singlepost

Робот << На главную или назад  

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ПИСАТЬ ТОЛЬКО ПО ДЕЛУ,И РЕАЛЬНО ЗАИНТЕРЕСОВАВШИМСЯ….

Идея-создать управляемый робот на неограниченном растоянии от оператора,способный перемещаться,передавать видео в реальном времени

Почему-давно хотелось создать что то такого плана, как приятно было бы сидеть дома за чашечкой кофе с ребятами и управлять с ноутбука машиной которая преодолевает путь установленный нами,в дождь зиму и ночью в тех местах в которые мы бы некогда бы непошли,выполняет миссии и некоторые задачи, меня идея и реализация такой системы очень привлекает,это очень интересно и проект некогда не закончится т.к соврешенствоать возможно бесконечно…gps-модуль,аудио,манипулятор,искуств интелект,ночное видиние,и т п

Сам я программист С++(c#,java), также в общих чертах знаком с программированием контроллеров,восновном много занимался взаимодействием ПК с ними,поянтно что знать всего и обо всем невозможно поэтому я хотел бы найти единомышленников кому это было бы так же интересно…

потребуются – программисты контролеров(плис,микропроцесоры и т.п)

колифицированный программисты Windows, на высоком и низком уровне

Математики

люди знающие электронику- связь видео на растоянии,управление силовыми частами машины

и склонность к механике

50 ответов в теме “Робот”

  1. 14
    Юрий Колмаков ответил:

    Здравствуйте. Прочитал Вашу мини-статью, хочу предложить Вам присоединиться к разработке подобный роботов.
    Я сам программист Delphi и занимаюсь робототехникой около 3-х лет. Создавал много роботов. Если Вас что-то заинтересовало, то пишите.

  2. 13
    Константин Смотритель ответил:

    По АКБ можно посмотреть здесь //vkontakte.ru/album1682852_93823492

    Отмечу, что можно собрть АКБ и не выходя за пределы РФ. Так, элементы 18650 2.2А на сегодня можно приобрести по 125руб/шт (практически как на e-bay), элементы NiMH 10Ah марки "Космос" R20 можно приобрести от 181 руб/шт (на 35% дороже цен e-bay).

    Также при покупке элементов обращайте внимание не на указанную на элементе ёмкость (она китайсткая), а на массу элемента – это позволяет довольно точно установить истинную ёмкость.

    Плюс по литиевым АКБ хочется добавить, что они взрывоопасны. Ищите АКБ с размыкателем ("защищённые" АКБ), а в батареи обязательно встраивайте т.н. балансир – электронную схему, отрубающую элемент в критических ситуациях. Помните – литиевые элементы взрываются и горят, даже не очень ёмкие – от ударов, перегрева, использования более положенного срока, перезаряда, глубокого разряда и т.п. На сегодня я бы рекомендовал для мощных батарей отказаться от лития в пользу NiMH (хотя и будет потяжелее раза в 2).

  3. 12
    Константин Смотритель ответил:

    Анекдот в тему: настоящие Мааасквичи "неограниченным расстоянием" считают пределы МКАДа? =)))

    Хотя можно и ноутовским вайфаем связываться непосредственно с роботом, минуя всякие голдены.

    Главное – не скорость передачи, а минимизация лагов. Хорошо бы выяснить, какой реал тайм предлагает голден (если всё-таки о нём идёт речь). По поводу скорости и я не спорил вроде -для телеуправления, вероятно, подойдёт и 3Мбит/с – сверхвысокое качество картинки там не требуется, а если и требуется, так не для каждого кадра. Главное, опять же, чтобы была гарантия максимального времени доставления команды.

    По поводу "пока идея только в теории" – я не понял, что мы тогда обсуждаем? Разве не пытаемся развить идею, а просто производим бла-бла? О_о Так что подумай ещё раз над антивандальными средствами =)

    Идею №1 придётся переформулировать (иначе глупо звучит). Идея номер 2 сама-по себе бессмысленна, правильнее говорить о телеуправлении (т.е. не только удалённое получение аудиовизуальной информации, но и возможность управлять роботом в реальном времени).

  4. 11
    Кирилл Extrimfortune ответил:

    да накой он мне) для меня задача создания сама явлеяется уже целью…

    я неемогу знать все обо всем,к примеру насчет связи у меня тока вайфай в голову приходит,поэтому и создал эту тему, не затем чтоб мне расказали а затем что может кто захочет, к примеру организовать связь….су роботом,ну а с остальным разберемся

    я непонимаю чем вайфай тебя неустривает, голден вайфай сеть по всей москве,скорость у них 3 мб.сек, у меня файфай камера работала по интернет -скорость 30 кадр в секунду кажд кадр 1024 на 768….помоему это крайне хорошая картинка.

