    Alex Burov ответил:

    понимать ооп нужно на простых примерах, так же как и купаться в океане, ведь не одно объяснение не заменит процесс, бери любую книгу с большим кол-вом практического кода,смотри как реализованы та или иная идея, а потом связывай с теорией, java можно смотреть и по ноутону, и по хорстману, и по эккелю все книги достойные внимания. В каждой книги будет раздел посвящённый ооп и реализации его в джаве… будет интересно как в других я зыках реализовано смотри другие книги, ооп – всего лишь хранение данных и обработки в одних логических структурах.
    P.S.
    Как можно смотреть Delphi и не смотреть ооп, это нонсенс, всё равно что серфить нет открыв браузер ничего не набирать в адресной строке…

  14. 19
    Евгений Гаврин ответил:

    Хватит человеку мозг е*сти. Эккель отличные книги пишет.
    Если становится что-то непонятно – спрашивайте, перечитывайте заново. Менять книгу или пособие в начале обучения – верный способ коту под хвост все пустить. Сидите разбирайте одну книжку. Эккель в данном случае самый удачный выбор.

    ЗЫ Вместо * должна быть буква "б".

  15. 18
    Глеб Раздолбаев ответил:

    Кстати да, Буч реально зверская книга:))

  16. 17
    Руслан Халиков ответил:

    Начали з лапочки Брюса Экеля, а закончили Бучом… %) Жесть

  17. 16
    Oigen Babushkin ответил:

    Благодарю)

  18. 15
    Руслан Халиков ответил:

    А вот тут очень сильно:

    //www.helloworld.ru/texts/comp/other/oop/ch01.htm

  19. 14
    Руслан Халиков ответил:

    По моему инфы более чем достаточно. Садись и учись )))

  20. 13
    Глеб Раздолбаев ответил:

    В ООП есть всего две вещи, которые во всех языках примерно схожи – это инкапсуляция и полиморфизм (и то с полиморфизмом есть нюансы, например, в Бейсике). Остальные, особенно наследование и управление памятью, выделяемой под объекты – они в разных языках довольно разные.

    ООП в Дельфи – практически такое же, как в Джаве. В C++ куча заморочек, специфичных для этого языка. Так что надо решить, на чем ты собираешься писать, и изучать для этого языка.

    А если совсем абстрактно, то мне понравилось вот:

    //www.firststeps.ru/theory/oop/oop1.html

  21. 12
    Oigen Babushkin ответил:

    "она рассчитана на тех, кто уже знает хотя бы один язык."
    Я имел дело с Си, Паскалем и Делфи. Но я ни разу не рассматривал ООП. Так сойдет?

  22. 11
    Глеб Раздолбаев ответил:

    Тогда можно попробовать ООП в Дельфи. Там, как правило, очень понятно изложено.

    Вот например:

    //www.interface.ru/borland/progrdelphi_p3_1.htm

  23. 10
    Oigen Babushkin ответил:

    Не хочу уже иметь дело с делфи.

  24. 9
    Глеб Раздолбаев ответил:

    Я вот сам только что взглянул на эту книгу. Да, она рассчитана на тех, кто уже знает хотя бы один язык. Щас подберем какую-нибудь попроще.

  25. 8
    Oigen Babushkin ответил:

    Я в инете нашел еще Лафоре "Объектно-ориентированное программирование в С++".

  26. 7
    Глеб Раздолбаев ответил:

    Можно попробовать интуитовские лекции. Они несколько академичные, но зато не требуют базовой подготовки.

    //www.intuit.ru/department/pl/javapl/1/

    Конкретно про this там где-то в районе 8-й лекции.

  27. 6
    Oigen Babushkin ответил:

    Просто я заметил, что в этой книге с первых же глав дается не сама теория ООП – принцип наследования, что такое класс и т.д., а сразу начинается с конструкторов, перегрузки методов и т.д. То я и думаю, может другую книгу выбрать? Или продолжать читать эту? Может в этой книге материал специально так дается? Не просто так же ее любят…

  28. 5
    Руслан Халиков ответил:

    Скажу по мне, ето была моя первая книга с которой я начал понемать принцепы ООП, правда они там заточеные под Джаву.

  29. 4
    Глеб Раздолбаев ответил:

    Разбираться, пока не поймешь. this – это ссылка на объект, от имени которого вызван метод.

    Это же краеугольный камень, блин. Т.е. про статические и не статические члены и про то, как и зачем создаются объекты, ты тоже не понял.

  30. 3
    Oigen Babushkin ответил:

    Благодарю. Я пока только начал изучать, так что, я думаю, нет ничего страшного, что я не уловил с первого прочтения. Я не прав?

  31. 2
    Руслан Халиков ответил:

    Отличная!!!

  32. 1
    Oigen Babushkin ответил:

    Я ее читаю, прочитал чуть более 100 страниц, а там идет, например, про ссылку this, я прочитал и пока не понял что это такое. Что делать? Не заморачиваться и идти дальше по книге, где уже по-процессу все само-собой разъяснится? Или менять книгу?

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.