singlepost

Лицензии GNU GPL и ZLIB и закон Украины << На главную или назад  

Подскажите плз. кто знает, если я использую программу под лицензией, допустим GPL, написал на ней программу, откомпилировал, нужно мне вскрывать исходники моей программы ? Почитал несколько статей, там описано только за ситуацию когда я меняю код программы которую скачал или купил. Как относится закон Украины к этим лицензиям, если заниматься коммерческой деятельностью ?

26 ответов в теме “Лицензии GNU GPL и ZLIB и закон Украины”

  1. 9
    Евгений Благодир ответил:

    Спасибо всем !

  2. 8
    Евгений Гаврин ответил:

    > То есть эти лицензии не имеют силы в Украине ?
    Нет, это означает, что законодательство Украины никак не виляет на лицензии. И что в лицензии написано – то и будет проверятся.

  3. 7
    Николай Митропольский ответил:

    > IDE и компилятором проблемы, практически все на GPL.
    это не страшно.

  4. 6
    Евгений Благодир ответил:

    Спасибо за ответы ! Это кое что проясняет.
    Для примера взять CodeBlocks (IDE c MiniGW компилятором), она находиться под лицензией GNU GPL, я делаю на ней программу, получаться я не должен вскрывать исходники своей программы. Вот текст лицензии (перевод) //www.infolex.narod.ru/gpl_gnu/gplrus.html А ZLIB это тоже лицензия, но с ней я вроде бы разобрался, там попроще. Смысл в том, что мне нужно найти ПО для разработки казуалок, все нашел но с IDE и компилятором проблемы, практически все на GPL.

    "Закон Украины никак не регламентирует и не влияет на лицензии."
    То есть эти лицензии не имеют силы в Украине ?

  5. 5
    Николай Митропольский ответил:

    Я видимо был не внимателен. Ну это да. Если конечный продукт никак не связан с программой под GPL(хотя и был создан с ее использоанием), то на этот подукт никаких ограничений не накладывается

  6. 4
    Евгений Гаврин ответил:

    Николай, если как он говорит – "написал на ней программу" – то не должен. Если он gedit написал – то, в моем понимании, он не должен ничего выкладывать. Если же он использовал злиб тот же – то привет анальное рабство.

  7. 3
    Cyber Max ответил:

    Никто не будет копаться в коде и выискивать zlib

  8. 2
    Евгений Гаврин ответил:

    Нет. Не должны. – по крайней мере в той формулировке, что вы дали.

    Закон Украины никак не регламентирует и не влияет на лицензии.

  9. 1
    Николай Митропольский ответил:

    По крайней мере в GPL вы обязаны выложить исходники только если вы РАСПРОСТРАНЯЕТЕ свою программу, потому что РАСПРОСТРАНЯТЬ вы ее должны под GPL )
    А пока не распространяете, а просто правите исходники или создаете производный продукт вы никому ничего не должны.

Клуб программистов работает уже ой-ой-ой сколько, а если поточнее, то с 2007 года.