    переслать команды по каналу 3 мб помоему можно оч быстро
    у атмел есть контроллер с антено и функцией приема вайфай сигнала

    насчет вандалов, ну какой имеет смысл об этом говорит когда даже сама идея пока только в теории….это все потом, для начала можно и по парку как радио модель а потом уже в лес, где нет гопников…за город

    идея с проводом не катит- основные принцпы данного проекта я бы назвал -1 управление на неограниченном растоянии, 2 получение видео сигнала

  5. 10
    Константин Смотритель ответил:

    Всё-таки проблемы связи ты недооцениваешь. Во-первых, в случае марсохода (да и даже лунохода) связь организовать просто-напросто невозможно (из-за ограниченной скорости распространения радиоволны). Поэтому на всяких -ходах используется автоматическое управление (поищи-ка статью про Луноход-1 – удивишься возможностям полуавтоматического управления =))). Во-вторых, даже на земной поверхности у тебя имеется похожая проблема – особенно остро она проявится при использовании Wi-Fi/Wi-Max (про GSM это ты пошутил хорошо), что я очень бы не рекомендовал: если ты когда-нить управлял радиоуправляемой игрушкой, то понял бы, что лаг должен быть сведён к нулю или скорость должна быть черепашьей (опять же см. Луноход-1 =) – впрочем, эту проблему ты и сам признаёшь. Ещё одна проблема связи – пропускная способность канала. Можно, конечно, всё ужать, но тогда хороших фоток со дна не получится… Хотя для них можно отдельный режим ввести.

    Так что мне пока непонятно, как ты собираешься управлять роботом – я бы не подписывался под проектом, в котором неясны ключевые моменты и нет даже идей к их реализации. Рекомендую продумать-таки различные идеи организации связи.

    Потребляемая мощность у тебя будет порядка сотни ватт, поэтому на 2-4 часа аккум будет найти не сложно… Т.е. несложно собрать из 18650, т.к. иначе сильно выйдешь за бюджет =)) В твоём случае использовать автомобильный АКБ смысла нет – требуемая мощность небольшая.

    Вопрос вандализма – ты сам написал, что "управлять сидя за ноутом" – то есть робот может оказаться на значительном расстоянии. И когда какие-нить гопы начнут выбивать из него медь, ты успеешь приехать только к остывающим останкам =)) Плюс собаки могут покалечить робота или опрокинуть – они любят кидаться на такую технику =)

    Лично мне понравилась идея робота для фоток на дне реки/озера зимой – может, на этом и остановиться? Но тогда там скорее колёса не нужны, лучше пусть будет это подводная лодка =) Тогда и проблема связи решается – кидаем кабель (бортовой контроллер при обрыве просто включает всплытие на верх и поиск полыньи,сигнализацию).

    P.S. А вообще, я бы советовал просто зайти в какой-нить магазин радиоуправляемых моделей и купить там конструктор =)

  6. 9
    Кирилл Extrimfortune ответил:

    это я конешно про форумы знаю,читал смотрел…

    задачу я не описал подробно только потому что считаю что огромная куча нудного текста на этапе понимания о чем эта тема некчему.

    могу расказать свои теоретические наброски реализовать которые реально,нереальных задач я бы не ставил,но на марс мы полетим,но все корабли и установки космические проходят испытание на земле всегда))

    ну так вот…ответы на вопросы:

    предназначение- в первоночальном этапе не планируется делать робота,а хотелось бы создать управляемый человеком аппарат, собственного интелекта ему на 1 этапе не нужно, вы наврно скажете….ну а в чем тогда интерес,интерес вот в чем….

    //zvezdanews.ru/video/day_events/0032126/

    побывать там где неможеш быть по определению,
    к примеру подводный аппарат,смотреть на рыб дно…зимой(но это очень сложно но пример хороший)

    //————————offtopic———————————–
    я когда писал на 4 курсе дипломи 1 из его задач стояло определение местоположения охранника.
    было применено пересечение сигнала вайфай+ сила сигнала от кажд точки
    и знаете как было приятно наблюдать на мониторе,карту квартиры и кошку бегающую по ней с прикрепленным кпк к спине,я ее не видел, но видел где она сейчас и как она перемещается….это как начало 2 части фильма "обитель зла",там у их айтишника тоже такой девайс был…
    //——————————————————————–

    ,правильно подметили насчет марсахода, идея имена такая,исследование,фото,видео..и управление на больших растояних от базы..далее уже можно говорить и о искуственном интелекте куче телеметрических устройств и т п,пока так

    проблема питания- аккумулятор которого хватит на 2-4 часа вполне подойдет,их в продаже достаточно разной емкости разного веса размера и цена не дороже 2 т.р(это надо обсудить)

    проблема связи- проблема связи на мой взгляд не есть проблема, у нас есть gsm,wi-max,+ вся москва обтянута wi-fi сетями, контроллер с функцией wi-fi ,есть у фирмы атмел, так же у них есть и все остальное,выбор огромен. проблемав передаче видео в реальном времени,поэтому мне кажеться wi-fi,wi-max решит эту проблему…

    вопросы искуственного интелекта вандализма пока что не расматриваются, т.к это второстипеные проблемы на мой взгляд

    бюджет- вещь важная поэтому и хочеться нати 3-5 единомушленников,т.к тянуть это все 1 трудно,да и потом шампанское пить не скем в случе успешныз испытаний, бюджетв районе 10 т.р предпологается, материал-строрыно, основные траты на камеры контроллеры и прочую электронику….пока что это камера двигатели акамулятор и контролеры

  7. 8
    Константин Смотритель ответил:

    Кирилл, мне кажется, у тебя слишком размыт круг задач робота. Не понятно его предназначение… также неясен бюждет. Плюс не решена проблема вандализма =)) Может, тебе будет полезен мой опыт. Если что заинтересует, обращайся =)

    Мы как раз делаем подобного робота-тележку… Предназначение – разработка и тестирование алгоритмов искусственного интеллекта и участие в конкурсах. Телеуправление как таковое отсутствует – предполагается, что робот будет способен самостоятельно выполнять возложенные на него задачи (можно было бы сделать вычислительный блок и отдельно, но смысл его таскать… плюс передавать видеотраффик проблематично =). Запустить робота планируем весной. Сейчас этап сборки шасси и контроллеров двигателей (движки бесколлекторные, FL57BL(S) ). Бюджет только на материалы 100 тысяч (благо, рублей), в основном это двигатели, батарея (если не использовать автомобильную =) и вычислительный блок.

    Гусеницы не используем по причине высокой технологической сложности и отсутствия преимуществ при движении по твёрдым грунтам (да ещё и КПД силовой установки упадёт – "танковый разворот" энергозатратен) – колеса 4х4 12" велосипедные (кстати, позволят катать до 300 кг =) Длина 80 см, ширина 45см, масса 25-35 кг (будет зависеть от комплектации), максимальный угол подъёма 30 градусов, максимальная скорость 30км/ч (тормозной путь 6 м). Ёмкость батареи 0.8КВт*ч обусловлена установкой вычислительного блока непосредственно на роботе – хватит её примерно на пару-тройку часов. Вычислительная мощность будет порядка 1 тфлоп (надеюсь, на момент запуска робота получится уже несколько тфлоп за те же деньги =).

    По поводу питания проблемы вообщем-то особой нет – в настоящий момент планируется использовать акб от автомобиля (что даёт 50% массы робота =). В будущем – Li-ion (как в ноутах, элементы 18650) с увеличением энерговооружённости до 2КВт*ч (впрочем, масса упадёт только примерно на 5кг). Но с Li-ion есть проблемы пайки балансира для зарядки и опасностью взрыва (плюс экономический аспект). Пока будет проще выезжать на полигон с парой заранее заряженных акб и откатывать по 4-5 часов.

    А ещё, наверное, ты знаешь о тематических форумах – roboforum.ru и roboclub.ru… Там тоже поищи единомышленников =)

  8. 7
    Евгений Гаврин ответил:

    А мне кажется будет проблема с питанием…

  9. 6
    Денис Лисов ответил:

    Тут на самом деле проблем очень много возникнет. Навскидку, основной проблемой будет ИИ (если речь идет об автономном функционировании) или связь (если речь идет о дистанционном управлении). Распознание образов – проблема известная; связь станет проблемой при больших удалениях от базы.

    А луноход для Google к 2012 вы не хотите сделать?
    //www.googlelunarxprize.org/

  10. 5
    Вася Пупкинъ ответил:

    классный проект, я с вами!
    давайте потом соберем простенькую ракету и запустим его на марс!
    он будет выполнять там миссии и грабить корованы

    главный вопрос – это откуда он будет брать энергию для "выполнения миссий, всяких заданий, передвижения ночью, в дождь и атомную зиму".
    Я где-то слышал про бактерий, которые элекричество вырабатывают. Можно будет прицепить к нему банку с этими бактериями, что бы они еще светились ночью.

  11. 4
    Евгений Гаврин ответил:

    Подпишусь на комменты.

  12. 3
    Юрий Гинцяк ответил:

    Готов принять участие =) О том, что умею, смотри страничку =)

  13. 2
    Кирилл Extrimfortune ответил:

    чувак это не задачка по матиматике, тут неспрашивается про сложно и решения тоже некто не просит,ты прочитай еще разок тему,а 1 предложение лучше 3 раза

  14. 1
    Gatsugai Nakamura ответил:

    А что сложного?
    предположим функциональность 0 из 10
    тогда управлять коробкой на гусеницах не составит труда
    просто мы назначаем гусиницам определённую скорость перемещения и ту или иную жёсткость нажатия , ну и чип gps и воля =))

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.